Мир 1. На встречу с драконом

R
Завершён
150
автор
Mordorinka бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 59 879 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 61 Отзывы 67 В сборник

Глава 22

Настройки
Днём следующего дня мне удалось избежать общества Леголаса и с неимоверным усилием и смекалкой сбежать от чрезмерной опеки Айлин. Я шла по саду в поисках какого-нибудь уютного местечка. Мне хотелось побыть одной. Вчерашний подслушанный разговор между королями что-то перевернул в моих чувствах, хотя этого не должно было произойти. Я ведь знала, чем всё закончится, знала и всё равно надеялась на лучший исход. Глупо. В бездумном блуждании по саду я наткнулась на заинтересовавшее меня дерево. Не смогу ответить точно, чем именно оно меня так заинтересовало, но это было так. Внимательно осмотрев ствол и ветви, я отметила, что на не него достаточно легко забраться, и чем не преминула воспользоваться. Где-то в середине расположилась толстая ветка, с которой открывается прекрасный вид на Одинокую гору, чья белоснежная вершина скрывалась в облаках. Я удобно расположилась на этой самой ветке. Все мысли, до этого пчёлами роившиеся в моей голове, разом испарились, оставляя приятную пустоту. Я просто сидела на дереве и любовалась величием Одинокой горы. Не знаю, сколько просидела так, может пару минут, а может и часов. Вскоре вспомнилась одна песня об Одинокой горе*, и я начала напевать вполголоса на русском. Закончив петь, я всё также осталась сидеть на ветке, привалившись спиной о ствол и смотря на гору, пока… - Красиво поёшь, - сказал кто-то внизу. Я наклонилась так, чтобы увидеть говорившего. Под деревом стоял Трандуил и смотрел на меня. - Я так не думаю, - видеть до сих пор никого не хотелось, так что фраза вышла немного грубой. - Айлин взбудоражила почти всех в замке, твердя о твоей пропаже. - Мне захотелось побыть одной. - Спускайся, пройдемся немного, а заодно покажем Айлин, что ты жива и здорова. Я с некоторой неохотой слезла с дерева и, взглянув на эльфа, впала в лёгкий ступор. Что-то в Трандуиле изменилось, и я имею в виду не одежду и тому подобное, изменилось что-то в нём самом, во взгляде. Изменения я так и не смогла разобрать или понять. Мы прогулочным шагом направились дальше по саду. - Леголас сказал, что вы слышали разговор между мной и Торином. - Да. Владыка больше ничего не сказал. Мои мысли снова и снова возвращались к нему, стараясь понять те изменения, произошедшие с ним. Это грозило вывалиться в головную боль, так что я решила занять мысли чем-нибудь другим. Они же, предатели, не хотели отвлекаться от эльфа, так что я зашла другим путём. Тут же вспомнилось, что в фильме Трандуил показан как прекрасный боец. Хотя всё равно лучшим фехтовальщиком для меня останется Геральт**, но всё-таки интересно посмотреть на эльфа в деле. Я кидала на него косые взгляды, стараясь понять, так ли он хорош и в реальности. - О чём задумалась? – Трандуил остановился и, повернувшись, внимательно смотрел на меня. Похоже, для него не остались тайной мои косые взгляды. - Да вот, слышала, что Вы хороший фехтовальщик. Стало интересно, так ли это, - эльф улыбнулся. - Это так, но если тебе интересно, можно провести дружеский бой, - видя в моих глазах полный восторг, он победно ухмыльнулся. Я же с энтузиазмом кивала головой, не в силах ответить нормально. Восторг захлестнул меня. – Хорошо, завтра в полдень я пришлю за тобой. - Ваше Величество! - из-за поворота появилась испуганная Айлин, но, увидев меня, вздохнула с облегчением. - Я нашёл твою потеряшку, Айлин, - насмешливо сказал Трандуил, и при этом ТАК на неё посмотрел. Эльфийка сразу как-то съёжилась под таким взглядом. – Встретимся за ужином, Александра. Эльф величественно удалился. Как только тот скрылся из виду, Айлин даже вздохнула свободнее. Мы отправились ко мне в комнату. Девушка ничего мне не сказала по поводу моего побега, я об этом старалась ей не напоминать. Мало ли что, вдруг её бомбанёт?

***

Полудня я не могла дождаться. Мне и в моём мире нравилось смотреть на сражения мечников. Здесь этот интерес никуда не делся, да и к тому же возрос. Где ещё можно лично в этом поучаствовать с такими мастерами? Я просто не могла усидеть на месте, мерила шагами гостиную туда-сюда. Традиционной прогулки с Леголасом мне удалось избежать, да и он, по-моему, был этом только рад. Уж очень быстро он убежал в неизвестном мне направлении. Ну да ладно. Примерно через час волнение начало набирать обороты, вдруг Трандуил забыл обо мне? И в тот момент, когда я уже решила смириться с этим, как в дверь постучали. На пороге стояла Айлин. Я окончательно расстроилась, но тут она выдаёт: - Владыка распорядился проводить Вас на тренировочную площадку. До этой площадки не Айлин меня вела, а я её почти тащила туда на себе, она лишь служила навигатором. Тренировочная площадка находилась за пределами дворца, между его стеной и садом, и была выложена белым камнем. Трандуил уже ждал на месте. Эльф был одет в белую рубашку, заправленную в штаны, и высокие сапоги, волосы собраны в высокий хвост. Мой же наряд отличался лишь цветом штанов, его синие, а мои чёрные, да и причёска была аналогична. Айлин с поклоном удалилась. - Ну что ж, начнём. Думаю, тренировочные мечи подойдут. Трандуил кинул мне один из мечей, что держал в руках, я его поймала и встала в стойку, которой учил меня Глорфиндел. Эльф напал резко и неожиданно, мне с трудом удалось парировать удар и уйти в оборону. Уличив момент, делаю выпад, поворот и снова удар, конечно же, успешно отбитый. Разумеется, я не питала уверенность в своей победе в этом поединке, но просто проверить свои способности и способности эльфа было интересно. А они были на высоте, стоит лишь взглянуть, как он отбивает мои удары, играючи, не прилагая особых усилий. Хотя с таким противником как я это легко. Мне же давалось всё с трудом, но я старалась не ударить в грязь лицом. Вначале боя я использовала все знания, которые смог вдолбить мне в голову Глорфиндел. Очередная атака Трандуила, мне удалось его парировать, перекат от второго, и я оказалась за спиной эльфа. Он тут же развернулся, я же использовала прием, которому меня научил Двалин. Удар локтём в живот, во время замаха для удара поставить подножку. Эльф увернулся от меча, но споткнулся, и вот он уже лежит на спине с приставленным к груди мечом, но возликовать мне никто не дал. Несколько секунд Трандуилу понадобилось, чтобы отвести от себя мой клинок, заставить меня отшатнуться и снова оказать на ногах. Минуту мы стояли друг напротив друга, эльф улыбался. На этот раз первой атаковала я. Он с молниеносной скоростью отвел в сторону мой меч, подсечка, удар, меч выбит у меня и рук и отлетает в сторону, и теперь уже я лежу на спине, больно ей ударившись. Бой был окончен. Горечи от поражения у меня не было, только радовалась, что смогла продержаться так долго, от этого глупая улыбка озарила моё лицо. Я же думала и пары минут не продержусь, и плевать, что сражение длилось так долго лишь потому, что Трандуил так захотел. Эльф протянул мне руку, помогая встать. - Признаюсь, я ожидал от тебя худшего, но ты держалась неплохо, - похвалил меня Трандуил. - Мне было нелегко, - сказала я, восстанавливая дыхание после поединка. - И всё равно я приятно удивлён, хотя тебе ещё многому надо научиться, - эльф достал из кармана небольшой бархатный красный мешочек и отдал его мне. – Держи, считай это моей благодарностью за интересный поединок. - По-моему, благодарить надо мне, - из открытого мешочка на ладонь упало серебряное кольцо с небольшим голубым камнем. – Красивое, спасибо. Трандуил кивнул в ответ на благодарность. Я повертела кольцо в руке, рассматривая его, и надела на средний палец правой руки. В голову тут же пришла шальная мысль и за секунду крепко укоренилась в мозгу. - Вы сказали, что не многому ещё нужно научиться, может… ну… эээ… это… - я пыталась озвучить свою просьбу, но жутко мешала резко появившаяся стеснительность. Эльф снисходительно смотрел на меня и терпеливо ждал, что я ему скажу. – В общем… Вы не согласитесь стать моим учителем? - С удовольствием, - тут же ответил он, как-то по-отечески улыбаясь. – Идём, уже настало время обеда. Мне действительно после такой нагрузки жутко захотелось есть. Мы пошли обедать сразу, даже не переодевшись. В столовую мы вошли вместе, там уже находился Леголас. Он очень удивился, увидев нас в таком виде, в обычной одежде и с слегка растрёпанными волосами, но ничего не сказал. Ладно, таковыми они были только у меня, Трандуил же щеголял идеальной прической, как будто мы и не дрались только что. Поев, я отправилась в свою комнату, меня нагнал Леголас и вызвался проводить. Я удивилась, обычно он никогда не контактировал со мной после обеда, но согласилась и дальше продолжила путь, но ходу пытаясь привести свои волосы в божеский вид. - Красивое кольцо, - заметил эльф. - Эм, спасибо. Владыка его мне подарил. - Ты ведь знаешь, что он сделал это не просто так? – этот вопрос заставил меня тут же остановиться. - Что ты имеешь в виду? - Оно означает, что ты теперь под покровительством короля, со всеми вытекающими последствиями, - как бы невзначай ответил Леголас и пошёл дальше. Что-то мне это, ой как, не нравится. Во что я на этот раз вляпалась?
Примечания:
150 Нравится 61 Отзывы 67 В сборник