Глаза, что видят самую суть...

R
Заморожен
92
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 48 516 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник

Глава 15: Не исключают...

Настройки
- Как исключают?- подскочила я стукнув руками по столу. У меня готова была начаться истерика. Я чуть не поседела. По договоренности с отцом я сдаю экзамен в один с Менмой год, а если его исключат, то наложат печать и он станет обычным человеком, это незачет! Я никогда не стану генином! _ По своей же дурости, хочу заметить.- Слов Курамы я не слышала. Я готова была упасть в обморок. Вот никогда так не делала, а сейчас готова! … Нет причин такого поведения. (Нет причин для беспокойства).- Шепнул Верт и я готова была закатить ему истерику прямо тут, не взирая на свидетелей; мол это по-твоему не причина побеспокоиться? Но вместо этого закусила губу и села. Все же при всех это лишнее. - Слушаю.- Глухо сказала я, больно плюхаясь на стул. - Да не переживай ты так!- очухался брат. Моя реакция кажется обескуражила всю семью.- Никакую печать на меня не поставили и ставить не будут, все норм.- Ой, я это в слух сказала?- Я продолжу?.. Так вот... прежде чем я что-то понял меня скрутили, потом отпустили, начали орать, обвинять и угрожать. Прервал все это мой сенсей и брат самого Учихи Саске, который в недоумении, как и я взирал по сторонам и не мог понять, какого черта бой остановили-и-и! Простите...- быстро извинился брат перед мамой от которой получил за уши, за "черта" и продолжил.- Так вот... мы оба были в растерянности, но потом учителя угомонили протестующий шум и гам, и все стало на свои места. Оказалось, что учителя знали эту печать и она была из списка запрещенных.

***

- Ты мог убить его!- возмущались учителя, а Учиха Итачи к моему удивлению молча и слегка задумчиво на меня глядел. - Не убил бы! Могла бы убить оригинальная печать, но не эта! Эта была другая! В оригинальной печати в конце используется змея, а не собака и плетение иное! А я все сделал правильно, как меня и учили! Все просто... если слегка изменить плетение вот тут...- я нарисовал им схему на земле, впрочем только нужную им для понимания часть... не раскрывая всего и показал, что изменил.- И таким образом печать бы не убила его. Сменив печать с собаки на змею я изменил печать, которая в обычном режиме за счет моих сил высасывает силы противника и душит их его же чакрой, а так... я счел, что достаточно его измотал, чтобы под действием изменений печати с ним ничего не случилось. Измененная печать, если не добавлять к ней мою чакру легла бы на него и за счет оставшейся у него же чакры начала своё плетение. Она бы высосала его чакру и сплела её вокруг него самого, тем самым довольно болезненно скрутив, но... не убив. - Да?..- в недоумении почесал затылок сенсей. А, и кстати. Не знаю, как, но к началу моих объяснений подоспел и отец. Его похоже тоже вызвали. (Мать в недоумении посмотрела на мужа, который уже перестав хмурится смотрел то на провинившегося меня, то на сестру.) И вот... когда я закончил объяснения брат Саске сказал, что я прав и претензий он не имеет. Только... - Скажи, кто тебя надоумил на создание такой печати..? - Не надоумил. Её изобрела моя сестра!- гордо заявил я ему тогда и сейчас всему семейству.- Вот так вот... История закончилась и я сидела на стуле в полном шоке. Так это я виновата? - И да, меня не исключили, ведь это все-таки не запретная печать, получается... я отделался лишь легким предупреждением. - А за что?- в шоковом состоянии и все же умудрилась удивиться я. - За то, что использовал печати клана на тренировочном поле. За измененную, но не зарегистрированную печать. За саму печать, что не входит в программу обучения.- Начал перечислять отец, причем не столько Менме, сколько спросившей мне. - Ой, да ладно!- встал отстаивать свои права, а по сути защищать меня брат.- С теми знаниями, что они дают нам в академии, я бы и минуты не продержался в этом бою! - Согласна.- Вставила мать. И все умолкли. Даже Менма. Он понурил голову, но не сел. - Я не буду извиняться, ведь не считаю, что в чем-то провинился. Это не моя вина, что в академии про регистрацию печатей не говорят ни слова. - Они просто и подумать не могли, что маленький ребенок может изобрести такое.- Скорее объясняя сообщил отец. - Да по сути получается и не маленький.- Сказала мать.- Ничего не хочешь нам рассказать, юная леди?- Я театрально вздернула бровь. Хочет услышать? Настроение соответствует. Тем более, когда не видешь человека, говорить ему правду в лицо совершенно не страшно, а потом пусть ещё и мучается, что огрела слепого ребенка с горяча. - Я придумала эту печать год назад, когда брат только начал мне читать.- Как можно холодней начала я и у меня получилось! Голос, словно лед окутывал холодом и замораживал. Сама иной раз этому удивлялась.- Оригинальную версию он нашел из твоих записей. Вернее даже я нашла - случайно наткнулась, а он прочел. Тогда я и подумала, что её не плохо было бы подкорректировать, чтобы можно было практиковаться, до тех пор, пока не смогу испытать её в полевых условиях. - Но как ты до этого дошла, ты же...- мать замолкла, прервав предложение. - Слепая?- с издевкой продолжила я. Да... я никогда не комплексовала по этому поводу или старалась делать вид, что не комплексую, но в этот момент... это ведь не первый раз! А её голос добил...- Я слепая и никогда не смогу не то что хокаге, обычным синоби стать, да мама?!- Я стукнула руками по столу, как обычно делал отец. Стучал по столу, кидал в сторону кунаи, но голос его всегда был вежлив и спокоен (это то и пугало. Я так не могла), но до рукоприкладства, слава небесам, никогда не доходило, хоть и пугало до чертиков.- Ну что же, думай так и дальше! Я всего лишь слепая девочка, которая и впрямь просто так целыми днями шляется по лесу. Странный и ни на что не способный ребенок! Что с меня взять, а? А печать... ну не знаю, с небес на несчастную голову свалилась?!- Я смотрела прямо на мать. И меня бесило, что я её не вижу! Она молчала и я даже не знала, что она чувствует. Со злости я сорвала бинты и открыла слепые глаза. Я не видела. Так я думала. Не должна была видеть. Но в тот момент я действительно увидела всё. Нет, не так, как когда-то... позже я пойму, что начала видеть именно ауры. А сейчас... сейчас я видела очертания дорогих людей. Тьму и белой линией эти живые очертания, что впредь я могла видеть даже сквозь стены и не важно, как далеко. Живое очертание могло скрыть только ещё одно живое очертание. И в тот момент когда я глазами полными злых слез посмотрела на родителей. Медленно переводя взгляд с мамы на отца и наоборот я видела, как в этих белых очертаниях дорогих мне людей мерцали цвета. Я видела цвета. Я понимала цвета, я давно это замечала. Каждый цвет был эмоцией. Не на вид, а как-то... на слух, что ли? Никто не поверит, что у звуков и голосов есть цвета, но... они есть! Я всегда их слышала... или не всегда? Я и не помню уже... Но слышала же! А теперь ещё и увидела... Зеленый - благо. Черный - пустота. Красный - плохие намеренья, злость, агрессию, ненависть, любовь. Но сейчас все было не так. Отец жалел, что вообще решил продолжать эту тему, а не как всегда миролюбиво предложив забыть; брат винил себя в том, что из-за него я снова поссорилась с родителями, а мать... У матери был шок. Она чувствовала себя слишком виновато и даже ненавидела себя за это. А моя злость от этого стала лишь сильнее. Она винит себя, ненавидит! Вместо того, чтобы решить что-то изменить она продолжает жалеть себя или меня! Вместо того, чтобы осознать, что я не беспомощна и на что-то все же способна, поддержать меня, она винила себя за то, что родила и сделала меня такой. Словно... словно такая я её не устраивала и лучше бы меня не было! Словно такая я должна была быть беспомощной девочкой, что сидела бы и помогала дома, вот тогда бы она хотела вернуть мне зрение, чтобы я жила "как все" или просто была бы спокойна. Тогда, она бы старалась! - Вот оно как.- Я тихо содрагалась, всхлипывала, а слезы текли из глаз, размывая даже эти контуры, погружая все в столь привычную тьму. Глаза я все же закрыла. Видеть было слишком больно.- Значит такая я кажусь тебе не правильной? Что-то из ряда вон выходящее?- голос против воли становился все резче и громче. Слезы ужасно резали глаза.- По твоему было бы нормально, если бы семилетний мальчик, что просто учится в академии изобрел печать, чем это сделала бы твоя дочка, верно? Потому что ОНА — СЛЕПАЯ?!- я покачала головой.- Как же я тебя ненавижу. В деревни говорят, лучше бы ты сразу от меня избавилась, чем позволяла так жить... ты тоже так думаешь, верно? Но не сделаешь этого не потому что любишь, а потому что я - сосуд?- взвизгнула я. Это физически невозможно.- Я - Джинчурики? Мало того, что запечатали во мне лиса, лишили зрения, так ещё и хотите, чтобы я просто сидела тихо дома?.. Я ведь знаю, что вы считаете мои тренировки - пустой тратой времени! Даже когда я во дворе практикуюсь с Менмой ты всегда просишь его быть со мной полегче и считаешь, что он поддается?..- я с закрытыми глазами повернула лицо вбок, "смотря" на отца.- А отец просто молчит... ВСЕГДА МОЛЧИТ! Вы.. вы... почему вы так со мной поступаете?..- в отчаяньи провыла я покачнувшись. У меня уже просто опускались руки. Хотелось упасть на колени и завыть от боли и отчаянья. И было стыдно... ведь все это случилось на глазах у Менмы. Но я больше не могла просто молчать... разревевшись я закрыла глаза руками. Не хочу больше их видеть. Голос же к удивлению все-равно был четким, твердым и громким.- Курама, где выход?- я почему-то забыла все, что знала о расположении вещей и в панике не могла вспомнить даже этого. Мать содрогнулась от имени лиса, отец привстал, собираясь что-то сказать.- Живее, выход!- перебила я их. _ 160° граду...- растерянно прозвучал его голос. Он был желтоватым. Если за основу брать его алое сердце, то да... это был желтый. По звуку разумеется, глаз я больше не открывала. Смотря какие цвета брать за основу я могла назвать его голос даже розовый, но сейчас было плевать и думать об этом не хотелось. Все эти мелочи отмечались автоматом, где-то на краю сознания. - Спасибо!- сказала я вскакивая со стула и вылетая из дома. Надо проветриться. Прогуляться и остыть. Родители остались позади и ладно. Я не хотела, чтобы они догоняли. Привыкла быть одна. В целом лесу, только я и куча голосов этого самого леса. Но я бежала сквозь лес не разбирая дороги. Не пыталась сбежать, просто шла, в надежде успокоиться. В первые я не пыталась ориентироваться и хоть ноги уже на автомате и не спотыкались о корни, я легко позволила веткам хлестать меня по рукам, ногам и лицу. Эти легкие отголоски боли остужали и успокаивали меня. А потом я просто упала на колени, поняв, что все без толку. Родители все-равно вот-вот найдут меня и не дав успокоиться начнут втирать про то, что это все не правда, я сделала не правильные выводы и самое паршивое, что я соглашусь! Буду кивать головкой и просить прощения отчетливо ощущая - ложь. И это самое паршивое, ведь я просто боюсь узнать правду и делаю выводы не "видя". Но есть и ещё кое что удручающее меня сейчас, наверное даже больше слепоты - Лес я знаю, как свои пять пальцев, но скрыться тут не могу. И тогда в голову пришла гениальная идея. Если хочешь спрятаться хорошо - спрячься в круге поиска, а не вне него. Среди множества людей меня будет труднее найти. Ночь... вернее вечер. Начало темнеть, люди ходят по оживленным улочкам и совершенно не замечая слепую девочку неаккуратно толкают в плечи и ещё говорят идти аккуратней. Я нашла этот дом. Возможно единственный пустой дом в округе, среди столь оживленных улиц. Джирайи-сана все-равно нету дома. Так что легко открыв окно с внутренней стороны я пролезла в дом. Вместо "извините за вторжение" я тихо проговорила, словно сама же и бью тревогу: - Вторженец.- И спрыгнула с подоконника на пол кухни. Окно плотно закрыла и даже на щеколду. Санин до этого тоже вполне даже додумывался, но я всегда оставляла лазейку, чтобы напугать его с утречка пораньше. Однажды даже с девушкой застала. И он либо не находил моих лазеек, либо специально их оставлял, чтобы я могла придти, когда надо. А если дверь закрыта, то я и сама понимаю, почему, так что... вот так вот. Хах, так говорю, словно мы с ним закадычные друзья... хотя я и видела его по сути за десять лет три раза и родители ещё говорили, что что-то часто он сюда стал возвращаться, на что санин лишь пожимал плечами и сетовал на легкость заданий и отсутствие вдохновения. С легкой и грусной улыбкой на щеках я зашла в спальню к удивлению заметив...       - Что вы тут делаете?- холодно, как хозяйка, нашедшая в своем доме чужого, спросила я. - Хм... я мог бы спросить тоже самое. Кто вы, юная леди?- я смотрела на человека пытаясь сквозь слезы различить его цвета.- Ааа...- понятливо протянул старик через мгновение.- Значит ты та самая слепая дочка Минато?- словно вспомнивши и узнавши сказал старик. Я впервые встречала человека, который так спокойно реагировал на чью-то слепоту.- Не против, если я включу свет?- спросил он нажимая на переключатель. Я этого даже не почувствовала. Не вздрогнула, не сморгнула, вообще ничего. И все-равно... - Против.- Катигарично заявила я и проходя мимо старика нажала на выключатель, а пройдя ещё дальше развернувшись и раставив руки в стороны, упала на мягкую кровать санина. Этот запах знакомого мне человека в перемешку с пылью всегда успокаивали. - И чем же обязано столь жалкое строение такой чести? Серьезно, какой смысл посещать дом шпиона в его отсутсвие, уважаемый каге? - Хм...- и предугадывая его ответ я перебила. - Я-то просто хотела побыть в тишине. Одна. И он разрешил мне сюда приходить, сказав, что тут никого я больше не встречу.- Хотя по сути он сказал, что я не встречу здесь никого, кто мне помешает, а не вообще не встречу никого. - Хочешь, можешь рассказать мне, что случилось.- Вдруг произнес он, присаживаясь в кресло. Знакомый скрип. Успокаивающий, умиротворенный. Вот с Джирайей я бы сейчас поговорила. Даже услышать его очередную пошлую шуточку была бы не прочь. Да... он бы поступил именно так. Не пытался бы доканывать вопросами о случившимся, а просто перевел бы тему. С ним всегда было хорошо именно поэтому. Рядом с ним можно было говорить обо всем на свете и он никогда бы не спросил о причине визита, о слезах о таком интерессе к данной теме или почему я так не хочу уходить домой. Не спросил бы... но выслушал. - С чего бы мне хотеть рассказать это ВАМ? - С того, что я всего лишь старик.- Я фыркнула.- И твой рассказ не будет иметь последствий.- Я усмехнулась. Старик не понял. - Вы имеете ввиду плохих последствий?- скорее утвердительно заявила я, заодно намекая на схожесть с Джирайей в этом вопросе. - Возможно я собирусь дать им потом какой совет. Не навязчиво и не более.- Признал старичок.- И если ты не против, я бы в начале предпочел сообщить твоему отцу, что с тобой все в порядке.- Я уже было собралась ответить повторное "Против", но не успела: - Я не сообщу ему, где ты и "как" ты. Просто напишу, что с тобой все в порядке и ты в безопасности, чтобы он не волновался.- Я решительно кивнула. - Хорошо. А потом тишина. Да... именно за этим я сюда и пришла. За тишиной. И лишь умиротворенный скрип качающегося кресла... - Я не понимаю. - Чего?- спросил старикан закуривая. - Пф... так вот, чем тут каждый раз так воняет, когда я прихожу. - Ты так часто сюда заходишь? - У меня тут своя комната даже. С моими вещами. И все же нет... я была тут от силы раз четырнадцать в жизни. И то семь подряд когда ждала подарок на трехлетие. - И все же... почему ты пришла сюда в этот раз? - Я же вам ответила, я хочу тишины! - В лесу не достаточно тихо? - Звучит так, словно вы выгоняете меня в лес. - Ха-ха-ха. Нет, что ты. - Я просто поссорилась с родителями. Ничего более. - Да? И часто вы так ссоритесь? - Нет. Не часто, зато конкретно. В последний раз впрочем я закатывала истерику с побегом в три года. - О-о-о... помню-помню.- Усмехнулся старикан.- Доставила же ты нам тогда хлопот, малышка. - Увы... - Не хочешь рассказать о себе? - Нет. - Ты любишь лес?..- спросил он и я даже хотела промолчать, но и сама не заметила, как ответила. - По-началу я его терпеть не могла. Но сейчас знаю, как свои пять пальцев. Не то, чтобы я его так люблю... просто я тренируюсь там. Чтоб никто не видел. - Хм... и как успехи? - Паршиво. - Из-за слепоты? - Нет... не с кем тренироваться. Но... это не важно. Совсем скоро брат закончит академию и я сдам экзамены вместе с ним. Вот тогда... я и покажу себя! На все сто!- я подняла кулак к потолку, но по щекам потекли слезы и рука упала.- Я хочу стать хокаге. Хочу всем доказать, что стою чего-то. Я... думала доказать это всей деревне, но... не могу этого сделать даже собственным родителям! Почему они не верят в меня? - Ты тренируешься одна? - Да.- Я всхлипнула вытирая слезы. Не реветь, это не выход!- недавно начала практиковаться с Менмой, но он слабее... слишком просто. - В лесу. - Ну да... - Так откуда им знать, что у тебя что-то выходит или нет? Ты ведь им и не пробовала ничего доказать. Просто говорила, что тренируешься - целыми днями исчезая в лесу. И все. - Я тренировалась с братом во дворе! А она говорит ему поддаваться мне, ведь я слабее! Он не разу не выйграл... и... и... после её слов я стала бояться. Он не разу не выйграл потому что я лучше? Или потому что он и впрямь... поддается? Он ведь лучший боец в академии, но... я... я же нигде не учусь... так могу ли я и впрямь быть лучше? Недавно случился инцидент с измененной мной печатью... она решила что её изобрел Менма! - Но ведь ты не можешь читать, вот она и решила... - Я могу! - А они об этом знают? - Нет... никто не знает. Я слишком боюсь им о чем-то рассказывать. - Почему? - Говорите наш с вами разговор не будет иметь никаких последствий? - Да. Слово хокаге.- Я подняла верхнюю одежду оголяя живот. На котором в тот же миг высвятилась татуировка, вернее печать. - Я счастлива быть джинчурики. Курама классный. И с ним весело. Он целыми днями тренирует меня в лесу и я очень стараюсь. Он верит в меня тогда, когда я сама в себя не верю. И благодаря его чакре я могу читать. Он дает очень мало, говоря о невозможности дать больше из-за печати, но я вполне довольна и печать конечно снять и не попробую. Однако... хоть я и могу так читать... об этом никому не расскажешь. И в академию не поступишь... А родителям уж тем более. Когда они узнали, что я вижу что-то странное они запечатали мне глаза... зрение.- Поправилась я.- А что будет если они узнают, что я до сих пор слышу Верта?- я обняла себя и вздрогнула по щекам текли слезы.- А то, что я общаюсь с лисом? Меня и слуха лишат? И вообще всех чувств?..- наступила долгая пауза за время которой я тихо всхлипывала пытаясь унять дрожь. Мне было страшно. Очень. Лис уселся мне на колени и хоть и был тяжелым, но это была приятная тяжесть... и внутреннее тепло.- Это страшно...- продолжила я. - Страшно доверять?- спросил каге и этот его вопрос ударил хуже чем что-либо...- по щекам потекли слезы.- Да... я боюсь именно этого. Боюсь доверять.- Я расплакалась.
Примечания:
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (3)