Глаза, что видят самую суть...

R
Заморожен
92
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 48 516 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник

Глава 12: Первый класс.

Настройки
Мне девять лет. И я до сих пор сижу дома и гоняюсь за лисом. А брату уже шесть и он идет в первый класс. Первый класс академии синоби. Мне было паршиво. Я даже улыбки не выдавила, просто смывшись в лес ни свет, ни заря. Этот день был для меня тяжелым во всех смыслах. Брат ещё и заблудившись в моем лесу уговорил и потащил с собой в школу. Мол хоть посмотреть, а вдруг смогу сдать? Но как может сдать человек, что просто не видит, что от него требуется? Не умеет читать! В конце-концов перестав делать вид, что что-то понимаю и сдав пустой листик я чуть ли не плача сбежала из класса. И как итог я сижу под деревом и плачу. Просто плачу. Мне было так паршиво. Брат будет учиться. Скоро он меня нагонит и даже перегонит. А как родители хвалят его, когда он читает! Я улыбаюсь, мне приятно слушать его истории и чтение; когда он научился читать я не отставала от него с просьбами почитать историю и всякие заумные книжечки, которые он даже не понимал, но теперь... сейчас... сейчас просто был такой миг, когда было просто паршиво. Брат лучше меня во всем, а ведь младше на три года. Лучше читает, помогает маме с готовкой, пишет... а я ничего этого не могу! Да что там, я даже хвостики самостоятельно завязать не могу, хнык. Ненавижу свои волосы, хнык! Резкий прилив сил и я вытащив из пространственного кармана кунай начинаю истерически натягивая пряди перерезать их им. Скажу вам, чувство не очень. Даже очень не очень. Это больно. Режется паршиво и плохо. Обрезав волосы под плечи я снова держа в руках кунай облокотилась о дерево и заревела.

Тихие всхлипы раздавались в лесу.

_ Наруто...- лис появился и ступая по лесу начал искать свою подопечную. Он рассчитывал, что она будет искать его, как каждое утро ранее, но этого не было. Он не знал, что случилось и что произошло, но чувствовал, что ей плохо. Так паршиво этому ребенку ещё никогда не было. Она была на грани. Ещё немного и просто будет нервный срыв. Чувствовать моральное состояние сосуда было не очень... но что поделать, они связаны, а сейчас когда он так долго с ней общался было даже очень удивительно, что что-то могло столь сильно задеть эту девочку. Неужели кто-то умер? Лис сам не заметил, как обеспокоился и хоть нашел он Наруто довольно легко, что сказать и спросить - просто не знал. _ Наруто...- произнес он спрыгивая с дерева. Да, он предпочитал передвигаться именно так, по деревьям. Как ниндзя... и ему удобней и малышка привыкает смотреть не только под ноги, но и вверх. _ Нару... малышка, что произошло?- он подошел, но как не уговаривал ничего не работало... лис начал злиться. _ Слышь, ты... сколько в тебе вообще слез, дитё? Даже Кушина в свое время столько не ревела! Кто помер? Да и какая к черту разница?!- даже не стал ждать ответа лис._ Меня это не касается, хватит реветь! "- Да иди ты!"- послала бы она его в обычное время, но ожидаемой фразы не прозвучало. Девочка все так же сидела, ей было все так же паршиво и хоть всхлипов больше не было, он знал, что слезы все ещё текут. Даже с учетом того, что она прятала лицо в коленях, он просто знал. - Эй... Курама...- вдруг прозвучал её голос и он вздрогнул. Голос был какой-то не живой.- А хочешь... _ Заткнись!- рявкнул он. С чего бы ей предлагать ему свободу? Нет, она точно хотела сказать что-то другое, но его это предположение напугало._ Что вообще тут произошло?- он посмотрел на девочку. Сидит ревет в одежду... ну нет, уже не ревет... просто смотрит безжизненными глазами в пол. И он понял, что его так пугает. Её глаза... были открыты. Она с легкостью их открывала и хоть и была все-равно незрячей, неужели это так печать повлияла на глаза? Когда-то небесно-голубые... Они были темными, почти черными и чем-то напоминали пустоту неба, перед бурей. Ему стало дурно..._ И что с твоими волосами?- спросил он опасаясь ответа. - Обстригла.- Безразлично ответила она. Так тряслась, не позволяла матери даже кончики подровнять, а теперь обстригла? Да причем как... в руках все ещё кунай, а учитывая какой неровной полосой шли волосы стригли точно им. Больно наверное... и криво... местами все ещё оставались длинные пряди. Считай только чуть больше челки и обчекрыжила... ну и сзади, с шеи... эх... _ Мелкая, ты меня пугаешь. И либо ты все рассказываешь сразу, либо я смываюсь в подсознание на ближайшие лет десять и пока ты мне все не объяснишь по истечению этого срока вылезать оттуда не собираюсь. - Брат... в школу идет.- И снова уткнувшись в одежду начались слезы. _ ЧТО?!- в шоке переспросил лис. А потом накатил гнев. Он так волнуется а причина в том, что какая-то малолетка поперлась в школу?! Комплекс сестры взыграл, когда она все дни напролет в лесу бегала?! - Не стать мне хокаге! Никогда!- а тут лис вообще растерялся. Не понимает он женской логики. Ну никак. И почему его не запечатали в кого-нибудь такого же пола?.. Это прискорбно. _ С чего ты взяла?- устало вздохнув лис разлегся неподалеку, но на приличном расстоянии. Если девочка очухается и воспрянет духом, то у неё и так кунай с готовой печатью в руках имеется. Лишнего преимущества он ей давать не собирался. - Я... мне... *хнык*. _ Ой, вот только давай без этих соплей?!- Наруто зло взглянула на лиса. Опущенные брови и зло зажмуренные закрытые глаза, того явно не колышели. Ну да, теперь то они вновь закрыты. - Брат уже пошел в школу, а ему всего шесть... _ И? - А мне девять, а я до сих пор за тобой по лесу гоняю-юсь!- заревела она.- Я совсем не продвинулась! Мне до синоби, как до луны пешком! _ Не правда. - Правда! _ Я чуть всю деревню не разрушил, пока меня запечатывали, а ты расстраиваешься, что не можешь меня догнать? Издеваешься?.. Ты никогда бы не догнала меня, будь ты даже зрячей и талантливой, как первый ваш этот... каге. Зато благодаря мне ты в возрасте девяти лет можешь передвигаться так же тихо, нет, даже лучше, чем эти ваши генины из академии. Так что нечего нюни распускать! - Да как бы я ни была хороша, не закончив академию я даже генином стать не смогу! А не прославившись и не став лучшей поста каге мне не видать, как..! - истерично начала размахивать руками девочка.- Ничего не видать...- Грустно добавила она в итоге. _ Попроси отца, он и устроит тебя в академию. - Не могу.- Обреченно ответила она.- Просто не могу.- Окончательно ставя точку прошептала она вновь, падая с колен на задницу. _ Почему? - Потому что это будут не мои достижения, а отца. Я прославлюсь на всю деревню, как папина дочка, что с его подачек стала генином даже будучи слепой. _ Это случится и так, и так. Ты - его дочь. И ты - сле-па! Даже будь ты трижды талантлива, зряча и поступи ты в академию просто так, учась на отлично, все всё списывали бы на твоего отца. Учителя бы говорили, что ты лучше его или хуже, недотягиваешь или прям, как он, а ученики считали бы тебя либо подлизой, либо выпендрежницей, которая из-за крутого папаши может позволить себе все. Так всегда было/есть и будет. Люди, что хуже будут придумывать оправдания, учителя сравнения, а ты... поступила бы ты в академию, просто загнулась бы под этим. Если ты ревешь из-за того, что зрячий брат может делать элементарные вещи, которые ты с трудом, но можешь делать без глаз, то это смешно. А в академии... ты бы пыталась угодить учителям, что говорили бы, что до своего отца и своей мечты - каге ты недотягиваешь, пыталась бы подружиться и оправдаться перед отбросами, что просто придумывают отговорки и пыталась бы угодить всем и вся. Либо возможно даже возомнила, что ты уже каге и это тебе должны все угождать. Но это не так. Ни то, ни другое, ни третье. Как по мне тебе даже повезло с этим. - Не став генином...- снова начала мямлить Нару свою песню, впрочем уже по немногу осознавая правоту Курамы. _ Так попроси отца. - Я НЕ МОГУ! _ Скажи, что это первое и последнее, что ты у него просишь. Попроси его устроить так, чтобы ты сдавала устный тест отдельно от класса, а практический со всеми. Так ты докажешь, что ты можешь что-то при всех, при этом сможешь сдать тест отдельно из-за одной мелочи, а так же станешь генином. Просто попроси сдавать последний экзамен вместе с Менмой и все, черт тебя дери! - Думаешь... _ Думаю! Или ты думаешь не сможешь? Ну конечно, ведь вместо того, чтобы тренироваться ты просиживаешь штаны и ревешь под деревом, как ребенок трехлетний! Если бы ты возвращалась к ужину, то смогла бы слушать, как Менма рассказывает об академии и примерно знать, чему там учат. Благодаря великому мне, физически ты уже лучше многих. В конце-концов найди мне человека, который был бы тише воды, ниже травы, бегая как угорелый по лесу и лазая по деревьям? Пусть неосознанно, но ты уже немного пользуешься для этого чакрой, а этому вообще в академии не учат, этому учат генинов, не рангом раньше или ниже. - Правда, *хнык*? - Правда! Да и по теории я мог бы тебя подтянуть. Историю я знаю великолепно, твоя мать Удзумаки, что профи по печатям, а как ты думаешь, могли бы они что-то не разбираясь в чакрах? И в конце-концов у тебя личный шпион и репетитор в виде младшего брата. Ты будешь лучшая во всем и ты сможешь! - Спасибо, Курама...- искренне сказала Нару вставая.- Я не знаю, прав ли ты... но скажу тебе об этом лишь с назначением следующего каге. А до того момента... ты прав. Во всем, что сейчас сказал. И я стану хокаге чего бы мне этого не стоило! _ Удачи.- Фыркнул лис. - Эй!- возмутилась Наруто. _ Я сказал, что ты можешь, а не сделаешь это. И знаешь... вообще не понимаю, зачем тебе такой геморрой. Ты незряча, а работа каге в большинстве своем это бумажки разгребать. Никаких важных миссий, практики... сиди и думай. А ты ведь этого так не любишь... - Я - хочу! А остальное не важно. _ Хочешь доказать отцу, что ты можешь тоже что и он? Или хочешь, чтобы он наконец больше времени проводил дома, взвалив его работу на себя? - Я... нет, не поэтому. Я хочу... знаешь... когда-то папа сказал мне... что эта работа чуть не забрала у него самое важное и причем дважды... тогда я задумалась... я хочу... защищать эту деревню и дорогих мне людей. Защищать так, чтобы не пришлось никого терять. _ Всегда кто-то умирает, такова жизнь. - Я это знаю. Но я хочу построить такой мир, в котором все было бы иначе. Мир, в котором синоби - это не наемные убийцы, а защитники. Мир, в котором дети, что решили стать синоби... не умирали за зря. Я не исключаю, что будут жертвы. Но моей целью является свести их к минимуму. И исключить напрасные потери. Мир в котором все будет спокойно... мир без границ. Не важно, какая страна, я хочу счастья всем. Пусть в первую очередь все же и нашей деревни, но... _ Ясно-ясно, мир во всем мире и все дела... давай к сути.- Обосрал всю малину лис. - Мир во всем мире и Я ЭТО СДЕЛАЮ! _ Урааа, поздравляю...- скучно провозгласил лис.- А теперь поднимай свою тушку и бегом работать. Считай, что у тебя зачет. - Зачет? - Как у твоего брата при поступлении, так и у тебя, перед его поступлением. Начало новой поры и зачет всех знаний, поехали!- и лис резко вскочил. На автомате я подпрыгнула за ним, метая кунай. Он побежал, причем бежал быстро, а я догоняла. Он проскакивал деревья, что я огибала, вскакивал на ветки, когда я пытаясь смотреть вверх и не падать пускала в него железячки. Он резко тормозил, словно и не набирая этой дикой скорости, заставляя меня со всего разгона прыгать и врезаться ногами в деревья, дабы не пролететь дальше. И отталкиваясь от одного из таких деревьев я взлетела на ветки. Битва на верху шла совсем иначе. Словно танец кружащихся листьев, надо быть тихой, бить точно и без последствий, уворачиваться от веток, что лис оттягивал своим хвостом и даже иногда придерживать их, чтоб ни звука! Но вот я уклонившись ступаю на следующую ветку, она ломается, а я, что должна полететь вниз прыгаю и с переворотом в воздухе тихо приземляюсь на предыдущую ветку. Такая вот воздушная гимнастика. И она длилась до ужина. _ Все. На сегодня хватит. - Как?- проныла я. Трудно признаться, но мне это нравилось. Чувство беспомощности раньше подминала злость за провалы, сейчас же гибкое тело послушно следовало приказам головы, не картавя слова и делая все, что прикажут. Это чудесное чувство. Тело рефлекторно уклонялось, не снижая скорости и позволяло выложиться на полную. А это я просто обожала. Выкладываться на полную не жалея сил и времени. Делать все в своем темпе, конечно - хорошо, но когда твой темп так высок, когда дыхание сбивается, мышцы зудят, а голова переставая думать просто делает нечто столь привычное, это великолепно! Столь высокий темп был будто нашим танцем. Резко меняясь, ускоряясь, вытягиваясь в длину, ширину, вдоль и поперек. Хоть дыхание и сбилось, но совершенно не мешало, сердце бешено стучало от радости, а я ликовала. Вот она - я, во всей красе и всем своем великолепии! Смотри те же, люди, смотри, мир, вот она - я и это... мой танец. Танец моей души... смертельный, неутолимый, жаждущий чего-то большего и экстремального. Таков был он, такова была я. И в такие моменты меня наполнял некий азарт. В такие моменты я чувствовала его лучше всего. Лис возможно поддается, но лишь отчасти. Снизив свои способности он тоже выкладывался по полной. Не уставая, ему было легче, но я чувствовала, как горит, стучит его сердце в этой неспокойной клетке в ожидании свободы. И каждый такой танец заканчивался улыбкой и слезами из навеки закрытых ресниц. Это великолепно и одновременно грустно. Мне жалко его... но ничего поделать я сейчас не могу. Сейчас... но когда-нибудь... я создам мир, где даже биджу... будут жить спокойно.

***

Тем временем... Вернее даже получается нынешнем временем.

_ Все. На сегодня хватит. - Как?- проныла я, скрывая слезы волосами. Но лис заметил и молча отвернулся. Понял ли он настоящую их причину? _ Скоро ужин, твой брат вернулся домой с экскурсии по академии или можно сказать с её площадки. - Он играл?- возмутилась я. Я тут в поте лица тренируюсь, а он в игры играет! _ Да.- Невозмутимо подтвердил лис. … Но тем не менее он принес хорошую весть.- Нашептал Верт. Я улыбнулась. Лис в непонимании смотрел на меня. - Брат сдал. _ Знаю. Поэтому тебе и надо на ужин. Когда он расскажет эту новость ты должна быть там. - Зачем? Ведь я уже знаю. _ В нормальных семьях так принято.- Терпеливо рычал Курама, а я про себя лишь дополнила: и не принято таскаться целыми днями по лесу гоняясь за разрушившим до основания деревню лисом, а ему ответила: - И не принято слепить своих детей! _ Ты исчезла ни свет, не заря, даже не предупредив. Пусть и не говорят, но они каждый день заходят и смотрят на открытый альбом (да, не знаю, почему я всегда его открываю сообщая, где я. В деревне, в лесу, с Джирайей...) и сейчас они волнуются.- А мне было как то плевать. Ослепили, вот пусть теперь и волнуются, что я так акцентирую внимание и нервничаю из-за поступления в академию брата и моего пусть маленького, но провала. Лис видимо ощущая мои эмоции решил пойти другим путем. _ Ты испортишь брату праздник и он откажется рассказывать тебе про академию.- Я тяжело вздохнула, но желание побыстрее оказаться дома не укрылось от лисьей морды. - Наперегонки?- как компенсацию и себе и ему предложила я. _ Как скажешь.- Легко согласился лис.
Примечания:
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (2)