Визажист

R
Заморожен
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 12 391 слово, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      - Он серьезно ушел?! - восклицает в недоумении вокалист, когда менеджер заканчивает говорить.       - Даже не попрощался, - голос Кая звучит разочарованно и грустно. - Но из-за чего это все? Он не отвечал на мои звонки сегодня утром. И на сообщения - тоже.       - Вполне в его стиле, - хмуро подмечает Рейта. - Фак! Что делать-то?       Менеджер тяжело вздыхает и зачем-то смотрит на свои наручные часы.       - Мы будем искать нового стилиста для Руки-сана и Тора-сана. Не думаю, что это займет много времени, а пока вами, - он обращается уже к вокалисту и гитаристу, - будет заниматься Ямашива-сан.       Из собравшихся ни слова не обронил только ритм-гитарист. Он молчит, напряженно глядя в пустую точку, и будто бы не слышит разговора. Длинные пальцы сжимают телефон в кармане пиджака. Но никто не видит этого и не подозревает, как натянут изнутри мужчина, готовый взорваться в любой момент.       Кай писал их стилисту - уже бывшему - вчера вечером на почту. И звонил утром, надеясь услышать его голос вновь и договориться о встрече. Последней. Просто попрощаться. Ведь визажист так и не объяснил причину своего ухода. И никто не знал, почему он так торопился покинуть группу.       Музыканты чувствовали себя так, словно от них ушел сам участник их коллектива. Ведь если они творили музыку, то стилисты творили их и их образ, создавая лицо группы, ее "обложку". Каждый из них работал по-своему, но вместе их старания заканчивались единым образом, в котором не было противоречий и лишних деталей.       И вот сегодня они потеряли одно из "творцов".       - А адрес? - вдруг спрашивает менеджер с надеждой, обращаясь скорее к Аою, нежели ко всей группе. Гитарист вздрагивает, отвлеченный от своих тяжелых мыслей.       - Что адрес?       - Вы знаете его адрес? Я могу дать.       - Что же вы сразу не сказали? - встревает Кай. - Мы навестим его и все выясним.       - Если он не переехал куда-нибудь в спешке, - усмехается недобро Тора. На недоуменные взгляды он отвечает просто: - Он же вечно куда-то бегает или сбегает.       - Да уж, это он умеет... - шепчет чуть слышно себе под нос Аой.       Менеджер выходит из помещения за тем, чтобы принести музыкантам бумажку с адресом.       Сбежавший стилист ушел очень не вовремя. Он бросил группу перед тем, как те должны были начать работу над новым альбомом. Хотя кто знает, может, для кого-то это и к лучшему.       - Как удобно, когда твой брат - визажист! - невеста просто сияет, глядя на свое отражение к зеркале. - Что бы я делала без тебя...       Койю улыбается, довольный проделанной работой. Свадебный макияж отлично подчеркивает естественную красоту его сестры, скрывая недостатки и отлично сочетаясь с прической и платьем - свадьба в европейском стиле. Иногда Койю думает, что зря последовал чужому совету несколько лет назад, и стоило выбрать другую сферу для развития своего творческого "я". Но глядя на счастливую сестру, он понимает, что не ошибся.       - А если тебя спросят, кто делал тебе мейк, что ты ответишь?       - Что делал его мне настоящий мастер, да еще и на дому, - с шутливой важностью отвечает сестра.       - А если номерок попросят?       - Придвину тебя к желающим и скажу: "Терзайте мастера на здоровье!" - сестра тихонько смеется, представив себе эту картину, и поворачивается к Койю. - А если ты когда-нибудь решишь жениться, ты сам будешь делать макияж невесте или отправишь в салон?       - Интересный вопрос, подумаю над ним попозже, - отшучивается брат. - Ладно, думаю, нам пора ехать, нас уже ждут...       Телефон Койю начинает вибрировать, и раздается звоночек: пришло сообщение. Визажист слегка удивляется и открывает СМС. "У меня для тебя офигенные новости!" - читает он и слегка морщится десяти радостным смайликам. Ну вот так всегда. Без приветствий и сразу к делу. Впрочем, это не такое уж и плохое качество.       Какое-то время, пока все собираются ехать на торжество, Койю ждет второго сообщения с подробностями, но оно так и не приходит. И поэтому он решает позвонить.       - Койю-кун! - радостно приветствуют его.       - Ты чертов интриган.       - Ты начал волноваться обо мне и звонишь узнать, как мое здоровье, или тебе только офигенные новости нужны?       - Конечно, новости! О чем речь вообще?       - Никому я не нужен... Ладно, грустные речи надо толкать не по телефону. Впрочем, как и новости...       Койю смеется. Какие тонкие намеки.       - Я сегодня не могу. У моей сестры свадьба.       - А если я приду к вам? - прежде чем Койю успевает ответить, говорящий быстро поясняет: - Шучу-шучу. Давай скажу. В общем, у нас стилист куда-то пропал, уволился. Ищем нового. Это твой шанс?       - Работать на звезд?       - Койю, мы выходим! - раздается из коридора. - Поторопись!       - Блин, ты так не вовремя объявился! - с досадой заявляет Койю собеседнику, успев крикнуть сестре, что сейчас подойдет. - Я тебе перезвоню завтра утром, идет?       - Ну Койю! Давай сразу о встрече договоримся! В час в нашем любимом баре, идет?       - Ночи? - удивляется Койю. Его снова зовут с коридора. Он слышит, как открывают входную дверь.       - Ну конечно! Ты только освободишься небось. Заодно время сэкономим, а то вдруг они кого еще найдут...       - Да я ж тебя знаю, ты реально придешь, - растерянно бормочет Койю. - Так только ты можешь... В общем, идет! В час ночи в баре. Если придешь пораньше, закажи мне что-нибудь.       - Как скажешь.       Отключаются. А Койю спешит в коридор - его уже заждались.       - Ну наконец-то! Что, даже костюмчик не переодел?       Койю плюхается рядом с другом. Он не стал толком переодеваться, лишь поменяв строгую белую рубашку на синюю и по-другому причесав волосы. Мужчина же рядом с ним выглядит куда развязнее. Модные джинсы держит широкий пояс с пряжкой в виде черепа. Их хозяин предпочел рубашке цветастую футболку и золотую цепочку на шее. А его волосы напоминают воронье гнездо. Таков Шин Ямашива. Но мало кто знает, что для создания такого небрежно-яркого образа он может трудиться по часу, выбирая нужное украшение или обувь.       - Это свинство! У меня сегодня свадьба... Пардон, у мой сестры, - поспешно поправляется Койю, видя, как загорелись глаза Шина. - А тут еще и ты!       - Не сегодня, а вчера была, - показывая на свои наручные часы, поправляет Шин. - И вообще, как будто ты спать хочешь. Небось весь день усидеть на месте не мог, предвкушая новости.       - Думать мне больше не о чем...       Шин, пришедший сюда пораньше и заказавший для друга обычное пиво, с задумчивостью разглядывает Койю, делающего первые глотки.       - Ну что, готов слушать?       - Говори уже.       - Как ты знаешь, работаю я со своей группой уже не первый год. Знаю их еще малышами, можно сказать, - со смешком начинает Шин. - Со мной работали еще двое, тоже с давних пор. Можно сказать, нам очень повезло - мы ни с кем не цапались и вообще неплохо общались. На день рождения одного из участников даже пьянку закатили! Но это другая история. Так вот, с нами работал Сато-сан - таинственный такой парень, никогда к себе не приглашал, но в гости ходил охотно. Работал с двумя нашими музыкантами. Он действительно был мастером, но со странностями. Дружил с нами, но с одним из музыкантов старался не контактировать лишний раз. С удовольствием выпивал с нами где-нибудь, но когда его приглашала вся группа, минут десять-двадцать сидел со всеми, а потом находил повод и уходил. Но никто на него не обижался, ибо в остальном он был неплохим парнем.       - И в чем суть? - Шин делает паузу, и Койю вставляет свои пять копеек. - Он ушел?       - Да. Просто без лишних слов. Он заявился позавчера... прошу прощения, два дня назад. Зашел на студию, сказал, что уходит, и свалил. Потом позвонил всем нам и сказал то же самое. И вот - уже вчера нам сообщили, что надо искать стилиста. Я сейчас работаю с теми, кого кинул Сато, но сам понимаешь, это вечно не может длиться. Я сказал, что знаком с настоящим профи. И ты знаешь, кого я имею в виду...       - Нашел тут профи... Ты ведь знаешь, как я отношусь к этому.       - Да брось, ничего плохого в этом нет! Ведь ты будешь работать и с другими звездами. О тебе все узнают!       - И зачем мне это? Я и так живу неплохо.       - Но ты будешь работать с музыкантами. Это поможет тебе рассмотреть эту сферу поближе...       Шин знает, куда ударить. Койю замолкает, начинает постукивать изящными пальцами по поверхности стола. Он всерьез задумывается, и Шин уже внутренне торжествует, зная, что молодой визажист согласится.       - Покажи свою группу хоть, - просит негромко Койю, и Шин лезет в карман за телефоном.       Он находит одну из фотографий и показывает ее своему другу. Тот внимательно изучает незнакомые лица, отмечает какие-то детали наложенного на них макияжа.       - С кем Сато работал?       - Вот с ними. Это вокалист и лид-гитарист, - показывая на музыкантов, говорит Шин. Его голос абсолютно серьезен - он уже не настроен на какие-то шутки и подколы.       - Ты уверен, что я смогу работать с одними и теми же людьми? Каждый раз накладывать один и тот же мейк, укладывать волосы... На фотосессии, съемки клипов, концерты, интервью... Это сложно.       - Не сложнее, чем то, как ты работал. Ну, согласен?       Койю какое-то время молчит. Шин даже немного напрягается - а вдруг все-таки не согласится?       - Учти, тебе лучше поскорее дать точный ответ. Они довольно быстро найдут нового визажиста. У тебя есть все шансы, Койю. Просто скажи "да". Мы будем с тобой работать вместе, а ты посмотришь, как вообще живут музыканты. Познакомишься с новыми и влиятельными людьми. Разве не круто?       - Мне надо куда-то написать им или позвонить?       - Я знал, что ты согласишься! - Шин хлопает в ладоши и радостно смеется. - Сегодня в двенадцать встретимся на месте. Не забудь свое портфолио. Я тебе сейчас напишу адрес...       Звонки менеджеров всегда ассоциировались у Руки с опозданиями или какими-то неприятностями. Поэтому увидев на светящемся дисплее телефона знакомую фамилию, он слегка морщится и почти нехотя нажимает на зеленую кнопку.       - Я слушаю, Ичимура-сан.       - Здравствуйте. Благодаря связям нашего Ямашива-сана мы нашли первого претендента, - сообщает бодро менеджер.       - Серьезно? И кто это? Я его знаю?       - Навряд ли. Он работал в элитном салоне. Портфолио действительно впечатляет. Мы уже позвонили Тора-сану, попросив приехать. Он согласился. Поэтому теперь мы ждем вас, чтобы вы взглянули.       - А когда мне надо подъехать?       - Сейчас, Руки-сан. Ждем вас минут через пятнадцать.       - Но дорога...       - Мы знаем ваш адрес, Руки-сан! - с несерьезным каким-то возмущением перебивает менеджер. - Так что не надо говорить о дорогах. Ждем вас.       Цокнув языком, вокалист кладет трубку и начинает собираться.       В PSCompany он появляется не через пятнадцать минут, указанные менеджером, а через двадцать пять, но никто не обращает внимания на эту разницу. Честно сказать, Матсумото немного волнуется. Не один и не два года он проработал с Сато, поэтому встречать нового стилиста для него близко к тому, чтобы покупать новую квартиру - совершенно новые впечатления от знакомства, к которому привыкнешь далеко не сразу. Конечно, Шин не посоветует плохого человека, но Руки боится увидеть "не того" стилиста. Стилиста, который не уловит образ группы и не сможет с ней работать.       Он заходит на студию с коротким стуком, который не спрашивал разрешения, а уведомлял о приходе. Матсумото не сразу замечает сидящего на диване незнакомого мужчину и смотрит прежде на менеджера и Шина, с довольным видом разглядывающего свои ногти.       - Привет, Руки-сан! - здоровается первым Шин и кланяется, не вставая. - Рад тебя видеть!       - Взаимно.       - Руки-сан, - менеджер поднимается со своего места и приветствует вокалиста небольшим поклоном. - Знакомьтесь, Такашима Койю.       Краем глаза Руки видит, как поднялся со своего места незнакомец, и наконец обращает на него свой взгляд. Такашима Койю глубоко кланяется, выражая свое почтение, и Руки отвечает ему тем же. Выпрямившись, они некоторое время просто смотрят в лица друг другу. Койю изучает тип лица, его черты и особенности, а Руки пытается интуитивно понять, "тот" ли это стилист. Первый попавшийся вряд ли может быть нужным, но терять надежду в этом случае не стоит.       Руки видит перед собой высокого молодого человека с очень приятным лицом и рыжими волосами, одетого в светлые джинсы, белую футболку и темно-серый пиджак. Взгляд невольно цепляется за ухоженные руки и золотую цепочку на красивой шее. Матсумото кажется, что Койю-сан волнуется и в то же время уверен в самом себе. Альбом с фотографиями - его портфолио - лежит раскрытым на журнальном столике, но опускать на него взгляд вокалист не спешит.       - Рад с вами познакомиться, Такашима-сан, - слова искренние, в этом никто не сомневается.       - Это взаимно.       Вот теперь Руки смотрит на портфолио. Получив положительный ответ на вопрос, можно ли ему взглянуть на фотографии, он садится в кресло и берет альбом. Внимательно разглядывает каждую фотографию, отмечая, что мужских моделей не меньше, чем женских. Это приятно удивляет. Значит, работать с мужскими лицами этот человек умеет.       Наконец толстый альбом возвращается на столик, уже закрытым. Тут в комнату заходит Тора. Он здоровается со всеми присутствующими и только тогда смотрит на Такашиму Койю - как и Руки. Они обмениваются любезностями, но между ними они не звучат так искренне, как было с Руки.       Тора просматривает альбом с работами Койю. Тоже без комментариев, тоже внимательно.       - Мне нравится то, что у вас получается в итоге, - наконец произносит он.       - Мне тоже, - добавляет Руки. - Но этого недостаточно. Мы должны посмотреть, как вы будете работать конкретно с нами. У нас вот-вот начнется работа над новым альбомом. Как вы понимаете, Такашима-сан, это означает появление новых образов: костюмы, макияж, укладки - над этим будет работать новый стилист. Шин-сан занимается другими нашими участниками.       - То есть, вы хотите, чтобы я сделал вам мейк? - уточняет Койю. Руки не замечает в его глазах ни блеска, ни азарта - он абсолютно спокоен и серьезен. - Я могу узнать, о чем этот альбом, какие там композиции?       - Да. Мы можем рассказать вам общую идею альбома, у нас полностью записаны три песни.       - Тогда дайте мне их послушать и понять ваш альбом.       - Разумеется, - встревает Тора. - Не торопитесь и работайте так, как сами считаете нужным. Посмотрите наши фотографии до вас. А потом работайте.       - Благодарю.       Койю потребовалось около получаса, чтобы решить, что именно он будет творить на лицах музыкантов. Он прослушал песни, ему рассказали об альбоме. Менеджер пригласил остальных участников, и они довольно скоро подъехали. Всем хочется посмотреть на работу незнакомого им стилиста.       Разумеется, Койю волнуется. Как тут сохранить спокойствие? Это выглядит как кастинг, разве что его соперники пока отсутствуют. Койю не особо верит в свой успех. Да, он профессиональный визажист. Но не профи, как рассказывал о нем Шин.       Наконец он говорит:       - Я готов.       - Я первый, - сообщает всем лид-гитарист Тора.       Когда он опускается в кресло перед зеркалом и столом, Койю снова внимательно осматривает его лицо. Он уже знает, как будет работать и какую укладку может сделать. Он уже видит образ, но не знает, совпадет ли он с образом, который видит сам Тора и который видят остальные.       Он работает с лицом и волосами гитариста не слишком долго, но умело. Когда кресло наконец поворачивается к присутствующим, Койю наблюдает за реакцией, отразившейся в глазах остальных.       - Класс! - Шин совершенно не скрывает своего восторга. - Это просто шикарно!       - Тора-кун, а он неплохо постарался, - отмечает один из музыкантов, кажется, Аой - ритм-гитарист.       - Согласен, - коротко кивает мужчина в кожаной куртке, которую не стал снимать, зайдя в помещение.       - Что скажешь, Така-кун? - обращается Тора к вокалисту.       Вокалист смотрит сначала на гитариста, а затем на Койю. Встречая взгляд темно-синих глаз, визажист почему-то чувствует себя неуверенно, словно заглядывают ему прямо в душу. Но глаз не прячет.       - Потрясающе, - выдает наконец Руки. - Далеко от Сато, но близко к теме альбома. Мне нравится. Теперь моя очередь.       Руки сменяет согруппника, и Койю приходится слегка приподнимать кресло. Если Тора - мужчина довольно высокого роста, примерно с него, Такашиму, то Руки весьма миниатюрен. Это надо будет учесть, работая над укладкой...       Койю не мог не отметить, насколько красив вокалист. Если у Торы черты лица резковатые, и их необходимо как-то смягчать, то у Руки это совсем не так. Визажист не сразу замечает, что работает с ним бережнее и оттого немного медленнее, хотя с гитаристом он не был неаккуратным или небрежным, уделяя внимания каждой детали его внешности.       Койю видит, как вокалист следит не только за изменениями на своем лице, но и за его движениями. Задерживает взгляд на блестящих от прозрачного лака ногтях молодого мужчины, потом - на простом серебряном кольце, украшающем мизинец Койю. Он не роняет ни слова, не двигаясь и моргая редко, отчего Койю на какой-то момент кажется, что работает он с куклой.       Однако сам он не относится к Руки как к манекену. Вот с Торой он работал пусть и аккуратно, но не испытывая особого удовольствия от работы. Для него это было просто лицо, с которым надо было хорошенько постараться, чтобы удивить присутствующих. С вокалистом иначе. Он не меняет черты лица Руки с помощью средств для макияжа. Он украшает его, совершенствует.       Наконец работа закончена, и Руки поворачивают к остальным, как и Тору. Молчание длится дольше, чем с Торой. Койю понимает, что теперь оценивать буду строже. Кай-сан, драммер, упомянул, что Руки является "лицом группы". Возможно, поэтому Койю подсознательно хотел уделить его внешности больше внимания.       - Ну, как он вам? - вместо обычного "шикарно" спрашивает Шин у группы. - Я же говорил, что он профи!       - Ру-сан, он действительно постарался. Мне кажется, не каждый бы так смог, - произносит задумчиво Аой.       Басист и драммер соглашаются с ним, а Тора еще и комментирует выбор теней для век вокалиста.       - Правда, теперь его лицо выглядит еще худее, - он издает короткий смешок.       - Это плохо? - впервые за последний час подает голос визажист.       - Нет-нет, мне все нравится, - отвечает ему вокалист и поворачивается к зеркалу. - Я очень строг в плане макияжа. И сейчас не вижу недостатков. Думаю, нам стоит сфотографироваться, Тора-кун, чтобы потом сравнивать с работами остальных.       - Разумеется! - Тора достает телефон.       А Койю смотрит на Руки и вновь встречает взгляд - на сей раз заинтересованный.
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)