Мактуб

R
В процессе
119
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 127 страниц, 50 137 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
119 Нравится 215 Отзывы 30 В сборник

29 серия

Настройки
Вот уже несколько месяцев, как Вера с Леозиньей жили в доме Деузы и Эдвалду. Хозяева не могли нарадоваться "своим девочкам". Вера помогала по дому - убирала, готовила еду, ходила за продуктами, вышивала и украшала вышивками комнаты. Леозинья совсем поправилась, была очень ласковой и жизнерадостной девочкой, называла Деузу бабушкой, а Эдвалду - дедушкой. Они же просто обожали малышку, баловали, как могли, покупали ей красивые платьица и игрушки. И всё бы было совсем хорошо, но Деуза стала замечать, что Вера часто грустна. Ходит, как в воду опущеная, вздыхает печально. Несколько раз Деуза заставала молодую женщину в слезах и никак не могла понять, что же с ней происходит. В один из таких дней, придя из своей школы танцев раньше обычного, хозяйка дома снова обнаружила Веру плачущей и решила, что пора наконец выяснить, какова причина этих слёз. - Вера, я хочу поговорить с тобой. - Да, донна Деуза... - Вера подняла на неё покрасневшие от слёз глаза. - Скажи мне, что с тобой происходит, девочка? Ты всё время печалишься, часто я замечаю, что ты плачешь. Тебе плохо у меня? Может быть, я чем - нибудь тебя обидела? - Что вы! Упаси Господь, сеньора! Мне у вас очень хорошо и ничего плохого я никогда от вас не видела. Вы спасли жизнь и мне, и Леозинье. - Тогда объясни мне, в чём причина твоих бесконечных страданий? - Я не хочу перекладывать свои тяготы на ваши плечи, сеньора. - Тебе придётся. Потому, что я не успокоюсь, пока не узнаю всё. Ведь может быть помочь тебе в моих силах. - Рассказ будет не из коротких... - Ничего страшного, у меня полно времени. Я готова слушать хоть трое суток подряд. - Тогда я раскрою всё, что до сих пор скрывала от вас. Я не знала, как вы отнесётесь ко мне, узнав об этом. Но скрывать больше нет сил. И вы имеете полное право знать. - Говори же! - Деуза начала волноваться. - Донна Деуза, мы с Леозиньей не случайно оказались возле вашего крыльца. Я пришла сюда, потому, что искала отца моей дочери. - У меня? - Да, сеньора. Простите, что не говорила вам об этом так долго. Отец Леозиньи, это... - Вера сглотнула колючий комок в горле, - это ваш сын...Лео. - Пресвятая Дева! Лео! Отец девочки - мой Лео! Что же ты молчала столько времени? - из глаз Деузы, впервые за долгое время брызнули слёзы. - Лео её отец, значит малышка - моя родная внучка! Боже мой! - Леозинья не единственный ребёнок Лео, сеньора. Мы познакомились с вашим сыном, когда нам было по семнадцать лет. Он тогда только приехал в Сан Паулу и сразу мне понравился. Можно сказать, я влюбилась в него с первого взгляда. Он был такой красивый, весёлый! Лео часто рассказывал мне о вас и своём отце, докторе.... как же его? Оль... Аль... - Альбиери? - Да, точно, Альбиери. - Этот человек не отец моего сына. Он был его крёстным и предал его, в последний день его жизни. Даже на похороны не пришёл. Вера, прошу тебя, не упоминай при мне имени этого ужасного человека! Никогда!Он сломал мне жизнь и моему сыночку тоже. - Хорошо, хорошо донна Деуза, не расстраивайтесь пожалуйста. Я ведь ничего этого не знала. Не плачьте. Вот, возьмите платок. - Я не сержусь на тебя, моя девочка. - женщина вытерла слёзы. - Рассказывай пожалуйста, что было дальше. - Так вот, мы встречались с Лео несколько месяцев, я была очень счастлива, но потом он заскучал. Сказал, что ему надоело в Сан Паулу, что он давно мечтает побывать в Мараньяне, в парке Ленсойш, что его очень привлекает пустынный пейзаж, а когда он смотрит на пески, ему кажется, что он находится в далёкой, жаркой стране, где пролегает огромная пустыня и по ней бедуины ведут караваны верблюдов. Я спросила его, вернётся ли он ко мне, но он посмотрел отстранённо и ответил, что после Мараньяна поедет в Рио, потому, что очень соскучился по вам и этому... доктору. Перед отъездом он оставил мне ваш адрес, сказав, что если мне понадобится его помощь, я смогу его найти здесь. Больше я никогда его не видела и уже не увижу. А потом оказалось, что я беременна. Господь послал мне чудесных двойняшек - девочку и мальчика. Я решила назвать их так, чтобы имена были похожи на имя их отца. Девочку - Леона, а мальчика - Леонарду... Лео...
119 Нравится 215 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (1)