***
- Здравствуй. Рад вновь тебя видеть. - Здравствуй, Майрон. Конечно, кто ещё мог прийти ко мне во сне. Давненько я не была в Дол Гулдуре, хотя это имеет два объяснения. Первое, я сняла кольцо в первый же день моего пребывания во дворце эльфов, к тому же я его одела перед выходом в лес. Втрое, на земли эльфов его власть не распространяется. Надо будет по возвращению проверить эти теории. - Знаешь, это не честно, - заявил Майрон, приобретя человекоподобный силуэт. Мы находились на той же площадке, что и в первое моё появление здесь. - Что ты имеешь в виду? - Ты знаешь моё имя, а я твоё нет, - как-то я не горю желанием его сообщать, хотя имя всё равно не настоящее, да и это, правда, нечестно. - Александра, Александра Старк. - Приятно познакомиться, - он немного помолчал, стоя прямо напротив меня, при этом я кожей чувствовала его внимательный взгляд. – Милое колечко. Тебе его Трандуил дал? - Да, это он мне подарил, - а что врать? Всё равно ведь догадался. - Будь с ним осторожна, - клянусь, я слушала неподдельное беспокойство. - Это почему? - У меня есть подозрения, что он знает или догадывается, кто ты. Я сначала опешила от этого заявления, а потом задумалась. Если судить по поступкам эльфа, то эти подозрения не беспочвенны. Иначе чего ему выделять шикарные комнаты, учить всему? Да и относиться доброжелательно? Конечно, исключая моменты, когда чему-то меня учит. Ведь мог бы, как и гномов, и дальше держать меня в темнице. Ну, а если совесть не позволяет держать в камере девушку, то мог бы просто выделить какую-нибудь убогую комнатушку и заставить выполнять какие-нибудь дела по хозяйству. Нет. Он поступил именно так, как поступил. Неужели тоже желает вынести из этого выгоду для себя? Надо это выяснить. Но как? Не могу же я к нему подойти и спросить прямо. А иначе как? Он же ни за что не признается, ни при каких обстоятельствах. Трандуил слишком умён. Чёрт! Нужно определённо бежать из Лихолесья и как можно скорее. За всеми этими думами я не заметила, что Майрон давно исчез. Так я сейчас не хочу здесь находиться, нужно возвращаться назад в своё тело. Не успела я об этом подумать, как мир дрогнул, поблек и погрузился во тьму.***
Я проснулась на стоянке эльфов и села, потирая лицо. Из головы не выходили слова Майрона: «он знает или догадывается, кто ты». Чтобы хоть как-то отвлечься я встала, разминая мышцы. - Ты рано встала, солнце только думает начать восхождение, - на ветке дерева, под которым я спала, сидел Леголас. - Как ты это узнал? Не видно же ничего. - Я только что был наверху, - пожал он плечами. – Во всяком случае, то даже к лучшему скоро отправляемся.***
Как и предсказывал Леголас после полудня, мы наткнулись на пауков. При виде этих огромных волосатых чудовищ я героически подавила крик. Как и велел командир держалась рядом с ним, при этом рядом со мной постоянно ошивалась пятёрка незнакомых мне эльфов, ну кроме одного, того что принёс мне спальник. Этот бравый негласный отряд почти никого из пауков ко мне не подпускал, да и сами пауки, будто, не замечали меня. Хотя последнее мне было только на руку, мне удалось самой без чьей либо помощи зарубить их, но всё равно было нелегко. По сравнению с моей прошлой встречей с этими милыми созданиями, в этот раз их было значительно меньше, так что расправились с ними быстро. После того как замертво упал последний паук, Леголас подошёл ко мне. - Ты как? - Как не странно отлично, только сначала испугалась немного, да и один щеку поцарапал, но это пустяки. - Знаешь, я ожидал, что с тобой дела обстоят намного хуже, - с улыбкой сообщил эльф. – Но я посмотрел на тебя в деле и был приятно удивлён. - Где-то я это уже слышала. Владыка сказал точно так же, когда впервые мы провели дружеский бой. Леголас усмехнулся. Неожиданно сверху раздался шорох, и оттуда упало что-то фиолетовое. Эльфы тут же направили на комок луки, а мне он показался очень знакомым. - Лапа? – комок неопределенно дёрнулся. – Лапа! Я тут же подбежала и подняла на руки то, что действительно оказалось тем фиолетовым паучком. - Брось это! Оно может быть опасно, - ко мне тут же подбежал Леголас, а за ним и Тауриэль. - Да ладно тебе, это же Лапа. К тому же он мне помогал удрать от вас в прошлый раз. Правда, безуспешно, но всё же. - Всё равно его лучше убить, - это уже Тауриэль озвучила свои кровожадные мысли, паучок тут же прижался ко мне. - Не бойся, я не отдам тебя этой злой тёте. Леголас, Лапа безобидный, честно. Можно его оставить? – а взгляд кота из Шрека. Эльф скептически посмотрел на меня и на паука в моих руках. - Нет, Алекс, - значит, взгляд не помог. - Ну, пожалуйста. - Нет. Забыла, что тебе приказал Владыка? – что ж ты упёртый-то такой. - Не забыла, но можно хотя бы не убивать его? Просто отпустить. - Милорд, - попыталась влезть Тауриэль. Вот что ты вмешиваешься не в своё дело? - Хорошо. Брось его, и уходим. - Прости, Лапа, но нас опять разлучают. Я буду по тебе скучать. Я отпустила паучка, и он стартанул в ближайшие заросли. Я с грустью смотрела ему вслед и готова поклясться чем угодно, перед тем как скрыться паучок оглянулся и помахал мне одной из своих восьми лапок. В полном офигении я последовала за уходящим Леголасом. Под конец дня мы основа становились на ночлег. Как и вчера тот же эльф предложил мне свой спальник. Я сидела и ждала приготовления позднего ужина. Кое-кто из эльфов по дороге настрелял мелкой дичи, так что сегодня меню у нас разнообразнее вчерашнего. Я опять сидела под деревом и наблюдала за остальным отрядом. Несколько эльфов занимались готовкой, кто-то сидел группками и разговаривал, Леголас и Тауриэль пытались что-то доказать друг другу. Я прислушалась к разговору ближайших ко мне эльфов, они обсуждали какой-то предстоящий праздник. Так-так это интересно. Я дождалась пока Тауриэль наговориться с Леголасом и он останется один. Ждать пришлось достаточно, но как только эльфийка куда-то ушла, я тут же подошла к Леголасу. - Я тут слышала, что скоро намечается какой-то праздник, - присела я рядом с эльфом. - Да, скоро состоится Пир Звёздного Света, - Леголас увидел в моём лице непонимание. – Всякий свет священен для элдар, но лесным эльфам милее всех свет звёзд. Их свет - это свет памяти, прекрасный и чистый. - А когда будет пир? - Через несколько дней, думаю, во дворце уже начались приготовления. - А когда точно? Если не скажешь, то я не успею себе выбрать наряд, - эльф улыбнулся. - Через двенадцать дней. Надеюсь, времени не слишком мало, и ты всё успеешь. - Ой, ну даже не знаю. Столько всего нужно сделать: платье выбрать, туфли, причёску, - я начала загибать пальцы. Леголас засмеялся. - Да, дел у тебя очень много. - И не говори, - я притворно грустно вздохнула. Веселье весельем, но теперь я знала точную дату побега, из чего следует куча проблем. Эх, надо по возвращении всеми правдами и неправдами уговорить Трандуила разрешить мне хоть на минуту увидеться с гномами. И в этот раз даже его отказ не должен меня остановить.***&&&***
Гномы уже почти полмесяца сидели в подземелье дворца лесного короля. Некоторые даже потеряли надежду выбраться отсюда. Фили было тяжело, он не мог не думать о Лексе. Как она? Ведь эльфы в первый же день забрали её, и гному было неизвестно, что с неё стало. Фили пытался расспросить о девушке у эльфов, которые приносят им еду, но те не произносили ни слова. День ото дня его посещали мысли о том, что с Лексой могли плохо обойтись. Фили старался гнать эти мысли куда подальше, но они всё равно возвращались, порой подкидывая самые ужасные сцены. Наверху раздались шаги. Фили напрягся, ведь еду уже приносили, а после никто их больше не посещал. - Вот тебе обязательно над душой стоять? Мог бы подождать у входа, - гном услышал до боли знакомы голос. - Ты знаешь, это обязательное условие, - сказал второй. – Может тебе есть, что скрывать от меня? - Нечего мне скрывать. Может, я стесняюсь разговаривать в твоём присутствии. Лекса, это Лекса! Фили бы из тысячи узнал её голос. Остальные гномы пришли в волнение. Они тоже её услышали. -Лекса! – позвал блондин. - Фили! – девушка появилась с другой стороны решётки, за её спиной стоял незнакомый эльф. Гном взял её за руку. – Как ты? Я так рада тебя видеть. - Я-то ладно. Как ты? Тебя не обижают? – эльф закатил глаза. - Нет. Со мной всё в порядке. Где Торин? - Он дальше, внизу, - ответил вместо гнома эльф. - Прости, мне нельзя здесь долго находиться. Позже постараюсь снова к вам прийти. - Ничего, главное, что ты в порядке. Девушка вновь сжала руку Фили и, попрощавшись, ушла. Как и сказал эльф, Торин находился гораздо дальше остальных. Гном слышал что выше, что-то происходит, но продолжал сидеть на полу, прислонившись спиной к стене. Тут свет из коридора кто-то заслонил собой. - Торин, - гном открыл закрытые до этого глаза. - Лекса? – он подошёл к решётке и как только оказался достаточно близко к девушке, увидел порез на её щеке. – Что это? – достаточно резко спросил он. - О чём ты? А об этом. Выходила в лес, встретила милого паучка. Вот он и оставил мне это на память, но оставим это. – Лекса протянула к гному руку сквозь решётку. Выглядела она при этом так, что Торин, поначалу не хотевший отвечать на это жест тем более в присутствии эльфа, сжал её ладонь. – Как ты? - Бывало и лучше, а ты? - Нормально. А… - девушка уже хотела что-то спросить, как её перебил эльф. - Время закончилось, нам пора уходить. - Да, конечно. Скоро увидимся. Лекса и эльф ушли, и Торин смог спокойно развернуть лист, что сумела дать ему девушка. На листке чуть кривоватым почерком было написано: «Торин, через двенадцать дней у эльфов праздник, все отправятся туда. Готовьтесь. У нас с Бильбо есть план побега. В назначенный день он за вами придёт. Алекс». Да, неправ был Балин, считая, что надежды на свободу нет. Есть ещё надежда.