Ночь снисходит в Тессию. Сказки азари.

R
Заморожен
85
2
автор
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 37 900 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник

Night - V

Настройки
- Мам, а почему древние охотницы Юга мазали себя вонючей краской? - вопрос Екинте был неудивителен, поскольку после сказок матери, бунтарка очень заинтересовалась прошлым ее народа и вопрос, слетевший с ее языка, был лишь вопросом времени. - Это была специальная краска, которая позволяла охотницам отпугивать слишком сильных зверей за счет отвратительного запаха, а дичь, на которую они охотились, она наоборот успокаивала и делала сонливой. - Поучительным тоном принялась рассказывать Лиара. - Правда, долго такую краску носить нельзя было. - Почему? - тут же последовал вопрос. - Потому что она имела свойства легкого галлюцигена... У охотниц начинался бред и припадки, а сами они принимались видеть несуществующие вещи. - А как именно проходит "Ночь Куринт"? - все не унималась Екинте, а Лиара все продолжала умывать дочь в озере. - Есть один день в году, когда Куринт на нашем небосводе особенно близка к Тессии... - начала Лиара с легкой улыбкой на устах. -...древние охотницы чувствовали и видели это и понимали, что взор их великой Богини Охоты особенно зорок и чуток в это время, а стало быть - приходит время для посвящения совсем юных охотниц. Совсем юные девы, которые едва научились ездить на упаулах, обязаны были пройти специальный обряд инициации. В "Ночь Куринт" юные охотницы отправлялись на свою первую самостоятельную охоту. Тот зверь, что явится им на пути в эту ночь, являлся их Символьным Зверем, таким, который определял их суть, жизненный путь и задатки на будущее. Считалось, что каждый зверь, убитый охотницами в этот день, каким бы он ни был, олицетворял ту или иную особенность охотницы. - А сейчас его проводят? - все не переставала любопытствовать Екинте, улыбаясь во все зубы. - Ну, по желанию, да. Только вне территорий заповедников, конечно. - Лиара зачерпнула ладонями воды и облила дочь прямо с головы до пят. - Где твоя сестра? - Плетет с "папой" венки из цветочков. - Фыркнула Екинте и задорно подняла ладонями сноп брызг, пока умывающая ее мать оказалась такой же мокрой, что и она. - А расскажи мне, что там будет дальше с Ва'Фэйл?... - Нет, только вечером. - Хитро подмигнула Лиара дочери. - Ты же не думаешь, что сможешь выведать у меня подобную тайну? - Нет, а вдруг? - хохотнула Екинте, прижавшись к Лиаре, когда они окунулись в воду с головой. - Я тоже хочу быть как Ва'Фэйл! - заявила Екинте с оскалом и кличем. - Это какой же? - хихикнула Лиара, выныривая из воды рядом с дочерью. - Храброй воительницей! - воскликнула Екинте с боевым блеском в глазах. - Хм... - с задумчивой улыбкой произнесла Лиара. - Это можно было бы устроить. Ты могла бы стать десантницей, когда вырастишь. - Да! - Екинте от восторга идеи даже ударила ладонями по поверхности воды. - Но для этого нужно много тренироваться. - Лиара плавно подплыла к возвышающейся над водной гладью скале, где она расслабленно улеглась на солнце. - А что сделать сейчас? - полюбопытствовала Екинте, также выбравшись из воды на скалу. - Хочешь, чтобы я испытала тебя, о юная охотница? - Лиара расплылась в расслабленной и наставительной улыбке. - Да-да!! - О, этот детский восторг! - Хорошо, - Т'Сони-старшая приоткрыла один глаз. - Сплавай на дно и принеси мне такую раковину, которая будет походить на рог. Из нее ты сделаешь себе Fais - специальный инструмент, необходимый для того, чтобы притворяться другим существом и охотиться. - Хорошо! - Екинте с рвением нырнула в воду, пока Лиара осталась лежать на скале. Через несколько минут к ней присоединилась супруга, также устроившись на скале. - Уверена, что это хорошая идея? - спросила у нее Джейн, когда она узнала подробности рвения их дочери-бунтарки. - Она полна энергии и рвения. К тому же, я думала, что ты будешь рада, стань она кем-то, кто похож на тебя. - Пожала плечами Лиара. - Представь, если она станет десантницей. С ее характером это будет полезно. - Хм... - задумалась Джейн, устремив взгляд на водную гладь. -...что-то она долго не выныривает. - Она ведь азари... - расслабленно улыбнулась Лиара. - У нее еще полчаса для ее организма. - Десантница... - продолжала про себя Шепард и задумчиво свела брови на переносице. -...стоит ли?... Просто... -...ты переживаешь, что она пойдет по нашим стопам? Она может отслужить в десанте, закалиться. У нее дикий нрав истинной охотницы. - Твоя сказка... Я не нашла ее аналогов нигде в экстранете. - Отвлеклась Шепард, привстав на локтях. - Что это за история? Ты выдумываешь ее? - Нет, Джейн. - Загадочно улыбнулась супруга. - Эту историю рассказала мне когда-то Банезия. - Ох, ладно, загадочная моя. - Беззлобно посмеялась Джейн, сдунув челку со своего лица чуть в бок. - Я выясню твой секрет. - Эта история важна для понимания их далекого наследия. - Глубокомысленно изрекла Лиара, а после, приподнявшись на локтях, с улыбкой помахала вынырнувшей из-под воды Екинте, которая гордо вознесла над головой найденную на дне раковину. - Молодец! Слушай, Джейн, а где Ефи? - Собирает цветы неподалеку от берега. - Шепард осторожно высмотрела дочку на берегу и, убедившись в ее безопасности, легла обратно на скалу. - Ох, так спокойно... Я думала, что жизнь вдали от всей суеты и тревоги войны и конфликтов утомит меня. Но нет, мне хорошо. Поэтому, когда ты говоришь о тои, что Екинте могла бы стать хорошей десантницей - мне немного тревожно. Ладонь Лиары ласково легла на руку бывшего капитана и этот жест невольно заставил губы Шепард растянуться в легкой улыбке. Именно ради таких моментов Джейн иногда и жила... Однако слова Лиары не оставляли ее в покое... Как обернется судьба ее дочери, если та пойдет по той же стезе, что и она?... *** - Так, пришел черед сказки. - Провозгласила Лиара, устроившись в палатке у девочек, приготовившихся слушать сказку, но неожиданно прыснула со смеху, заметив, что старшая дочь разрисовала лицо в какой-то краске. - Еки? Что это такое? - Камуфляж! - гордо и загадочно произнесла она, прищурив при этом глаза. - Ты будешь спать в нем? - Иронично спросила Лиара и заранее укоризненно нахмурилась. - Почему нет? - недоумевала Еки. - Иди и немедленно смой. - Покачала головой Лиара. - У тебя лицо все стянет от краски, а еще испачкаешь белье. - Н-но... - запоздало протянула Еки, однако, встретив строгий взгляд матери, тут же с глубоким вздохом поспешила выполнить указанное. Когда краска была смыта, а Еки лежала в постели рядом с сестрой, в палатку также пожаловала Джейн, решив послушать очередную порцию истории своей супруги... *** ...всю ночь Ва'Фэйл не сомкнула глаз из-за тревоги, лежащей на ее сердце. Санера прижималась к ней в поисках тепла и из-за инстинктивного чувства страха перед охотницами и особенно - Рейку. Холодный ветер одиноко свистел над головой, клекот Яру'Гунти впервые за долгое время стих, но какой-то мистический страх не покидал мыслей Санеры и заставлял искать защиты в Ва'Фэйл. - Спи, Северный Цветочек. - Шепнула Ва'Фэйл, когда заметила, что Санера не спала. - Завтра долгий путь. - Не могу уснуть. - Призналась та, зарывшись носом в ее теплой шее. - Мне тревожно. Сердце как будто беду чувствует... - Тише, успокой его. - Со смехом шепнула Ва'Фэйл, но спустя пару мгновений от нее донеслось. - Расскажи мне, почему ты путешествуешь со мной? Я хочу вернуться на Юг и молиться матери о прощении. Но чего ищешь ты?... - Дом... - шепотом ответила Санера и в этом слове Ва'Фэйл услышала очень потаенную тоску и скорбь, от которой она даже на мгновение пожалела о том, что задала этот вопрос. - Место, где я буду не чужой. Там, где не будет Юга... Не будет войны. - И ты считаешь, что я приведу тебя к этому месту? - Это лучше, чем оставаться на прежнем месте. - Санера пододвинулась к Ва'Фэйл ближе. - Я благодарна тебе, что ты взяла меня с собой. И всю жизнь буду благодарна за то, что ты спасла меня... -...как и я тебе, за то же самое... - Ва'Фэйл расплылась в мягкой улыбке. - Быть может, найдя себе дом, я смогу найти там любовь и позже заведу ребенка. - Продолжала Санера с незамысловатой и легкомысленной улыбкой. - Скажи, Ва'Фэйл, как на Юге выглядит любовь? Также, как у нас? - Любовь... - задумчиво протянула Ва'Фэйл, погрузившись в воспоминания. -...на юге мало места для любви... Мы не приветствуем легкомысленность, наивность, возникающей вслед за этим чувством, потому что это может стоить жизни. - Как же быть, если чувства все-таки возникли? - У нас строгие правила. - Призналась с прищуром Ва'Фэйл. - Нашим девам не разрешают официально состоять в парах до ста пятидесяти лет. Любовь же... Моя первая любовь была намного старше меня и мы таились двадцать лет, пока я не выросла для года признаний. Прожили еще десять лет вместе... Потом любовь остыла и мы ушли друг от друга, каждый своей дорогой. - А как у вас ухаживают друг за другом? - любопытно спросила Санера, а глаза ее загорелись интересом. Ва'Фэйл чуть прищурилась и хмыкнула: - Ну, если две азари любят друг друга, то кто-то из них идет на охоту за таким даром, который мог бы отобразить уровень ее любви к своей второй половинке. Чаще всего это драгоценные камни или редкие трофеи с охоты. Некоторым своим любовницам я добывала шкуры свирепых хищников, а иногда мне дарили разные талисманы или амулеты из костей, когтей или зубов. - А сама церемония у вас есть? - не переставала расспрашивать Санера с сияющими глазами. - В брак нам разрешается вступать по достижению трех сотен лет. Наши шаманки запрещают обручаться раньше, потому что считают, что только прожившие этот срок азари понимают всю важность этого события. Хотя, иногда случается, что у нас обручаются в более ранние года, если кто-то из партнеров уже имеет возраст больше трех сотен лет. Мы обручаемся под кронами Матери Джунглей, где после этого садим росток, взятый от Древа незадолго до этого. У нас верят, что джунгли были воздвигнуты в любви, ибо первые азари, заселившие ту местность, повторяли эту традицию. Если же кто-то из пары умирает, то партнерша сажает еще один росток, уже в память о ней. - Вот почему джунгли так сакральны для вас? - Да. Каждое дерево может быть далеким предком чей-то любви или памятью в честь кого-то ушедшего. - А все южанки такие... -...какие? - Спросили близняшки, а Лиара покрылась румянцем от взгляда дочерей и недюжинного интереса Джейн: - Да, Лиара? - хитро усмехнулась она, прищурившись. - Вам это рано знать. - Замялась Лиара и, кашлянув от неловкости, продолжила... ....они разговаривали друг с другом до самого рассвета. Сил от сна у них совсем не было, но они упрямо продолжили свой путь. Едва утренние лучи Парниты ударили в лицо Ва'Фэйл, как та вспомнила совсем тревожный разговор, произошедший между ней и Рейку. Едва она пересеклась с ней взглядом, как по спине у Ва'Фэйл прошла холодная дрожь. Нутром она чувствовала, что произойдет что-то неладное и только они возобновили путь по своему маршруту, как все ее мысли были заняты тем, что она продумывала и поджидала более удобный момент для побега. Ризке шел в самом хвосте, вместе с остальными упаулами, а Рейку, она и Санера шли впереди, как и вчера. Огромный простор водопадов постепенно оставался позади, а тревога на сердце Ва'Фэйл множилась от каждого взгляда Рейку на нее. Позади нее шел верный Рейку отряд, среди которых около половина была Ардат-Якши и страх потихоньку окутывал ее всю. Куда бежать, если худшее случится? Как быть, если их заманят в западню? Рейку походила на спящую цэцку - никогда не знаешь, когда она подорвется с места и укусит... - Куда вы двинетесь после этого? - спросила Рейку Санеру, когда они стали спускаться с хребта по извилистой тропе. - Я следую за Ва'Фэйл, - равнодушно отозвалась Санера, а Ва'Фэйл даже чуть улыбнулась, услышав в голосе танцовщицы холод, а не нежность, как по отношению к ней. - Куда она, туда и я. - Ясно-ясно... - хмыкнула Рейку беззлобно и усмехнулась, а Ва'Фэйл видела в этой усмешке какой-то злой умысел и подтекст. - Стало быть, спрашивать нужно у Ва'Фэйл... Куда вы направитесь? - Пока не знаю. - Задумчиво ответила Ва'Фэйл. - Там видно будет. Рейку смолкла и про себя кивнула, продолжая идти вперед. Парнита была все ниже и ниже и когда отбрасываемые ею тени превышали рост самих путниц, стало ясно, что пора делать привал. До полного схода с хребта водопадов оставалось совсем ничего, но Рейку и весь отряд рассудил, что будет правильнее разбить лагерь у подножья, куда не заходят опасные хищники здешней полосы. Ва'Фэйл была уставшей от долгой дороги и бессонной ночи, а Санера еле держалась на ногах, однако, возражать против приказа о том, что им стоит немедленно уходить - она не стала. Когда Парнита ушла за горизонт, а весь отряд Рейку и она сама спали, они немедленно стали собираться. - Я знаю, что ты устала, - сочувственно прошептала Ва'Фэйл сажая Санеру в седло Ризке и беря его за поводья. - Но нам лучше уходить. - Хорошо... - устало прошептала Санера, практически засыпая на ходу. Ва'Фэйл повела Ризке по темноте, с каждым шагом опасаясь за то, что она собьется с пути или они разбудят спящих охотниц. Но, казалось, те спят словно младенцы и их мало интересовало происходящее. Окончательно спустившись с подножья хребта Ва'Фэйл медленно повела Ризке в сторону дремучего леса, росшего сразу неподалеку от Пути Водопадов. Чтобы не уснуть, Санера с улыбкой начала напевать мелодию, слушая которую Ва'Фэйл приободрилась и смогла прогнать сонливость и усталость. - У тебя очень красивый голос... - невольно отозвалась Ва'Фэйл и смутилась так, словно она была молодой девой, которая только-только стала получать знаки внимания в свою сторону. - Спасибо... - шепотом ответила Санера, опустив смущенный взгляд в гриву Ризке. - Потерпи, мы уйдем как можно глубже в лес и остановимся на ночлег. - С обнадеживающей улыбкой заявила Ва'Фэйл уводя Ризке за собой все глубже в лес, пока Санера утомленно кивала, широко при этом зевая. Они шли около часа и смогли пройти в самую гущу леса. Все звери и птицы спали, и единственными, кто бодрствовали, были только они, медленно движимые во тьме. Когда Люсен светила уже в зените, а лес давно замкнулся за ними, Ва'Фэйл стала искать подходящее место для ночлега. Им удалось уйти от Рейку и ее отряда довольно далеко. Наконец, когда сам Ризке уже заворчал от утомления и желания поспать, Ва'Фэйл позволила ему остановиться и разлечься на земле, пока она и Санера устроились возле него. Они были настолько измотаны, что даже не стали раскладывать свои вещи, а обошлись тем, что легли на Ризке, как на большую косматую игрушку и укрылись одним пледом, тесно прижавшись друг к другу. Сон сломил их мгновенно и даже вечно настороженная Ва'Фэйл не стала противиться сонливости, уснув крепким сном, на остаточных инстинктах обняв Санеру в жесте немой защиты. Все звери и птицы спали, ночь ласково окутала всех живых существ, однако... Среди деревьев мелькнула чья-то крадущаяся тень... К сожалению... Даже охотничьи инстинкты и рефлексы Ва'Фэйл были измотаны и спали вместе с ней, потому они не смогли отреагировать на чье-то неосязаемое присутствие совсем рядом. А таинственная тень была все ближе и ближе... В конце концов угрожающая фигура подошла к спящим и в свете Люсен сверкнуло лезвие острого кинжала... - НЕТ!! - вскрикнули в панике близняшки, на что Шепард мягко потрепала их по головам. ...удар не был нанесен, поскольку инстинкты Ва'Фэйл неожиданно пробудились и та, повинуясь неожиданным эмоциям, открыла глаза и тут же сорвалась с места, нападая на таинственного ассасина. Санера и Ризке проснулись также, в то время как Ва'Фэйл с оскалом повалила убийцу на землю и в сиреневом свете Люсен, она поняла, что это была никто иная, как Рейку... -...я знала!... - горячо и в то же время боязливо отозвалась Екинте... ...Ва'Фэйл окутал страх. Она подозревала, что Рейку придет за ней, но она искренне страшилась этого... Особенно сейчас, когда она была уставшей и сонной, а Санера была совсем рядом, будучи беззащитной и слабой перед опытной шаманкой. - Я не могу иначе, "Полуночная Тень"! - рыкнула Рейку и в ее голосе Ва'Фэйл услышала искреннее отчаяние, вперемешку со слезами. - Стой, Рейку! Остановись! - столь же отчаянно вскричала Ва'Фэйл, перехватив руку с кинжалом. - Я не могу! - Рейку скалилась и рычала, подобно потревоженной цэцке, а острый кинжал сиял при каждом взмахе и попытке попасть по Ва'Фэйл. Санера давно испуганно отпрянула прочь, спрятавшись за одним из деревьев вместе с напуганным Ризке. Схватка между двумя опытными охотницами была подобно драке двух хищниц - свирепая, жестокая и опасная для любого, кто мог оказаться рядом. Сияющая в темноте биотика была такой яркой и мощной, что сам воздух казался на порядок тяжелее и разреженнее, чем обычно. Санера испуганно замерла, не зная, как ей быть. Вмешаться и помочь? Нет, это лишь обернется большей катастрофой! - Я убью тебя и смогу жить дальше! Я больше не буду слабой в глазах своего отряда! - Кричала Рейку в полном отчаянии, но несмотря на это, по ее лицу катились слезы, полные злобы и безнадеги. - Тебе не обязательно это делать! - Пыталась убедить ее Ва'Фэйл с легкостью уходя от ее ударов, полных ярости и безрассудной агрессии. - Просто прими то, что ты не смогла победить меня! - Я. Не. Могу!! - зарычала Рейку так, словно в действительности была зверем, загнанным в угол. - Можешь!! - Заявила Ва'Фэйл, увернувшись от очередного выпада Рейку, оказываясь позади нее и валя ее на землю. - Нет ничего зазорного в том, что ты проиграла!! - Моя честь растоптана!! - вскричала Рейку, окружая себя биотикой, заставляя Ва'Фэйл отскочить и точно также окружить свое тело голубым пламенем. - Ты убила мою гордость и честь, когда победила меня на глазах у всего моего отряда! Они хотят убить меня, считая слабой! Я не смогу повернуть назад, "Полуночная Тень"! Я не переживу еще одно поражение! Не смогу!! Глаза Рейку заполонило пугающей и будоражащей тьмой, заставившей Ва'Фэйл ощутить сковывающий ужас. Сейчас перед ней стояла та, кто вобрал в себя весь концентрат ее внутренних страхов, а вместе тем, ее обуяло отчаяние и скорбь, поскольку в глубине своей души она уважала Рейку, как могущественную и мудрую шаманку. Она понимала также, что назад у нее не было дороги, ведь, Рейку была сейчас подобна свирепому и обезумевшему зверю. Ва'Фэйл понимала, что из этого леса выберется только один из них... - Мне не будет покоя, пока я не убью тебя!! - с рыком заявила Рейку, кидаясь к ней, на что Ва'Фэйл стала отступать и уходить назад. - Существует только этот выход! Я убью тебя и восстановлю свою честь! - Подумай о своем видении, Рейку! - Пустилась Ва'Фэйл на последние уговоры. - Ты ведь можешь изменить его! Ты убьешь саму себя, если не остановишься! - Я поверну это видение в обратную сторону и убью Mika'Ihira, который должен перегрызть мне глотку! - Рейку не слушала Ва'Фэйл и слышала лишь то, что хотела слышать. Она уже все решила и была готова сражаться до смерти. - Отсюда выйдет либо ты, либо я! Третьего не надо! И Ва'Фэйл, оглядываясь на напуганную Санеру, что пряталась вместе с Ризке за деревом, глубоко вздохнула, понимая, что у нее самой давно уже не было выбора. Если она не остановит Рейку, то может пострадать Санера, а это... Заставляло ее сердце болезненно сжиматься... - До последней капли крови! - Рейку ринулась вперед и каждый ее удар, будь он встречен Ва'Фэйл без всякой защиты, окончил бы ее жизнь в одно мгновение. Но будучи ослепленной яростью и отчаянием, она дралась, словно обезумевшее животное, в то время как холодный и испуганный разум Ва'Фэйл позволял ей с легкостью уходить от атак. Однако, несмотря на ярость и заплывший разум, Рейку умудрялась попадать по Ва'Фэйл и к концу их общих сил у нее было три глубокие раны, одна из которых была нанесена жестким и точным ударом биотики. Рейку была страшно измотана схваткой, но таких серьезных ран, как у Ва'Фэйл у нее не было, отчего смотрящая за всем процессом Санера то и дело подавляла в себе желание кинуться к ней на помощь. Ва'Фэйл мало спала, была вымотанной, ранена, а Рейку еле держалась на ногах от схватки с той, кто была сильнее ее. - До смерти, "Полуночная Тень"! - Рыкнула Рейку в злобном оскале и кинулась в атаку, заставив Ва'Фэйл отбить ее атаку и повалить ее на землю. - Хватит! - часто дыша, выдавила Ва'Фэйл из себя и прижала Рейку к земле своей биотикой. - Я не буду драться с тобой! - Значит, умрешь!! - ядовито выплюнула Рейку, за что Ва'Фэйл нахмурилась и издала яркую вспышку биотики, заставившую Рейку с тяжелым дыханием откинуться прочь. Это отняло у Рейку почти все силы, из-за чего она еле смогла приподнять голову от земли, в то время как Ва'Фэйл осела на землю от утомления и ран. Санера мгновенно подскочила к ней, бережно схватив ее в объятья и не давая рухнуть на землю. - Все...кончено... - с тяжелым дыханием прошептала Ва'Фэйл и встала на ноги, поддерживаемая Санерой. - Ничего не кончено... Еще нет... - ответила Рейку, пытаясь встать или пошевелиться. - Нет. Я победила. - Ва'Фэйл побрела в сторону Ризке, опираясь о Санеру. - Я... еще... Жива... Жива... - выдавливала из себя Рейку, хотя голос ее становился все слабее, а увидев, что Ва'Фэйл и Санера собираются уйти, она истерично вскричала: - НЕТ!! Вернись!! УБЕЙ МЕНЯ!!... Вернись, Ва'Фэйл!... Вернись и убей меня! Дай мне благородную смерть!! Дай мне умереть... Я не хочу жить жертвой... Быть проигравшей... Не хочу!... Убей меня... Убей... - Мама... - жалобно позвала Ефиме, нахмурив личико. -...почему Рейку так ведет себя?... Почему она не может... Смириться?... Почему она хочет этого?... - Потому что есть те, кто не умеют принимать своих ошибок... Не знают, что такое проигрыш и всегда побеждали, отчего не знают всю тяжесть поражения... И не могут понять, что жизнь на этом не заканчивается. - Нравоучительно послышалось от Лиары. - Вот почему очень важно понимать, что такое ошибки. Рейку в своей жизни никогда не совершала ошибок и не знала, что это такое - быть не правой. Но это отнюдь не потому что это действительно было так, а потому что Рейку просто не знала, что совершает ошибки и все свои поступки она считала правильными. Она не умела учиться признавая свое поражение или неудачи. Успех везде и всюду ослепил ее и она не знала, как решать подобную проблему, как и собственную слабость перед своим отрядом... Потому она видела решение проблемы только через смерть той, кто лишила ее успеха... ...но Ва'Фэйл не отозвалась. Она оперлась о Санеру и последовала в сторону Ризке, чтобы уйти, как можно быстрее вглубь леса. Видя безразличие Ва'Фэйл, внутри Рейку все переклинило. Она считала это унижением!... Она не могла победить ее... Более того - ее даже отказывались убить... Отказывались даровать ей хоть какое-то облегчение... Ее обрекали на жизнь, полную позора... - Если ты не хочешь убить меня... - начала Рейку и на последних остатках своих сил, она зарядила в руках биотику. -...то я заставлю тебя сделать это... С этими словами сгусток биотики был пущен стрелою в сторону Санеры. Мощный залп был точен и жесток... Санера рухнула на землю и вместе с ней ухнуло куда-то вниз сердце самой Ва'Фэйл... Она немедля кинулась к ней, забыв о пронзительной боли во всем ее теле... - Санера... - дрожащим голосом прошептала Ва'Фэйл, чувствуя, что она еле дышала. -...не молчи... Не молчи, Санера... ...но Санера молчала... Удар Рейку был слишком сильным... Быть может... Даже фатальным... - РЕЙКУ!! - Взревела Ва'Фэйл на всю округу темного дремучего леса и этот рев был схож... С рыком Mika'Ihira... Злоба заполонила сердце и душу Ва'Фэйл, словно необъятная лавина, обрушившаяся на со склонов могучих гор... На одно мгновение она растеряла всю выдержку и сорвалась к Рейку словно дикий зверь... Ее руки впились в горло Рейку, начиная душить ее без всякого промедления... Когда кровавая пелена гнева почти спала, Ва'Фэйл сдавленно зарыдала, все еще продолжая душить Рейку... Та улыбалась, несмотря на то, что ее безжалостно душили... В своих глазах она видела не Ва'Фэйл... А видела Mika'Ihira, который грыз ее горло... А Ва'Фэйл рыдала... Ей стало стыдно и одновременно скорбно... Своими руками она убила свою сестру-охотницу... Убила в порыве зверской ярости... Убила мудрую шаманку... Убила ту, которую и так победила... - Ва'Фэйл... - приглушенно позвала Санера и очнувшаяся от гнева воительница немедленно кинулась к ней, беря ее на руки, несмотря на то, что она была ранена во многих местах. - Я... - Т-ш-ш... - шепнула Ва'Фэйл и уткнулась лицом в чужую шею, с трудом держась на ногах. -...все закончилось... И для Рейку в том числе тоже... Дальше она не смогла говорить - ее задушили слезы стыда и сожаления... ...благо раны Санеры были не такими серьезными, как показалось на первый взгляд. Через пару часов она смогла прийти полностью в себя и помочь Ва'Фэйл с ее ранами. Они не говорили о произошедшем, нарочно пытаясь забыть эти события. Как только наступил рассвет, они двинулись глубже в лес. Каждый раз Ва'Фэйл тревожно прислушивалась к окружению и думала о том, почему отряд Рейку не стал преследовать их? Быть может... они хотели этого?... Иногда Ва'Фэйл искренне не понимала того, что находится в умах ее сестер с Юга... Смерть Рейку была для Ва'Фэйл клеймом стыда в ее душе... кровавая ярость овладела ею с такой силой и скоростью, что она даже не стала лишний раз раздумывать... она просто напала в ответ и убила... Ва'Фэйл учили, что это показатель жестокости и безрассудства... который приравнивал их к самим зверям, на которых они вели охоту... и Ва'Фэйл также помнила, что рано или поздно, наказание за это придет к ней... в виде возмездия, в страшном облике чудовища... *** - Все, на сегодня хватит... - вздохнула Лиара, понимая, что продолжать историю дальше было бы слишком тяжело для дочерей. - Нельзя прерываться именно сейчас! - горячо запротестовала Екинте, сжав ладошки в кулачки.- Нельзя! Что случится с Санерой и Ва'Фэйл? За ними придет чудовище??... - Узнаете завтра, - терпеливо проговорила Лиара с лукавой улыбкой и оставила на лбу каждой дочери горячий поцелуй. - Джейн? - Да, мама права, - тут же поддержала ее супруга и также поцеловала дочерей и вышла вслед за Лиарой из палатки. - Спокойной ночи. - Спокойной... - уныло отозвались близняшки, укрывшись одеялом. Когда Лиара и Джейн достаточно отошли от палатки дочерей, от отставного капитана с небольшим мурлыканьем и прищуром послышалось: - А что там девочкам еще рано знать, а? - горячая ладонь легла на тонкую талию, пока лазурные уста растянулись в кокетливой усмешке: - Пойдем в палатку и я расскажу тебе, что так хотела Санера спросить у Ва'Фэйл... От этого заявления Шепард гулко засмеялась и порывисто схватила супругу за руку, немедленно утаскивая в сторону их палатки...
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (5)