Призрак

R
Завершён
385
3
автор
Фэндом:
Размер:
276 страниц, 147 686 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
385 Нравится 438 Отзывы 120 В сборник

Глава 25. Обрывки

Настройки
От автора: спонсор данной главы - "Меньше спать!" Меньше спать - и главы все болтологичней. И да, снова передаю привет Квимби XD       - К сожалению, ваш преподаватель заболел, и пришлось срочно искать замену, - Комуи виновато улыбнулся, поправив очки. - Прошу любить и не жаловаться, как вы обычно делаете, - по классу прошлись тихие смешки, а Канда даже усмехнулся, припоминая, как они все дружно написали просьбу отстранить мисс Делакур от преподавания: юная девушка понятия не имела, как преподавать информатику.       - Ваш новый преподаватель - Шион Куро, - под эти слова в кабинет вошел высокий мужчина, сразу вызвавший стаю мурашек вдоль позвоночника одним только взглядом. Он был некрасив, довольно худощав и однозначно силен, Юу чутьем улавливал довольных соперников. И что-то еще было в нем, скрывавшееся не то в глубине черных, почти что птичьих глаз, не то в полоске сжатых тонких губ неестественно бледного цвета, но все сразу притихли.       - Надеюсь, мы сможем работать вместе, - хрипловатый низкий голос мужчины заставил всех вздрогнуть.       - Что-то с этим черным цветком не так... - тихо прошептал Юу, сверля взглядом вытянувшегося преподавателя, изучая профиль с крючковатым большим носом, слегка загнутым вниз. - Как думаешь, Мелкий? - однако Аллен не отозвался. Его вообще не было в кабинете, словно что-то или кто-то его спугнул.       Впрочем, Уолкер, когда они вернулись в комнату, наотрез отказался говорить о произошедшем, впрочем, как и с Кандой вообще. Это, конечно, не могло не напрягать самого брюнета, не понимавшего, в чем была проблема с его фамилиаром и почему он так отдалился. Правда, вопросов в голове японца прибавилось: возможностей привести в чувство своего "хозяина" у Аллена было более чем достаточно, даже пощечина была бы не менее действенной. Почему именно поцелуй?       - Мистер... Канда, если не ошибаюсь, - преподаватель возник рядом абсолютно незаметно, заставив парня вздрогнуть. - Прошу вас, не отвлекайтесь. Вопрос о системах и их уязвимостях будет и на экзамене, - с этими словами Шион пошел дальше, продолжая невысоким хрипловатым голосом рассказывать материал, обводя каждого взглядом и словно видя все, что творилось в кабинете. От него и правда шли мурашки по коже... И Канде сейчас безумно не хватало поддержки Лави: уж тот бы точно смог слегка разрядить такую холодную атмосферу, раз уж даже Мелкий покинул его на произвол судьбы. Вот только отчего-то каждый раз, когда взгляд нового преподавателя наталкивался на самого Канду, тому все сильнее хотелось или начать хулиганить, что для него было недопустимо как для главы Дисциплинарного Комитета, или спрятаться, что было абсолютно несвойственно самому Юу. Что-то было не так...

***

      Договорилась троица живых встретиться в библиотеке на большой перемене: все равно большинство было занято своими делами и даже не старалось имитировать заинтересованность делами других, что абсолютно устраивало самих подростков. Появился даже Аллен, для которого тут же нарисовали круг воплощения. Где скрывался несносный призрак - можно было узнать и попозже, и Юу сделал себе пометку в мыслях, что стоило немного подраспросить мальчишку, а заодно узнать и причины его весьма странного поведения и избегания брюнета.       - Как думаете, что могли скрывать эти призраки? - и хотя это была большая перемена, когда большая часть студентов шлялась непонятно где, в библиотеке сейчас было непривычно тихо, даже несмотря на то, что сессия приближалась, и скоро должен был настать декабрь - самый проблемный месяц в Академии. В Черном Ордене предпочитали сдавать экзамены до Нового года, чтобы встречать с чистого листа наступающий год.       - Без понятия... - ответил Канда Лави, перелистывая старый школьный альбом времен ученичества Аллена. Линали сидела рядом, бросая украдкой взгляды на самого брюнета, поправляя юбочку, но пыталась ничего не говорить, чтобы не отвлекать объект обожания. А сам Аллен сидел на столе, болтая ногами и тихонечко сходя с ума от невозможности двигаться за пределы круга воплощения. Но что поделать - Лави не смог бы тогда услышать, что ему мог сказать давно уже умерший мальчик. Впрочем, как и Линали, которая так и не смогла нормально контактировать со своенравным духом, предпочитавшим ставить недомедиума на ее место и каждый раз высмеивать ее далеко не самые выдающиеся способности. Что поделать, они друг друга стоили.       - Согласно легенде - тайны, которые хранит Академия, - откликнулась Линали, стараясь уловить основную мысль, которую пытался передать рыжик.       - Но разве не удивительно, что, по сути, вместо тайны Юу каждый раз видел что-то из прошлого или даже страшилку, как в последний раз, из которой еле вырвался? Не думаю, что тайны Академии - страхи и надежды нашего Ужаса, - возразил Лави, слегка щурясь и пропуская мимо ушей уже привычное рефлекторное "Не называй меня по имени, тупой Кроль!".       - То есть искать нужно в другом месте, - тут же подхватила Линали. - И смысл всего этого в другом.       - Естественно, - кивнул в ответ рыжик. - Я думаю, что они - нечто вроде хранителей разрывов. И когда человек готов пересечь черту между мирами, они его пропускают и испытывают - достоин ли человек жить дальше, и если да, то его награждают некоторым знанием, связанным с испытанием, а если нет, то измерение его поглощает.       - Измерение? - вполголоса уточнил Канда, и тут же разговор перехватил Аллен:       - Глупо считать, что наш мир однослоен, если не многослоен даже мир живых. Есть огромное количество слоев, некоторые называют их Царствами или Планами, связанными с различными Хранителями. В одном из миров их называют аэдра и даэдра, богами и демонами, грубо говоря. Аэдра считаются отражениями даэдра. Но я уже отвлекся, - мальчик тут же спохватился, обрывая свою лекцию по неведомому миру, хотя Лави уже навострил ушки и приготовился запоминать. - Так вот: я подозреваю, что все эти хранители на самом деле и правда охраняли переходы на разные уровни нашего мира. Возможно, однажды Канда посетит и тот уровень, где жил я, если, конечно, вообще будет проход на мой уровень, это достаточно маловероятно, - юноша чуть слышно выдохнул, прикрыв глаза и сосредотачиваясь. - Думаю, Лави на самом деле был прав, когда говорил, что эти хранители по сути дают только некоторые знания, быть может, уроки или что-то еще. И еще есть у меня очень сильное подозрение, что каждый раз, когда мы будем переходить на новый уровень, то хранители будут становиться агрессивней, просто потому, что мы будем спускаться все глубже и глубже...       - То есть первые на нас не нападали только потому, что мы не уходили слишком глубоко? - уточнил Юу, слегка наклонив голову набок и едва заметно щурясь и усмехаясь. - Что-то в этом не так. Тот же грязелиз на нас абсолютно не нападал, а Энра-Энра напала со всей силой.       - Может, это связано с приношениями? - чуть слышно подала голос Линали и, встретив слегка недоумевающие взгляды своих друзей, тут же пояснила:       - Для грязелиза и Аонанндонн вы выполнили ритуалы, разве нет? Стосказник и голубые фонари, кисти... Вы дали призракам то, что им нужно, и взамен они пропустили вас без испытаний в свои миры. Быть может, с этим связана лояльность этих призраков...       - Тогда, может, стоит поискать какие-то амулеты от них? - рыжик мгновенно посерьезнел еще больше, кинувшись к стеллажам с различной оккультной литературой, пытаясь навскидку отыскать то, что им нужно, когда его остановил голос Канды:       - Если у нас будет хотя бы минимальная защита, ни один дух к нам не выйдет. Мы должны быть чистыми, - в голосе парня было слишком много мрачных ноток, неясным холодком заставлявших передернуть плечами. - Таким образом мы уже показываем, что мы достойны узнать эту тайну. И хранители охотней пойдут навстречу. А амулетами мы их только разозлим.       Как бы ни было сложно признать это, но Юу, знавший гораздо меньше оккультиста, медиума и духа, абсолютно верно определил реакцию возможных противников. С другой стороны, не зря же сам японец был одним из лучших воинов Академии, пусть бы и в почти постановочных боях, за которыми всегда следили и в которых нельзя было получить опасное повреждение. Но все же дела этого не меняло: психологию противника юноша без особенных проблем угадывал.       - Следующий призрак... Это Окикумуши, - сверился с листком Лави, стараясь хоть немного перевести тему. - Что мы о нем знаем?       - Это целая группа духов, одержимых местью, гневом и жестокостью. Они остались в этом мире только потому, что их держит ненависть и злость девушки по имени Окику, и эти чувства были настолько сильными, что отравили деревья, растения, саму землю там, где погибла эта девушка. Но больше всего пострадали насекомые: если и травы, и вода смогли очиститься от скверны человеческих чувств, то зараженные куколки несли в себе этот заряд, даже когда стали полноценными жуками, передавая его потомству и не в состоянии избавиться от этого проклятия, - откликнулся со своего места Уолкер, слышавший, как брюнету про это рассказывала Хидеки в их приезд.       - Чтобы победить ненависть, нужна любовь, - тихонько, почти что неслышно произнесла Лина, сжавшись и опустив голову, отчего-то поникнув совсем. Впрочем, ее грусть была понятной: Канда не станет брать ее на это дело, даже будь она последней девушкой на Земле. А вот сам Канда не удержался и посмотрел на мгновенно отведшего взгляд Уолкера, стараясь понять, что же творится на уме у беловолосого привидения.       Больше ни у кого не было никаких вопросов и предложений, и им оставалось только сидеть в неуютной тишине, листая иногда книги, пока звонок, наконец-то, не возвестил о том, что им всем пора расходиться по своим аудиториям, хотят они того или нет. Но сейчас все были только рады этой передышке: столкнуться с концентратом ненависти и злости оскорбленной девушки было куда опасней, чем даже с Энрой.       - Аллен, как глубоко ты жил? - спросил Канда, прежде чем вышел из библиотеки, чувствуя, как возле плеча слегка теплеет воздух от присутствия призрака.       - Достаточно, - коротко ответил Аллен, заметно помрачнев.

***

      Пустынные коридоры порой навевали страх, который заставлял трястись все тело. Лоу Фа отчего-то боялась одного из коридоров. хотя в нем ни разу не перегорали лампочки. были огромные окна, а освещение чуть ли не резало глаза. Что так пугало девушку? Она и сама никак не могла понять. Даже сейчас, стоя носками туфелек на пороге коридора - черте, которая отделяла один коридор от другого, - она не могла переступить его и заставить себя пройти по этому непонятному месту. Только если кто-то был рядом... На мгновение лампочка мигнула, оставляя только мертвенный ледяной свет луны, и Лоу едва сдержалась от крика: в полутьме ей почудился силуэт юноши, стоявшего у окна и улыбался ей. И девушке даже показалось, что глаза у этого странного видения были ярко-желтыми, как ледяное золото. Такими глазами на нее когда-то смотрел в зоопарке огромный старый волк, не сломленный, а ждущий своего часа вцепиться в глотку ненавистным людям, запершим его в этой чертовой клетке. А рядом с этим парнем стоял волк, огромный волчара с белой шерстью, отливавшей темным сиреневым оттенком, и яркими сиреневыми глазами, смотревшими с такой яростью и сосредоточенностью, что Лоу на мгновение забыла, как же дышать, подавившись охватившей ее волной животного ужаса.       По пустынному коридору пронесся пронзительный крик...

***

      - Комуи, беда! - Ривер даже не стучался, когда заходил к начальнице, зная ее маленькую тайну и, впрочем, не собираясь ее рассказывать. В такое время Комуи уже снимала свой мешковатый халат и одевалась в свободную, но не скрывавшую женских очертаний одежду.       - Что случилось? - мгновенно напряглась Ли, поднимаясь из своего кресла и снова одевая очки, хотя Венхам без труда увидел, что белок очень сильно покраснел, а радужка даже слегка помутнела от усталости.       - Новое нападение, на Лоу Фа, - чуть слышно выдохнул заместитель. Из рук женщины выпала чашка, расплескивая по ковру горячий чай и чудом не ошпаривая саму Комуи, шокированную таким известием. Кто мог охотиться на детей? И зачем?       - Девочку нашел новенький учитель, Шион Куро, - поспешил продолжить Ривер, видя, что его непосредственная начальница близка к обмороку. - Она лежала посреди коридора, господин Куро отнес ее в медпункт. Там говорят. что у Лоу Фа был просто очередной нервный срыв, ей что-то померещилось...       "А померещилось ли?" - мелькнуло в голове ученой, однако она не спешила делиться своими мыслями. Сначала ей надо было кое-что проверить... И уже потом решать, что происходит. Но отчего-то в этот раз Комуи стало страшно - сомнения в том, что ее хваленые ум и логика помогут женщине разобраться в происходящем, одолевали с новой силой, вселяя тревогу и неуверенность в своих силах. Казалось, что ее Академия стала игрушкой в руках каких-то высших сил, неподвластных разуму. И как бы ни хотела Ли помешать происходящему, сейчас все будет зависеть не от нее. Она всего лишь слабая женщина, взвалившая на себя и без того слишком много. Даже Ривер, который не так давно узнал ее тайну, никоим образом не мог ей помочь и разделить ее ношу, поддержать Черный Орден. Свое детище она просто не могла оставить на произвол судьбы. Ведь именно Комуи смогла заставить Академию снова расцвести и стать такой, как сейчас, - престижной школой-университетом для одаренных детей, яркой и самобытной, держащей обучение на высшем уровне. Когда все начало рушиться? Каким образом?       Комуи все сильнее охватывало отчаяние, отражающееся в фиалково-синих глазах болезненными искорками света, и Венхаму ничего не оставалось,как просто обнять свою любимую сильную женщину, внутри которой все равно пряталась слабая и нуждающаяся в защите девушка. Какими бы ни были они сильными с виду, им нужна защита, нужна поддержка... Вот только они так не любят признаваться в своих слабостях. Но все же Ривер не оставит ее, и вместе они справятся со всеми неприятностями. И смогут защитить детей, которых им доверили учить.       Но что делать сейчас - они не знали... Как и не знали, что практически все зависит от своевольного главы Дисциплинарного Комитета и призрака-фамилиара, сейчас кравшихся к новому разрыву в поисках приключений на свои бедовые головы.
385 Нравится 438 Отзывы 120 В сборник
Отзывы (5)