Капитан покидает судно последним

R
Заморожен
22
автор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 18 802 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник

Фантазия кончилась на название

Настройки
Вечереет. Небо обретает более яркий окрас от тёмно-фиолетовых до рыжих и белых тонов. А идеальная гладь воды, нарушаемая лишь сзади кораблём, покорно отражает эти краски словно зеркало, немного искажает цвет, добавляя ещё бездонный чёрный, и сливаясь с небом затушёвывает линию горизонта так, что она вовсе пропадает. Всю картину портят чёрные силуэты лёгкой артиллерии и пульты управления собственных пушек корабля. И только если долго вглядываться, можно заметить среди них небольшую женскую фигуру. Закончив свою работу, то есть приготовив ужин и убравшись в столовой, Аллен вышла на палубу вдохнуть свежий морской воздух. Ветер приятно обдувал лицо и раскидывал белоснежные, пусть и не длинные, волосы назад. Уже не первый год плавает в открытом океане и каждый вечер, уже как по традиции, выходит на палубу и ей глубоко наплевать, есть ли кто-нибудь ещё или нет, ей не важно какая погода, она любит моря и океаны абсолютно любыми. Здесь погода ведёт себя как хочет, не боясь навредить городам и его жителям. Именно это и привлекало. Девушка никогда не пугалась шторма, она встречала его с трепетом. Только в море она чувствовала себя свободной, хоть на деле это не так. В каждом плавании были разные коллективы с разными людьми, но их всех объединяло предвзятое отношение к женщинам на корабле. Своеобразный кодекс мореплавателей. Поэтому ей приходилось ужиться с тем, что даже слова лишнего не сказать. Но в этот раз кок не получала наслаждения от столь прекрасного вечернего неба. Будто охладела к морю. Однако улыбка не сходила с её лица. Воспоминания прошлого заставляли её то тепло улыбаться, то усмехаться или вообще смеяться во весь голос. Флешбек - Отпусти! - кричал парень лицом на лет семнадцать, прижатый к стенке и в кровь избитый нелюдимым семиклассником, однако старший не был слабым- это второй был слишком силён для своего возраста. - Дневник отдай! - холодно потребовал школьник, в глазах блистали искорки гнева. Он схватил десятиклассника за шею и хотел уже душить, но его запястье тоже с не маленькой силой сжала маленькая бледная ручонка. - Опять буянишь, БаКанда?! - строго пропищала девочка ещё младше их обоих с двумя каштановыми хвостиками и хаотичной чёлкой свисающий чуть ниже носа. Она исправно носила детскую школьную форму. - Слышь, мелочь, не суйся не в своё дело! - А ты не избивай людей по пустякам! - Страх потеряла?! - Как видишь, уже давно в школу не ношу. - Хочешь его участь испытать? - он дёргнул рукой старшеклассника за шею, как бы указывая на него. - А ты попробуй! Через некоторое время мелочь сидела в кабинете директора с приёмным отцом Маной вся в зелёнке и пластырях. Канда сидел рядом с его родителями и его состояние было не лучше. А на против сидел десятиклассник с ржущим папой. Не каждый день младшие избивают старших. [...] Начало лета, скоро должны начаться каникулы и ученики и студенты наконец-то смогут отдохнуть от вечной рутины каждого дня. А пока выходные можно съездить на море, если уж город находится на окраине острова Великобритании. Синоптики обещали хорошую погоду. Мана взял на пляж не только свою дочь, но и её единственную подругу Линали. Тогда внезапно начался шторм, волны вздымались на метра полтора, а то и больше, дождь лил как из ведра. Все люди были крайне не довольны погодой, а Аллен была очарована. Пасмурное вольное небо будто говорило ей: "Ты свободна, как и я!" Для Аллен синоптики сказали правду, эта погода ей казалась действительно хорошей. Кто-то разьехался по домам, кто-то спрятался в ближайших кофейнях, а мелочь осталась под дождём. - Простудишься, пошли к Мане. - позвала её подруга. - Ничего, посмотри, какое небо красивое! Интересно, а какие в море волны? - Аллен, пошли, Мана нам какао купил, остынет сейчас. - Правда, Канды не хватает? - лукаво спросила Линали, когда отец ушёл по естественным нуждам, оставив двух подруг наедине за ярко-оранжевым столиком. Вообще весь кофетерий был самых разных ярких цветов, поскольку рассчитан на детей. - Причём тут он?! - засмущалась вторая. - Ну он же тебе нравится, так? - С каких это пор?! Девочка смущённо замотала головой, прикрыв лицо обеими руками. - Мне-то хотя бы признайся! Я никому не скажу. - Нет! - Да! - Нет - Да! - Лааадно, хорошо, ты меня раскусила. Конец флешбека Но всё же, когда Уолкер возвращается в события настоящего времени, улыбка пропадает и сердце набивает толи ритм радости, толи тоски, возможно даже немного злости. Ей было обидно что на обед и ужин пришли все кроме капитана, мол дел у него много. Больше всего обижало то, что, как она про себя наговаривала, ей не удалось отравить его или в очередной раз подаставать, как это делала в школьные дни. Она вообще ни разу не увидела его после того как ступила на судно. Внезапная тишина со стороны одного из моторов заставило девушку оглянуться назад. В кораблях она конечно не спец, но её познаний достаточно, что бы засечь что-то неладное. Раньше когда плавание шло нормально, траектория из вспененой мотором воды была прямой, сейчас было видно, что корабль поплыл куда-то не в ту сторону. Она немедленно обратилась к Назару как к работнику по технике корабля и как к соседу по каютам. Тот спустился, посмотрел: всё нормально, повреждений нет, но не работает. Чинить нечего. - Может БаКанда накосячил? - Сколько лет с ним работаю... Не... Не было такого. - пожимал плечами русский, но рацию достал - Товарищ капитан! Это Назар! Ответа не было - Товарищ капитан! - немного громче сказал он. Они переглянулись друг на друга, мастер почесал затылок, задумчиво щурясь, и хотел что-то сказать но Аллен его опередила. - Пошли искать его? Тот молча поднялся вверх по лестнице и зашёл куда то внутрь. Корабль военный, никаких роскошей ожидать не следовало, тесно, по всюду грамотно расставлена техника. Мужик поднялся ещё на один этаж и постучал в единственную там железную дверь. И опять ответа не было. - Канда! Блин! Открывай! - требовательно проорала девушка, но голос немного дрожал. Всё же беспокоилась. Как бы там ни было, как бы они не ругались, она никогда ему не пожелала бы ничего плохого. - Канда! Чёрт, что делать будем? - и тут же ответила на свой вопрос, сняв с чёлки невидимку и всунув в замочную скважину. Дверь послушно открылась. Перед ними предстал огромный пульт управления и спящий на нём капитан. В помещении он был один. Изначально Уолкер показалось, что он потерял сознание, но подойдя ближе, она услышала тихое сопение. Сам парень выглядел утомлённым и измученным. Неудивительно, ведь весь груз загружали только он и Лави, пусть и с помощью техники, но потаскать тоже пришлось, и на самом корабле тоже работы хватало. - А ну вставай, придурок! - лёгкий подзатыльник и прифигевший от такого поступка Назар. - Ты че творишь?! Как же субординация?! - Как он был для меня придурком, так и остался, от звания мозгов не прибавилось. - возмущённо пробурчала кок - Вставай! - чуть спокойнее продолжила она уже проснувшемуся юноше, поднимая его с пульта за плечи и смотря на экран - Мы сбились с курса на двенадцать градусов. Один мотор не работает. Юу вяло посмотрел туда же куда и Аллен и панически спохватился за рычаги и кнопки. - Только не говори, что ты его выключил когда уснул! - Заткнись! - Слышь, идиота кусок, есть кто ещё может управлять? Отдай ему смену и иди спать, а то ещё новые острова откроем и нас аборигены в котле сварят. - Вали отсюда, женщина! - крикнул он на повара - Иди борщ вари! - Борщ на обед был, а ты так и не пришёл, лошара, всё съели. - Да свали ты уже! - Лох! - последнее, что успела она сказать перед тем, как уйти и захлопнуть дверь. Его губ коснулась лёгкая улыбка. Брюнет готов признать, что даже рад был встретить её снова, всё же не такая уж она и дура, какой казалась ему раньше. Действительно, надо сдавать смену капитану лейтенанту. Он ещё минут двадцать просидел за рулём и когда экран показывал, что корабль идёт чётко по курсу, он включил автопилот и вызвал по рации своего коллегу. - Приём, Ворон! - Ворон на связи! - Подмени меня на пару часов. - Есть! Уолкер захлопнула дверь и начала быстро спускаться по лестнице, главное добежать до своей каюты и никого не встретить. Ей не хотелось, что бы кто-то видел её глупую улыбку. Конечно, от Назара не скрыться, он шёл вместе с ней и понимал, что это улыбка была скорее победной. Достала его всё-таки! Сейчас она как никогда была похожа на маленького ребёнка или доволного кота, который нагадил в тапочки хозяину за то, что его не покормили. - Сколько тебе лет? - нежданно спросил русский, искоса глядя на Аллен как на дурочку. - Двадцать два! А что? Он махнул на неё рукой и досадно помотал головой. - Пошли самовар делать. Хасан! - мужик позвал какого-то смугловатого юношу, явно не в английской но в военной форме матроса и затараторил что-то не на родном языке повара. Тот начал возмущаться, иногда указывая на неё взглядом и удалился что-то ворча себе под нос в сторону кухни, после недолгой непонятной ругани и тут же вернулся с самоваром и белой протвинью в руках, на плече висела большая сумка, очерчивающая силуэт гитары. А второй пришедший, педиковатый парень, возраста Аллен, с американской внешностью и голливудской улыбкой притащил трёхлитровую стеклянную бутылку с мутной жидкостью и четыре стограммовые рюмки. - Ну что? - заговорил он по русски, с акцентом естественно, но кок не замечала, она вообще не понимала что он сказал - Наша Раша в сборе? - Наливай! - приказал Назар расстёгивая сумку и доставая музыкальный инструмент. - Подожди! - ответил американец уже на английском, направляясь туда, откуда пришёл вместе с Хасаном - Надо дрова принести и закуску. - О чем вы говорили? - тихо спросила девушка у старшего, немного ёжась от не ловкости всей ситуации. - Сейчас тебя в русских посвящать будем! Расслабся! - Что?! Нет, я лучше пойду. - она слегка запаниковала - Я люблю Англию! - Да ладно тебе, Маркус тоже патриот Америки, но бухает же с нами! - Вы меня пугаете...
Примечания:
22 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (7)