Исповедь

NC-21
Завершён
1026
19
автор
Фэндом:
Размер:
219 страниц, 85 261 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1026 Нравится 113 Отзывы 265 В сборник

Глава 6. Подземелье.

Настройки

Надежде – пламя, сгоревшим – свет Идущие рядом скажут мне - нет Случайным взглядом помогут Найти ответ ©

- Что это за место? - Леви подходит к первому попавшемуся по дороге старику, но тот в ужасе отшатывается назад, упираясь в стену дома и отмахиваясь от незнакомца руками. Если тут у всех проблемы с головой, придется несладко. С другой стороны, Леви и сам не вполне здоров и нормален. Да и лучше такие чудики, чем агрессивные головорезы. Он идет еще некоторое время, разглядывая разрушенные, пустые дома, обходя глубокие трещины в земле. Леви подташнивает от запаха смрада, гнили и отходов, которым насквозь пропитан здешний воздух. Он будто бы попал на гигантское кладбище, где бродят еще не умершие, но чьи дни все равно сочтены. От них несет скорой смертью, и этот воздух заполоняет легкие, забивает носоглотку, заставляет слезиться глаза. В какой-то момент у Леви просыпается старая фобия грязи, и он собирается развернуться и умчаться отсюда обратно, к чистому воздуху, но ночной кошмар был слишком реален, и страх перед мучительной смертью заставляет ноги идти вперед. Из раздумий Леви вырывает чей-то грубый голос. - Эй, ты, мелкий. Что это за штука у тебя на поясе? Конечно. Глупо было полагать, что здесь нет своих авторитетов. Тех, кто, как и Кенни, держит в страхе население и занимается грабежами. И, скорее всего, не чурается и убийств. Леви замирает на месте и не спеша поворачивается. Говорящий оказывается крупным мужиком, чье лицо изрядно разрисовано белесыми линиями шрамов, а на костяшках мощных рук запеклась кровь и грязь. За спиной главаря стоят еще трое таких же громил, злобно ухмыляясь. Леви тоже хочется ухмыляться. Он привык к такой реакции на себя - низкого и маленького. Большее удовольствие доставляет разве что созерцание шока на лицах его соперников, когда они оказываются лежащими на земле. - Ты глухой, отморозок? Отвечай, - мужик вытаскивает из-за пояса нож. - Засунь свою зубочистку себе в задницу, кретин, - спокойно отвечает Леви. - Какой борзый. Ничего, сейчас мои ребята научат тебя манерам, - главарь кивает головой, и громилы одновременно нападают на Леви, размахивая кулаками. Конечно, ни о каких приемах они и не слышали, рассчитывая только на свой рост и силу. Леви не составляет труда уворачиваться от их ударов. Ему нравится видеть шок и раздражение на их тупых рожах. Он нарочито издевается, растягивая удовольствие и вызывая эту злобу.  - Ладно, парни, хватит плясать, - отпрыгнув от них на несколько метров, говорит Леви, закатывая рукава рубашки. Вчера он чувствовал себя разбитым и слабым, но сегодня ему гораздо лучше, словно он наконец-то нашел хоть какую-то дорогу для себя. Да и сон помог восстановить силы. Фишка Леви - удар с разбега. Он с размаху ударяет по челюсти одного коленом, и, отталкиваясь от грузного тела, тут же прыгает дальше, удовлетворенный характерным для перелома хрустом. Второму попадает по виску, возможно, намертво, а третий успевает поставить блок, отчего Леви летит на землю, но тут же вскакивает, кулаком ударяя врага из-под низу в челюсть, а затем коленкой в живот. Завершающий удар локтем по позвоночнику - и мужик распластывается рядом с остальными. Леви поправляет сбившуюся накидку и поворачивается к главарю. Мужик в этот момент швыряет в него нож, но Леви удается перехватить оружие, хотя лезвие вскользь задевает ладонь.  - Кажется, это твое. Возвращаю, - Леви отводит руку назад и кидает нож обратно во врага. Мужик, как и ожидалось, медленный, и не успевает увернуться - лезвие попадает ему под ключицу. Заорав, противник падает на колени. Леви морщится от его крика, разбегается и бьет его по лбу, отчего враг плашмя падает назад. Леви склоняется над ним, пристально вглядываясь в лицо, а затем хватает за майку и отрывает от земли.  - Что это за город? Враг не отвечает, только стонет от боли и материт "малявку". - Отвечай мне, ублюдок, - Леви давит рукой на застрявший в теле нож, вводя его глубже. - Это подземный город, слепой идиот!  - Здесь есть главный?  - Кто сильнее, тот и главный, - рычит мужик. - Здесь живут по законам улиц, мальчишка. Либо ты, либо тебя.  - Это я знаю. Так живут везде, - задумчиво говорит Леви, а затем резко отпускает мужика и рывком вытаскивает из него нож. - Это я прихвачу, - Леви пару раз вертит оружие в руке, а затем прячет на поясе. - Дрянь, сука! Я найду тебя и убью! - Как ты оказался тут? - Леви невозмутимо продолжает свой допрос. - Что за люди тут живут? - Отбросы общества, как ты, - шипит мужик, пытаясь ударить Леви, но тот спокойно уворачивается, и ставит ногу на руку соперника, придавливая его пальцы к земле. - Те, кому нет места снаружи. - Где достать еду? Тут есть рынок? - Рынок? - мужик сипло гогочет, и тут же кривится от боли. - Мудак, ты сдохнешь в муках! Поняв, что добиться от этого тугодума чего-то вразумительного будет тяжело, Леви выпрямляется. Он с минуту равнодушно смотрит на мужика. Ему не нужны враги, хранящие на него злобу.  Особенно живущие там, где, скорее всего, придется и ему. Леви наклоняется и одним быстрым, отточенным движением разрезает ему глотку. Немного подумав, он повторно вонзает лезвие в разрез и работает ножом несколько минут до тех самых пор, пока голова мужика не отсоединяется от тела.  Нужно менять свой почерк. Леви умер. Этот убийца, спустившийся в подземный город - кто-то другой.  Вытерев нож об одежду трупа, Леви бросает равнодушный взгляд на троих валяющихся за его спиной мужиков и не спеша идет дальше. Этот бой не был сложным и на треть, и если все здесь такие, то подземный город станет для него идеальным местом, где можно жить. *** Не все дома этого странного места оказываются пустыми. Да и обитателей больше, чем может показаться на первый взгляд. Просто они не суют носа на улицу лишний раз. Люди живут в этих прогнивших домах, в ужасных условиях и грязи, но хотя бы имеют крышу над головой и стены вокруг себя. Мужчины и женщины, дети, старики - кого тут только нет. Не все они выглядят агрессивными. Большинство просто давно сломлены таким существованием.  Леви бы даже посочувствовал им, если бы не перспектива стать таким же.  Он замирает посреди улицы с этой мыслью, среди монохромной пустоты, разливающейся мутной водой под его ногами. Его снова охватывает мимолетный ужас от осознания неизведанности. Впереди нет ничего, кроме таких же разрушенных домов и грязных улиц. Внутри Леви все разрушено. Свободно, но пусто. Ему нечем, некем наполнить эту пустоту. Он совершенно один. Леви на секунду закрывает глаза и сжимает руки в кулаки. Он не имеет права сдаться, после всего. Жалость к самому себе отвратительна. Он перестал сочувствовать своей судьбе ещё очень, очень давно. Не станет делать этого и сейчас. Однажды он, как и все, умрет. Но бесцельно коротать дни до момента смерти Леви не станет. Он может всё, пока жив. Лучшее, что всегда помогало справиться с душевной болью - боль физическая или любая нагрузка. Занятие, которое нравилось.  Тренировка. Спустя несколько дней скитания, Леви находит пустырь, разместившийся между совсем развалившимися от старости и влаги домами. Только груды камней, да доски. Здесь явно никого нет, и можно спокойно тренироваться. Леви нужно освоить привод, чтобы не было тех проблем, что застали его врасплох наверху, с полицией. Он научился двигаться быстро, но его заносит, особенно на поворотах, и это может закончиться плачевно. Проблема в другом: газ. По подсчетам Леви у него осталась половина баллона. Он не может израсходовать всё, ведь нужно как-то вернуться обратно на поверхность. Да и мало ли с чем он столкнется здесь, под землей, вдруг придется уноситься на всех парах? Оптимальным вариантом было бы выбраться на поверхность и достать еще баллонов. Но Леви мучительно страшно возвращаться. Его терзает иррациональный страх, что стоит показаться на поверхности - и полиция тот час схватит его и приволочет к Кенни. И от осознания этого вся выстроенная за несколько минут мотивация снова рушится. Рядом с ним Леви - предателю - придется заново познавать боль и страх. А они живы внутри него, хотя Леви и делал вид, что похоронил свое прошлое. Ложь. Это всегда было ложью. Он слишком отчетливо помнит все, что было с ним, и эта рана кровоточит каждую секунду. В этом его слабость и его сила. Во всем том, что когда-то делал с ним Кенни.  Мысль о нем вызывает жуткую тоску. Леви касается губ кончиками пальцев, но тут же отдергивает руку, словно ошпарившись. Поразительно: ненавидеть его и тосковать по нему. - Я чокнутый, - говорит Леви сам себе, прислоняя ладони к вискам.  Ему на секунду хочется упасть на землю и завыть, но он топит в себе боль. Потом. Когда-нибудь потом он обязательно разрешит себе сломаться. Леви решает не использовать привод, пока не придумает решение проблемы с газом, и прячет его в вырытой яме под завалами камней. Ему вполне хватит двух ножей, чтобы выжить здесь. *** Леви действует согласно плану. Он осваивается на новом месте, тренируется изо дня в день. В сам город парень выходит нечасто - только за едой, да другими необходимыми вещами, и порой оттачивает свои навыки не на досках, а на местных амбалах. Во время очередной стычки с какими-то ублюдками, решившими, что Леви ступил на их территорию, вмешивается кто-то еще. Леви без проблем справляется с амбалами, и, когда последняя туша шлепается на потрескавшийся асфальт, его окликают. Леви задирает голову и видит какого-то молодого светловолосого парня, стоящего на крыше дома. - Хватайся! - кричит блондин и бросает вниз крепкую веревку. - Я помогу тебе выбраться. - Я не собираюсь принимать помощь от такого подозрительного типа, как ты, - хмыкает Леви, скептически глядя снизу-вверх на парня, который даже не пытается скрыть ехидную ухмылочку. Явно что-то задумал. Леви прекрасно осведомлен, что бескорыстной помощи не бывает. Даже там, на поверхности. Что уж говорить о подземном городе. Он здесь уже несколько месяцев и успел наделать шуму, положив многих местных головорезов. Те, кто пока что оказался более предусмотрителен или удачлив, обходили "мелкого" стороной, а пару смельчаков даже пытались предложить сотрудничать. Леви посылал их всех. Он знал, что эти идиоты кинут его при первой же возможности.  Блондин пытается заговорить с Леви, но тот неуклонно пятится назад, продолжая наблюдать за незнакомцем. Он не поворачивается к людям спиной. Это самая большая ошибка. Только когда Леви оказывается в тени здания, он разворачивается и поспешно уходит. Уже дома Леви понимает, что ему даже было чуть любопытно, что мог сказать тот парень. Таких молодых, как и он сам, Леви тут мало видел. Будто бы никто из нового поколения не доживал. А вот трупов детей и подростков на улицах было достаточно, что подтверждало догадки. *** Фарлан уже очень давно присматривался к Леви, следил за ним. Подземный город слишком маленький, и слухи разлетаются со скоростью света. А уж об этом парне их было предостаточно. Многие говорили о "заносчивом коротышке", о "мелком ублюдке" и "выблядке карлика" - эпитетов много. Единственное, что их объединяло, это рост. Мало кто говорил о силе, потому что страшился признавать, что рост это не самое значимое, и отлично обученный недоросток может положить громилу. Люди Фарлана тоже пару раз видели неизвестного. И вот сейчас сам предводитель достаточно сильной банды - Фарлан Чёрч - смог убедиться в праведности слухов.  Парень действительно силен, и на удивление, молод. Он даст фору любому в этом подземелье. В нём чувствуется огромная мощь и воля. И это то, что нужно блондину. Ему нужна эта сила в своих рядах.  Уловка не подействовала на незнакомца, как Фарлан и ожидал, тот оказался замкнутым и подозрительным. Нужен другой метод. Фарлану долго обдумывать не приходится. Он понимает, что иных вариантов, кроме как изъясниться прямо и честно, нет. Блондин старается идти осторожно, почти неслышно, но это совсем не удается, особенно когда случайно наступаешь на старые засохшие листья. Леви специально выбрал себе место на этом пустыре. Здесь не только удобно тренироваться, нет людей, но и всегда очень тихо. И любой, малейший звук разносится со скоростью света и звучит в разы громче. Поэтому Леви мигом вскакивает, заслышав шаги еще метров за сто от своего жилища. Он подбирается к двери и замирает возле неё, держа в правой руке нож.  Кого это понесло к нему, в эту пустошь? Шаги замирают у порога. Фарлан останавливается - интересно, хозяин убежища уже ждет его, наверняка же услышал? Если нет, придется потревожить мирный сон. Фарлан поднимает руку и несколько раз отбивает кулаком по деревянной поверхности. Леви удивленно поднимает брови. Если бы его хотели прикончить, выломали бы дверь к чертям. Или это предупреждение? Леви ждет, но стук только повторяется, никаких других действий или слов. Глупо будет спрашивать, кто это. Леви же не знает никого в этом городе, а вот его знают многие. - Что нужно? - он рявкает, на всякий случай покрепче сжимая ручку ножа. - Разговор есть. Будет разумней впустить меня, чем разговаривать через дверь. Я безоружен, - говорит Фарлан. Голос спокойный, не предвещает ничего плохого, но и строить из себя наивную простоту Фарлан не собирается. Спросонья Леви не сразу вспоминает, кто это, хотя голос на удивление знакомый. Он почему-то решает открыть дверь. Точнее, пихает ее ногой, тут же вытягивая руку с ножом вперед. Обидеть кого-то там он не боится, а вот оказаться доверчивым идиотом с лезвием в животе - не очень-то радужная перспектива. Свет редких факелов лишь слегка озаряет фигуру Фарлана. Сложно разглядеть, что впереди, но парень достает из-под полов накидки небольшой фонарь и подносит к лицу. - Мы уже виделись сегодня. Меня зовут Фарлан. - Ты следил за мной? - Леви продолжает наставлять на незваного гостя нож, хотя это выглядит глупо, когда в руке у того только чертов фонарь. Но от осознания того, что Леви не заметил слежку, у него аж зубы сводит от злости. Это говорит о мастерстве незнакомца. Того же уровня, что и у самого Леви. - Совсем немного. Я хотел узнать, кто ты такой. Может, опустишь нож, я не собираюсь драться, - говорит Фарлан, скидывая накидку на асфальт и протягивая вперед свободную руку. Он действительно чист. Парень привык, что мирные переговоры ведутся лишь с пустыми руками, иначе от них нет никакого смысла. Леви медленно опускает руку, но нож не убирает. Кто знает, что этот блондинчик задумал. Вдруг его приспешники сейчас нападут сзади? Еще недавно он явно намеревался облапошить Леви, а сейчас пришел объясняться? - Что тебе нужно, - с едва вопросительной интонацией. - Я главарь одной из группировок. И я пришел предложить тебе вступить к нам. Нам нужны такие, как ты. Сегодня днем наш разговор не удался, поэтому я решил сам нанести тебе визит, обсудить мое предложение, - спокойно говорит Фарлан, внимательно рассматривая грозу подземного города вблизи, хотя это и не удобно в таком темном освещении. - С чего ты взял, что мне сдался ты и твои идиоты? - Леви хмыкает, но расслабляется. Похоже, этот Фарлан и правда пришел поговорить. Только вот где подвох? Он совсем не похож на главаря, грозным не выглядит, да и по комплекции как Леви, разве что выше почти на голову, но встретить мужчин с себя ростом Леви вообще не доводилось. Возможно, он силен как и Леви, хотя внешне не скажешь? - Мы не убийцы, если что. Просто пытаемся выживать в этом гадюшнике, - Фарлан словно оправдывается, но Леви, кажется, действительно плевать на его слова. - Я знаю, ты не так давно в подземном городе. Здесь сложно выживать одному. Ты сильный, но придут еще сильнее, и тогда в одиночку не справиться. Может, стоит объединиться, пока не поздно? Я всю жизнь провел здесь и могу многому научить тебя, рассказать, что пожелаешь, - Фарлан впервые подбирает слова. Обычно, это проще всего ему дается. Его сила не в ударах, не в выкрутасах, которые он делает в воздухе, а в уме. Именно так он смог завоевать уважение и доверие других и собрать воедино сильную команду. Но сейчас его команде нужно что-то совсем другое. А этот парень, он какой-то не такой. Он не похож на жителей подземелья, но и на жителей свободного мира не смахивает. - Чтобы ты в удобный момент вонзил мне нож в спину? - Леви крутит свой собственный нож между пальцев, качая головой.  Теперь из-за этого идиота придется менять место жительства. Он всё испортил.  Леви начинает злиться. - Я прекрасно справляюсь один, раз уж ты наслышан обо мне. Так что вали ко всем чертям, Фар-как-там-тебя, - Леви зло сплевывает под ноги. - Фарлан. Надеюсь, мы еще встретимся, и ты обдумаешь мое предложение. Если вдруг понадобится помощь, ты всегда можешь обратиться - через три квартала серый дом с лестницей на выступе, - парень впервые улыбается - отвечать на злость брюнета тем же он не собирается. Фарлан поднимает накидку и набрасывает себе на плечи. - До встречи. Леви удивляет и одновременно злит, что парень не ответил на грубость. Даже бровью не повел. Такая реакция как-то сразу ставит Леви в ступор, ему кажется, что его безукоризненная защита в виде оскорблений и грубости, а-ля напади первым, дает трещину. А пустить кого-то под эту оболочку - значит проиграть ему. Леви не спешит сразу же покидать свой пустырь, а проверяет слова Фарлана. Он и его банда действительно обитают в том доме. Леви следит за ними, ставит у себя дома ловушки. Но ничего не происходит. Никто больше не ходит к нему. Удивительно, но этот Фарлан не сделал ничего плохого. Не то что бы Леви был ему всячески благодарен, но он хотя бы меньше нервничает из-за возможного разоблачения своего местообитания. Леви часто думает, что было бы, прими он предложение. Но он понятия не имеет, как работать в команде, да и не хочет ни с кем пересекаться. Если их главарь и видится вполне адекватным, то не факт, что все такие. Леви сторонится людей, это нормально для него.  Его радует только тот факт, что не все в этом городе сбрендившие, помешанные на насилии головорезы. *** Все происходит спонтанно. Новая группировка обрушивается на подземный город вихрем невиданной жестокости и силы. Никто не знает, откуда они, кто они. Ходит слух, что это какие-то бандиты сверху, откупившиеся от тюрьмы или еще что, и сброшенные полицией сюда. Натренированные амбалы вваливаются в шаткие грязные стены здешних баров, разнося всё на своем пути. Они ищут одного - власти. Полной власти над этим захолустьем. Видимо, раз не вышло на поверхности, решили продолжить старое дело тут. Самый большой плюс подземелья для властей в том, что можно легко справлять сюда всех ублюдков и отморозков общества, которых невозможно - или некогда - судить. Как считают власти, на исправление.  Кто-то и правда меняется и сдается, ломаясь под гнётом бессмысленных дней. Но этими ублюдками движет горячая кровь и желание покорить всё и всех. Многие сразу же падают перед новой силой на колени и жалобно просят не убивать. Но не люди Фарлана, которые не желают быть рабами. Парень видит, как один за другим их вырезают. Силы слишком неравны. Он и сам рвется в бой, пока сильная хватка не вытаскивает его из толпы. Это один из самых близких его товарищей, тот, с кем Фарлан только начинал, с кем собирал всю остальную команду. Грэг его лучший друг и самый преданный. Правая рука до последнего вздоха. - Беги, Фарлан, - Грэг не говорит, приказывает. - Кто-то должен остаться жив. Тебя они просто затопчут. Собери новых людей и наконец-то выберись наружу. Ради нас. Фарлан понимает смысл слов, но не хочет двигаться, хотя это его последний шанс. Здесь его ребята, его друзья. Они даже сейчас не останавливаются перед лицом смерти, защищают и отстаивают свои родные стены. - Беги! - приказ-полувскрик. Грэг толкает парня вперед. И Фарлан бежит. Дом находится далеко отсюда, но Фарлан из последних сил добегает до жилища. Дверь не запирает - захлопывает. Будто надеется, что кто-то вернется. В ушах звук бойни, лязганье лезвий и адский хруст костей. Парень не обрабатывает свои раны и вряд ли даже думает о том, чтобы сменить грязную помятую одежду. Фарлан просто сидит на стуле и ждет, взглядом сверля входную дверь. Когда наступает следующий день, он понимает, что всё бесполезно, что никто не вернется, но все еще сидит без движений, в прострации и пустоте. В глазах нет слез - он выплакал их уже давным давно. Остается только одна мысль, что делать дальше? Когда совсем один. Когда все умерли. Только через несколько часов сознание постепенно приходит в норму. И именно тогда в светлой голове рождаются мысли. В этой дыре есть только один, кто может противостоять этой жуткой силе. Тот самый низкорослый парень с развалин. Фарлан находит в себе силы подняться - ноги жутко затекли от бесконечного сидения. Он ступает медленно, пока кровь разгоняется по затекшим конечностям, а затем выходит из дома.  Всё правильно, только Леви может помочь. Фарлан не уверен, что хозяин сейчас дома, и что эти ублюдки не убили его, застав врасплох. Блондин стучит в дверь, хотя звук получается достаточно слабым, потому что сбитыми костяшками сложно колотить сильно. Леви неделю назад пополнил запасы еды и не выходил в город уже несколько дней. Новостей он не слышал, да и не с кем им разноситься до его жилища. Леви только усиленно тренировался все это время.  Стук в дверь сбивает с толку, Леви почему-то не хватается за нож, а выглядывает в крохотную дырочку, которую специально проделал в стене после первого визита Фарлана. В этот раз тоже он, вот только парень весь в крови и грязи. Это не сулит ничего хорошего. Леви сначала решает проигнорировать его, но в памяти на миг всплывает жуткая картина - он сам, точно такой же. Уставший, измотанный, избитый, заляпанный кровью. Леви поспешно распахивает дверь и вопросительно смотрит на блондина. - Мне нужна твоя помощь, - проговаривает Фарлан ослабшим, охрипшим голосом. - Я могу обратиться только к тебе, - парень смотрит на Леви, опирается на косяк. Он впервые не знает, что делать. Как заставить этого коротышку выслушать его, помочь? Он не похож на сочувствующего. - Тебе бы не помешал врач, но в этой помойке таких нет, наверное, - говорит Леви. Он растерян и не знает, что делать. Проще, когда к тебе приходят с ножом в руке или пугают угрозами. А что делать с тем, кто ранен и слаб и, кажется, нуждается в помощи? Леви не знает, не умеет. Он тысячи раз был на месте Фарлана, но мог только падать на пол и лежать, пока боль чуть не отступала. Глядя сейчас на парня, который еле стоит, Леви искренне сочувствует ему, что бы там ни произошло. Потому что слишком хорошо понимает. Главное не утонуть в воспоминаниях, как это было с ним самим. Леви хочет как-то пошутить, но передумывает. Спрашивать, что произошло - значит перестать быть безразличным. Поэтому он молчит. - Появилась новая банда. Я не знаю, кто они, - Фарлан действительно еле стоит на ногах. Он цепляется за косяк двери, но не падает, хотя этого хочется больше всего - просто рухнуть наземь и забыться. Но Фарлан не имеет права упасть, иначе его не станут слушать. - Они слишком сильные и убивают всех, кто хоть косо на них посмотрит. Они положили всех моих людей. Одного за другим. Только ты сможешь с ними справиться. - Они тебя преследуют? - с нескрываемым волнением спрашивает Леви, вглядываясь в темноту за спиной Фарлана. Только этого ему не хватало. Вряд ли Леви справится один с теми, кто "убивает всех без разбора". Да и группировка Фарлана была одной из самых сильных в городе, как Леви выяснил. - Нет. Я не видел их с той бойни, - говорит Фарлан. - Если бы они гнались за мной, я бы не привел их к твоему дому. Ну хоть на этом спасибо, мысленно говорит ему Леви. Теперь нужно узнать больше про этих людей. Фарлан, видимо, один из немногих выживших, кто знает, где их искать. Если над новым домом Леви нависла опасность, надо устранить ее. Именно поэтому брюнет отступает на шаг назад, придерживая дверь. - Можешь зайти, - говорит он. Именно поэтому, а не потому что он знает, каково это. Не потому что сочувствует человеку, который сейчас потерял всё. - Спасибо, - говорит парень, медленно проходя внутрь. - Я, наверное, ужасно выгляжу. У тебя не будет хотя бы пары капель воды, я очень хочу пить, - он даже не осматривает жилище, просто смотрит на Леви. На его единственную возможность остаться свободным и живым в родном городе. Леви ничего не отвечает, отходя за водой. Он протягивает бутыль Фарлану, а потом кивает головой на груду мешков в углу. - Ты ляг. А то сейчас завалишься прямо посреди комнаты. Мне убирать потом. Фарлан делает пару больших глотков и отдает Леви бутылку. Он подходит к мешкам и просто присаживается на них. - Ты так печешься о чистоте в этой адом забытой дыре? - Ты можешь валить, если что-то не нравится, - Леви указывает на дверь. - А я буду сам решать, что делать в своем жилище.  Он подходит ближе к Фарлану, и только вздыхает, видя его раны. Удивительно, что он вообще дошел до Леви. Лоб рассечен, кровь на виске, на волосах, там же расплываются синюшно-багровые синяки. Леви бросает Фарлану относительно чистую тряпку и ставит рядом с ним бутылку с водой. - Приведи себя в порядок. Воды мало - неразумно тратить ее на кого-то другого, тем более на обработку ран. Но Леви жалко его. В конце-концов, парень пришел предупредить его. Кто знает, может уже завтра Леви бы проснулся с ножом в животе. - Я не хотел обидеть, - говорит Фарлан совсем тихо, но различимо. Он берется за бутылку, чуть смачивает кусок ткани и подносит к лицу. Зеркала нет, сложно определить где кровь, потому что болит вся порезанная и побитая часть лица. Первые же касания тряпки проходят по участкам, где нет крови. Дальше получается лучше, но особо результата не приносит. Парень только размывает кровь еще сильнее. - Я, наверное, всю твою воду так истрачу, - Фарлан опускает тряпку. Ему даже стыдно, что вломился просто так вот, еще и единственное питье заберет. Странный парень, думает Леви. Не такой, как многие тут. Он больше похож на людей с поверхности. Человечный.  Леви почему-то уверен, что он не врет и не притворяется. Леви чувствует искренность. Отпетых мудаков он вообще способен распознать с первого взгляда, а этот - совершенно другой. Леви садится на корточки перед Фарланом и щелкает пальцами перед его лицом. - Что с теми головорезами? Что ты знаешь? Говори. - Они вызвали нас на переговоры. И напали. Мы были готовы ко всему, кроме того, что с дома начнут стрелять. По-моему, два человека, следовательно два ружья у них в запасе. Они сразу убили шестерых человек, остальные погибли в схватке, - говорит Фарлан. Ему еще тягостно и больно об этом говорить. Картина по-прежнему стоит перед глазами. Парень облокачивается о стену и смотрит на Леви. - Если ты пойдешь на них, я помогу. Я пойду с тобой. - Ружье... - Леви цыкает. Это плохо. До сих пор он не встречал никого с огнестрельным оружием. Добыть его тут было нереально. Значит, эти психи, как и он, спустились сверху и решили установить здесь свои порядки? Плохо дело. Рано или поздно они доберутся до него.  - Как так получилось, что они прикончили твоих? - зло спрашивает Леви. - Мне казалось, у тебя в банде не сосунки были. - Они просто застали нас врасплох. Поэтому я и пришел к тебе. Один я не справлюсь. Идти на них открыто - бессмысленно. Да и нет во мне столько силы. Но этих мразей надо выгнать из нашего города, - Фарлан смотрит на Леви, словно ожидает ответа. Он сделал всё, что можно было. И если сейчас этот коротышка не согласится с его словами, значит, всё было бесполезно. - Месть, да? - Леви складывает руки на груди. - Если ты будешь с воплями кидаться на всех, крича имена мертвых соратников, это мало поможет. Нужно хладнокровие. Фарлан совсем не похож на истеричку, да и говорит он спокойно, но кто знает, какие черти живут у него в голове. Лучше предупредить. Вместо окончательного ответа, Леви наклоняется за бутылкой, щедро льет воду на тряпку и начинает дотошно оттирать кровь с лица этого Фарлана. Он не умеет быть аккуратным и, наверное, причиняет парню боль, надавливая слишком сильно. Зато корка отваливается. Когда вода заканчивается, Леви идет за второй и продолжает начатое. Он действует тщательно, но стараясь не касаться блондина больше, чем требуется. После побега от учителя Леви снова стал бояться касаний, любых, как в тот первый год, когда Кенни сломал его. Воспоминания стали более объемными и живыми, когда Леви остался здесь, наедине с самим собой. Фарлан удивляется такому отношению, но не двигается, не показывает вида. Ему иногда больно от действий парня, но он молчит, боясь сказать что-нибудь лишнее. Вода холодит кожу, смывает остатки грязи и крови. Когда Леви заканчивает с очищением, Фарлан успевает схватить его руку и остановить, прежде чем тот отойдет. - Так ты поможешь? - задает он самый главный вопрос. Леви резко отдергивает руку, отшатываясь назад, практически упираясь в стену. Он чудом сдерживает себя, чтобы не сбить Фарлана с ног, на рефлексе. Ударить. Прикосновение всегда означало боль.  Вряд ли бы падение пошло ему на пользу, но если им предстоит работать вместе, блондинчик бы запомнил навсегда, что не стоит касаться Леви. От иррационального страха даже дыхание перехватывает. Леви с трудом справляется с ним. - Не смей меня трогать, - ледяным голосом говорит он. - Извини, - Фарлан виновато отводит взгляд. Он удивлен и даже обескуражен таким поведением. Обычное касание вызвало такую реакцию. Леви еще страннее, чем Фарлану казалось поначалу. Леви незаметно потирает запястье, где его коснулись. Хочется протереть кожу тряпкой, но она в крови, а других нет. Аж зубы сводит от ощущения грязи на коже. - Я не стану помогать тебе, - он делает акцент на последнем слове. - Я уничтожу их, потому что они представляют неудобство для меня. Если хочешь помочь, подлечись для начала. - Надо добраться до дома, - Фарлан уже более спокоен, слова Леви внушают ему надежду. Значит, у их города есть еще шанс. - Там есть лекарства и вода. А еще оружие. Оно нам понадобится, - парень поднимается, опираясь на стену. - Если окажется, что ты меня обманул...нет, хоть в чем-то соврал, я тебе глотку перережу, - спокойно говорит Леви.  Ему немного боязно оставлять тут вещи, хотя их ничтожно мало, и самое главное - привод. Но делать нечего. Если Фарлан не врет, Леви выгодно вылечить его. Забрав оба ножа и накидку, Леви первый выходит на улицу. Фарлан идет следом, не говоря ни слова. Он не знает, что сказать. В его арсенале и правда есть оружие. Ножи, тесаки, копья, даже откуда-то выкраденный лук со стрелами, из которого так никто и не научился стрелять. Уже перед самым входом в дом, парень чуть опережает Леви и открывает для него дверь. В доме не убрано, грязно, стопкой стоит грязная посуда, на столе размазана кровь хозяина дома. Кажется, здесь не убирались сто лет. Леви морщит нос и даже замирает на пороге на какое-то время. Он привык к грязи подземного города, но в маленьких тесных помещениях воспринимать эти груды мусора и запахи совсем тяжело.  Леви решает никак не комментировать этот бардак и мысленно аплодирует себе за стойкость. - Ну, где твое оружие? - Сейчас, - Фарлан подходит к столу и, опираясь рукой о столешницу, опускается на колени. Раньше ему не составляло труда открыть тайник, но только не сейчас, когда он совершенно ослаб. Он не ел уже несколько дней, а движения всё так же приносят боль. Парень отодвигает небольшой коврик, скрывающий дверь в тайник. Фарлан оборачивается к Леви. - Мне нужна твоя помощь. Один я не подниму дверь. Леви недовольно цыкает, подходя ближе. Его бесит чужая слабость. И как этот парень смог стать лидером? Что в нём такого вообще? Леви опускается рядом с блондином и хватается за ручку люка. Вместе они без проблем поднимают его. - Спасибо, - Фарлан спускается внутрь подвала по небольшим ступенькам. Уже внизу он зажигает висящий под потолком светильник. - Спустишься или подать наверх? - Если ты там не треснешь от тяжести, - Леви наклоняется вниз, протягивая руки. Нужно быть готовым к нападению в любой момент. Даже сегодня ночью. Хотя с раненым напарником шансов мало. Фарлану не слишком приятно от таких слов, но он никак не комментирует. Какой никакой, колючий или сочувствующий, этот коротышка нужен ему. Он единственный шанс. Парень передает Леви самые громоздкие вещи. А потом собирает всё, по его мнению, стоящее оружие в большой короб и несет наверх. Разбитые пальцы совсем не хотят держать груз, и уже почти полностью поднявшись, Фарлан чуть не роняет поклажу на пол, но вовремя успевает поставить. Хозяин дома закрывает люк и обессиленно садится на пол. Леви наблюдает за этой картиной и на моменте, когда Фарлан не выдерживает, вспоминает себя. Ведь он так же таскал тяжести, пытаясь удержать их в разбитых пальцах, пытаясь унести ящики на подгибающихся от слабости и боли коленях. Особенно тогда, когда сломанная Кенни нога еще не восстановилась.  Леви отодвигает от него коробку и по-хозяйски плюхается рядом с ним на пол. Он хочет что-то сказать, как-то поддержать - скорее самого себя, а не его, свою собственную память. Свои так и не залеченные раны. Но слов нет. Как выразить понимание? - Бери всё, что необходимо, - говорит Фарлан. - Мне одному столько не надо. Там ещё есть внизу, но всё по мелочи. Если ты умеешь стрелять, можно достать лук, у нас есть, - сам Фарлан даже не смотрит на вынесенное оружие. Он всегда с точностью мог сказать, кто с каким оружием работал. От каждого члена его банды даже в этом остался отпечаток. Фарлан старается меньше думать, но в голове все еще шум, сознание будто не хочет уходить с места бойни. - Возьму, - Леви внимательно смотрит на парня перед ним, пользуясь тем, что взгляд того расфокусированный. - Проспись. На тебе лица нет. А я разберу твои запасы и покараулю, на всякий случай. Леви поднимается и начинает копаться в коробке. - Да, спасибо. Мне не помешает, - Фарлан будто где-то в своей реальности, не замечает ничего. - Там на столе есть еда, а в уборной должно остаться немного воды. Пользуйся всем, - говорит он, прежде чем лечь спать. Вот это доверие. Или глупость, думает Леви. А может Фарлан просто настолько выдохся, что ему уже все равно, поэтому он оставляет незнакомого человека, чьего имени даже не знает, в своем доме. Но здесь весьма удобно, а уж о запасах оружия тем более говорить не стоит. Леви наконец-то нормально отмывается от грязи, и это наслаждение богов. Он честно караулит всю ночь, к утру уже сам начинает вырубаться, потому что и прошлую ночь потратил на тренировку. Фарлан просыпается под утро. Ему уже значительно легче. Проспал он долго, тело смогло отдохнуть после этих безумных дней. Парень поворачивает голову и сталкивается взглядом с Леви. - Ты так всю ночь и прокараулил. Тебе бы тоже отдохнуть, - Фарлан замечает, что его новый товарищ чистый, видимо, всё-таки ночью воспользовался ванной. - Я могу теперь подежурить. - Отосплюсь в могиле, - хмыкает Леви в ответ, поднимаясь с пола. - Если не постараемся, это будет скоро, - Леви разглядывает потолок, по привычке вертя нож в руке. - Тебе еще день надо лежать, ты же знаешь. Головой сильно приложили. - Тебе тоже надо отдохнуть и поесть надо. И мне хотя бы что-то в желудок закинуть. После бойни ни крошки в горле не было, - говорить о прошлых событиях Фарлану уже чуть легче, после сна шум ушел из головы. Но морально все так же катастрофически сложно. - Делай что хочешь. Мне надо уйти. Это, - Леви поднимает со стола небольшой револьвер, - заберу. На пару часов, - он целенаправленно идет к двери. Фарлан кивает и ничего не говорит, когда тот уходит. Он находит в себе силы вымыть посуду и приготовить поесть. Постная похлебка совершенно без мяса, зато горячая. Парень готовит небольшую кастрюлю на несколько порций и после вновь обессиленно ложится на кровать. Леви отправляется в долгий путь через весь город - к предполагаемому месту, где засели те убийцы. Он не пойдет вслепую. Слова этого Фарлана стоит проверить. И знать, с чем придется иметь дело.  Леви доходит туда только под вечер, ведь шел окольными путями. Если они вырезают всех, кто хоть как-то похож на человека, умеющего драться, то лучше не попадаться на глаза лишний раз. Леви благодарит свой рост сейчас - он хотя бы издалека похож на подростка, это может сыграть ему на руку. Леви удивляется, не обнаружив дозорных на подходах к дому. Видимо, эти уебки думают, что никто на них не пойдет. Уже главные? Ну-ну.  Леви обходит дом, держась в тени близлежащих построек, внимательно вглядываясь в окна. Да, не меньше двадцати громил. Но они совсем не такие, как те, кого Леви множество раз встречал на улицах подземелья. Эти подготовлены хорошо. Леви сразу видит равных себе противников.  У них с Фарланом нет шансов в рукопашном бою. Даже если они успеют пристрелить парочку, остальные просто сметут их, как голодное стадо хищников - жертву. Нужно преимущество.  И Леви знает, какое именно.  Он возвращается глубокой ночью и обессиленно плюхается на стул, скинув накидку. Фарлан открывает глаза, как только слышит скрип двери. Он ждал. Не то, чтобы волновался, скорее, его терзали сомнения. Коротышка сказал, что вернется через пару часов, а появился лишь ночью. Леви не выглядит избитым или раненным, но усталым - много времени провел в пути. - Как обстоят дела в городе? Леви игнорирует его вопрос, а только мрачно смотрит, поглаживая нож на поясе. - Нам не справиться с этими выблядками своими силами. Даже со всем этим твоим арсеналом.  Леви прикидывает, стоит ли говорить Фарлану о приводе. Это единственное преимущество, которое есть. Но нужен газ.  - У тебя есть связи с внешним миром? Нужно достать кое-что...с поверхности. Фарлан подходит к небольшой печке и разжигает огонь. Он ставит греться кастрюлю с похлебкой - чувствует желание заботиться о своем новом союзнике. Леви помог ему, когда было плохо, неужели теперь не стоит отплатить добром за добро. Силы не равны - известно изначально. Но кто, если не они, станет бороться с ублюдками? Вопрос застает Фарлана немного врасплох, он оборачивается, смотрит на Леви, а затем тушит огонь. - Да. Вполне можно и самому выйти наружу, но надо знать лазейки. Говорят, входы и выходы патрулируют полицейские снаружи. Что нужно достать? Я постараюсь выведать у своих знакомых, - блондин разливает горячую похлебку по двум тарелкам и одну из них ставит перед Леви. Леви не ел уже несколько дней, и от запаха горячей еды сводит желудок. Он с трудом заставляет себя не накинуться на пищу. Сначала надо разобраться с делами. - Мне нужен газ для привода пространственного маневрирования, - говорит он.  Фарлан может не знать, что это такое вообще. Непохоже, что в подземелье кто-то владеет приводом, кроме Леви. - Объясни мне, что это такое, и я попробую напрячь людей, - Фарлан где-то слышал это название. Леви недолго думает. Нужно показать Фарлану привод. Раз уж он будет ответственен за получение газа, неправильно держать его в стороне. Он должен знать, с чем имеет дело. И что нужно достать. - Пойдем, я покажу. Только если сболтнёшь кому-нибудь...ну, думаю ты уяснил, что я сделаю с тобой. Леви отводит парня к своему дому и заставляет ждать в стороне, пока сам не выкапывает привод из тайника. Он демонстрирует устройство и объясняет, как его использовать.  - Нужны баллоны с газом, - говорит Леви. - Несколько штук. Если ты сможешь их достать за сутки, у нас будет шанс. Блондин задумчиво смотрит на привод и после некоторого молчания кивает. - Я попробую достать, дай мне время до утра. Газ можно купить - здесь те, у кого хоть немного есть денег, используют его в качестве постоянного обогрева или для взрывчаток. Если Леви сможет подключить обычные баллоны к приводу, у них будет шанс. Задача сложная, но достижимая. В подземелье есть лишь одно место, где можно сделать заказ на товар с поверхности. И туда лучше всего добираться сейчас, ночью. Но самое сложное, что в таких местах обмен идет на себе подобное, то есть оружие. Фарлану не хочется жертвовать арсеналом. Но выбора нет, Леви стоит довериться. Если отказаться от затеи, то этот коротышка вряд ли пойдет на бой. А значит, весь их арсенал - просто игрушки против мощного врага. Фарлан складывает почти все имеющееся оружие в огромный мешок и уходит в ночь. Он отдает оружие в обмен на те самые заветные шесть баллонов с газом, скрипя зубами. Слишком много крови в своё время было пролито, чтобы достать эти вещи. Конечно, он оставил себе необходимое, но это оружие принадлежало его погибшим товарищам.  Впрочем, если продолжать сидеть и горевать, он скоро присоединится к ним. А это совсем не то, чего хотелось бы. И если этот мелкий считает, что у них есть шанс, и для этого шанса нужен привод, что же...придется послушать его. У Леви даже глаза загораются, когда он видит в котомке Фарлана баллоны с газом. Шесть штук. Да, их хватит надолго. Это лучшее, на что можно было рассчитывать. Сам он весь день занимался приводом, подкручивал болты, смазывал детали и проверял работоспособность. - Да ты, оказывается, полезен, - говорит Леви, отрываясь от привода. Такое его "спасибо". - А я так даже имени твоего не знаю, - улыбается Фарлан, смотря на брюнета. Парень даже рад немного, что они вместе идут на эту рисковую операцию. - Я могу стать наживкой, - говорит Фарлан и тут же замолкает. Он берет в руки нож и начинает его начищать. - Они явно помнят меня. Если мне прийти так, то всё внимание их переключится. Ты сможешь подобраться незаметно. Стрелки сверху. Позиция неудобна, поэтому частично им приходится вылезать из окна. Так, ты сможешь срубить их, пока я отвлекаю. Эффект неожиданности, какой-никакой. - У них нет караульных, - задумчиво говорит Леви. - Не было, когда я приходил. Ублюдки уверены, что на них никто не покусится. Но это не значит, что тебя не пристрелят на подходе к дому. Ты сможешь соорудить что-нибудь взрывоопасное?  Леви поднимается и осматривает принесенные баллоны с газом. Чистые, новые, как только с завода. Они не совсем такие, как на приводе, но подключить можно. Вопрос про имя Леви игнорирует. Если этот Фарлан завтра помрет или же попадет в плен к этим ублюдкам, ему ни к чему эта информация. Леви боится, что здесь окажется кто-то, знакомый с Кенни. Слухи слишком быстро разлетаются. - Там всегда есть караульные. Моя ошибка была в том, что я не увидел, чем они вооружены, - Фарлан осматривает помещение - его взгляд останавливается на тайнике с оружием. - Взрывчатку делал лишь однажды, но сейчас я вряд ли найду ингредиенты. Можно сделать горючку или дымовуху. Это всё, на что можно рассчитывать. Либо из этого баллона попробовать. Но, думаю, его лучше потратить на другое. - Сделай. Это для твоего же блага. Не стоит надеяться, что они истратят достаточно патронов, тебе в любом случае нужно прикрытие. Я буду действовать быстро и с целью убить их, а не нашлепать по заднице. Свою спасай сам. Если ты там распластаешься, я тебя вытаскивать не буду, имей в виду, - Леви говорит строго, уверенно.  Ему нужно расправиться с этими выблядками для своего спокойствия. А не для благого дела или чужой мести. - Отправимся утром. - Отдохни тогда, а я послежу и снарядами займусь,- говорит Фарлан, открывая дверь тайника с оружием. Парень раскладывает припасы на столе. На самом деле, он только один раз в жизни собирал горючки и задымители - эта работа обычно лежала на одном из его ребят, блондин лишь изредка наблюдал со стороны. Теперь осталось повторить всё своими руками. Фарлан возится всю ночь и к выходу из дома у него уже есть несколько бутылей горючки и порядочно зажигательных мешочков для дыма. Парень доволен собой - несмотря на скудный опыт, всё должно сработать. Они идут той же дорогой, которой петлял Леви. Пару раз приходится ныкаться от бродящих по улицам шавок из той банды. Они явно выслеживают неугодных, еще уцелевших.  - Добьем их потом, - говорит Леви. - Надо убрать главаря. Уже на подходе к дому Леви вдруг впервые задумывается о том, что ситуация опасная. Он может погибнуть тут.  Впрочем, нет. Леви уверен в своих силах. Только вот в вынужденном напарнике не уверен.  Согласно их плану, Леви нападет с крыши соседнего дома и уложит врагов с огнестрельным оружием, после запрыгнет в окно и будет продвигаться вниз. С Фарлана же - двор и первый этаж. Взрывчатка как отвлекающий маневр и подарочек ублюдкам внутрь их дома, в окно.  - Меня Леви зовут, - не выдерживает, и выдает себя за минуту до того, как они окажутся возле жилища бандитов. Фарлан лишь улыбается и, посмотрев на Леви, кивает. Что-то вроде запоздалого "приятно познакомиться".  В голове блондина готов план, все просчитано. К каждой смеси прикреплено по маленькому кусочку шершавой бумаги для поджигания спичек, чтобы процесс запуска снарядов занял не более пары секунд.  Первым поджигается мешочек с дымом. Фарлан кидает его почти к самой двери. Смесь разгорается быстро, окутывая близлежащую территорию серым дымом. Чуть отойдя, парень поджигает горючку и метко кидает в окно. Взрыв происходит еще до того, как бутыль достигает стекла. Грохот достаточно сильный, да и взрывная волна не заставляет ждать. Стекла первого этажа разлетаются вдребезги, вспыхивает пламя. Слышатся чьи-то крики и ругательства. Блондин вооружается двумя большими ножами и ждет. Спереди, сзади - враги всё равно выйдут на него. И вот тогда он наконец-то отомстит. Леви забирается на крышу соседнего здания. Окон в нем нет и остается только прятаться за дымоходом. Труба наполовину разрушена, от пуль за ней не скрыться, но с остальных домов обзор совсем скудный. Леви проверяет крепления привода и достает пистолет. Он давно не стрелял, в подземном городе это не было нужно, управиться можно было и ножом. Как только Фарлан кидает взрывчатку, Леви поднимает руку с пистолетом и наводит его в сторону окон. Бандиты ждать себя не заставляют, из окон показываются головы. Как глупо. И просто. Леви стреляет. Первый, второй, третий. Гады уже успели обзавестись еще оружием. А вот в четвертого Леви не попадает, пуля врезается в стену.  - Твою мать! - Леви приходится вернуться за свое ненадежное укрытие, чтобы перезарядить пистолет, а когда он рискует снова высунуться, в окне уже никого нет. Перебрался в более удобное место? Часть окон с правой стороны не видно, пока он прячется. Леви высовывается сильнее. Да, силуэт мужика теперь в дальнем окне. Леви стреляет, но его противник стреляет тоже и, в отличии от Леви, он уже точно знал место врага, поэтому оказывается проворнее. Пуля со свистом рассекает плечо. Спасает крепление ремня, смягчающее удар. Леви чувствует, что снаряд застрял в его теле. Он краем глаза видит, что стрелявший ублюдок падает. Как и сам Леви. Его отшвыривает назад от выстрела, ноги скользят по разбитой кровле и он, беспомощно раскинув руки, падает назад, прямо на землю подле дома. Руки Фарлана уже по локоть в крови - он успевает убить троих, когда видит Леви. Он словно подбитая птица опадает вниз, раскрыв руки. Видно пятно крови, растекающееся по рубашке в области плеча. Один из головорезов уже направляется в сторону Леви, обнажая огрызок меча. Если парень лежит без сознания, тогда все потеряно. Чертыхаясь, Фарлан бросается вперед - он не может дать ему погибнуть. Рука метко выбрасывает нож в спину противника, поражая ниже лопаток. Головорез со стоном опадает на колени. Подбегая, блондин мыском сапога с размаху ударяет врага сзади в основание черепа, и тело оседает на асфальт. Из дома слышатся крики, кто-то выламывает дверь изнутри ботинком, а кто-то уже бежит к окнам, пытаясь выбраться наружу. Но их еще пока что мало. Человека четыре, наверное, остальные, видимо остались внутри. Фарлан подбегает к распластавшемуся на асфальте Леви, опускается на корточки и чуть трясет за плечо: - Ты жив, можешь двигаться? Ты в состоянии управлять своим устройством? Леви боли от падения не чувствует. Он рухнул на привод, специально сделанный таким методом, чтобы выносить удары с большой высоты. А вот раненое плечо предательски ноет, и острая резь распространяется на руку. Но Леви умеет драться левой не хуже, чем правой. В поле зрения возникает обеспокоенное лицо Фарлана. Это удивляет. Прибежал сюда? Зачем? Спасти его? Леви кое-как садится, упираясь пальцами здоровой руки о землю. Он сможет сражаться через боль. Он отлично умеет. Осознание придет потом, когда он уже будет в безопасности. - Могу, - сипло говорит, проверив привод. Не сломался - и это главное. - Мне нужна твоя помощь, - Фарлан вытаскивает из своей небольшой сумки три бутыли горючки и три спички и протягивает Леви. У него есть пара секунд, чтобы объяснить суть своей идеи и идти валить амбалов дальше. - Тебе нужно подлететь ко второму этажу и закинуть их внутрь. Они легкие, зажми их все три между пальцами. Завяжи выступающую ткань. На горлышках есть черные полоски, с помощью них поджигаешь спичку. У тебя есть три попытки. Я кину в сторону верхнего этажа, так мы сделаем взрыв изнутри. Взрывом мы часть этих уродов убьем, а остальная часть сама пойдет к нам в руки. Я дам тебе сигнал, когда кидать. Но как только кинешь, лети прочь как можно быстрее. Тебя может снести ударной волной. Понятно? - Фарлан говорит быстро, немного неразборчиво, от волнения чуть задыхается. Он выхватывает из привода Леви одно из лезвий и проворачивает в руке. - Я займу ненадолго, - Фарлан поднимается на ноги и первым же ударом косо рубит плечо наступающего амбала. Лезвие держать неудобно - у него нет рукоятки и тупой край стали впивается в пальцы. Леви слушает его с открытым ртом и не успевает ни слова вставить. Этот Фарлан, он что, вот так вот на месте придумал план? Они собирались действовать совсем иначе, а он за минуту перестроил всю их стратегию. Вот это соображалка у парня. Ладно, восхищаться чужим умом Леви будет потом, если доживет. Он все понял и запомнил, поэтому молча кидает трос в стену дома. Леви зависает на стене, локтем выбивая стекло. Откуда-то сбоку палят, но до сюда им не дотянуться. Рука не слушается - требуется время, чтобы поджечь бутылки, Леви нервничает. Одну за другой он швыряет их внутрь, и тут же отталкивается ногами от стены, прыгая как можно дальше. За его спиной раздается грохот, но Леви уже далеко, он приземляется на землю и, выхватив лезвие, бежит к Фарлану. Фарлан вовремя успевает поджечь мешочек и точно бросить в нужном направлении. Взрыв слишком сильный - кажется, от него даже задрожали огромные колонны подземелья. Парень в пылу схватки не успевает отскочить и его оглушает, собственно, как и всех вокруг, кто остался на этом месте. Горячая жидкость бежит от уха по щеке. На какое-то мгновение от оцепенения сковывает движения, но Фарлан успевает прийти в себя раньше, чем противник. Резким движением он пронзает тело врага насквозь. В ушах всё еще стоит гул. Множество звуков переплелись в замкнутом пространстве сознания. Этих ублюдков немного осталось, где же найти еще каплю, чертову каплю сил, чтобы закончить начатое? Тем временем из дома выходят, нет, выползают, оставшиеся в живых, кашляя и задыхаясь. План сработал безотказно. Блондин даже не ощущает, как по рассеченным своим же лезвием пальцам течет кровь. Он крепко сжимает своё оружие, впивающееся в ладонь. Леви краем глаза замечает кровь на щеке Фарлана, но судя по тому, как резво он сражается, серьезной раны нет. Или же он, как и Леви, умеет терпеть боль, и эффект настигнет его потом. Плохо. Одному из них не мешало бы остаться в сознании и при силах, чтобы дотащить второго. Он сам уже явно не попадает под первую категорию. Рубашка и рукав с правой стороны почти насквозь мокрые от крови. Леви знает, что силы покинут его сразу, как закончится приток адреналина. Хотя с чего он взял, что блондин обязан его тащить куда-то? Если они прикончат громил, он вправе просто молча уйти. Они никто друг другу. Случайные соратники на этот бой. Леви крепко сжимает клинок в левой руке и присоединяется к бою. Почти все незадачливые бандиты ранены после взрыва, поэтому даже едва стоя на ногах, с замедленной реакцией, Леви справляется с ними, один за другим. Когда вся площадь перед домом устилается трупами, словно опавшими листьями, Леви как подкошенный падает на колени, роняя клинок на землю. Фарлан добивает последнего ублюдка и осматривается. Земля залита кровью, словно наводнение вдруг нагрянуло в город под землей. Совсем недавно он видел такую же картину, но там лежали его друзья, его команда. Он смог отомстить, хоть и не без помощи. Звон лезвия заставляет вылезти из своих мыслей и обернуться. Надо немедленно позаботиться и о раненом друге. Друге? Хочется надеяться, что уже да.  Фарлан откидывает лезвие и только сейчас замечает, что собственная рука полностью в крови, и тут же отчетливо чувствует каждый надрез на пальце. - Ты живой? - блондин здоровой рукой обхватывает своего напарника под лопатки, заставляя подняться. - Потерпи немного, сейчас до дома дойдем, подлатаем тебя. От потери крови плохо. Леви слишком отвык от ран, и в этот раз тело справляется как-то совсем никудышно.  Он хочет оттолкнуть Фарлана, но сил нет, рука не поднимается. Остается только молчать, передвигать ногами и опираться о чужую спину, чтобы не распластаться на земле. Фарлан приводит Леви домой и укладывает на кровать. Тот явно потерял много крови, в то время как блондин просто изрезал пальцы. Куском белой ткани Чёрч перевязывает свою руку, зубами завязывая бант. Повязка нестерильная и неудобная, но дает хоть какую-то возможность двигать рукой без адской боли. Фарлан подходит к Леви и расстегивает верхние крепления ремней, а затем и рубашку. Крови действительно много, но пуля засела не особо далеко, не задела кость, а значит, есть шанс её вытащить без проблем. - Сейчас будет очень больно, терпи, - серьезно говорит Фарлан, разжигая плиту и опаливая край ножа над огнем. Еще одно его преимущество в команде - умение латать ранения. Ему часто приходилось зашивать раны, вытаскивать пули из своих товарищей. В этот раз все сложнее. Рабочая правая рука изрезана и держать нож не представляется возможным. Придется всё делать левой. Фарлан захватывает подмышку бутылку спиртного, хранившуюся именно для таких случаев. Он садится на кровать рядом с Леви.  - Терпи, - говорит Фарлан, кончиком лезвия вытаскивая из раненого плеча пулю. Он прекрасно понимает, как это больно, но дезинфекция превыше всего. На кровоточащую рану он плескает немного алкоголя. Леви слаб из-за раны, с этим ничего не поделаешь, да и после боя, в безопасной обстановке он в полной мере чувствует агонию. Но эти слова про "терпеть" вызывают смешок. Рубашка и ремни по-прежнему надеты на нём, хоть и расстегнуты, но если их полностью снять, Фарлан увидит красочные и разнообразные шрамы на теле своего соратника, в особенности тот шрам от операции. И тогда сам заберет обратно свои слова про терпеть. Сложнее справиться с прикосновениями. Леви с трудом сдерживается и не вздрагивает каждый раз, когда его касаются. Это вынуждено, но от того не легче.  Он молча сидит и не шевелится, даже в лице не меняется, когда блондин ковыряет рану, вытаскивая оттуда пулю. Только когда она со звоном падает на пол, Леви вырывает из руки блондина бутылку и делает несколько глубоких глотков. Фарлан накладывает повязку на раненое плечо, помогая при обмотке своей раненой рукой, повязка которой уже почти полностью пропиталась кровью. - Будешь как новый. Но тебе надо отдохнуть сейчас. - О себе позаботься, - Леви кивает на его руку, по-прежнему не выпуская бутылку. - Мамочка, - добавляет с пренебрежением, но без злости. Все это так странно. В голове не укладывается. Леви делает еще глоток пойла, а потом протягивает бутылку Фарлану. - Переживу, - усмехается Фарлан по доброму и берет протянутую бутылку. Зубами он стягивает повязку с руки, этими же лохмотьями стирает кровь и выливает немного алкоголя на порезы, крепко сжимая зубы от боли. Леви касается плеча. Перебинтовка крепкая, тщательная. Кенни делал так же, когда было нужно. А вот сам Леви никогда не умел нормально возиться с ранами. Да и не этому его учили. Не строить, а разрушать - вот что он мог. Теперь хочется отмыться от крови, липкого алкоголя и в особенности от чужих прикосновений. Леви стягивает ремни, которые со звоном плюхаются на пол, а за ними и рубашку и неустойчиво поднимается, опираясь рукой о стену. - Тебе нужна помощь? - спрашивает блондин, забинтовывая новым куском ткани ладонь. Он переводит взгляд на Леви и тут же замолкает, замечая расписанное шрамами, словно холст - красками, тело Леви. Столько следов от ранений Фарлан не видел никогда. Он тяжело сглатывает и поспешно отводит взгляд, стараясь не думать о том, что пришлось пережить этому человеку. Леви не отвечает на вопрос о помощи, просто плюхается на пол и начинает губкой оттирать грязь и кровь с тела. Мочить повязку нельзя, поэтому он может только так - долго и кропотливо, орудуя левой рукой, пока правая безвольно висит вдоль тела. От падения всё-таки остались удары - на пояснице, где крепился привод. Леви только вздыхает. Фарлан больше не спрашивает. Несмотря на сегодняшнее сотрудничество, Леви всё так же отстранен. Но зато Фарлан отомстил. Его друзья хоть и погибли зря, но теперь хотя бы их убийцы тоже в другом мире. Но что теперь? Пустота вокруг. Фарлан не привык к пустоте. Может, снова предложить Леви работать вместе? Закончив с наведением чистоты, Леви возвращается в комнату и останавливается, прислонившись к дверному проему. - Я думал, ты свалишь, как только ублюдки будут мертвы, - говорит он, наблюдая за действиями блондина. - И куда же я свалю, - Фарлан горько усмехается. - Наружу? У меня никого нет. Да и вся жизнь в этих темных стенах. Как ты себя чувствуешь? - спрашивает он, не поворачивая взгляда. - Я не о твоей тяжелой судьбе, - Леви закатывает глаза. - Не думал, что в этом гадюшнике кто-то еще печется о чужих...проблемах, - Леви кивает на свое плечо. - Послушай, Леви. Ты не хочешь всё-таки работать вместе? - перебивает его Фарлан.   Работать вместе?  Леви отталкивается от стены и подходит ближе. Он не может стоять без опоры, поэтому вынужден опираться о стол. - Я сам по себе. - Ты слишком плохого мнения о людях. - Есть за что, - говорит Леви, машинально трогая выпуклый шрам на левом боку. Он иногда побаливает. Режет. Наверное, это напоминание останется с ним до самой смерти.  - Я не собираюсь как-то ущемлять твою свободу, просто предлагаю сейчас держаться вместе. В городе будет нестабильно. Вроде как только появилась власть над людьми, а теперь её нет. Не исключены потасовки. Так всегда было в подземке. Вдвоем у нас получилось хорошо работать. Да и твоя рана требует ухода и перевязок. У меня есть заживляющая мазь, если делать частые перевязки, ты быстро вернешь свою руку в боеспособность. Слова Фарлана звучат убедительно. Леви, наконец, понимает, почему он оказался не последним человеком тут. Он силен, проворен и очень умен. Умеет болтать и убеждать.  - Если думаешь, что я попадусь на твое умение заговаривать зубы, то ошибаешься, - говорит Леви, однако не выглядит настроенным уйти. - Я останусь, пока не приду в норму. Леви и правда остается. Каждый день Фарлан по два раза меняет повязку. Ткань крепко сковывает плечо, практически не давая руке двигаться. Заживление идет медленно, но зато удалось избежать заражения и лихорадки, которые обычно сопутствуют ранениям в таких условиях.  Блондин готовит еду и убирается, дом постепенно обретает более цивильный вид. Раненые пальцы еще не слушаются хозяина полностью, а прикосновение к чему-либо приносит боль. Но он старается, стискивает крепко зубы, когда вынужденно касается чего-то. Леви иногда замечает это и, когда плечо уже начинает меньше беспокоить болью, предпринимает первые попытки помочь. Фарлан очень сильно удивляется, но принимает помощь. Так в их быту появляется взаимопомощь и даже проскальзывают ненавязчивые разговоры. Фарлан часто рассказывает о прежней жизни подземелья, о всех его устоях. Его рассказы касаются и собственной семьи. Так Леви узнает, что у блондина по сути и не было никого, точно как у него самого. Фарлана бросил отец, когда тот еще был совсем младенцем. Мать не смогла справиться с маленьким ребенком, у неё не хватало денег, чтобы прокормить себя и мальчишку, и она оставила его возле дверей какой-то больницы, когда ему не было еще и двух лет. Подкидыша тут же отправили в подземелье, скинули за ненадобностью. Но тут мальчишке повезло гораздо больше - его нашла немолодая, но добрая семья. Они забрали к себе малыша и воспитывали, как своего собственного, не жалея сил и времени. Они умерли от чахотки, когда Фарлану исполнилось четырнадцать. С тех пор мальчишка рос один, сам познавал устои подземки и мира в целом. Долгое время люди думали, что он умер вслед за родителями, но и в этот раз смерть прошла стороной. Наверное, как настоящие родители, они бы гордились своим воспитанником. Хотя, это уже невозможно узнать. *** Леви уже собирается покидать дом Фарлана и возвращаться к своей прежней одинокой жизни, когда новые выстрелы разносятся по подземелью. Беспорядки топят подземный город в суете и напряжении. Уже немного привыкший к обществу Фарлана, Леви принимает решение остаться. Остаться с ним, в его команде, пока всё не успокоится. Зачинщики подходят и совсем близко к их дому, но вдвоем Фарлан и Леви быстро утихомиривают их. Слава бежит впереди этой парочки. Постепенно Леви начинает сам осознавать, что это действительно его новый дом. Именно дом. Хозяйство они ведут вдвоем, и это даже оказывается не так неудобно, как Леви представлял. Фарлану приходится приучить себя выдраивать помещение до блеска, чтобы Леви не ворчал, но это ничто по сравнению с тем, какого сильного и надежного товарища он смог приобрести. Вылазки за провиантом они обычно производят вместе, опасаясь неожиданных нападений. И, однажды, идя как обычно за продуктами, они наталкиваются на одного из новых самопровозглашенных авторитетов. Мужик идет словно король мира посреди дороги, совсем не разбирая пути, отпихивая всех встречных. Крайним к нему оказывается Леви, удар тяжелой руки попадается прямо на него. Амбал уверен, что никто не сможет побороть его силу, поэтому никак не ожидает быть тут же опрокинутым на лопатки. Слышно, как от удара Леви трещат его кости. Брюнет обнажает нож и надвигается на распластавшуюся тушу, намереваясь без промедления перерезать мерзавцу горло. - Стой, Леви, - останавливает его Фарлан, схватив за плечо. Леви уже не так шарахается его прикосновений, не отталкивает руки. Кажется, за время проведенное вместе, пока Фарлан занимался его плечом, он даже привык к этим чертовым прикосновениям. - Не убивай. Он не сделал ничего такого, с него хватит и пары сломанных ребер, которыми ты его уже и так наградил. Нам не нужны лишние жертвы. Просто...так можно и с катушек съехать, понимаешь? Блондин смотрит на своего друга, надеясь увидеть отклик к своим словам. И Леви сдается, вешает нож на пояс. В мыслях Фарлана есть определенный смысл. Мужчина и правда не виноват в своем слабоумии и чувстве безнаказанности. Возможно, потом, когда тот совершит что-то более весомое, нежели толчок плечом, лезвие пройдет по его горлу. И хотя от привычки чешутся руки, а в голове Леви уже пару раз перерезал горло и расчленил этого урода, он уходит вместе с Фарланом обратно домой. Возможно, надо немного поучиться у этого парня его стойкости, его выдержке и уму. Его человечности. Он не такой как Кенни. Да и сам Леви все равно не похож на своего учителя. В нём еще остались чувства к этому миру, хотя жизнь в подземке кого угодно сведет с ума, особенно когда ты сам по себе.  Прежде чем зайти обратно в их дом, Леви поднимает глаза и смотрит в темную пустоту, в этот далекий потолок, который отделяет их от основного мира. Он помнит как там снаружи, и с горестью понимает, что от чего бы он ни прятался в этом богом забытом месте, ему определенно не хватает неба. Не хватает ярких звезд и чистого воздуха. Возможно, когда-нибудь они выберутся наружу. Но вместе. Здесь, в подземном городе, время течет иначе, нежели наверху. Нежели чем с Кенни, с которым каждая минута была равна часу. Здесь трудно различать время суток, а голова постоянно занята мыслями о том, где и как достать еду. Дни несутся с той же скоростью, с какой ледяной ветер гуляет по мрачным переулкам. Вдвоем действительно проще, и на третий год их жизни с Фарланом Леви практически перестает мучиться от воспоминаний. Образ учителя всё ещё приходит к нему в кошмарах, но внутри уже не болит так мучительно сильно, как раньше.  Леви так и не рассказывает Фарлану, что с ним было, и даже то, как он оказался в подземелье. Иногда на Леви накатывают порывы выплеснуть свои тайны, но он тут же опровергает это желание, как бессмысленную ерунду. Никому в этом мире неинтересна чужая боль. И тем более никто другой не сможет понять её. Но главная проблема в том, что Леви не чувствует себя достойным освобождения от внутренних демонов. Нет, он заслужил всё это. Он слишком много плохого наделал. Он грязный, во всех смыслах этого слова. И эта грязь - только его. Фарлан не заслуживает быть испачканным даже немного. Леви никак не может осознать, что это чужая воля сделала его таким. *** В один из ничем не отличающихся дней, Леви отправляется в отдаленный район, чтобы прикупить патронов. В городе снова начинаются беспорядки, в преддверии холодной и голодной зимы, которая проникает даже в закрытый со всех сторон город. По пути Леви натыкается на какую-то банду: пять человек стоят полукругом вокруг чего-то лежащего на земле, и громко надрывно спорят. Леви не собирается вмешиваться, но когда до него долетают обрывки фраз про "выебать шлюху", он замирает и вглядывается. Там не "что-то", там человек лежит на земле, перед этими ублюдками.  Такое было нормой в подземном городе. Правильнее было бы пройти мимо, закрыв глаза и уши на творящееся. Но это слишком личная, слишком болезненная травма для самого Леви. Поэтому уже в следующий момент он, достав нож, с разбегу прыгает на самого крупного из группы. Резкий толчок заставляет мужика пошатнуться и упасть на колени. Он успевает лишь ругнуться, прежде чем лезвие разрезает его глотку. Остальные ублюдки пытаются обезвредить нападающего, но слишком неуклюжи, совсем не обучены. А возле стены прямо перед всем этим действом лежит без сознания побитая красноволосая девчонка. Практически ребенок. Леви даже особо не тратит силы, чтобы вырубить этих козлов. Им явно незачем занимать здесь место и истощать и без того скудные запасы провианта. Тупые, бесполезные куски мяса. Леви без тени сожаления перерезает глотки всем пятерым. Пару движений платком - и на ноже и руках не остается и следа совершенного деяния. Леви убирает оружие и медленно подходит к лежащей на земле девчонке. Он щурится, вглядываясь, пока не замечает движение грудной клетки и не слышит тихие, судорожные вдохи. Жива, и ладно. Леви разворачивается на каблуках и идет, куда шел. Девочка лежит без движения. Тело сплошь в ссадинах и синяках, кое-где видны пятна крови. Кажется, её сильно потрепали эти уроды. И, если она не придёт в себя, есть шанс, что на её участь найдутся и новые ублюдки. Именно эта мысль и останавливает Леви. Он уже успел прилично отойти, но не свернул с переулка, и, оглянувшись, может по-прежнему видеть лежащее без признаков жизни тело. Глупо спасти её и оставить тут так валяться. Все равно как если бы и не спас. Леви, скрепя зубы, разворачивается и возвращается. Он подхватывает легкое тело на руки и сворачивает на другую дорогу. Если в этом городе и есть место, где её не тронут, то только его старый уединенный дом на пустыре. Девочка приходит в себя уже будучи дома. Зелёные глаза удивленно распахиваются. Она осматривается и делает резкую попытку подняться. Движение отзывается резкой болью и она со стоном падает обратно. - Где я? - спрашивает, облизывая пересохшие губы. - Проснулась, наконец, - прохладно замечает Леви, отталкиваясь от стены и подходя к ней. - В безопасности, пока что. Тебе нехило досталось. Там, - он указывает на коробки у стены, - бинты и спирт. Мой тебе совет - посидеть здесь, пока не придешь в норму. - Кто ты? Зачем принес меня сюда? - красноволосая делает над собой усилие и приподнимается на локтях. В подземке ничего не делается просто так, каждый поступок имеет свою цену. Девочка знает об этом, хотя и верит что не всё так плохо и есть ещё хорошие люди. После этого вопроса Леви вдруг чувствует себя на месте Кенни, когда спрашивал то же самое у него. Что тут ответить? Не рассказывать же какой-то посторонней девке истинные мотивы. - Что-то не нравится? Могу вернуть обратно, - резко говорит он. Может, хоть так поймет, что лучше бы заткнуться. Слушать её болтовню Леви точно не намерен. Девочка замолкает. Скосив взгляд, она смотрит на коробку, где должны быть медикаменты, и откидывается на свою лежанку. - Спасибо, - раздаётся тихий голосок. Леви ничего не отвечает, покидая дом. Осознание, что спасение этой девочки теперь лежит на его плечах грузом ответственности, приходит не сразу. Но, нагрянув, застигает врасплох. Леви понимает, что привязал чертову девчонку к себе, да и себя - к ней. Поразительно, но он волнуется за нее. Не то, чтобы это была забота или какие-либо иные чувства. Нет. Это обязанность. Так надо. Леви приходит к ней еще несколько раз, проверяя, что не померла и не сбежала искать приключений. Изабель - так ее имя - быстро идет на поправку. Девчонка оказывается весьма общительной и даже настойчивой. Она очень часто смеется, что странно для жителя этих мест, и улыбается, старается о чем-нибудь узнать от своего молчаливого спасителя. Но Леви даже своё имя не называет. Фарлан с удивлением начинает замечать, что его друг начал иногда задерживаться. Обычно Леви всегда возвращался вовремя, а тут бывает и на пару часов опаздывает. Не выдержав, парень решает проследить за другом. - Что тут такое? - спрашивает блондин, увидев в старом доме друга неизвестную девочку и Леви. Леви как вкопанный замирает на месте, потом тянется к ножу, а после, узнав голос Чёрча, только выдыхает. С этой девчонкой, Изабель, он что-то совсем распустил себя. И не заметил, что Фарлан за ним следил. Он поворачивается лицом к блондину и зло смотрит на него. - Тебе настолько нечем заняться, что решил за мной проследить? - Ты пропадаешь, вот и решил узнать, что произошло, - блондин улыбается, понимая, что зря беспокоился. Девчонка выглядит безобидной, разве что немного потрепанной. - Ты подобрал ребенка? - Я не ребенок! - восклицает девочка, подняв голову, дабы посмотреть на неизвестного. - Понял, понял, - усмехается Фарлан. От фразы "подобрал ребенка" Леви морщится. Он и правда не знает, что тут сказать. Показаться сентиментальным? Или состроить из себя непоколебимую крепость, как и всегда? Леви молчит, наблюдая за Изабель и Фарланом, разглядывающими друг друга. - Меня Фарлан зовут, - говорит парень, встав на корточки перед девочкой, лежащей на лежанке, и протянув руку. - А тебя? - Изабель, - проговаривает девчушка, но руку не подает, возможно, боится. - А как ты здесь оказалась? - Братец принес меня сюда, спас меня. - Братец, - усмехается блондин и смотрит на Леви. - А почему именно сюда, а не в наш дом? - А что ей там делать? - хмыкает Леви. Он удивлен такой реакции Фарлана. Почему-то Леви был уверен, что Чёрч не на ура воспримет его благородный акт спасения. Леви забыл, что это именно влияние Фарлана заставило его не пройти мимо Изабель. - Нам не нужен ребенок. Только лишние проблемы. - Я не ребенок! - снова восклицает Изабель, вскакивая с кровати. - Вот видишь, она не ребенок, - усмехается Фарлан, тоже поднимаясь. - Неужели мы оставим ее здесь? Скоро холода, на чердаке есть старая койка. Можно забрать девчонку к себе. - И ты готов будешь ее спасать, рискуя своей задницей? - спокойно говорит Леви, даже не беспокоясь, что девушка все слышит. - Готов будешь доставать жратву для нее? Тебе мало проблем, Чёрч? - Я сама могу добывать себе питание. Но жить мне, правда, негде, - говорит Изабель. - Мой дом сгорел, поэтому я тогда... - девушка замолкает и поджимает губы, вмиг становясь серьезной. - Если будут проблемы, тогда у нас действительно найдется повод её выгнать, - блондин смотрит на Леви. Один он не может принимать решения. Леви переводит взгляд с девчонки на...друга. Кажется, так называют тех, кто становится тебе товарищами. Он вздыхает и качает головой. Оставить эту девчонку на улице будет означать верную гибель. И то в лучшем случае. В худшем - то, от чего он ее и спас. - Хорошо, я согласен. *** Изабель так и остается с ними. Она особо не причиняет проблем, но умудряется разбавлять привычную мрачную и молчаливую обстановку своим непонятно откуда взявшимся позитивом. Даже её болтливость не утомляет Леви настолько сильно, как он полагал.  Эта Изабель непохожа на остальных жителей подземного города. Она слишком живая - настолько, что можно позавидовать. Она как лучик света в этом царстве мрака, как постоянное наглядное напоминание о том, что может быть иначе. Леви, порой, завороженно наблюдает за ней и не устает поражаться, насколько девчонка оказалось сильной и не утратила веру в людей и в себя, даже будучи здесь, сгнивая заживо в этом аду.  Через год Леви уже не представляет себе жизни без неё. Сестра. Да, он по-прежнему заботится о ней, словно старший брат, неизменно вспоминая, как спас когда-то.  Без Фарлана тоже тяжело представить свое существование. Он - самый спокойный и рассудительный среди них всех, ему можно довериться в решении проблем и уж тем более прислушаться, когда требуется совет. Он в свою очередь заботится о Леви, хотя это всегда и происходит незримо, в намеках, в паре слов, сказанных между делом, чтобы Леви не завелся от "назойливости" и не обозвал его всеми возможными ругательствами. Но Леви и не собирается. Ему хочется улыбаться, глядя на Фарлана и Изабель. Жаль, он совершенно не умеет этого делать. Леви любит этих людей так, как не любил никого и никогда. Он вообще не был уверен, что способен испытывать подобные чувства, но эти двое стали ему не просто друзьями и товарищами, они стали семьей. Тем, чего у Леви никогда не было, чего он был лишен в детстве. И что искренне ненавидел при одном упоминании. В этом мраке и холоде они стали целым миром, миром, что был даже лучше того, на поверхности. Если бы Леви только мог знать, что долгожданный выход наружу станет первым и последним для его друзей.
1026 Нравится 113 Отзывы 265 В сборник
Отзывы (3)