Упала. Очнулась. Вы что, серьезно!?

R
Завершён
2969
4
автор
Размер:
413 страниц, 179 636 слов, 41 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2969 Нравится 471 Отзывы 1029 В сборник

Глава 27, или Повороты жизни

Настройки
      Рано утром, когда солнце еще даже на четверть не выглянуло из-за высокой стены нижнего кольца, я сидела за столом в домашней одежде и, подперев рукой щеку, нахмуренно смотрела в окно. Темно синее, почти черное небо градиентом перетекало в розово-фиолетовое, а белые звезды потихоньку угасали в предрассветных сумерках. Ветер, усилившийся со вчерашнего вечера, бессовестно перегонял с места на место остатки мусора, поднимал ввысь пыль и нагло стучал в стекла, отчего те не переставая дребезжали. Хмыкнув, я осознала, что просидела без сна почти всю ночь.       И дело было не в бессоннице. И даже не в том, что мы с Зуко теперь официально являлись парой. Хотя это, конечно, тоже. Айро очень удивился, когда мы заявились домой вдвоем, смущенно улыбающиеся и стесняющиеся, держась за руки. Но он быстро справился с этим и, спасибо ему большое, ничего комментировать не стал, только пригласил за стол и подал еду. Старик вел себя как ни в чем не бывало, тем самым давая нам немного расслабиться и понять, что где как не дома мы можем вести себя так, как сами того захотим.       Выбирая из тарелки кусочки мяса тонкими палочками, я не отпускала руку принца, мягко поглаживая большим пальцем его ладонь. Было в этом что-то успокаивающее, а, быть может, я просто слишком сильно разнервничалась за прошедший день. Разъяснение отношений с парнем действительно принесло в душу какое-то успокоение и баланс. Чувство легкой тревоги, донимающее уже некоторое время, исчезло.       Удивительно. Даже зная, что Зуко мне очень нравится, я и подумать не могла, что так нуждаюсь в его поддержке. Не поддержке как друга, но как парня. Как будто бы за спиной выросла стена, готовая в любой момент перекрыть собой все неприятности и защитить от проблем. А ведь принц всегда был довольно серьезен и ответственен, и положиться на него теперь не казалось чем-то неестественным.       Чувствует ли сам он это же по отношению ко мне? Я-то никогда не отличалась этими качествами, даже наоборот, проявляла себя в противоположной им стороне. Хах, мы были будто бы магнитами, притягивались друг к другу противоположными сторонами. А я-то всегда думала, что это все бред. Ну, например, с чего бы вдруг человеку, живущему по расписанию, впускать в свою жизнь полного раздолбая, у которого семь пятниц на неделе?       Действительно уж, любовь самое непредсказуемое чувство. Настигает незаметно, а накрывает полностью.       Но уснуть сегодня не получилось как раз не из-за этого загадочного чувства, а из-за банального, но давящего со всех сторон, вранья. Я ощущала себя не лучше, чем куча мусора у дома напротив. Начинать отношения со лжи, что может быть хуже? Наверное, то, что я собиралась молчать и дальше, закрывая на это глаза.       Но в то же время, я собиралась свести к минимуму тот период, когда мне приходится водить вокруг пальца своего любимого. С твердым, как скала, намерением, я собираюсь пойти сегодня к Шу и сообщить ей, что готова отдать долг как можно быстрее. Все равно все основы она мне уже показала, а по ее же словам, этого достаточно, чтобы начать развиваться в одиночку.       И как только я верну ей долг, сразу же заживу «по легенде»: найду цветочный магазин, где устроюсь на работу и буду каждый день поливать и продавать цветы, на обеде забегая в чайную. К этому времени, надеюсь, Аанг уже найдет своего мохнатого друга и они покинут город, оставив после себя след лишь в верхнем кольце, где наш след никогда не появится.       На плечи легли руки и легонько сжали мягкую ткань рукавов. Я откинулась на спинку стула и запрокинула голову, упершись макушкой в голый живот Зуко. Парень выглядел сонным и растрепанным, но это не мешало ему состроить недовольную гримасу. - Ты почему не спишь? Еще рано вставать. – Шептал он, не смея повышать голос в тишине. Странно, что соседи сегодня будто разом взяли выходной от гулянок, только воющий ветер нарушал спокойствие. Прекрасная ночь, чтобы выспаться. И я ее пропустила. - Не получается уснуть. – Я прикрыла глаза, наслаждаясь легким массажем по затекшим плечам.       Когда Зуко убрал руки, я недовольно нахмурилась, чего в темноте никак не было видно. Принц отошел к кухонным тумбам и взял стакан, в котором еще с вечера стояла кипяченая вода. Понятно теперь, чего он вскочил. Пить захотелось. Я неотрывно наблюдала за его силуэтом. Белая кожа, на которой ни один загар не держался больше минуты, отлично проглядывалась в темноте. - Пошли? - Куда пошли? – Пробормотала я, дернувшись. Я что, уснула, и пропустила что-то важное? Как долго он со мной говорил? - Спать. – Невозмутимо ответил Зуко, сгоняя меня со стула. Я недоверчиво косилась на парня, не понимая, чего тот от меня хочет. - Но я не хочу, – я присела на край кровати и помяла ее поверхность, кажущуюся сейчас неимоверно мягкой. Повинуясь порыву, я приняла горизонтальное положение и отвернулась к стене, - да, пожалуй, ты прав – я хочу.       Пока я устраивалась поудобнее, почувствовала, что кровать прогнулась еще сильнее. Не успела я сообразить, как в следующую секунду Зуко обнял меня сзади, вынуждая подвинуться к стене почти вплотную. Сквозь кофту я ощутила торс парня и колоссальную разницу температур: просидев на стуле ночь я, сама того не осознавая, ужасно замерзла, и сейчас принц был обогревателем. Его температура тела, по моим подозрениям, была куда выше положенной. И этим теплом он сейчас согревал мои замерзшие конечности.       Укутанная в одеяло, с парнем под боком, меня почти сразу же сморил сон. Не было сил даже на ненужные мысли. Мерное дыхание и учащенное сердцебиение принца, которое я чувствовала своими лопатками, подействовали как мурлыканье котенка. И уже через пару минут я спала, даже во сне не переставая гладить ладонь принца подушечками пальцев.       Ночь прошла за мгновение. Вот я закрыла глаза, и, казалось бы, через миллисекунду поняла, что Зуко аккуратно (по его мнению) пытается вытащить из-под подушки свою руку, чтобы встать. Я приоткрыла глаза, отметив, что в комнате стало на порядок светлее. Значит, уже действительно утро. Но как же пять минуточек?       Повернувшись к парню, который уже успел принять сидячее положение и спустить ноги с кровати, я обняла его за шею и обвила ногами торс. - Скоро дядя проснется… пора вставать. – Зуко вяло повел плечами, пытаясь скинуть меня со спины. Я лишь крепче прижалась к источнику тепла, не желая расставаться с ним.       Поняв, что это бесполезно, парень встал. Я, расслабленная, чуть не скатилась со спины как с горки, благо сильные руки подхватили меня под коленями, не давая шмякнуться на пол. - Отпущу через три… два… - Ладно, ладно, – я подняла руки вверх, обозначая свою капитуляцию, и в тот же момент парень опустил руки. Я громко приземлилась на ноги и воровато обернулась на спальню. Никаких ругательств не услышала, значит, Айро от моего топота не проснулся, - ты бука, знал об этом? - Догадывался. – Нахально усмехнулся принц и ушел в ванную.       Я фыркнула, тем самым пытаясь скрыть игривую улыбку. Пока парень умывался, я успела переодеться и поставить чайник. После этого мы с Зуко поменялись ролями, он переодевался и следил за плитой, пока я была в ванной. - Мне сегодня пораньше надо, так что с завтраком решайте сами. - Я старательно расчесывала запутанные волосы, пытаясь поймать лицо в маленьком зеркальце. - Может, сегодня заглянешь к нам на обеде? – Зуко сидел за столом наблюдал за тем, как я безуспешно заглаживаю прядку волос, слишком короткую для пучка, но слишком длинную для челки. - Будет зависеть от количества работы. - Расплывчато отозвалась я, заканчивая с прической.       Оставив на прощанье поцелуй, который напоминал о себе всю дорогу до учителя, я выпорхнула из дома, захватив с собой рюкзак. Зверек в этот раз не успел увязаться за мной, и я пружинистой походкой взяла курс на тренировочный зал. Ветер все еще бушевал, трепля платок на поясе, но он был теплый, так что никакого дискомфорта пока не составлял.       Подходя к залу, я заметила, что он уже открыт. Сами ворота были запахнуты, но замка не было. Вместо него на земле валялись черные цепи. Я их подняла и повесила на крючок, в который раз ругая про себя женщину за небрежность. Пихнув массивные двери, я тут же уклонилась от просвистевшего над головой камня. - Вы бы придумали что-нибудь пооригинальней, - самодовольно хмыкнула я, заходя внутрь. Тут сверху что-то щелкнуло, и я подняла голову на звук. Ведро с водой, закрепленное над воротами, с лязгом наклонилось и окатило меня с ног до головы. - Что скажешь теперь, мокрая коала-выдра? – Женщина сидела на развернутом цветастом покрывале спиной ко мне, но я явно слышала издевательские нотки в ее голосе.       Я не ответила, закрыла за собой двери и скинула кофту, по пути ее выжимая. - Детский сад, – недовольно причитала я, встряхивая напрочь промокшую ткань, - теперь придется заниматься в лифчике! - Ты ведь сама в последнее время просила что-нибудь новенькое. Я что-то не так сделала? – Невинно хлопала глазами Лисица, по-детски склонив голову набок. - Я говорила про новые приемы, - возмутилась я, разминая кисти рук, - кстати, о них.       Отложив разминку, я села на колени напротив учителя. - Я думаю, что уже готова отдать долг вам и закончить тренировки. - ТЫ так думаешь? Неужели, уже сдулась? А сколько речей было в стиле «я пойду до конца». – Женщина сложила руки на груди и выпрямилась. На ее лице отчетливо читалось презрение и разочарование. - Я пойду до конца, - твердо ответила я, не прерывая зрительный контакт, - но в одиночку. Вы принимаете мое предложение? - Заставить тебя тренироваться дальше я не могу, так что у меня просто нет выбора, – Лисица встала и начала быстро сворачивать свою импровизированную лежанку, - хотя, должна признать, я тоже задумывалась об этом. - Мы что, идем прямо сейчас? – Удивилась я. Нет, сейчас определенно не то время, когда стоит проворачивать темные делишки! Мне ведь нужно еще подготовиться, да и подготовить некоторых личностей, предварительно навешав им лапши на уши. Звучит ужасно, но ведь как точно. - Нет, я иду прямо сейчас. Нам требуется план, а на его разработку нужно время и информация. Думаю, двух-трех дней хватит. А пока меня не будет, тренируйся усерднее. Тебе пригодятся все силы, чтобы вернуть долг за один раз. - За один раз? Что вы задумали!? - Ограбить самого богатого, мерзкого и циничного человека в Царстве Земли, - на лицо Шу легла черная тень, - главу Дай Ли – Лонг Фенга.       Шу ушла, оставив меня в подвешенном состоянии. То есть, она говорила мне не лезть в то дерьмо только потому, что сама хотела меня туда затащить? Что творится в голове у этой женщины? Зачем ей грабить самого могущественного человека, в подчинении которого не менее могущественные воины? Неужели я не наберу нужную сумму у других богачей, чья охрана не столь велика и подготовлена?       Страх и неуверенность тут же посеяли семя сомнения. Я ведь не смогу, я тренировалась еще недостаточно для такого крупного дела. Да даже если силы хватит, то опыта в таких делах у меня нет никакого! Тем более, этот Лонг Фенг, он живет в верхнем кольце, а туда пускают только жителей среднего! Столько нюансов, сможет ли Лисица учесть все при составлении плана? А смогу ли я действовать согласно инструкции? А если что-то пойдет не так, она будет надеяться на мою импровизацию, вся суть которой для меня сводится к бегству!       Так, где бочка?       Холодная вода в который раз помогла привести мысли в порядок и успокоиться. У меня есть еще два дня, чтобы подготовиться к грядущему «делу». Счет идет на часы, а я тут сопли по лицу размазываю. Пора бросать эту дурацкую привычку, а то так и за правило можно взять – перед проблемами истерики устраивать. Где моя выдержка? Хмыкнув самой себе, я стряхнула с головы капли воды и вышла на середину зала, приняв устойчивую позу для атаки на воображаемого противника.

***

      На обед в чайную я опоздала, а приходить туда после него значило привлекать к своей персоне еще больше подозрений. А после четырех, когда мой «рабочий» день был уже закончен, я буквально валилась с ног от усталости и голода. Уже дома, приняв душ, я легла подремать с терзающим чувством вины перед парнем за то, что не пришла. Но слабость была так сильна, что пришлось засунуть это чувство подальше.       Разбудил меня громкий гам. Складывалось ощущение, что к нам на кухню завели, по меньшей мере, человек десять, и все они сейчас вели довольно агрессивную дискуссию. Приоткрыв один глаз, я убедилась, что это не так: рядом стояли лишь Айро и Зуко. Причем первый светился, как начищенная монета, а второй был хмурый аки тучка. Глянув в окно, я поняла, что сейчас далеко не глубокий вечер. А значит, и рабочий день еще не кончился. - Чем могу быть полезна? – Спросила я, видя, как двое закончили беседу и обратили свое пристальное внимание на меня. – Если что, я тут ни при чем! - Кая, ты не поверишь! – Айро всплеснул руками и сел на край кровати, отчего мне пришлось подогнуть под себя ноги. - Да, новости действительно поражают, - зло продолжил Зуко, сев на другой край. Я водила взглядом от одного лица к другому, пытаясь собрать все остатки мыслей после сна и вникнуть в суть проблем, - аватар в городе! - Нам дадут собственную чайную! – Перекрыл новость новостью старик.       Я зависла. - Так, погодите, – я слезла с кровати и встала напротив все еще сидящих на моей кровати нарушителей сна, - с чего ты, Зуко, взял, что аватар здесь? И с чего вдруг вы, Айро, решили, что нам дадут чайную? И только по одному, пожалуйста. - Аватар в городе, я уверен в этом, – первым с места вскочил Зуко, не дав своему дяде и рта раскрыть, - сегодня в чайной два солдата обсуждали новости. Во всем городе, кроме нашего района, кто-то разбросал листовки о пропавшем летающем бизоне.       Парень запустил руку во внутренний карман кофты и извлек из него пожелтевшую листовку. На ней чернилами был аккуратно выведен текст с яркой надписью «пропал». Крупную сумму обещали как за возвращение животного, так и просто за информацию о нем. Все это украшал довольно похожий портрет Аппы. Я сжала края листа, коря аватара за неосторожность. Кто бы мог подумать, что новости здесь разлетятся так быстро? И какой толк от того, что монах предусмотрительно обошел наш район? - Это… неожиданно. И что ты предлагаешь? – Я отложила листовку и плюхнулась на стул, который так удачно стоял позади. Надежды на то, что парень оставит монаха в покое, рухнули сразу же. Если бы так и было, Зуко и разговора об этом заводить не стал. - Я знаю, что мы будем делать, - теперь уже старик перебил принца, встав со своего места и подняв указательный палец вверх, - сегодня у нас появился действительно редкий случай изменить свою жизнь к лучшему. Богатый господин из верхнего кольца предложил нам открыть свою чайную под его началом. Это великая честь! Тем более, он обещал дать мне самому выбрать название. - Звучит как что-то невероятное. - Выдохнула я, переваривая информацию. В другом случае я бы уже прыгала от счастья как ненормальная, но сейчас меня тяготила новость Зуко. А еще долг, который я, как бы, уже пообещала отдать. Как вовремя! - Как вы можете обсуждать какую-то чайную, когда на кону стоит поимка аватара? Моя честь зависит от этого! – Вспылил принц. - Да, но мы ведь хотели начать все с начала и все такое. – Как можно аккуратнее сказала я, боясь спровоцировать парня еще сильнее.       Безумный блеск в его глазах пугал до чертиков, а неуправляемый маг Огня нам здесь нужен был как телеге пятое колесо. Видя, что уговоры действуют с точностью до наоборот, я взяла парня за руку и хотела обнять, но тот лишь отпрянул, в растерянности глядя то на меня, то на Айро. Я металась, решая, чью сторону выбрать. Айро был прав по всем фронтам, но выбрать его сторону было сродни предательству для Зуко. Этого я допустить никак не могла. - Пора выбрать, принц Зуко, что для вас важнее. И теперь, когда этот выбор повлияет не только на вас, - Айро кивнул в мою сторону, - подумайте, как будет лучше. - Что бы ты не решил, я с тобой до конца. – Вставила я, поняв, куда клонит старик. Если Зуко поймет, что ответственность за его действия нам теперь делить пополам, есть шанс, что он одумается. - Я… мне нужно подумать.       Не успела я и шага сделать, как парень скрылся за дверьми дома. - Дай ему время побыть в одиночестве, - Айро остановил меня, готовую уже вылететь вслед за любимым, - лучше собери вещи. Нам следует как можно скорее переехать, чтобы начать первую подготовку к открытию. Я планирую нанять работников и придумать название. Поможешь мне с этим? - Да, конечно. – Согласилась я, грустно посмотрев в окно. Черная макушка Зуко уже скрылась за ближайшим поворотом.       Так как вещей оказалось совсем немного – всего пару коробок, я под предлогом пойти и купить еды смылась из дома. В запасе у меня было минут двадцать, чтобы успеть добежать до учителя и предупредить ее о том, что я уезжаю. Подумав над словами женщины, я поняла, что так будет даже проще. Раз уж я теперь живу в верхнем кольце и считаюсь богачкой, то отдать долг мне будет в разы легче. Ничего не надо красть или рисковать жизнью. Просто подождать пару недель, пока накопится нужная сумма.       К счастью, я застала Лисицу как раз на выходе из квартиры. Быстро объяснив ей ситуацию, я, вся красная и замученная, но донельзя довольная, закончила рассказ фразой: - Теперь нет нужды подвергать себя опасности.       Лисица смерила меня изучающим взглядом. Что-то в нем мне не понравилось, и появилось ощущение, что я упускаю что-то важное из всей этой ситуации. - От этого ублюдка мне нужны вовсе не деньги, - спокойно ответила Шу, легонько коснувшись моего плеча. Спустившись на пару ступенек вниз, она повернулась ко мне лицом, - но ты права, так будет даже проще. Переезжай спокойно, а как только план будет готов, я сама тебя найду.       Возвращаясь назад, возле дома я обнаружила плотную толпу зевак, окружившую богато украшенную повозку с запряженной в ней страусовой лошадью. Черт, там даже свой извозчик был, молодой мужчина в одеждах зелено-золотого цвета. Протиснувшись сквозь собравшийся народ, я забежала на свой этаж и чуть не столкнулась в дверях с еще одним мужчиной, несшим в руках две тяжелые коробки. Я выпустила его, справедливо решив, что вором он быть ну никак не может. - Ай… Муши, что тут происходит? - Я оглядела комнату, в которой уже не было наших собранных вещей. Тут же стояла и хозяйка – та старая бабка – и следила своим зорким глазом за тем, чтобы со своими вещами мы не вынесли и ее. Будто бы есть что красть, емано. - Когда я сказал, что мы переезжаем как можно быстрее, я имел ввиду именно это. – Укоризненно отозвался старик. Я стукнула себя по лбу. Надо было лучше слушать его во время сборки вещей! - А как же Ли? Он уже вернулся с прогулки? – Спросила я, уже зная ответ. Парня не было ни на кухне, ни в открытой настежь спальне. - Оу, - Айро подобрался и обратился к старухе, - мы благодарим вас за ваше гостеприимство, не могли бы вы оставить нас на минутку?       Карга, кинув на Айро недовольный взгляд, удалилась, как бы невзначай задев меня плечом. Я бы офигела от такой наглости, если бы все мои мысли не были бы заняты Зуко. - Зуко не приходил с того самого момента, как ты ушла, - старик обреченно покачал головой, - и что самое страшное – мне кажется, он все же попал в беду. - Что же мы стоим? – Засуетилась я, готовая в любую секунду бежать и спасать парня. - Хватит на сегодня одного бунтовщика, - утихомирил меня Айро, взяв за руку, - во дворе повозка, садись в нее и уезжай в наш новый дом. Я найду племянника и приведу его. - Что? Нет! Разве могу я бросить его в такой час? - Ты не бросаешь его, - уверенно успокоил меня старик, - племянник сам должен решить, что ему нужно от этой жизни. Не думаю, что твое присутствие сделает этот выбор легче. - Ладно… наверное. В этот раз, пожалуй, стоит отступить. – Согласилась я, прогибаясь под напором Айро. В конце концов, я понятия не имела, как и где его искать и, тем более, как вернуть на путь истинный. - Спасибо. А теперь иди, не заставляй людей ждать, это невежливо. - Возвращайтесь скорее. – Я обняла старика, нехотя отстранилась и свистнула Сатане. Зверек тут же оказался у меня на плече.       Рассказав сопровождающим о том, что господа Муши и Ли изъявили желание добраться своим ходом, я запрыгнула в повозку и уселась на мягком кресле, закинув ноги на соседнее. Поездочка обещала быть долгой, нам предстояло пересечь добрую половину нижнего кольца, полностью среднее, а затем и верхнее. Где конкретно находилась наша чайная я не знала, но подозревала, что и без этого на дорогу уйдет туева хуча времени.       Неровные улицы с ямами и рытвинами раскачивали повозку в разные стороны. С каждым пройденным метром я сползала с сидения все ниже, в итоге оказавшись полностью в лежачем положении. Тело тонуло в подушках, но душа желала еще большего расслабления. Этого я не могла себе позволить. Еще чего, предаться сну, когда Айро непонятно где ищет Зуко, который с вероятностью девяносто девять процентов находится сейчас в полной жопе.       Теперь я была на девяносто девять процентов близка к тому, чтобы остановить чертову коляску, выкинуть с места извозчика и на ультразвуковой скорости мчаться к парню. Останавливало только то, что я действительно не знаю, в какую сторону мчаться.       За окном, на угольно черном небе (и когда только успело, еще же даже вечера не было) вспыхнул красный шар, на секунду озарив все вокруг белым светом. Вмиг стало невыносимо жарко, а в воздухе летали тлеющие искры. Припав к окну, я увидела площадь с эшафотом посередине. Деревянную сцену окружали сотни солдат и простых людей Царства Земли. Приглядевшись, я ужаснулась: на эшафоте с петлей на шее стояли двое – Зуко и Айро.       Я лихорадочно дергала за ручку двери, но та не поддавалась. В ход пошли отточенные удары ногой, но они тоже не принесли особого результата. Дверь скрипела, прогибалась и трещала, но не ломалась. Дышать становилось все труднее. Дым заволок все пространство внутри, а я молотила кулаками стекло в надежде на то, что хоть оно поддастся. В горле встал ком, а взгляд то и дело возвращался к двоим на эшафоте.       Будто бы не замечая всей этой разъяренной толпы, Зуко смотрел прямо мне в глаза, и я видела, как дрожат его зрачки, а светлый золотой цвет радужки темнеет, превращаясь в грязно-медный. - Черт, черт, черт! Давай же, проклятая дверь! – Дрожащим голосом молила я, глядя на темную тень, приближающуюся к рычагу. Толпа гудела, призывая палача убить огненных магов как можно скорее.       Я сама не заметила, как встала столбом, глядя на тот ад, что творился снаружи. Темный силуэт тем временем уже вытянул свою руку в черной перчатке и властно опустил ее на гладкую поверхность торчащего рычага. Звенящая тишина, прерываемая лишь бешено колотящимся сердцем в груди, повисла в воздухе. Крик застрял в горле, когда пол под ногами магов разъехался, и… я проснулась.       Резко подскочила, скинув на пол все подушки и заодно Сатану, пригревшегося у меня на груди. Кинув взгляд на окно, я увидела лишь проносящуюся темную улицу, освещаемую фонарями. И судя по красивым богато украшенным фасадам, статуям и чистоте, находилась она далеко не в нижнем кольце. Облегченно накрыв мокрое от слез и пота лицо, я опустилась назад на сидение.       Зверек, внимательно смотревший на меня своими глазами-бусинками с небольшого подоконничка, спикировал мне на колени. Отрешенно я гладила малыша указательным пальцем по мохнатому животику. Потихоньку сердцебиение замедлилось, а страх отступил. Сняв с пояса платок, я вытерла им лицо.       Тут повозка остановилась, а дверца с необычайной легкостью отворилась. Один из сопровождающих галантно подал мне руку и помог спуститься. - Мне велено показать вам чайную. Ваш дом находится прямо над ней, – мужчина спрятал руки в рукава и стал дожидаться моей реакции. Я вяло кивнула, - пройдемте за мной.       Новая чайная была просторной. Настолько, что в зале могли уместиться две старые чайные и даже место бы осталось. Сейчас зал пустовал, а стены не были ничем украшены, но я была уверена, что все это ляжет на плечи старика. Айро воистину предстоит самому сотворить свою мечту в жизнь. И я была за него очень рада.       Мы быстро пересекли кухню и в закутке, скрывающимся от любопытных глаз, нашли деревянную дверь. Мужчина выудил из рукава ключ, отпер им замок и передал все мне. Небольшая лестница с высокими ступеньками вела на второй этаж, где и располагалась наша новая квартира. Она чем-то напоминала студию: не было стен и перегородок, если не считать ванную.       Комнаты отделялись друг от друга ширмами, выполненными в китайском стиле. Мебель здесь, в отличие от первого этажа, была в полном комплекте. Небольшая, но вполне уютная кухня из темного дерева, широкие окна, сейчас закрытые ставнями, зона для гостей, с низкими столиками и мягкими подушками, и самая большая часть – спальная, разделенная на три равных прямоугольника. Выбрав ту, что находится ближе к стене, я скинула туда свои вещи и стала дожидаться, пока провожатые занесут коробки с вещами.       В конце я поблагодарила мужчин за их работу и отпустила, оставшись в одиночестве. Тусклый свет свечей освещал только кухню, и я не решилась его тушить, чтобы не остаться в полной темноте. Сложив подушки из гостиной возле окна, я села на них и раскрыла ставни. Повезло, оно выходило прямо на пустынную площадь.       Просидела я без движения от силы час, когда на свет двух фонарей, стоящих прямо у входа в чайную, не вышли два темных силуэта. К горлу подкатила тошнота, а в нос ударил явный запах гари, но я-то знала, что все это было лишь наваждение из-за недавнего кошмара, и ничего более. Пулей спустившись вниз, я на лету врезалась в принца, обняв того так крепко, как только могла. - Ты… да ты… - Пыталась обругать его я, но язык не поворачивался сказать что-либо некультурное.       Отстранившись, я взяла лицо Зуко в ладони и повертела на свету. Оно выглядело бледнее обычного, но никаких новых ушибов, ран и порезов не было. Это немного успокоило меня, но молчаливость принца и его вялая реакция снова заставила заволноваться. - Что с тобой? – Спросила я, вглядываясь в уставшие глаза парня. - Мне плохо. – Ответил он и повалился вперед. Я успела выставить руки и поймать обмякшее тело. - Зуко! – Подбежал Айро и помог мне удержать племянника. Вместе мы затащили парня на второй этаж и уложили в гостиной. - Что с ним? – Я бегала по кухне, ища в ящиках хоть какую-нибудь тряпку. Найдя ее, намочила в холодной воде и прибежала к старику. - Не волнуйся, это просто реакция организма. - На что? - Сегодня Зуко, противореча своим принципам, отпустил бизона аватара. А вместе с ним и часть своих убеждений. – По голосу старика мне было не понятно, хорошо это или плохо. Но, наверное, хорошо. - И что теперь с ним будет? - Это мы и узнаем, когда жар спадет. Терпения, дорогая.       Кинув обеспокоенный взгляд на Зуко, я укрыла его своим одеялом и поправила подушку. Парень поморщился, и сердце сжалось от его жалобного вида. Взяв его ладонь в руки, я стала успокаивающе водить пальцами по его предплечью. - Тогда, будем ждать.
2969 Нравится 471 Отзывы 1029 В сборник
Отзывы (4)