Мир 1. На встречу с драконом

R
Завершён
150
автор
Mordorinka бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 59 879 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 61 Отзывы 67 В сборник

Глава 23

Настройки
После того дня моя жизнь во дворце кардинально поменялась. По-моему, Трандуил решил научить меня всему, а не только искусству ведения боя. Помимо него меня теперь учили говорить на синдарине. А после того как эльф узнал, что я не умею писать и с трудом читаю на всеобщем, занялся и этим. Также не обошёл стороной этикет, да ещё и политике меня учить начал. Зачем? Да я и сама не знаю. Вот приспичило ему и всё. Синдарину меня учил Леголас при этом с таким выражением лица «делать мне больше нечего, чем с этой глупой смертной заниматься». Осуждать его в этом у меня причин не было, учитывая то, что и ученицей я была не ахти. Письмом и чтением со мной занимался эльф Канаруил. С этим дело шло легче, так как я понимала, что написано в учебниках, хоть буквы и прыгали. С должной концентрацией мне удавалось их усмирить и прилежно учиться. Периодически на всех этих уроках появлялся Трандуил и принимал активное участие. Моими тренировками эльф занялся лично. Да так что у меня возникли подозрения, что он либо желает, чтоб я после них вообще не шевелилась, либо моей смерти. Тренировки проходили два раза в день, утром по два часа и вечером по три. На них было не так как с Глорфинделом. Ведь если он хотел меня лишь бою обучить, то Трандуил помимо этого заставлял приседать, отжиматься, бегать, карабкаться по деревьям, а иногда и заставлял проходить полосу препятствий. И всё это было лишь за эту неделю. Ещё этот эльф всё время таскал меня с собой, если у меня не было других занятий, от чего у меня и появились мысли, что он учит меня политической игре и управлению. Трандуил, сидя у себя в кабинете вместе со мной, всегда зачитывал некоторые документы вслух, обсуждал их содержание со мной, спрашивал моего мнения или действий на них, если я отвечала неправильно, поправлял и подробно объяснял что и как. Попутно он всегда во время разговора вставлял слова на синдарине, мне же ничего не оставалось, как напрягать память и вспоминать, как переводится то или иное слово, или читать для него некоторые бумаги. Несколько раз я была с Трандуилом в тронном «зале», когда он принимал советников или слушал сведения разведчиков, иногда спрашивая моего мнения. Помню, как впервые попала на совет по вопросу защиты границ от тёмных тварей, и он спросил, что я думаю по этому поводу. Лица присутствующих надо было видеть! Не знаю, что они подумали, определённо что-то неприятное для меня, но никто и слова против не сказал, а Трандуил выслушал меня, поправил в паре нюансов и продолжил совет, как ни в чём не бывало. Так как я большую часть дня находилась с Владыкой, постоянно слушала нравоучения по поводу моего внешнего вида и замечания различного рода. То я спину недостаточно прямо держу, то поклонилась неправильно, то сказала не так и не то, то столовые приборы держу неправильно (и вообще как можно существовать такой неуклюжей и несуразной); и всегда после получала наглядный пример как надо и как правильно. С Айлин теперь виделась реже, но каждый день. Именно ей выпала честь будить меня по утрам, одевать в то, что велел Владыка, провожать с одного занятия на другое, попутно следя, чтобы я не сбежала или не легла где-нибудь резко спать. А такие случаи имели место быть, особенно в первые пару дней. За эту неделю мне настолько всё надоело, что когда случайно узнала, что Леголас уезжает из дворца на зачистку паучьего гнезда, я чуть ли не со слезами на глазах умоляла его взять меня с собой. Эльф мне тогда немного насмешливо ответил, если Владыка разрешит отправиться с ними, то он с радостью меня возьмёт. В таком тоне это звучало как вызов, так что не удивительно, что в тот же день за ужином Трандуил сообщил Леголасу о моем присутствии в его отряде. Тот, без каких либо эмоций на лице, кивнул, тут же умял свою порцию и поспешно удалился. Кто бы знал, каких мне усилий стоило упросить Трандуила отпустить меня с ним. На следующий день мы уже собрались у ворот дворца, ожидая команды к отправке. Леголас о чём-то разговаривал с Владыкой, который лично пришёл нас проводить. Сюда по обрывкам фраз, что я подслушала от эльфов отряда и смогла их понять, он впервые решил почтить их своим присутствием. Да и судя по тому же, в лес должно было отправиться меньше народу, чем присутствует сейчас, около пятнадцати эльфов, не считая меня, Тауриэль и Леголаса. То определённо связано с моим здесь присутствием. Кстати, с Тауриэль я увиделась впервые после того, как меня и гномов привели сюда. - Александра, - позвал меня Трандуил, я подошла. – Надеюсь, ты сумеешь не опозорить меня и применить на практике полученные знания. Это будет для тебя своеобразный экзамен. В данной вылазке Леголас является твоим командиром, а это значит, что ты должна слушаться его во всём. На этом всё, вам пора. - Выдвигаемся! – скомандовал Леголас. На напутствия Трандуила я прилежно кивала, в душе надеясь наконец-то оказаться подальше от этого тирана, и когда его сын скомандовал отход, чуть ли не первая убежала в направлении леса. На это рейд было выделено три дня, полтора дня туда и столько же обратно. У каждого из отряда и у меня, в том числе, было по небольшой сумке с провизией. Перемещались мы на своих двоих, так что к концу дня я изрядно устала. Хотя не настолько сильно чтобы свалиться, не чувствуя ног. Всё-таки тренировки с Трандуилом дают свои положительные результаты. Отряд расположился на ночлег, Леголас отдавал команды на пару с Тауриэль. Я села под деревом, расположившись на одном из его толстых корней, и ждала ужина. За день мы только один раз останавливались на привал, так что сейчас я, привыкшая за время во дворце хорошо поесть, была изрядно голодна. Я сидела и разминала ноги, чтобы завтра не сильно болели, рядом неожиданно возник Леголас. - Уходя на зачистку, я надеялся хотя бы на пару дней избавиться от твоего общества, - говорил он это без неприязни, а как-то обречённо, от чего у меня пропало желание съязвить ему, как обычно было в подобных случаях на наших занятиях. - Извини, если доставила неудобства, но, по всей видимости, моё желание отдохнуть от общества твоего отца оказалось сильнее твоего, - эльф улыбнулся и сел рядом. - Он так сильно тебя загонял? - Не то слово! Одевайся так, а не в это, этого не делай, это неправильно, надо так, не стой столбом, поклонись, это не говори, лучше вообще молчи, - начала я пародировать Трандуила. - А на тренировках он из меня постоянно пытается всю душу вытрясти. - Да, он может быть таким. Леголас засмеялся, и я вместе с ним. Мы немного посидели в тишине, а я поняла, что это первый наш с ним по-настоящему нормальный разговор с того момента, как я сюда попала. Эльф сейчас выглядел как никогда дружелюбным, поэтому мне удалось решиться на следующий вопрос. - Почему ты так ко мне относишься? – Леголас непонимающе посмотрел на меня. – Ты прекрасно знаешь, о чём я. - Понимаешь… - после минутной паузы и тяжелого вздоха начал эльф. – Ты странная, - моя поднятая бровь была ему ответом. – Ты отличаешь от остальных, и я… странно и неуютно чувствую себя с тобой. «Самое понятное и очевидное» объяснение за всю мою жизнь. И с чего ему неудобно в моём обществе? Как будто из-за его поведения меня с ним всё устраивает. Пожалуй, это надо менять. Я прочистила горло. - Возможно, мы не с того начали наше общение, - я улыбнулась и протянула руку Леголасу, он снова непонимающе посмотрел на меня и на руку. – Привет, я Александра Старк, но ты можешь меня называть просто Алекс. Давай дружить? Ну, твоя очередь, и в местах, откуда я родом, пожимают руку. - Моё имя Леголас, давай, - эльф ответно улыбнулся и пожал мою ладонь. – А зачем это делают? - Ну, в знак приветствие или при знакомстве. Хотя в первом случае так обычно поступаю только мужчины. - Понятно. Завтра мы уже будем на месте, примерно где-то после полудня, держись рядом со мной. Отец ясно дал понять, что с тобой ничего не должно случиться, - а я знала! Трандуил не просто так пришёл нас проводить. - Он что-то ещё говорил? Я просто немного подслушала, изначально должно было пойти меньше воинов. - Ты всё правильно подслушала. Пять эльфов были отправлены следить за тобой. - Я так и знала! Прощайте мои надежды на побег, - с притворным огорчением сказала я, Леголас засмеялся. - Будет тебе. Лучше идём есть, кажется, там уже всё готово. Возражений по этому поводу у меня не было. После ужина был расставлен караул, остальные же отправили спать. Ко мне подошёл один эльф и предложил свой спальник, объясняя это тем, что он привычен спать на земле. Подозреваю, что он один из тех пяти. От спальника я не отказалась, мне то его не выдали, опять же подозреваю, что это Трандуил так распорядился. Наверно не верил он, что я сдуюсь бежать со всем обмундированием в первый же час. Хотя в кожаную броню меня экипировали, даже лёгкая кольчуга под курткой присутствует. Не слишком заморачиваясь всем этим, я улеглась в спальник и тут же уснула.

***

- Здравствуй. Рад вновь тебя видеть. - Здравствуй, Майрон. Конечно, кто ещё мог прийти ко мне во сне. Давненько я не была в Дол Гулдуре, хотя это имеет два объяснения. Первое, я сняла кольцо в первый же день моего пребывания во дворце эльфов, к тому же я его одела перед выходом в лес. Втрое, на земли эльфов его власть не распространяется. Надо будет по возвращению проверить эти теории. - Знаешь, это не честно, - заявил Майрон, приобретя человекоподобный силуэт. Мы находились на той же площадке, что и в первое моё появление здесь. - Что ты имеешь в виду? - Ты знаешь моё имя, а я твоё нет, - как-то я не горю желанием его сообщать, хотя имя всё равно не настоящее, да и это, правда, нечестно. - Александра, Александра Старк. - Приятно познакомиться, - он немного помолчал, стоя прямо напротив меня, при этом я кожей чувствовала его внимательный взгляд. – Милое колечко. Тебе его Трандуил дал? - Да, это он мне подарил, - а что врать? Всё равно ведь догадался. - Будь с ним осторожна, - клянусь, я слушала неподдельное беспокойство. - Это почему? - У меня есть подозрения, что он знает или догадывается, кто ты. Я сначала опешила от этого заявления, а потом задумалась. Если судить по поступкам эльфа, то эти подозрения не беспочвенны. Иначе чего ему выделять шикарные комнаты, учить всему? Да и относиться доброжелательно? Конечно, исключая моменты, когда чему-то меня учит. Ведь мог бы, как и гномов, и дальше держать меня в темнице. Ну, а если совесть не позволяет держать в камере девушку, то мог бы просто выделить какую-нибудь убогую комнатушку и заставить выполнять какие-нибудь дела по хозяйству. Нет. Он поступил именно так, как поступил. Неужели тоже желает вынести из этого выгоду для себя? Надо это выяснить. Но как? Не могу же я к нему подойти и спросить прямо. А иначе как? Он же ни за что не признается, ни при каких обстоятельствах. Трандуил слишком умён. Чёрт! Нужно определённо бежать из Лихолесья и как можно скорее. За всеми этими думами я не заметила, что Майрон давно исчез. Так я сейчас не хочу здесь находиться, нужно возвращаться назад в своё тело. Не успела я об этом подумать, как мир дрогнул, поблек и погрузился во тьму.

***

Я проснулась на стоянке эльфов и села, потирая лицо. Из головы не выходили слова Майрона: «он знает или догадывается, кто ты». Чтобы хоть как-то отвлечься я встала, разминая мышцы. - Ты рано встала, солнце только думает начать восхождение, - на ветке дерева, под которым я спала, сидел Леголас. - Как ты это узнал? Не видно же ничего. - Я только что был наверху, - пожал он плечами. – Во всяком случае, то даже к лучшему скоро отправляемся.

***

Как и предсказывал Леголас после полудня, мы наткнулись на пауков. При виде этих огромных волосатых чудовищ я героически подавила крик. Как и велел командир держалась рядом с ним, при этом рядом со мной постоянно ошивалась пятёрка незнакомых мне эльфов, ну кроме одного, того что принёс мне спальник. Этот бравый негласный отряд почти никого из пауков ко мне не подпускал, да и сами пауки, будто, не замечали меня. Хотя последнее мне было только на руку, мне удалось самой без чьей либо помощи зарубить их, но всё равно было нелегко. По сравнению с моей прошлой встречей с этими милыми созданиями, в этот раз их было значительно меньше, так что расправились с ними быстро. После того как замертво упал последний паук, Леголас подошёл ко мне. - Ты как? - Как не странно отлично, только сначала испугалась немного, да и один щеку поцарапал, но это пустяки. - Знаешь, я ожидал, что с тобой дела обстоят намного хуже, - с улыбкой сообщил эльф. – Но я посмотрел на тебя в деле и был приятно удивлён. - Где-то я это уже слышала. Владыка сказал точно так же, когда впервые мы провели дружеский бой. Леголас усмехнулся. Неожиданно сверху раздался шорох, и оттуда упало что-то фиолетовое. Эльфы тут же направили на комок луки, а мне он показался очень знакомым. - Лапа? – комок неопределенно дёрнулся. – Лапа! Я тут же подбежала и подняла на руки то, что действительно оказалось тем фиолетовым паучком. - Брось это! Оно может быть опасно, - ко мне тут же подбежал Леголас, а за ним и Тауриэль. - Да ладно тебе, это же Лапа. К тому же он мне помогал удрать от вас в прошлый раз. Правда, безуспешно, но всё же. - Всё равно его лучше убить, - это уже Тауриэль озвучила свои кровожадные мысли, паучок тут же прижался ко мне. - Не бойся, я не отдам тебя этой злой тёте. Леголас, Лапа безобидный, честно. Можно его оставить? – а взгляд кота из Шрека. Эльф скептически посмотрел на меня и на паука в моих руках. - Нет, Алекс, - значит, взгляд не помог. - Ну, пожалуйста. - Нет. Забыла, что тебе приказал Владыка? – что ж ты упёртый-то такой. - Не забыла, но можно хотя бы не убивать его? Просто отпустить. - Милорд, - попыталась влезть Тауриэль. Вот что ты вмешиваешься не в своё дело? - Хорошо. Брось его, и уходим. - Прости, Лапа, но нас опять разлучают. Я буду по тебе скучать. Я отпустила паучка, и он стартанул в ближайшие заросли. Я с грустью смотрела ему вслед и готова поклясться чем угодно, перед тем как скрыться паучок оглянулся и помахал мне одной из своих восьми лапок. В полном офигении я последовала за уходящим Леголасом. Под конец дня мы основа становились на ночлег. Как и вчера тот же эльф предложил мне свой спальник. Я сидела и ждала приготовления позднего ужина. Кое-кто из эльфов по дороге настрелял мелкой дичи, так что сегодня меню у нас разнообразнее вчерашнего. Я опять сидела под деревом и наблюдала за остальным отрядом. Несколько эльфов занимались готовкой, кто-то сидел группками и разговаривал, Леголас и Тауриэль пытались что-то доказать друг другу. Я прислушалась к разговору ближайших ко мне эльфов, они обсуждали какой-то предстоящий праздник. Так-так это интересно. Я дождалась пока Тауриэль наговориться с Леголасом и он останется один. Ждать пришлось достаточно, но как только эльфийка куда-то ушла, я тут же подошла к Леголасу. - Я тут слышала, что скоро намечается какой-то праздник, - присела я рядом с эльфом. - Да, скоро состоится Пир Звёздного Света, - Леголас увидел в моём лице непонимание. – Всякий свет священен для элдар, но лесным эльфам милее всех свет звёзд. Их свет - это свет памяти, прекрасный и чистый. - А когда будет пир? - Через несколько дней, думаю, во дворце уже начались приготовления. - А когда точно? Если не скажешь, то я не успею себе выбрать наряд, - эльф улыбнулся. - Через двенадцать дней. Надеюсь, времени не слишком мало, и ты всё успеешь. - Ой, ну даже не знаю. Столько всего нужно сделать: платье выбрать, туфли, причёску, - я начала загибать пальцы. Леголас засмеялся. - Да, дел у тебя очень много. - И не говори, - я притворно грустно вздохнула. Веселье весельем, но теперь я знала точную дату побега, из чего следует куча проблем. Эх, надо по возвращении всеми правдами и неправдами уговорить Трандуила разрешить мне хоть на минуту увидеться с гномами. И в этот раз даже его отказ не должен меня остановить.

***&&&***

Гномы уже почти полмесяца сидели в подземелье дворца лесного короля. Некоторые даже потеряли надежду выбраться отсюда. Фили было тяжело, он не мог не думать о Лексе. Как она? Ведь эльфы в первый же день забрали её, и гному было неизвестно, что с неё стало. Фили пытался расспросить о девушке у эльфов, которые приносят им еду, но те не произносили ни слова. День ото дня его посещали мысли о том, что с Лексой могли плохо обойтись. Фили старался гнать эти мысли куда подальше, но они всё равно возвращались, порой подкидывая самые ужасные сцены. Наверху раздались шаги. Фили напрягся, ведь еду уже приносили, а после никто их больше не посещал. - Вот тебе обязательно над душой стоять? Мог бы подождать у входа, - гном услышал до боли знакомы голос. - Ты знаешь, это обязательное условие, - сказал второй. – Может тебе есть, что скрывать от меня? - Нечего мне скрывать. Может, я стесняюсь разговаривать в твоём присутствии. Лекса, это Лекса! Фили бы из тысячи узнал её голос. Остальные гномы пришли в волнение. Они тоже её услышали. -Лекса! – позвал блондин. - Фили! – девушка появилась с другой стороны решётки, за её спиной стоял незнакомый эльф. Гном взял её за руку. – Как ты? Я так рада тебя видеть. - Я-то ладно. Как ты? Тебя не обижают? – эльф закатил глаза. - Нет. Со мной всё в порядке. Где Торин? - Он дальше, внизу, - ответил вместо гнома эльф. - Прости, мне нельзя здесь долго находиться. Позже постараюсь снова к вам прийти. - Ничего, главное, что ты в порядке. Девушка вновь сжала руку Фили и, попрощавшись, ушла. Как и сказал эльф, Торин находился гораздо дальше остальных. Гном слышал что выше, что-то происходит, но продолжал сидеть на полу, прислонившись спиной к стене. Тут свет из коридора кто-то заслонил собой. - Торин, - гном открыл закрытые до этого глаза. - Лекса? – он подошёл к решётке и как только оказался достаточно близко к девушке, увидел порез на её щеке. – Что это? – достаточно резко спросил он. - О чём ты? А об этом. Выходила в лес, встретила милого паучка. Вот он и оставил мне это на память, но оставим это. – Лекса протянула к гному руку сквозь решётку. Выглядела она при этом так, что Торин, поначалу не хотевший отвечать на это жест тем более в присутствии эльфа, сжал её ладонь. – Как ты? - Бывало и лучше, а ты? - Нормально. А… - девушка уже хотела что-то спросить, как её перебил эльф. - Время закончилось, нам пора уходить. - Да, конечно. Скоро увидимся. Лекса и эльф ушли, и Торин смог спокойно развернуть лист, что сумела дать ему девушка. На листке чуть кривоватым почерком было написано: «Торин, через двенадцать дней у эльфов праздник, все отправятся туда. Готовьтесь. У нас с Бильбо есть план побега. В назначенный день он за вами придёт. Алекс». Да, неправ был Балин, считая, что надежды на свободу нет. Есть ещё надежда.
150 Нравится 61 Отзывы 67 В сборник