Глаза, что видят самую суть...

R
Заморожен
92
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 48 516 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник

Глава 19: Книги и легенды.

Настройки
Pov: Наруто. Не удержавшись я все же вырвала свою любимую книжку из рук брата и за неимением других тяжелых вещей под рукой ей же и замахнулась. Первоначально в план входило замахнуться, напугать и остановиться, но так как мой замах был пропущен мимо внимания я решила, что это будет ему не плохим уроком. Нинзя, называется! Стоило опустить деревяшку на голову брата, как наступила секундная тишина, а потом... - Уй-и..!- мамочка, глохну!- А как же, что книги хрупкие и их надо беречь?- чуть ли не со слезами на глазах провыл брат. - Мне можно, я хозяйка.- Гордо заявила я. Ещё я гордилась тем, что все же не оглохла и вообще никак не отреагировала на его завывания. Хотя уши зажать очень хотелось. - Свинство.- Чистосердечно ответил он. - И не говори.- Так же чистосердуечно согласилась я. Брат в недоумении поднял голову уставившись на меня.- Я ему тут душу изливаю, а он ржет. - Чего?- растерявшись он даже убрал руки от наболевшего, в смысле головы. - Ничего! Читай садись! А я спать хочу.- Рыкнула я. Лис свернувшись в клубочек на моей кровати, не открывая глаз только посмеивался над нашим с братом общением. Да, все вышло коряво. По-началу я вообще начала грубить и выводить его из себя, но что поделать. Когда я нервничаю, я отталкиваю и ничего не могу с собой поделать. Нервничаю. А сейчас я устала и отсчитывая мгновенья прочтения Менмой историй, я буду нервничать только больше. Лучше лечь, пока не довела его окончательно. - Спать? - Ага, я устала знаешь ли...- А по душам мы в итоге так и не поговорили... Подойдя к кровати я стянула одеяло, встряхнув его, а по реальности сдергивая с кровати лиса и радостно ухмыляясь, когда его тушка больно бьется о дерево, падая на пол. Положив одеяло на место я гордо и крайне аккуратно расправляю его, а потом неудержавшись и хихикнув неаккуратно запрыгиваю сверху. Кровать не была двухспальной, но и не односпальной. Скорее золотая середина. Чтобы и я могла лечь, и Джирайа рассказывая что-то присесть рядом. Я впервые привожу сюда кого-то. И чувства... странные. Чувствую, я скоро об этом пожалею, но в каком-то добром смысле... и поступила я правильно, вот! Я прикрыла глазки, сердце бешено билось, но спать действительно хотелось, и... Ага, так мне и дали спокойно поспать! - Слушай!- он тоже упал рядом со мной на кровать.- А что это за лисица на обложке? Страшная какая, жуть! А почему книжка на кандзи так странно расписана? Так просто и сложно одновременно. - Здравствую солнце, читай во тьме! - В смысле?- растерялся брат. - В смысле свет выключи и попробуй прочесть в темноте. Легче будет... наверно.- Сомневаюсь, что ему с непривычки будет легче.- Ты читаешь опираясь на зрение, поэтому может быть очень неудобно, а некоторые закорючки будут невидны или будут сливаться с страницей, так что читают книжку на ощупь - это раз.- Выдохнула я. И все же я ещё надеюсь поспать! Наивная...- А мне было года три-четыре-пять, когда Джирайя-сан подарил мне эту книжку на день-рожденье. Как то не помню, сколько мне тогда было. Когда живешь во тьме, что в каком году произошло запоминается мало. Как дата в книжках истории. Но суть такова, что сколько бы мне не было, это мои первые буквы для меня и если говорить я умела, то писать и читать вовсе нет. Так что думаю для того все и было сделано так. С непривычки было тяжело и Джирайе-сану и мне, но думаю сделал он это весьма сносно, ещё и историю описал хорошо. В каждой книжке стиль написания и слова меняются на более сложные и думаю привычные для тебя, так что потерпишь. И читай молча! - Хм...- свет он так и не выключил, но глаза судя по всему закрыл. А Курама смеялся. И чего смешного? _ О, ещё как смешно!- угорал лис. А я и почти что забыла, что он ещё и мысли иной раз слышит. _ Пф, "иной раз", если бы!- так что смешного? _ У него не выходит.- Я и не сомневалась, так быстро точно не выйдет. _ Пф, но это нечто, пха-ха-ха-х, нет, ну ты посмотри!- с радостью! Когда прозрею! Я начинала злиться, но лис все не унимался. Ему было плевать на мое состояние. И психическое, и физическое, о чем он частенько любил напомнить и даже доказать, когда иной раз ещё и жег своей чакрой, "уча уклонению". _ Нет, ну это нечто, а! Я не могу!- Курама, ты ведешь себя, как человек, а не как девятихвостый демон-лис, который этих людей жрет!- Окончательно довели меня. - Кто?- тут же вскинулся брат. Лишь бы отвлечься! - Никто, читай!- А Курама уже мигом угомонился и злобно взирал на меня со своего места на полу. Продолжишь в том же духе, загоню обратно в клетку. Много ума, чтобы разобрать печать на составляющие не надо было. Печать легкая и простая одновременно. Во всяком случае так кажется на первый взгляд. И пусть для понимания она проста, но сколько силищи же в неё вбухали! Не удивлена, что родители потом при смерти валялись, а отец даже в кратковременную кому впал. Лис зарычал. - Ладно-ладно, прости. Мир? - Ну... да я не обижаюсь.- Ответил брат. - Скоро поймешь, обидешься.- Буркнула я брату. Мир? Подумала я. Лис фыркнул. Спустя минуту он все же недовольно добавил: _ Он когда читает, губами шевелит. И так уж получается у него, что каждое прочтенное из книжки слово чередуется со множеством матов. Причем таких, о которых раньше я не слышал. Цивилизация, прогресс...- многозначительно изрек лис усмехнувшись. И именно усмехнувшись, гад блохастый! _ Эй!..- возмущенно рыкнул лис и я уже готовилась к длинным рычащим дискуссиям, в которых мне бы подробно объяснили в чем я ошиблась, в чем не права и почему, но...       - За что?- влез брат. Я с минуту помолчала, вспоминая о чем мы там с ним болтали, а потом ответила. - За все хорошее. Ибо я сомневаюсь, что в книжке действительно было столько матов. - Прости.- Понурил он голову. - Ага. Ещё один мат в этом доме и я... - Я понял!- и чему их в академии учат? Хах, говорю, как мать. Нет, ну просто неприятно слышать, когда кто-то так ужасно материться. Уах. Просто у нас в семье никто, кроме Менмы себе подобного не позволяет! Если отец и злиться, то молча, предпочитая срывать злость на старейшин во дворе на дереве, а злость по дому, в кабинете на старейшинах. Если злиться мать, то сразу бьет, ну или если бить некого, то самое частоупотребляемое слово у неё - это ДаттеБайо и пусть я без понятия, что это означает, но повторять нам это она не запрещает, поэтому к слову быстро пропал наш с Менмой интерес, но я теперь когда злюсь или теряю контроль часто его повторяю. Брат же... нахватался, называется. Я задумалась... о чем-то вечном. И пока думала даже заснула, забыв нафиг все, что там надумала. А разбудил меня опять брат. - Знаешь, я уже жалею, что притащила тебя сюда.- Бурчала я недовольно привставая на кровати. - Прости. Но я так больше не могу. Я прочел две страницы и уже забыл, о чем читал, читая очередное слово. Это невыносимо! Смилуйся. - Нет уж. Это ты давай, как-нибудь сам. - Тогда по сути, о чем книжки?- Ну да, я и забыла, что сам по себе Менма и не очень-то любит читать. Хотя кто знает, может будь я зрячей, тоже бы не любила. - По сути? Первые две мне подарили на день-рожденье. Первая, что ты держишь, это история о демоне-лисе, разрушившим деревню, о детстве и взрослении нашей матери, история судьбы её клана, который сейчас насчитывает всего трое, тоесть нас, история моего рождения и очень косвенно, так, мельком - причина моей слепоты... ну пожалуй и все. - Ты издеваешься? Я ж теперь сдохну, но прочту! - Знаю. Только с мамой надо аккуратней, боюсь отберет, поэтому и храню здесь. Вторая книга, это первая написанная Джирайей книга. И ты не представляешь, она была - серьезной! Меня назвали в честь главного героя - Наруто. И пусть по сути книжка и серьезная, но мне нравится. Хотя тебе в связи с возрастом не знаю... И не надо так реагировать, я не пытаюсь задеть, а серьезно говорю - у тебя склад мышления для неё ещё не тот. Кстати, до моего рождения Джирайя сказал, что это первая и последняя серьезная книга, которую он писал и она всего в двух экземплярах. Был бы один, но я читать обычные книжки не могу, так что он сделал вторую. Вторая же серьезная книжка, которую он написал, а по сути просто описал для меня историю та, что у тебя в руках. Третью он планировал, как фантастику, даже вроде написал что-то по этому миру в своем извращенном стиле, но у меня более серьезная и вдумчивая версия. Впрочем, думаю если захочешь, то суть ты поймешь. Она тоже отчасти правда. То, что видит герой в этой книжке, то что видела я, и в связи с чем мне запечатали глаза, хотя в книге все гораздо серьезней и печальней. А четвертая. Четвертая книга не дописана и дописать её предстоит нам, Менма. Она о нас... О новом ребенке рожденном с глазами цвета неба. Отражении главного героя третьей книги. Забавно, если честно. - Запутался. Третяя книга, это фантастика или тоже история? - Третяя книжка написана о том, что я вижу. Вернее не так... о том, что я видела. Эта часть от реальности. Все остальное, по словам Джирайи - фантастика. Он ещё говорил, что эта книжка удалась ему невероятно легко, будто кто-то шептал ему на ухо сам сюжет. … Шептал-шептал.- Если бы не знала Верта, решила бы что он усмехается, а так... просто я слышу его из-за окна. В комнате мало ветра для такого. Вот голос и кажется слегка не таким. Не важно. Так получается...- но шептал не я.- И все... ветер исчез, я осталась одна. С лисом и братом в комнате. Отрезаемая от звуков ветра окном. - Хм... так о чем это я? А, так вот. То, что видит герой в третьей книге - то, что когда-то видела я. Все остальное приписал Джирайа, а вот четвертая книга, как и история о девятихвостом лисе чистая правда, описывающую нашу с тобой жизнь. Вот. И все же... Джирайа-сан потрясающий. Не знаю, что он там строчит в обычных книжечках, но поверь эти - стоят прочтения. И чтобы помучиться.- Усмехнулась я.- Он мне сказал, что тоже долго мучался пытаясь сопоставить то, что я видела с разного рода легендами. Даже по мирам, говорит поискал, но в итоге не найдя ничего дельного решил написать книгу и застрял. Жаловался, что его самого так затянуло, что он два дня прострочил без перерыва. - Ясно... слушай, а что ты там видела? - Поговорим об этом потом, ладно? Не хочу сейчас... вспоминать. Вот совсем. - Ладно.- Легко согласился брат, но зная эти интонации.- Но взамен мы идем домой. - Не хо... - Там ты и поспишь, в моей комнате тебе никто мешать не будет, а я как раз почитаю. - Эх...- я тяжело вздохнула.- Бери книжку про Кураму, а остальные ложи на место. С твоими успехами в чтении ты и до середины то до утра не дойдешь.- И встав я сама выхватила остальные три книжки и аккуратно положила их на полку. Так же аккуратно я закрыла дверь от своей комнаты и мы пошли по темному коридору. По пути брат пару раз даже чуть не упал, пришлось придержать. Этот умник решил попытать счастье чтения книги на ходу. Слишком уж я его заинтриговала, хах.
Примечания:
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (2)