Прошла всего неделя с того дня, как мать запечатала глаза.
— Милая…- голос отца. Мама рассказала, что папа ушел с должности Хокаге, но все-равно днями и ночами ночует в том кабинете помогая разбираться с бумагами. Прошло не больше двух дней, после того случая, как отец стоял на ногах. Верно, он ведь тогда был ещё в должности и синоби-медики сделали все, чтобы он выздоровел как можно быстрее. Говорят, что пара медиков даже слегла от истощения какой-то чакры. - Милая...- повторил отец и я очнулась. Я повернулась и побежала на голос, но на пол пути чуть не расквасила нос споткнувшись о порог в другую комнату. Хорошо, отец подхватил.- Прости… знаю, сейчас не время сообщать такое. И мне бы очень не хотелось омрачать эту новость твоей… проблемой со зрением, но… — Шлушаю.- Важно кивнула я. Папа ведь хотел сказать что-то серьезное. И думаю не хотел обидеть, да я и не обижаюсь. Он же папа. — Твоя мама… она… ну… она беременна. - Бэлеменна? - Это значит, что скоро у тебя будет братик. Или сестричка…- Улыбнулся отец, неловко почесывая голову. Я знала, что улыбнулся. Просто знала. Просто интуиция. Просто это было правильно. И мне тоже по идеи надо бы улыбнуться. У меня скоро будет братик и это не могло не радовать, но… улыбаться я не могла. Я нервно выпуталась из объятий отца, заставив поставить меня на землю. Я долго стояла, пытаясь осмыслить новость. Как не погляди, это было радостное событие, но… я не могла воспринимать его таковым. Нет, я была рада пополнению, определенно рада, но… Сквозь повязку щеки окрасили грязные коричневые дорожки слез, смешавшихся с невысохшей мазью. (Мать сказала, что в первое время, надо будет менять мазь часто, ведь глаза не привыкли.) Пару часов назад вот только сменила. А я все испортила. Но совершенно об этом не думала. — Нару…- взволнованный голос отца, но я не дала ему договорить. Сбежала. Так с мячиком в руках и вылетела из комнаты. Изо всех сил я старалась по памяти вспомнить весь дом, проклиная свою дырявую голову, что не могла запомнить места, в коем живу уже третий год. Крепко вцепившись в мячик я так и не поняла, как мне удалось выбежать во двор не разу так и не упав. Чудо не иначе. Дальше было сложнее. Выбежав во двор я лишь смутно помнила, где калитка. И все-равно не рассчитав расстояния больно врезалась в забор, да ещё и не в калитку. Калитку искала на ощупь. Трудно сказать, сколько занос поимела в быстрых поисках оного. Но все ведь удалось? Раз отец до сих пор не нашел. Значит до сих пор пытается убедить закрытую дверцу в том, что надо открыть дверь, когда я уже вылезла через балкон второго этажа наружу. Просто спустилась вниз по трубе, ничего сложного. Больше страха нагонял высокий вид, но теперь такого нету. Теперь… с трудом нащупав щеколду я открыла калитку. И только теперь услышала испуганный крик мамы: — Наруто? — далеко. Не успеет. Бежать. Быстрее, как можно быстрее. Не знаю, что подтолкнуло к такому решению, но в тот момент я просто хотела сбежать. Сбежать от этой новости, сбежать от этой слепоты, своего зрения, от всего мира. Это была моя слабость… от которой хотелось спрятаться в самую глубокую нору мира. Я убежала. Мы жили на окраине, а я была маленькой. Знала, где были непроглядные гущи, где надо идти, чтобы быть не замеченной в темноте деревьев. Даже будучи слепой. Я решила использовать второе зрение. Но хоть сквозь него я смутно и видела формы, но лишь смутно. Смутно сопоставляла отношение толщины деревьев видимых и реальных. Однако это вовсе не мешало через каждые пол шага больно падать. То о корень споткнусь, то за колючку зацеплюсь, то поскользнусь. Много чего. И постоянно. Не знаю, как далеко я убежала, но когда я наконец успокоилась и поток слез прервался я лишь разозлилась, обнаружив, что все ещё тащу с собой этот дурацкий мячик. Подарок на трехлетие, что мы отметили всей семьей. Я разозлилась. А злость придала сил. Я со всей силы кинула мячик как можно дальше и долго ругалась, когда он отскочив от дерева дал мне по лбу. Ругающийся ребенок, вы это представляете? Забавное зрелище, учитывая, что ругаться он и не умеет, за незнанием нужных слов. Я пошла дальше. Долго шла. А потом выдохлась. Я сменила темп и уже просто медленно плелась, стараясь падать пореже и бить коленки не так часто. Они уже и не кровоточили, но болели… больно. Потом стало холодать. Я устала идти и просто присев под одним из деревьев сжалась калачиком и обхватив себя руками расплакалась. Знаю, что без повода, но для маленькой девочки повод как раз был. Они ненавидят меня? Хотят… заменить? _ Все именно так.- Услышала она умудренный жизнью голос прямо над ухом. Это был первый потусторонний голос, который она услышала без своих глаз, кроме ветра. Причем казался вполне себе реальным и звучал громче и тверже того же Верта. (Верт - это прозвище ветра, которое дала ему Нару.) Когда она только знакомилась с духами у неё уже был опыт в данной игре, она просто закрывала глаза и представляла, как выглядит данное существо. Сейчас… она тоже представила. Ей было скучно, больно и одиноко. А ещё холодно, ноги болят и она дико устала. — Давай сыграем? — предложила Нару от безысходности. — Давай.- Охотно согласилось существо. И в голосе его играл азарт. Просто такое мгновение. Такой миг… когда просто захотелось и ты идешь на поводу желания. Значит хитрое — сделала себе пометку девочка. Голос выдавал существо с потрохами. — Я не вижу.- Сообщила она.- Ты же веришь мне, я не вижу! — стала она убеждать. Но почему? — Вижу, вижу, при всем желании не увидишь, уж поверь мне. Если попробуешь снять повязку сама, то скорее всего только ослепнешь. — Отлично! — резво согласилась девочка и лис даже удивился, чего ж тут отличного, но условия игры отлично показали причину.- Суть игры такова: я не вижу… и угадываю как ты выглядишь. А ты отвечаешь. Черту характера я говорю или вид. Цвет, породу или что ещё, ты должен подтвердить или опровергнуть. — Ясно.- Сказал новый знакомый и голос его выдавал некую заинтересованность, но не более. — Итак… ты реальный. - Как посмотреть. - Можешь стать реальным и был им когда-то.- Верно, он отличался от остальных духов. - Да. - И ты... четвероногий? — Верно…- лениво промурлыкал он. Это напомнило кошек. — У тебя есть хвост… — Ммм… дааа…- предположу, что он разлегся совсем рядом. Тогда осмелев я встала и подсела к нему. Я, как впрочем и всегда с духами… не ощутила прикосновения. Но к удивлению ощутила тепло. Нежное, слегка опаляющее кожу своим жаром. Как огонь, который не жег лишь по причине того, что мы слишком далеко друг от друга. Только тут эта "даль", была понятием... не таким. Не людским. Мы далеко потому что я - реальна, а он... где-то в другом мире и сделать с этим ничего не может. А так очень даже близко... раз чувствую. — Ты… цвета заката…- слегка улыбнулась я. — Допустим. — Рыжий! — Да. — И имеешь шерсть. — Верно. — Короткую? — А это уж тебе решать.- Усмехнулся он. — Короткую.- Уверенно заявила я. Молчание… тишина… — Ты хитрый.- Констатация факта. — Ну, это как посмотреть.- Усмехнулся он. — И гордишься этим. — Это плохо?- нагло усмехнулась морда. — Не-а. Ничего плохого. Просто факты. — Да. — Ты имеешь когти… — Угу. — Острые? — Да. — Сильно? — Да. — А… — Хочешь опробовать? — Нет.- Качнула я головой. — Хитрый, рыжий, хвостатый, с когтями. Уши есть? — Конечно. — Ты — лис! — Да неужели? — усмехнулся он. — Верно! — девочка улыбнулась и потерла ручки в предвкушении продолжения, хотя он вообще не понимал, что дальше продолжать-то? — Ты добрый.- Улыбнувшись шепнула она скорее себе. — Нет. — Да. — Нет. — Да! — Нет.- Сонно опроверг лис. — Но ты ведь общаешься со мной?! Хотя не должен! — Это просто вынужденность. — Ты мог бы просто пройти мимо проигнорировав слепую девочку. — Не мог. — Где мы? — с нехорошим предчувствием спросила Нару. — А угадай! — ответил лис и она знала, что сейчас он растянул свою хитрую морду в усмешке. — В темноте? — Верно…- ей было страшно и она попробовала посмотреть другой своей сущностью, но видно было лишь очертания. — Вокруг деревья. — Ну… можно и так сказать. — А ещё клетка. — Правильно. — Толстые прутья. — Ага. Ещё какие. — И вода…, но не моя… не у меня. У тебя. Ты заперт. — Правильно.- Хмуро подтвердил лис.- Ты что-то как-то много угадываешь. — Опыт.- Хмыкнула я.- Я ведь не всегда была слепой. — Знаю.- Загадочно ответил лис и она почувствовала, как он отступает. А потом она услышала приближение людей и сжалась. Не хотела, чтобы её нашли, она даже хотела ещё немного поболтать с новым знакомым. А она ведь даже его имени ещё не угадала! Мать с отцом извелись не на шутку. Они обыскали казалось весь лес, но девочка забрела именно в самую опасную чащу, где даже проверить все достаточно хорошо было не возможно. Слишком много растительности… и опасной живности. — Посмотрим правде в глаза, девочка, наверное уже мертва.- Услышал он разговор двух солдат. — Молчать.- Минато был раздражен. Он заставил нового Хокаге, своего старого знакомого отправить на поиски его дочки чуть ли не всю деревню. Всех! А его дочку все никак не найдут.- Не языками чесать надо, а искать лучше. Тогда бы уже давно нашли её… На их лицах он видел ответ: «Да труп мы найдем. И то, в лучшем случае». Но он был Хокаге… и помогает нынешнему. Так что никто не осмелился озвучить очевидное. Вскоре пришла ночь. Он уже успел утешить жену и отправить её домой, аргументировав это нервами и заботой о будущем ребенке. Но пол часа назад она все-равно вернулась к поискам. Пять минут назад он сдался и отправил людей искать в другую, менее опасную часть леса, решив, что так далеко она бы не зашла, а сам решил ещё раз проверить уже проверенные людьми места. Может она просто спряталась и не вышла, когда они кричали?.. Люди проходили, она видела свет сквозь повязку (это плохо, она слишком много плакала)…, но не вышла. Сжалась, не сдвинувшись с места, надеясь, что не найдут. Но никто не пришел. Лис больше не появлялся. Неужели то место и вправду было моим внутренним миром? Но тогда… почему он не откликается? Она пошевелилась больно задев колючки в руке и начала их выдирать. С каждой колючкой по щекам текли слезы. Больно. Она решила размяться, но стоило расцепить руки для более активных движений и она поняла, как замерзла и как одеревенели мышцы. Они её буквально не слушались. Далеко она так не уйдет. Она теперь вообще никуда не уйдет. Так и будет сидеть тут целыми днями и ночами, пока… пока не… пока не что? Она не знала. Даже предположить не могла. Пока не умрет от голода? Единственная пришедшая в голову мысль после того, как живот жалобно заурчал. Она сбежала днем… сейчас уже стемнело, раз такая холодрыга. А кушать хочется. Но она лишь молча села обратно, поудобней усевшись в корни дерева и начав прислушиваться. Поначалу наступившая тишина глушила. Но потом лес ожил. Множество самых разнообразных звуков. От уханья совы, до ползучей неподалеку змеи. Она предпочла не шевелиться надеясь, что та проползет мимо. Она стала замедлять дыхание, чтобы слышать лучше. Когда внезапно что-то оглушило её. Её имя. Это было… будто нереально. Будто почудилось. Слишком уж выбивалось из этой тишины, из этого спокойствия, этой гармонии, идиллии. И слишком далеко... Но вот звук трескающихся веток, совсем неподалеку. Она поняла… узнала. Просто узнала. Тот голос, что чуть было не оглушил её. Те шаги, ту поступь. Отец… она хотела расплакаться. Она не знала, почему…, но стоило открыть рот и попытаться что-то сказать, как накатил страх. Голос от столь долгого молчания не шел. Она просто не могла ничего сказать, даже хрип вышел такой тихий, что ее никто не услышит. Он не услышит! Не услышит и уйдет! Надо сломать палку. Наступившая тишина пугала. Надо сломать палку и он услышит! Он же синоби, не может не услышать! Но стоило ей привстать, как что-то грозно зарычало рядом. Очень грозно. Она села обратно, рык стих, но не прекратился. Она ведь даже не заметила, что сюда кто-то пришел! Что это за существо, что так тихо и грозно рычит?! Мне страшно! — Мамочки.- Прошептала я, но даже шепот вышел хриплым и настолько тихим…Глава 3: Знакомый лис
23 июля 2016 г., 16:37