Глава 24: Обед.
8 декабря 2016 г., 11:19
Отец уже и еду разложил, и посуду помыл, а сейчас сидел на стуле и молча смотрел в тарелки о чем-то глубоко задумавшись.
- А я и без зрения стану хокаге!- заявила я вдруг громко. Сама не знаю, почему, но это заставило мое настроение подскочить на минимум соточку. Я ещё не сдалась, я ещё не сломлена, я ещё достигну своей цели и докажу им всем, на что способна даже без такой мелочи, как зрение!
А зрение мне на этой вершине побед будет главным призом. Став хокаге, обязательно отыщу эту старушенцию - Цунаде и заставлю помочь мне с виденьем мира, вот!
Брат уже спустился. В домашней одежде, а не спортивной, для спаррингов, с закрытыми глазами, локтем одной руки облокачиваясь о перила лестницы ведущей на второй этаж, дабы не упасть, а самой рукой держа книжку. Второй прощупывая страницы и иероглифы в этой книжке.
- Сестра-а. Помоги разобрать слово, никак не пойму, что тут накарябано?!- хотелось взвыть, что я ему говорила, про "никому не показывать", но раз уж притащил, я открыла и посмотрела, дотронувшись пальцем до обозначения страницы, присвистнула.
- Ну ты и молодец. Тоже вчера даже не попытался вздремнуть? Только свободное время появилось, сразу же за неё, да?
- В темноте её лучше читать!- в оправдание выкрикнула брат. На самом деле страниц не так уж и много было, всего-то на седьмой застрял, но учитывая, как он читал раз по десять одно предложение...
- Сама знаю!- огрызнулась я.- Но увы, ты не летучая мышь, чтобы спать днем, а бодрствовать ночью. Если хочешь темноты, залезай в шкаф или сундук, ты пока достаточно мелкий чтобы в нем поместиться, а ночью, надо спать!
- Понял я, понял...- пробурчал Менма, пропуская мимо ушей все колкости.- Так ты слово мне переведешь или как? А то получается какая-то неразбериха.
- Это название техник Удзумаки, как и многое другое ниже. Сама не знаю, как их правильно читать. Раньше эти знания выпускали и за клана, ведь кроме Удзумаки все-равно никто не смог бы их применять, а техники легкие, в серьезном бою их не применяли и по сути об утечке волноваться не приходилось, но сейчас и их то... в общем утеряны они, вот...
- Грустная история.
- И не говори... мне тоже было бы любопытно, что там можно себе загрести.- Криво улыбнулась я. Брат хихикнул.
- И что это вы тут обсуждаете?- спросил отец вырвав из рук Менмы книжечку.- Ух ты, и что это такое?
- Подарок Джирайи-сана на мое день-рождение, не помнишь что ли, он обещал. Спрячь пожалуйста.- Шепнула я только губами.
- Она мне уже не нравится.- Сказала мать подходя ближе. Ну да, раз книжка, да ещё и от извращенного отшельника, ну и обложку видно издалека.
- Верните!
- Мне!- взлез Менма.- Это я её читаю!
- Ты сейчас не читать, а спарринговаться со мной будешь!- рыкнула я.- А книжечку я спрячу! И давай её после этого читать кому-то, сразу достоянием общественности станет.- Пробурчала недовольно. Но мать продолжала листать.
- Как ужасно написано.- Прокомментировала она смотря и кажется даже через раз понимая написанное. Ну да, зрение хорошее, если постараться, думаю можно и так понять... хотя мне откуда знать?
- Для слепой, сойдет!- рыкнула я вырывая книжечку, но не успела и моргнуть, как и из моих рук её так же вырвали. Я даже не успела понять, кто и когда. Отец? Нет, Менма! А мелюзга шустрая и тихая, когда хочется! Надо запомнить. Ветер пока пусть и не свистит, даже близко, но когда-нибудь с такими успехами... а ведь во время спаррингов он частенько ускоряет темп, но на короткое время, а я так увлекаюсь, что замечаю лишь когда он выдыхается.
- Па-ап! Потренируйся с Наруто пожалуйста! А то она от меня не отстанет с этими спаррингами.
- Мне нужна практика!- заявила я.
- А мне покой и отдых после бессонной ночи. Тем более ты все-равно сильнее, я тебе не на практику, а на разогрев только. Это ты мне практику устраиваешь, но никак не наоборот!
- Да?- с любопытством спросил отец.
- Да! Так что меняемся!- заявил Менма.- И не говори, что занят, я сам слышал, как ты просил передать хокаге, что берешь перерыв на пару дней по семейным обстоятельствам. А смысл его брать, если с Наруто вы так и не пообщаетесь?- в общем брат конкретно не хотел получать новые синяки, которые теперь точно будут в два раза больше, когда мы выйдем с ним на поле.
- Ладно. Почему бы и нет?- спросил отец улыбаясь.
И мы все дружно сели за обед. Обедали молча. Готовила мама вкусно, хоть язык проглоти и зачастую для всех нас еда превращалась в пытку инстинктов с воспитанием. И все-равно Менма практически глотал не прожевывая, отец ел очень быстро, а я. Я как-то всегда слишком глубокомысленно задумываюсь за столом и так как ко мне никто практически не обращается, этого не замечали. Думаю, только по этой причине я ем мало, а брат говорит, что у меня плохой аппетит! Но вот рамен в Ичирако я уплетаю за обе щеки, чуть ли не давясь. Джирайа-сан каждый раз тяжко вздыхая спрашивает, где мое воспитание, а я на выдохе кричу "добавки!" и отвечаю, что в жизни не ела ничего вкусней. Тогда он отвечает что моя мама готовит лучше, но... Нет, мама то готовит не просто вкусно, а просто божественно но... зачастую я этого вкуса из-за состояния полу-медитации не чувствую. Как и сейчас я не услышала ни одного из обращений ко мне ни брата, ни отца.
- Я в комнату!- прокричал брат и только тогда я пришла в себя. Скорее всего это уже на автомате, но вспомнив, что тренируюсь я сегодня с отцом я вновь задумывалась. Стоит ли показать себя на все сто или нет? А если я где-нибудь грубо ошибусь и противник этим воспользуется? Значит в атаку идти первой не стоит. Блин, когда дерешься с Менмой уже как-то знаешь, чего ожидать, но отец... он слишком быстрый. Победа мне не светит. А стараться и выкладываться на полную, чтобы просто удивить. В чем вообще будет заключаться суть спарринга?
- А-ну стоять! Никуда ты не пойдешь, пока тарелка не будет пуста!
- Но ма-ам!
- Никаких "но"!
- Я уста-ал!
- Я сказала...
- Мам...
- А?- брат благополучно смылся.- Ц!
- Я доем.- Я взяла тарелку Менмы, аккуратно протягиваясь через стол и хватая за самый краюшек. Чувствовала на себе пристальный взгляд матери, когда аккуратно, чтобы не опрокинуть стакан или не задеть стол несла тарелку с недоеденным супом ближе к себе. И не очень быстро, но начала уплетать все за обе щеки. Мама на это отреагировала странно.
- Понравилось?- спросила она.
- Ты всегда готовишь вкусно.- Уклончиво ответила я.- А где второе? Менма ведь и его не съел, да?
- Даже не притронулся.- Тяжко вздохнула мама.- А ты не лопнешь?
- Хах, когда ты наливаешь Менме чуть ли не третью тарелку борща ты об этом не спрашиваешь.- А ведь я тоже твоя дочь... Не прозвучало, но осталось в голове у всех.
- Да, просто ты всегда так спокойно ешь, будто и не голодна ни капельки.- Снова как-то странно ответила мама.
- Я просто думаю... Вы никогда не обращаетесь ко мне за столом, так что я вполне могу спокойно подумать и пропускать большинство слов мимо ушей.- Откровенность в семье это правильно, ведь так? Или все же нет?
- И о чем же можно думать за столом?- усмехнулся отец, но я думаю он просто решил, что рановато думать мне о чем-то столь серьезном.
- Как помочь Менме с тренировками или заданиями, лучше объяснить в чем он ошибся. Изобрести что-нибудь на типе вчерашней печатки, чтобы в бою не быть слабым звеном, но своей слепотой привлекать всеобщее внимание нападающих. Быть полезной команде, не задеть своих кидая кунаи, да много о чем... я просто не могу не думать о всяких таких мелочах, на типе хотя бы очередной сплетни леса. Сейчас вот, я к примеру думала о том, какой смысл в спарринге, если он все-равно будет один? Ничему новому я научиться у желтой молнии, который просто уложит меня на лопатки скоростью не смогу, а вернее просто не успею, так что... думаю, какой в этом смысл...
- Ха-ха, ну по твоей логике вообще нет смысла в наставниках, которые сильнее.- Усмехнулся отец. Почему же?.. Наставники, как учителя в школе. Дают теорию, закрепляя практикой, истории могут рассказать, печатку там новую изучить помочь.
- Я не хочу изучать печати, меня им учит Менма по школьной программе, но они даются мне очень нелегко. Даже тот же клон, корявый, как не знаю, что... - о теневым умолчим. Там они корявыми при всем желании не получатся, ведь образ берется по тени владельца. Отсюда и название.- Теоретические знания, пока я не получила звание хотя бы генина тоже не требуются, знаю все на уровне школы по выученным у Менмы учебникам... разве что выносливость подкачать и какие-нибудь боевые умения,- хотя будет ой, как не просто, у отца слишком тихие шаги, но все же думаю довольно интересно. Надо привыкать и к тихим шагам, все-равно вряд ли все ниндзя топают, как слоны... эх, а жаль... И самой в первую очередь. Хотя и ой, как обидно, что все-равно продую...
Примечания:
Надеюсь кто-нибудь заметил, как Наруто старается быть более откровенной? Нет? А жаль...