Ночь снисходит в Тессию. Сказки азари.

R
Заморожен
85
2
автор
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 37 900 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник

Night - VI

Настройки
- Так... И что же Санера спросила у Ва'Фэйл? - Джейн пылко начала покрывать поцелуями лазурную шею азари, пока та сладко выдохнула и закатила от удовольствия глаза. - Ну... - кокетливо усмехнулась Лиара, вывернувшись из хватки супруги и игриво повалила ее на мягкий спальный мешок.-...я могу опустить цензуру для тебя... ...вопрос Санеры был таким смущающим, что она некоторое время колебалась, однако, все-таки не смогла сдержаться и спросила: - Все южанки такие сексуальные?... - Санера покрылась небольшим румянцем, а Ва'Фэйл растянула губы в широкой усмешке, не сумев сдержать откровения: - Когда наши девы только вкушают все мучения своей зрелости, мы специально позволяем каждой из них экспериментировать. Наши шаманки специально сводят дев каждый день на протяжении зрелости, дабы мы...утоляли себя и... Учились познавать всю прелесть плотских утех... - А зачем вам это, если вам запрещено любить? - недоумевала Санера. - Разве это не вызовет привязанность? - Для юных дев это хорошая встряска организма и снятие напряжение. Мы много тренируем наших дев, делаем из них умелых воинов, а секс - основа ловкости и выносливости, которая также помогает расслабляться и закаляться одновременно. Днем мы тренируемся до хруста костей, а ночью ласкаем друг друга, чтобы снять напряжение и закрепить дневные тренировки. - Хех... - Шепард усмехнулась, а Лиара с сияющими глазами нависла прямо над ней. -...неплохие условия... А ты у нас не южанка? - Нет, - гулко хихикнула Лиара. - Мой род очень древний и он с Севера... - Ммм... - мурлыкнула Джейн. - Не зря говорила, что Северянки необычайно красивы... Лиара ответила звонким и кокетливым смехом... *** - Ты уверена, что нам стоит уходить так далеко, Еки? - Они отошли глубже в лес, решив заняться самостоятельным исследованием местности, пока их родители мирно спали в палатке. - Не трусь ты уже, куцай! - хмыкнула Екинте, прищурив разные по цвету глаза и гордо вышагивая впереди. - Как ты будешь жить в этом мире, если не станешь чуточку смелее? Разве тебе не хочется немного походить на Ва'Фэйл и Санеру? - Ладно, догоняй! - Ефиме задорно рванула вперед, пока сестра устремилась следом. Задорные догонялки между близняшками продолжались долгое время. Екинте выполняла роль охотницы, а Ефиме с диким смехом и задором убегала от нее прочь. - Не скроешься! - громко захохотала Екинте, неожиданно валя сестру в густую траву и шутливо кусая ее за руку. - Ай-ай!... Все, Еки, я сдаюсь! - заявила Ефи, хохоча во все горло и когда сестра ее пощадила, та неожиданно огляделась по сторонам и немедленно обеспокоилась: - Еки... Мы ушли очень далеко от нашего лагеря... - Эй... Не паникуй. - Еки стала серьезной и помогла сестре встать, после чего, стала оборачиваться по сторонам и осматривать округу. - Тут главное спокойствие. Помнишь, что говорила мама? Сейчас я вызову Глифа и он покажет нам путь к родителям. Близняшки кивнули друг другу и вызвали дрона, который немедленно начал вести в указанную ими сторону. Волнение ненадолго спало и маленькие исследовательницы покорно направились за светящимся проводником. Через пару минут ходьбы Екинте и Ефиме настигли довольно большого и высокого дерева с удивительными для их взгляда - некими зелеными иголками... - Это... Дуб? Как "папа" называл такое дерево? - нахмурилась Екинте, а Ефиме покачала головой: - Нет, это... Елка. Она стояла у нас на празднике, помнишь? Эй, Глиф, я права? - Сканирую... - покорно отозвался дрон и провел голо-лучом по всей поверхности дерева. -....хвойное дерево с планеты Земля. - Да. Я была права. - Ефиме гордо улыбнулась, пока за спинами близняшек неожиданно не послышалось гулкое рычание. Близняшки закономерно вздрогнули, кинули друг в друга обеспокоенный и испуганный взгляд, после чего, медленно обернулись, увидев напротив себя, в небольшом отдалении - дикого варрена. Близняшки начали медленно отходить к дереву, пока хищник Тучанки оскалил длинные клыки и зарычал еще громче. Его размер был сравнительно маленьким, что наводило на мысль о том, что это был щенок, однако, не менее опасный... - Ефи, не двигайся... - немедленно приказала Екинте, храбро загораживая сестру собой и издавая биотические вибрации. Пусть слабые и сильно изматывающие, но они заставляли варрена встать на месте и не подходить к ним. Однако, спустя пару секунд Екинте была измотана биотикой и варрен немедленно ринулся вперед. Не зная, что и делать и опасаясь за сестру, которая стояла за ее спиной, Екинте рыкнула и схватила ближайшую палку, нанося резкий удар. Варрен заскулил, оскалился и, схватив зубами палку, сломал ее и кинулся к Екинте. - Еки!! - вскричала Ефиме и бросила камень в хищника, однако тот не обратил на это внимание и повалил бунтарку на землю. Екинте обуял страх, а когда острые клыки впились ей в ногу, она оглушительно вскричала. Сердце колотилось в груди с бешенной скоростью, а когда Ефиме в панике заревела, то оно вовсе ухнуло глубоко вниз. Неожиданный страх адреналином ударил ей в сердце и, дернув здоровой ногой, она яростно угодила ею в морду нападающего. Варрен зарычал, кинулся к ней, а Екинте со странным импульсом кинулась к нему навстречу. Острые клыки вцепились ей в руку, но другая ее рука, объятая слабой биотикой, вцепилась в шею животного резким ударом. Тот заскулил, разомкнул челюсти и Екинте, подобрав острый камень, ударила еще раз, пронзив плоть и заставив хищника издать захлебывающееся бульканье и скулеж. Тот повалился на землю, содрогаясь в конвульсиях и захлебываясь в крови... - Еки! - Ефиме немедленно подскочила к сестре, которая со слезами искреннего страха и шока, отползла от мертвой туши назад, еле понимая ужас того, что с ней было. Раны, нанесенные варреном, были совсем плохи для ребенка, да и все пережитое немало отразилось на ней. Ефиме задышала рвано и испуганно, но отважно подбежала к сестре и помогла ей встать, однако, Екинте вскричала от резкой боли в покусанной ноге. - Глиф, позови "папу" и маму! - захлебываясь в слезах вскричала Ефиме. *** - Т-ш-ш-ш-ш... - Лиара прижала только-только пришедшую в себя дочь к груди, лежа с ней совсем рядышком, укрытая вместе с ней одним одеялом. - Ты поступила бесконечно храбро. Если бы не ты, неизвестно, что бы с вами было... Попробуй уснуть, лекарство скоро подействует... - Я... - начала Еки и прижалась к матери теснее. -...просто не могла себя контролировать, когда подумала, что этот варрен нападет на Ефи... Совсем... Совсем как Ва'Фэйл, когда Рейку навредила Санере... - Ты должна пообещать мне, Еки... - чуть дрожащим голосом прошептала Лиара, обняв дочь так, словно ее действительно могли отобрать в любой момент. -...что вы больше не станете уходить от нас и не будете больше так рисковать... - Н-но... Если бы я... - робко воспротивилась Еки. - Я знаю. - Тут же оборвала ее Лиара твердым и немного резким тоном, но после, смягчилась и прошептала: -...но ты не такая, как героиня нашей сказки... Ты еще маленькая... Тебе нужна защита... Я прошу тебя, милая... Дай мне обещание быть осторожной и больше никогда не уходить с сестрой от нас? - Да, мама. - Покорно прошептала Еки и заплакала от всего пережитого. - Я очень вас люблю. - Искренне прошептала Лиара, прижимая Екинте к груди. - Я не знаю, что со мной станет, не стань вас обоих... Что станет со мной и "отцом"... - Простите... - захлебываясь в слезах прошептала Екинте. - А где "папа"?... - Вместе с твоей сестрой собирает вещи. - Мы улетаем? - Из леса? Да. - Кивнула Лиара и поцеловала дочь в лоб. - Мы улетим в больницу, а после в гостиницу в Армалли. Ты должна отдохнуть. - Мама, давай останемся... - робко и жалобно протянула Екинте, всем своим сердцем желая остаться в этом месте. - Спи, мое "крылышко"... - Лиара оставила на лбу дочери поцелуй и замычала мелодию колыбельной... *** - Она спит? - обеспокоенно спросила Джейн и сама аккуратно заглянула в палатку, убедившись, что дочь действительно спала, а после, тяжко вздохнула. - Мы готовы лететь. - Это я виновата. - Мгновенно принялась винить себя Лиара и, сдерживая очередную порцию слез, прикрыла рот ладонью. Джейн немедленно обняла супругу и стиснула в объятьях, в то время как Ефиме, прекрасно слышащая все их слова, ласково прижалась к спящей сестре. Она чувствовала вину за случившееся и корила себя, отчего долго сдавленно рыдала от стыда. - Еки, прости меня... - тихонько прохныкала Ефи, и проснувшаяся от сна сестра лишь притянула ту к себе. - Все плачут, а ты не плачь, веснушка... - прошептала старшая близняшка. - Я так виновата... - Нет, это я уговорила тебя пойти в лес... - тут же воспротивилась Екинте. -...и теперь, мы улетаем отсюда... И все из-за меня... Обе близняшки горько заплакали, в то время как Шепард и Лиара собирали все вещи. Между ними также не умолкали всяческие обсуждения и доля желания перетянуть на себя "одеяло" вины произошедшего. - Мне следовало предупредить их об опасности, - Лиара со скорбным лицом застегнула походную сумку, куда сложила все вещи дочерей. - Прекрати, милая. - Утешительно просила Джейн, обнимая Лиару вокруг талии со спины. - Мы улетим отсюда и как будто этого эпизода и не было в нашей жизни. - Меня беспокоит, что она не только пострадала... - тихо призналась Лиара. - Она убила живое существо, Шепард... Пусть в целях самозащиты, но убила... И не какое-то насекомое или мелкую зверушку, а крупное животное... Да, оно угрожало им и у нее не было выбора, но... Она убила его. Голыми руками... - Ты переживаешь, что это как-то повредит ей морально? - Догадалась Шепард мрачно. - Психика азари немного отличается от человеческой. - Задумчиво протянула Лиара, вознеся взгляд в небо. - У нас нет таких моральных устоев, как у вас. А в таком мягком и нежном возрасте, как у близняшек, это может привести к неожиданным последствиям. Будет правильным сводить ее к Спутнице, например. - Для начала необходимо улететь отсюда. - Шепард упаковала последние вещи и села в аэрокар. - Я переложу Еки, - кивнула Лиара и отправилась к палатке дочерей. *** - Вот так... - Лиара с улыбкой погладила перевязанную руку Екинте и погладила ее по отросткам, спустившись пальцами к впадинке на затылке, что заставило разноглазую бунтарку буквально уснуть от волны ласок по своему телу. - Врач сказала, что все хорошо и раны скоро заживут. Как ты себя чувствуешь? - Болит, - выдавила из себя Екинте и сидящая на соседней кроватке Ефиме пересела немедленно к ней и заключила в объятья. - Ладно-ладно, теперь поменьше... Мам, расскажешь сказку? - Хорошо, - Лиара села к ним на постель, пока дочери легли под одеяло. - Продолжим нашу историю... *** ...Ва'Фэйл проснулась среди ночи в холодном поту. Ее трясло словно в горячке, а страх холодными мурашками спускался по ее спине и всему телу, словно вода. Ее сердце колотилось словно хиги в когтях цэцки, а перед глазами до сих пор рябили картинки пережитого кошмара. Там, в образе Mika'Ihira, она расправлялась с Рейку, впиваясь в ее горло и тело мощными челюстями и кромсая плоть длинными острыми когтями. Рейку не сопротивлялась... А вот душа Ва'Фэйл и ее сердце не знали покоя. Все ее естество пылало от стыда и страха. Эти кошмары не давали ей покоя уже неделю их скитания по дремучему лесу. Санера, проснувшаяся из-за тревоги Ва'Фэйл, в который раз сочувственно наблюдала за ее потугами уснуть. Обычно, она очень долго не могла найти себе покоя, но в этот раз Санера не смогла просто наблюдать за ее потугами и этой ночью она решила успокоить ее. - Тебя тревожит то, что произошло? - Тихо спросила Санера, когда Ва'Фэйл утомленно легла обратно. - Кошмары, в которых я уподобляюсь зверю... Они преследуют меня. - Тяжко и стыдливо призналась Ва'Фэйл и, казалось, от сказанного на душе стало так легко, как никогда не было за все это время. - Словно я вот-вот сорвусь с цепи, как животное... - Тебя гложет совесть за то, что ты убила Рейку. - Шепнула Санера, пойдя на храбрость и мягко положила свои ладони на широкие напряженные плечи Ва'Фэйл. - Но ты не виновата... Она вынудила тебя. - Я уподобилась дикому зверю, когда напала на нее... - мрачно и с искренним стыдом за содеянное прошептала Ва'Фэйл и даже прикрыла лицо ладонями. -...когда в охотницах просыпается нечто подобное, это значит, что мы теряем остатки нашей разумной сущности. Опьяненные кровью охотницы не знают пощады... Они становятся теми, на кого охотятся... Животными... - Ва'Фэйл, ты же совсем не такая. - Покачала головой Санера и нежно прижалась к ее спине, желая успокоить. - Кто знает?... Я столько раз слышала истории о том, когда кто-то из охотниц поддавался крови, охотничьему зову... Санера хотела утешить Ва'Фэйл, отвлечь ее от пагубных мыслей, подарить покой... - И что она сделала? - любопытно спросила Ефиме, широко при это улыбаясь. - Э-э-э... - Лиара замялась и потупила чуть смущенный взгляд в пол, пока в комнату зашла Джейн и прищурилась также, как дочери, при этом на дне ее глаз мелькнул лукавый огонек. - Я бы рассказала, будь вы старше... Быть может лет через пять-десять... Кхм! Ладно, продолжим... ...но ей этого не удалось... Санера смущенно и утешающе погладила Ва'Фэйл по широким плечам и шепнула: - Ты не виновата в случившемся... Я всего лишь хотела подарить тебе утешение... - Я не достойна твоего утешения, - сдавленно донеслось от Ва'Фэйл и она, судорожно выдохнув, встала на ноги, пока Санера печально проводила ее взглядом. - Я хочу этого... Но правда в том, что такая, как я, не достойна этого... - Ты знаешь, что это неправда. - Санера встала на ноги и подошла к ней. - Мне тревожно и грустно смотреть за твоими мучениями... Словно я сама мучаюсь... - Завтра двинемся в путь, - Отозвалась Ва'Фэйл мрачно и, кинув на Санеру тяжелый взгляд, последовала обратно к Ризке, подле которого она проснулась от кошмарного сна... На завтрашний день они двинулись вновь в чащу. Это была единственная полоса леса на Севере, что простиралась стеной перед подходом к Ану'Айсири. Этот лес пропускал мало лучей Парниты, совсем как на родном Ва'Фэйл юге, а сам он загораживал лежащую позади него равнину от холодного ветра, дувшего с Севера. Дичи в этом лесу было много, впрочем, как и опасных хищников, однако, Ва'Фэйл легко прогоняла их прочь. Отряд Рейку никак не заявил о себе, и они медленно продвигались вперед. Если бы только не кошмары Ва'Фэйл... С каждой ночью, после пробуждения от одного из них, она все дольше и более задумчиво осматривала свой Символ Зверя, думая о том, что за судьба ждет ее впереди... На десятый день путешествия Ва'Фэйл и Санера как и обычно двигались по лесу. Однако, когда они переправлялись через реку, Ва'Фэйл уловила своим внимательным взором следы. Они были огромными и находились на иле, у самого берега реки, а принадлежали никому иному, как Mika'Ihiru... Холодок страха пробежал по спине Ва'Фэйл и заставил ее на некоторое время впасть в оцепенение. След был совсем свежим... Ему было буквально несколько минут... - Уходим отсюда. - Немедленно скомандовала Ва'Фэйл и, не сказав и слова, она оседлала Ризке и погнала его в противоположную от реки сторону, пока Санера тревожно молчала. На Юге принято так, что встреча с Символьным Зверем - это встреча с самой судьбой. И Ва'Фэйл не сомневалась, что это было ничем иным, как наказанием свыше, пришедшем по ее душу за то, что она совершила. За то, что она убила свою сестру-охотницу... убила подобно животному... подобно Mika'Ihiru... И Ва'Фэйл бежала... но не потому что боялась встречи со своей судьбой, а потому что за ее спиной сидела испуганная Санера, который была не виновата в том, что она совершила и если зверь придет за ней, то и она может пострадать... А этого Ва'Фэйл боялась даже больше, чем самого Mika'Ihira... Они двигались вперед, ни разу не остановившись за весь день. И Санера и Ва'Фэйл были страшно вымотаны, что можно было сказать и о Ризке, который к концу дня практически отказывался идти дальше и буквально валился на землю от усталости. Ва'Фэйл пришлось сделать остановку и, осмотревшись по сторонам, она заключила, что возможная опасность миновала. Ночью ей не приснился кошмар, но она просыпалась от тревоги и страха каждый час. На сердце ей было неспокойно и она чувствовала, что зверь идет по пятам... И каждый раз, когда ее сердце пугливо замирало от звуков во тьме леса - она стала понимать, что ей необходимо было позаботиться о Санере... огородить ее от угрозы... На завтрашний день Ва'Фэйл и Санера продолжили свой путь. Они шли к истоку реки, где к концу дня они заметили вдали сизую полоску дыма. Там, на расстоянии пары десятков километров, находилась деревня и душа Ва'Фэйл воспылала надеждой на лучшее. Она планировала отвести Санеру туда, а после... после встретиться лицом к лицу со своей судьбой, которая непреодолимо шла за ней по пятам... Нутром она чувствовала, что зверь идет за ней... Ночью они сделали последний привал, после которого Ва'Фэйл планировала двинуться прямиком к деревне, следы которой они увидели сегодня в середине дня. Путь до нее мог занять около дня или двух, но найденный ориентир нельзя было игнорировать... Ва'Фэйл засыпала именно с этими мыслями... Люсен была высоко над их головами, когда до натренированного слуха Ва'Фэйл донесся чей-то тяжелый шаг вдали. Сердце в ее груди немедленно ускорило свой темп от страха и она немедленно кинулась будить Санеру: - Послушай меня, Санера. - Твердо и без всякого разрешения на перебивание заявила Ва'Фэйл. - Ты должна сесть на Ризке и двигаться вверх по течению реки. И не останавливаться. Просто идти. - Ч-что происходит, Ва'Фэйл? - дрожащим от страха голосом спросила Санера, ясно понимая, что их настигла какая-то опасность. - Просто послушай меня и сделай так, как я прошу. - Потребовала Ва'Фэйл железным голосом и насильно посадила ее в седло Ризке. - Что бы не случилось - не смей сворачивать и возвращаться. Я догоню тебя... - Нет! - Горячо заявила Санера и ее глаза наполнились слезами ужаса. - Что происходит?? Нет, я не уйду, пока не узнаю! Я не хочу бросать тебя!! - Делай так, как я сказала! - повысила Ва'Фэйл голос впервые за все их путешествие, отчего Санера сжалась и изумленно замолчала, пока охотница опустила взгляд в землю и подтолкнула Ризке вперед. - Я догоню тебя. Просто верь мне... - Обещай мне, что вернешься... - роняя слезы попросила Санера, на что Ва'Фэйл сжала зубы и произнесла: - Я попытаюсь... - и она ударила ладонью Ризке, заставив его рвануть вперед, унося Санеру вдоль по берегу реки. Ва'Фэйл до последнего желала верить, что поступила правильно. С каждой минутой она ощущала, что зверь идет за ней... и даже ее медальон как будто обжигал ее чешую, словно напоминая о том, что возмездие все ближе... - Великая Куринт, наставница всего моего народа и ее святая сестра, мать всех мертвых, что следит за нашими судьбами, могущественная Пиарес... - взмолилась отчаянно Ва'Фэйл, молясь на коленях перед мечом своей матери. -...я раскаиваюсь в том, что убила Рейку. Я встречусь со зверем, что идет по мою душу и буду биться с ним. Если же он падет, то эта жертва будет платой за мой грех, а если я не выдержу и буду одолена, то я буду страдать все те года, что прожила Рейку в мире живых. Я молюсь вам перед мечом моей матери и если я солгу, то покончу с собой этим самым мечом... Ва'Фэйл не получила ответа на свои молитвы, но он и не нужен был ей. Люсен загородили черные тучи и очень скоро на землю рухнула сплошная стена дождя. Когда же в небе громыхнул первый удар молнии, в темноте Ва'Фэйл увидела глаза того, кто пришел по ее душу... блестящие и светящиеся глаза смотрели на нее и приближались, с каждым шагом пронося по земле мелкую дрожь. Мелькнувшая совсем рядом молния осветила темноту достаточно ярко, чтобы Ва'Фэйл смогла рассмотреть зверя, что пришел к ней. Это был Mika'Ihir. Густая шерсть ржавого цвета была во многих местах испачкана в грязи и исцарапана о деревья, вытянутая морда с торчащими из-под верхней челюсти клыками была испещрена огромным количеством шрамов, одно из торчащих на макушке ушей, выглядывающих из-под густой алой гривы, было наполовину кем-то откусано. Под густой шерстью прятались мощные мышцы, неуклюжие лапы были увенчаны острыми когтями, а стоило этому гиганту встать на задние лапы, демонстрируя защищенное хитином брюхо и свой трехметровый рост, как Ва'Фэйл в точности вспомнила свою первую встречу с этим царем зверей... ...оглушительный рев, что пронесся над всем лесом на многие километры заставил скачущую вдалеке Санеру немедленно остановиться. Ее сердце ухнуло глубоко вниз, когда она поняла, что на самом деле Ва'Фэйл хотела сделать... когда через пару мгновений из леса также послышался болезненный вопль - Санера не смогла сдерживать себя и немедленно развернула Ризке назад... Это было безрассудно и она прекрасно это понимала, но она устала таить очевидное - не станет Ва'Фэйл не станет и ее самой... какой ей смысл жить дальше, если Ва'Фэйл пожертвует собой?... И какой смысл вообще жить без нее?... Именно с этими мыслями Санера скакала во весь опор обратно, плохо помня дорогу и ориентируясь по раздающимся в тишине звукам жестокой и смертельной схватки. Гроза, разбушевавшаяся со всей силы, совершенно не помогала, а лишь дополняла картину полного отчаяния, воцарившегося в душе Санеры... Когда же до ее слуха послышался оглушительный вопль Ва'Фэйл и одновременный рев Mika'Ihira - ее сердце упало и замерло от ужаса. Чей крик во тьме был предсмертным?... На пару мгновений она замерла на месте, не зная, что и думать... в конце концов сердце не смогло ждать дольше и она решительно помчалась вперед... Она чуть не упала с седла, когда она увидела в свете молнии тушу огромного зверя, с торчащим из его шеи мечом... тот валялся на спине, недвижимый и окровавленный... неподалеку лежала и Ва'Фэйл... искусанная и исцарапанная до глубоких ран, из-за которых она почти теряла сознание... - Ва'Фэйл... - Санера без лишних слов кинулась к ней, давно рыдая от ужаса, что раны слишком серьезные... - Са...нера... - перерывами тихо шепнула Ва'Фэйл и еле смогла приоткрыть заплывшие дымкой глаза, пока танцовщица судорожно пыталась остановить кровь и залечить ее раны. - Ты не умрешь. - Словно приказывала Санера, пытаясь поднять Ва'Фэйл и увести ее в укромный уголок, но та была слишком тяжелой и не могла встать на ноги. - Я не могу... встать... - прошептала Ва'Фэйл медленно и тихо, а дождь прекратился, заставив Санеру хоть ненадолго поверить в то, что все обойдется. - Ва'Фэйл, прошу... не оставляй меня... - взмолилась Санера, приподнимая ее голову и всеми силами останавливая кровь в ранах, пытаясь не видеть того, что все было безрезультатно. - Все не может закончиться вот так... -...прости меня... - Ва'Фэйл говорила тихо и силы медленно ее покидали, но она все еще держалась. Держалась изо всех сил, стараясь продлить свое пребывание с Санерой... - Я посажу тебя на Ризке... мы доедем до деревни... - Санера со слезами попыталась приподнять ее, но не смогла сдвинуть ее хотя бы на жалкие дюймы. -...нет... я не оставлю тебя... ты не умрешь!... - Санера... - шепнула Ва'Фэйл тихо и Санера покорно стихла, содрогаясь в рыданиях. -...ты еще сможешь найти дорогу до деревни... тут слишком опасно... тут слишком сильно пахнет кровью... хищники могут прийти сюда и... - Я не оставлю тебя!! - вскричала Санера, зарыдав навзрыд и утыкаясь лицом в ее шею и молясь о том, чтобы Ва'Фэйл стало легче. - Я вылечу тебя!... - Нет... ты же видишь сама... - Ва'Фэйл знала, что эти раны нельзя было вылечить без опытной знахарки и также знала, что она будет умирать крайне медленно... быть может, продержится до рассвета, не больше... - Нет-нет... - Санера повторяла эти слова так долго, как только могла, но когда голос ее практически сел от слез и молитв, она просто заплакала, обнимая Ва'Фэйл со всей потаенной любовью, какую она не могла выразить прежде. - Санера... уходи... - просила ее Ва'Фэйл, но та лишь мотала головой и, всхлипывая, отвечала: - Я не дам тебе умереть в одиночестве... не отдам тебя на чье-то съедение... не оставлю тебя одну в темноте... я буду здесь... я не могу помочь... никому и никогда... я теряю тебя и не могу ничего сделать... так дай мне хотя бы проводить тебя... - Спасибо... - искренне поблагодарила ее Ва'Фэйл и призналась: - Я боялась умереть именно так - одной в лесу, в страхе, что меня найдет зверь... Санера плакала еще около часа, безостановочно пробуя остановить медленное кровотечение. Она хранила надежду, что Ва'Фэйл выкарабкается, пусть и осознавала, какой будет итог... - Мама... - испуганно подала голос Ефиме. - Неужели Ва'Фэйл действительно умрет?... Лиара глубоко вздохнула. Сказки учат всегда тому, что везде есть счастливый конец... Но в жизни все по-другому... - Эта сказка учит жизни намного лучше, чем все другие... - глубокомысленно изрекла Лиара. -...вы не узнаете, если у вас не хватит смелости слушать меня дальше и вы останетесь с этой недосказанностью. - Нет. - Попросила Екинте, невольно потерев свою раненную руку. - Расскажи, пожалуйста... ...в той тьме, оставленные наедине с мыслью, что они видят и чувствуют друг друга в последний раз - открыло им глаза на то, что за чувства они испытывали друг к другу. Страх перед смертью затмил другой, который не давал эмоциям вырваться... Когда Ва'Фэйл почти засыпала смертным сном, от слабости все чаще закрывая глаза, Санера отчаянно взмолилась: - Неужели предсказание той старосты были неправдивы?... Неужели это все ложь?... -Что она тебе предсказала?... - тихо спросила Ва'Фэйл и Санера выдавила из себя слезливую улыбку: - Она сказала мне, что я буду носить под сердцем ребенка... твоего ребенка... - призналась искренне Санера и невольно наклонилась к Ва'Фэйл ближе, увидев в ее почти заплывших глазах искорку счастья и скорби. - Мне следовало быть храбрее... - ее ослабшая ладонь коснулась лица Санеры, которую она пылко прижала к своей щеке. -...быть может, у нас было бы намного больше времени... - Я люблю тебя... - призналась искренне Санера и по ее лицу в который раз заструились слезы, которые Ва'Фэйл вытерла мягким движением пальцев. -...и я тебя... - ответила она и Санера, сжав зубы от приступа рыдания, прошептала: - Я хочу подарить тебе свои "объятья", Ва'Фэйл... Хочу, чтобы ты уснула в любви... позволь мне это сделать... прошу... И Ва'Фэйл просто не смогла отказаться. Она ждала этого мгновения и тайно жаждала его, с тех пор, как поняла истинную природу своих чувств к этой Северянке... -...мне не следовало рассказывать вам все... - тяжко вздохнула Лиара, когда Ефиме не выдержала и расплакалась, порывисто хлюпая носом и прижимаясь к матери. -...но сказка не закончена... Санера обнимала Ва'Фэйл и ласкала ее лицо, пока та давно закрыла глаза. Она давно не чувствовала ее сердца, отчего потеряла всякую надежду, но продолжала лежать возле нее, не в силах покинуть. Ризке не покидал свою хозяйку также и согревал обеих теплом своего тела, несмотря на то, что одна из них давно спала смертным сном... ...Санера очнулась от плача, когда услышала подле себя хруст сухой ветки и увидела неподалеку от себя фигуру некой азари, что была выряжена в длинную тунику с капюшоном на голове. В руках у нее был посох, а на поясе висела сумка, наполненная различными травами и склянками. Увидев ее, Санера даже не поприветствовала ее. Но ее гостья не желала молчать: - Что ты делаешь подле этой южанки? - голос у нее был пропитан презрением и злобой, отчего Санера резко оскалилась: - Заткнись!! Она умерла, потому что защищала меня! Она всегда делала это! Кто ты такая? Хочешь поглумиться?? Уйди прочь и дай мне спокойно побыть с ней!! - Слабо верится, когда все наши земли захватили южанки... - отозвалась загадочная азари и, казалось, она совсем не была удивлена тому, как Санера отреагировала на нее. - Уйди прочь. - Резко приказала Санера, окружая себя биотикой. - Оставь нас... Но азари ее не послушала и подошла ближе, даже отважившись присесть подле Ва'Фэйл, словив при этом на себе убийственный и злобный взгляд Санеры, который в один миг прояснился, стоило гостье произнести: - Она еще жива. Душа еще теплится в теле... очень сильная... - Спаси... - мгновенно взмолилась Санера, буквально падая на колени и начиная плакать. -...я прошу тебя, спаси ее... все, что угодно отдам... только спаси ее... спаси... - Зачем мне спасать южанку? - скривилась азари, не обратив внимания на мольбы Санеры. - Она не такая!! Она шла домой... чтобы молиться своей матери и предкам... она против войны... она защищала меня... защищала невинных... я клянусь жизнью, что это правда... прошу тебя... Санера молила бесконечное множество раз, с каждым мгновением заставляя азари в тунике проникаться ее речами. В конце концов, она тяжко вздохнула и заявила: - Я спасу ее. Но при условии, что вы немедленно уйдете прочь. Я помогаю ей лишь раз... *** - Ну-ну, - Лиара с легким смехом вытерла слезы Ефиме и потрепала ее по лицу. - Хватит плакать. Да уж... вам явно не стоило рассказывать все в таких подробностях... Ефиме всхлипнула, утерла слезы и, поцеловав мать в лоб, улеглась под одеяло, укрывшись до самого носика, совсем рядом с Екинте. - Остальную часть истории я расскажу завтра, - обнадежила их Лиара и подоткнула заботливо им одеяло, а Екинте одарила поцелуем и в раненную руку, нежно погладив ее. - Добрых снов, любимые мои... Сестренки облегченно уснули...
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (18)