«Зеркало для невесты Короля-Под-Горой»

PG-13
Завершён
336
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 3 396 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
336 Нравится 10 Отзывы 58 В сборник

Часть третья.

Настройки
      К утру жар у Бильбо немного спал, но в целом лучше хоббиту не стало. Голова по-прежнему кружилась и с постели Бильбо в тот день уже не вставал. Он отказывался от еды, только пил отвар трав, которые заваривали для него гномы. К вечеру жар снова усилился, но заснуть Бильбо не мог: мешали раздирающие сознание мысли про Торина и жуткая гроза за окном. Молния сверкала и дождь лил стеной, грохоча градом по склону горы. Бильбо то проваливался в короткие промежутки сна, в которых он видел Торина или родной Шир, то просто тихонечко лежал, сжимая в кулачках края одеяла и слушая, как воет ветер за окном. В конце концов, Бильбо снова провалился в очередной неспокойный сон, разметавшись по постели и тяжело дыша, а через какое-то время проснулся, но уже не от воя ветра и грохота дождя, а от того, что кто-то легонько гладил его по голове и звал по имени.       - Бильбо, ты меня слышишь? – тихо сказал такой родной и спокойный голос.       Бильбо открыл глаза. Даже не смотря на усталость от борьбы с болезнью и полумрак в комнате ошибиться он не мог – рядом с ним на кровати сидел Торин. В отблесках от свечи, которую, видимо, зажег гном, пока Бильбо спал, лицо Торина выглядело взволнованным и очень уставшим. На нем был дорожный костюм, а волосы и плечи были мокрыми от дождя. Торин убрал руку от головы Бильбо и вместо этого взял его ладошку в свою, накрыв ее другой ладонью.       - Ты правда здесь или мне это все снится? – прошептал Бильбо. – Как ты тут оказался?       - Ну кончено я тут, - на мгновение улыбнулся Торин, но затем его лицо снова стало серьезным. – Как ты себя чувствуешь, Бильбо?       - Лучше, - сказала Бильбо, и это было правдой. Стоило ему только увидеть Торина, как самочувствие действительно улучшилось. Но Бильбо помнил о свадьбе, о том, что Торин должен был бы сейчас сопровождать невесту к Горе. Неужели они уже приехали? Так быстро?       Словно прочитав его мысли, Торин поспешил все объяснить.       - Как ты, наверное, уже знаешь, я уехал по делам на некоторое время, но по пути обратно мне прислали ворона с сообщением о том, что ты сильно заболел. Поэтому я вынужден был оставить своих спутников и поскакать вперед, ведь всей компанией мы были бы здесь лишь через несколько дней, а я не мог ждать так долго не зная, что с тобой.       - Но как же так? – Бильбо отвернулся от Торина, пряча лицо в подушках. Хоббит ничего не понимал. Торин так волновался за него, что отставил невесту где-то по пути к Эребору, пусть даже и в сопровождении охраны, родственников и слуг? И скакал во весь опор даже в такую ужасную грозу для того, чтобы быстрее вернуться и убедиться, что с Бильбо все в порядке?       Торин наклонился к Бильбо и положил ладонь на его лоб. Жара не было, но хоббит был таким измученным, что казался от этого еще более беззащитным.       Не глядя на Торина, Бильбо очень тихо сказал, обращаясь как будто к стене: «Я был в той комнате и видел зеркало. Мне все рассказали».       Торин ничего не ответил. В комнате стояла тишина, только дождь все продолжал стучать за окнами. Бильбо перевел взгляд на Торина и чуть приподнялся на подушках.       - Почему ты сам ничего не рассказал ни о предстоящей свадьбе, ни о коронации? И как ты мог оставить невесту на полпути к Эребору, ведь дорога полна трудностей и опасностей?       Торин невозмутимо поправил под Бильбо подушки и внимательно посмотрел на него. От этого взгляда Бильбо стало жарко и как-то неспокойно. Он испугался, что Торин сейчас молча встанет и уйдет, ведь Король не должен ни перед кем отчитываться, тем более перед каким-то хоббитом. И хоть Бильбо и понимал, что он только что получил недвусмысленное подтверждение тому, что он не просто «какой-то хоббит», раз к нему мчатся посреди ночи и в грозу только потому, что он немного приболел. Но Торин и не собирался никуда уходить, он так и остался сидеть на краешке кровати, внимательно глядя на Бильбо.       - Во-первых, я собирался тебе все рассказать и объясниться с тобой. Но хотел сделать это чуть позже, когда дело будет сделано, то есть после свадьбы и коронации. Во-вторых, невесту окружает охрана и с ней не должно ничего произойти, но в любом случае о безопасности невесты должен в первую очередь заботится ее жених. Ну а так как Фили неотлучно находится рядом, думаю, будущая королева Эребора скоро прибудет сюда в целости и сохранности.       Наверное, даже если бы в этот момент гром прогремел со всей мощью, на которую был способен, это не возымело бы над Бильбо такого действия, которое произвели слова Торина. Как вспышка молнии, осознание услышанного расставило все наконец для хоббита по своим местам. Значит это невеста Фили, но тогда почему ее называют будущей королевой? Торин отказывается от трона и передает его старшему племяннику? Но почему? И почему нельзя был рассказать всего этого Бильбо раньше?       Бильбо, решивший, что этой ночью он должен уже выяснить все до конца, засыпал Торина этими вопросами. Торин же, понимая, что хоббит не успокоится, пока не выяснит всей правды, решил объясниться. Он, конечно, не так представлял себе то, как это должно было быть, но уговаривать Бильбо подождать хотя бы до утра было бесполезно.       Снова взяв маленькую ладошку Бильбо в свои ладони, Торин попытался все объяснить.       - Я давно хотел объясниться с тобой, Бильбо, но считал, что не имею права говорить тебе то, что хотел все это время сказать. Сначала я думал, что не имею на это права потому, что мы были лишь на пути к нашей цели, к Эребору. Тогда по сути впереди нас ждала неизвестность, а я не мог ничего тебе предложить, потому что у меня ничего не было. Потом мы отвоевали Гору и мне казалось, что получив все ее богатства и став законным Королем я могу уже наконец всерьез поговорить с тобой, но я увидел, что вся эта роскошь и все это величие не привлекают тебя, тебе чужд этот мир и ты явно в нем несчастлив. Но для меня к тому моменту выбор был уже очевиден – я готов был оставить трон Эребора и все богатства Горы если бы ты…Если бы ты, Бильбо, принял мое предложение и согласился быть со мной до конца моих дней. Но я понимал, что ты не позволишь мне сложить с себя корону и оставить Эребор для того, чтобы стать обычным гномом и просто быть рядом с тобой. Поэтому я хотел сначала короновать Фили, найдя заодно ему достойную спутницу жизни и мать будущих наследников, а потом уже спрашивать тебя о том, согласишься ли ты быть со мной. И поэтому я уделял так много времени делам государственной важности – мне хотелось оставить Эребор восстановленным и окрепшим. И вот теперь, когда все, кажется, идет по плану, я хочу наконец спросить тебя, Бильбо Бэггинс, согласишься ли ты связать свою жизнь с простым, но трудолюбивым гномом, сердце которого с момента нашей первой встречи принадлежит и всегда будет принадлежать только тебе?       Бильбо слушал и не мог поверить. Как такое возможно, что в жизни все полностью меняется вот так вот, всего за минуту? Еще вечером он лежал в полубреду и мучался от мыслей о предстоящей королевской свадьбе, о том, что любовь к Торину так и останется лишь самой большой кровоточащей раной в его сердце, что вся его жизнь по сути теперь не имеет никакого смысла… И вот, Торин, его Торин, сидит рядом с ним на кровати и признается ему, Бильбо, в любви и просит провести остаток дней вместе!       Бильбо не мог сдержать слез: сначала они просто тихонько текли по щекам, а потом просто хлынули из глаз потоком. Он привстал на постели и почти бросился в объятия Торина, прижимаясь к нему и цепляясь пальчиками за ворот его рубашки. Торин обнял его, гладя по голове и легонько покачивая.       - Надеюсь, я правильно тебя понял и это означает «да»?       Бильбо ничего не ответил, только легонько кивнул в плечо Торина и еще сильнее прижался к нему. Теперь это уже точно его Торин, его и только его! И Бильбо никуда его больше не отпустит и никому никогда не отдаст.

336 Нравится 10 Отзывы 58 В сборник
Отзывы (10)