***
Поход до Кристал Вэли занял у юношей большую половину следующего дня. Когда они прибыли в город, жизнь в торговой части городка уже начинала потихоньку затихать. Благодаря Тому, его осведомлённости и просто фантастических навыках торга, им удалось получить за ненужное оружие и патроны кругленькую сумму. Дину ну очень не хотелось продавать модифицированную AR-10, и Тому понадобилось добрых пять минут уговаривать друга раскошелиться. - Ну ты сам подумай! - Вещал он надувшемуся Дину. - Такие пушки, сам знаешь, требуют постоянного ухода! И не такого, как старое доброе "железо с деревом", их же почти после каждого выстрела нужно чистить. А по пути в Чикаго тебе не встретится ни одна прачечная, их уже двести лет как нет. Продай, патронов лучше купим! В итоге из всего барахла они оставили себе лишь "Ванду", в которую Дин с первого дня вцепился мёртвой хваткой, простенькую AR-10, найденный Дином в бардачке "магнум" и плазменный пистолет "глок". "Глок" и "Ванду" Дин оставил себе, так как Тому не очень нравилось автоматическое оружие, а AR-10 и "магнум" подарил Тому, который решил в свою деревеньку не возвращаться. - Меня отец убьёт, когда узнает, что я бросил караван и загнал всё оружие. - Аргументировал он. - И к тому же мама хочет женить меня на соседской Люси Уайт, а она фу-у! Том скорчил жуткую физиономию, и Дин, не удержавшись, фыркнул. - Во-от. - Продолжал Том. - А ещё она жирная как брамин, и рожа у неё вся в прыщах. Я на неё обычно с утра смотрю. Взглянул один раз - до ужина есть не захочется! Вечером они, находившись между рядами торговцев и карманников(иногда это были одни и те же люди, и сложно было понять, обсчитали тебя или обчистили), сорвав голоса потоками бесконечного торга, усталые, но довольные Дин и Том расположились на ночь в снятой Томом комнатке, большей похожей на чулан. Комнатка была без окон, с единственной лампочкой под потолком, но зато с королевской двуспальной кроватью, занимавшей добрую половину этой самой комнатки. - Вот это подстилочка! - Охнул Дин, запрыгивая на скрипнувшую кровать. - Это же как богато на ней спать! - Богато спать на ней было двести лет назад. - Парировал Том, усаживаясь на краешек покрывала. - И кстати, Дин. - Ась? - Дин повернулся. Том отвёл глаза. - Спасибо тебе... ну, за всё. Митчелл в голос застонал. Он уже не мог смотреть на благодарно-виноватое выражение лица Тома, которое, по убеждению Дина, Тому совсем не шло. - Ради всех святых и мистера Браунинга, Том! Перестань уже сыпать благодарностью! - Но ведь ты меня в самом деле спас! - Горячо возразил Том. Он чувствовал себя в неоплатном долгу перед своим новым другом, и как торговцу, ему претило это чувство. - Я для тебя всё сделаю, что скажешь! - Спи уже, трещотка! Ей-богу, с маленькой сестрой спать было тише... - Пробурчал Дин, устраиваясь поудобней. Однако Тому хотелось поговорить. - Ты спал со своей сестрой? - Спросил он. Дин хотел было "дакнуть" погромче и скинуть говорливого товарища с кровати, но тут до него дошёл двойной смысл вопроса. - Да, но не так, как ты думаешь. На Ферме это считается некультурным. - Ясно. - Протянул Том. - А я со своей спал. Моя старше меня на полгода, и у неё вот-такенные сиськи! Парень очертил над головой два здоровых шара. "Если у неё действительно такая грудь," - Подумал Дин. - "То и я бы не отказался поспать с ней." - А задница плоская. - Продолжал Том. - Ежели лежит плашмя на животе, то даже и не скажешь, что девушка. Гордая, сука. Полдеревни за ней вяжется, а даёт она только мне, и то лишь потому, что я караванщик, и могу ей довоенную косметику покупать. Зато как даёт... - Если продолжишь - сам побежишь мне девку искать. - Оборвал его Дин. - Спи уже, крышечки заплачены, а ночь заново не настанет. - Скучный ты. - Надулся Том. - Доброй ночи, зануда. - Доброй, брехун.***
На следующее утро они покинули Кристал Вэли и, срезав через остатки лесонасаждений, вышли на Восток-Монро-роуд. По ней Дину с Томом предстояло пройти пару миль до шоссе 31, а затем Дин планировал двинуться по нему до Холланда. Путь предстоял не близкий, а точней год или два он точно проведёт в пути, если только вдруг не найдёт рабочую машину. Всё это Дин пересказал Тому, на что друг покрутил пальцем у виска. - В принципе ты можешь остановиться в любом поселении! Я видел, как ты чистишь автомат - если бы мне можно было вернуться в Скул Сёкшен, я бы тебя силком с собой притащил. - А вдруг за мной отец гонится? Или того хуже, Воспитательный Комитет? Поймают - четыреста розог минимум, плюс тотальный запрет на любое оружие. Мне даже рогатку нельзя будет держать! Так что чем дальше и незаметней я исчезну - тем лучше. - Воспитательный Комитет? Что это? Дин вздохнул и поправил лямку рюкзака, сильно потяжелевшего от съестных и боеприпасов. - Его основал мой дед, когда его сын - мой дядя - выдвинул ему ультиматум. Дядя не хотел всю жизнь выращивать овощи на продажу, он хотел путешествовать. Он с несколько его близких друзей хотели отправиться в Пенсильванию, посетить библиотеки, осмотреть Мемориал Джефферсона... - Как будто это кому-то интересно. - Пробурчал Том, но Дин грубо его одёрнул. - Может быть вам, караванщикам, это и кажется скучным, но мы-то не быдло, сечёшь? Так вот, когда дядя ушёл, охаяв деда последними словами, дедушка решил, что молодёжь не должна покидать родное гнездо, а значит - надо её так воспитать. Ну и создал Комитет, что-то типа идеологического суда, ну или если бы твои предки, прежде чем тебя пороть, долго бы это обсуждали. - Меня предки не пороли. Ну, один раз отец влепил затрещину, когда я сдуру купаться к озёрникам полез... - Ответил Том. Дин усмехнулся. - А я один раз стырил со склада пистолет и целый день с ним бегал. Потом меня поймал отец и отодрал ремнём, а было мне тогда пять лет. Тогда я впервые понял, что пушку-то можно прятать! Парни расхохотались и сошли с основного шоссе на улочку. Начинался крохотный городок, коих до Великой Войны было бессчётное количество вдоль американских автотрасс: школа, пара офисных зданий, полицейский участок, жилой квартал и "Супермарт", игравший роль и магазина, и ресторана, и прачечной. Ничего выдающегося в этом городке не было, "Супермарт" был цел и вычищен до основания, жилой квартал почти весь превратился в пепелище. - Мда-а. Тут мало что осталось. - Протянул Дин. - Городок-то проезжий. Тут разве что в офисах, да на технических уровнях есть что-то. - Технические уровни? Это как? - Удивился Дин. В его понимании технический уровень мог быть лишь в Убежище, а тут какой-то жалкий офис. Том усмехнулся. - Ну ты темнота! Технические уровни есть под каждым городом. Там проходит электричество, газ, вода и канализация. Тут-то техуровни есть только у офисов и маркета, а в больших городах их гораздо, гораздо больше! Там обычно мародёры живут, да бродячие торговцы. Иногда встречаются и посёлки на техуровнях, но там жить опасно. Рейдеры, знаешь, гули... Иногда болотники. А ещё довоенные мины, турели, роботы... Пока Том разглагольствовал, они подошли к одному из мрачных офисных зданий, облицованных металлом и стеклом. Офис возвышался над путниками, как бы укоряя их за то, что потревожили его покой. - Мрачновато. - Заметил Дин. - Да брось! - Ответил Том. - Это же просто дом! Большой, пустой дом. Вспомни, где ты нашёл вот это! - Он помахал перед парнем револьвером. - Бьюсь о заклад, что что-нибудь подобное мы и тут отыщем! И он резко распахнул двустворчатые двери. Грохот ударивших в стены створок сменился змеиное шуршание, как будто где-то полз по камням натянутый шнурок. - Что-то шуршит. - Сказал Том. - Не слышишь? - Не нравится мне всё это... - Пробормотал Дин. Шуршание резко оборвалось металлическим звяканьем. Что-то щёлкнуло, стукнулось, и под ноги Тому скатились три цилиндрика с жёлтой полоской. Том лишь удивлённо на них посмотрел, Дину же повезло среагировать быстрее приятеля. - Назад! - Он схватил Тома за шкирку и отпрыгнул с ним спиной вперёд, прямиком в дорожную яму, то ли появившуюся во время бомбардировок, то ли размытую дождём. Три взрыва, слившись в один, разорвали сонную тишину мёртвого города. Где-то кто-то заворчал, может быть гуль, может быть - собака. - Вот тебе и "пустой дом"! Ручные гранаты, приятель! - Дин тряхнул лежащего рядом Тома, бледного как смерть. - Скажи "спасибо", что нас осколками не задело! - А... ага, ладно... - Тома пробрала дрожь. В офис они так и не зашли.***
Для ночлега они выбрали один из чудом уцелевших в атомном огне коттеджей из дубового бруса обшитого обгоревшим тисом. Впрочем, ни Дин, ни Том в породах дерева не разбирались, и для них дом выделился прежде всего пустотой, забитыми досками окнами и большой целой двуспальной кроватью на втором этаже. Едва отойдя от шока, Том сразу же рассыпался в благодарностях Дину. - Ты уже в третий раз спас мне жизнь! - Горячо тарахтел он Дину, поджаривая в камине на остатках журнального столика два куска геккона. - Я для тебя что угодно сделаю! - Не путай, пока что всего два. - Дин сидел на пыльном покрывале и радовался тому, что кровать застелена. "Интересно, о чём думала хозяйка дома двести лет назад, застилая с утра эту постель?" - Думал Дин. - "Наверное, о колледже, в который пойдёт их старший сын. Или о первом вечере танцев дочери. Или о муже, как он убивается на работе, чтобы обеспечить их всем необходимым..." Его мысли о довоенной жизни прервал Том, сунувший ему под нос горячий стейк. - Спасибо, приятель. - Машинально поблагодарил Дин, всё ещё наполовину находившийся в две тысячи шестьдесят втором году. - Что с тобой, Дин? - Спросил его Том. - Задумался. - Ясно. Не передумал насчёт Чикаго? - Ты прекрасно знаешь, что нет. - Знаешь... думаю я тебя провожу подальше. Хотя бы до Холланда. Это меньшее, что я могу для тебя сделать, да и компания тебе не повредит. Дин в голос застонал. - Что? - Да ты, чёрт тебя дери, достал уже со своим долгом! - А что ты хочешь?! - Теперь уже и Томас взвился. - Ты мне трижды жизнь спас, и да, то, что ты тогда не оставил меня в Кристал Вэли одного тоже считается! И я тебе безмерно благодарен, хочешь ты того или нет! Ден сердито дожёвывал остатки ужина. - Ну так сделай для меня что-то! Сходи найди мне девчонку на ночь! Том аж заморгал. - Девчонку? Зачем? - Затем чтобы ты спросил! Для того же, что ты делал со своей сестрой, тормоз! - Но... - Том растерянно оглянулся. - Но город пустой... Тут нет никого... - Ну так сам стань этой девочкой! Помоги мне развлечься, или не ходи больше с такой виноватой миной. - Отрезал Дин, открываю бутылку "Колы". Запив мясо, он немного остыл и подумал, что последние слова были слишком резкими. - Ладно, забей. Я пошутил. - Буркнул Дин, подавив зевок. Том не ответил. - Ау-у, Земля вызывает Тома! - Дин потряс приятеля. - Шучу, говорю! - Если хочешь, - Тихо проговорил Том. - Можем... а? Дин так и сел с отвисшей челюстью. Том покраснел и опустил взгляд. - Если это тебе действительно нужно... Я могу... Только не знаю, хорошо ли получится. Дин придвинул к себе Тома. - Ты же понимаешь, что делают мальчики с девочками в постели ночью? - А то нет! Не учи, мне не три года! - Резко ответил парень. - Или да, или я спать! Дин пожал плечами. - Ладушки. Раздевайся. Том смутился. Он до последнего думал, что Дин откажется, но делать нечего. В конце концов, он же сам подписался. Том начал смущённо стаскивать с себя одежду. "Ему-то хорошо, у него комбез!" - Сердито подумал Том, дёргая старую молнию. Стянув с себя штаны и рубашку, Том повернулся к Дину, который уже успел раздеться и теперь сидел на покрывале, беззастенчиво рассматривая стройное тело приятеля. - Ну и... с чего мне начать? Заместо ответа Дин раздвинул ноги, показав Тому свой пока что вялый член. - Вот. Обсоси для начала. - Нгх-х. - Том помялся ещё немного и сел перед Дином на колени. Взяв мягкий орган рукой, Том, не зная, как лучше начать, лизнул его по всей длине. На вкус он ничем не отличался от обычного пальца - такой же солёный и кожаный. Осмелев, Том взял в рот головку, чувствуя, как та начала потихоньку набухать во рту. "Так я до зимы провожусь." - Подумал парень и всосал в себя весь остальной член. Над его затылком тихо охнул Дин. Том хихикнул про себя и начал двигать головой взад-вперёд, водя губами по члену. "А не так уж противно." - Подумал он. - "Пару раз можно и потерпеть... тем более для друга." Постепенно он вошёл в ритм, и больше не ощущал непосредственно движение члена во рту, а больше думал о самых разных вещах. И о том, как быстрей дойти до Холланда, и о том, что он потом будет делать, когда они с Дином разойдутся, и о последних ценах на мясо, особенно домашнего скота, которые имели наглость подняться в последнем квартале почти в три раза, даром что они живут рядом с Фермой - крупнейшим поставщиком продуктов на севере Пустоши США! - Ох, Том, стой! - На вздохе сказал Дин, рукой остановив напарника. Том издал недовольное мычание. У него только начало хорошо получаться, и член Дина как раз напрягся, что облегчало процесс, так как Том теперь двигал головой по прямой, а не волнами. Но у Дина на парня были другие планы. - Я хочу опробовать тебя сзади. - Сказал он Тому и подтянул парня к кровати. - Забирайся. "Чёрт, он ведь не успокоится." - Подумал Том, ощутив, как руки Дина скользят по его спине и заду. В прикосновениях не было ничего противного, просто вся эта "услуга" была для Тома такой странной, что он не мог определиться, нравится она ему или нет. Тем временем Дин уже уложил его на покрывало на бок, а сам пристроился сзади. Левую руку он просунул под Тома и обнял того за грудь, а правой осторожно ввёл испачканный слюной член в зад напарника. Мышцы сразу же обхватили его тугим кольцом, но боли Том пока не почувствовал. Дин сцепил руки в замок на животе Тома и закинул на него правую ногу. - Ну вот и всё. - Прошептал он на ухо парню. - Начинаю тебя иметь. Он начал пробиваться вперёд, чуть отступая после каждого толчка, но раз за разом проникая в парня всё глубже. Тому казалось, что Дин проникает в самую его сердцевину, и ощущение тугой напряжённости и наполненности было так сильно, что пару раз он лишь чудом удерживался от крика. Но затем это чувство начало отпускать, а ещё через пару минут Том ошеломлённо понял, что ему начинает нравиться это чувство. А тут ещё его рука, соскользнув с бедра, задела его собственный член, который тут же стал таким же каменным, как и у Дина. "Ну чёрт, всё только усложняется!" - Сквозь тихое постанывание подумал Том. Он взял свой прибор в руку и начал нетерпеливо его дёргать, пытаясь попадать в такт движениям Дина. Так они пробарахтались в постели ещё минут десять, а потом Дин начал замедляться. Толчки становились всё резче и отрывистей, пока он, загнав свой орган глубоко в зад Тома, не замер, тяжело дыша. Тут же Том со всей ясностью ощутил, как внутри него резко стало тепло-тепло, как будто из чайника горячей воды нилили. - Ты что... в меня спустил?.. - Отрывисто дыша, спросил он Дина. - А... да... - Тот всё ещё прижимал Тома к себе, стараясь отдышаться. - Д..дурак. - Тому вдруг стало смешно и весело. - А что, если я забрюхатю? - Парни не брюхатят. - Дин с влажным чмоканьем вытащил из Том свой член и тщательно вытер себя и напарника всё тем же старым покрывалом. Затем парни забрались под одеяло и минут пять лежали моча, слушая, как догорают куски стула в камине. - Можно тебя обнять? - Не выдержал наконец Дин. В ответ Том щёлкнул зубами. - Спрашиваешь после недавнего? Можно, только пообещай, что не оттрахаешь меня во сне. - Если только ты сам не захочешь. - Том прильнул к Дину, и тот прижал его к себе. - Спасибо, Томми, ты - лучшая девчонка, какую я знал. Доброй ночи. - Доброй ночи, Дин. - Ответил его друг, зарываясь носом в подушку. Подошёл к концу ещё один день, принеся с собой новые воспоминания.