***
Их альбом выходит, и Лорен присылает Камиле SMS в три часа утра. Неважно, чего это стоит, я всё ещё рада пройти через всё это с тобой. Камила кладёт свой телефон на грудь и чувствует жалость за слёзы, которые льются из её глаз. Она помнит тот момент, когда Лорен сказала это ей в реальной жизни, а не жалким SMS. В ту ночь, когда они подписали контракт.***
Камила гуляет по гостиной, где Дайна и Лорен сидят на диване, Дайна играет в игру на своём телефоне, а Лорен смотрит что-то на Discovery. — Куда ты собралась, что ты выглядишь настолько хорошо? — Дайна смотрит на Камилу через спинку дивана. Лорен отрывается от телевизора и чувствует, как её кожа начинает пылать. Камила выглядит прекрасно. Её волосы уложены по обе стороны и на ней надето чёрное платье. Камила чувствует, как Лорен прожигает её взглядом. — Ужин. Хэйли встретит меня внизу. — Повеселитесь, не делай ничего, чего бы я не сделала и так далее, — Дайна возбуждённо подпрыгивает на диване. Камила закатывает глаза и берёт свою куртку, она почти ушла, но слышит слова Лорен. Она не может выдержать это. — Ты выглядишь прекрасно, Камз. Камила останавливается на своём пути и смотрит на Лорен через своё плечо. Лорен не выглядит мстительной или самодовольной, она выглядит честной. Дайна отводит взгляд от своего телефона, но не говорит ничего. Камила улыбается ей почти застенчиво. — Спасибо. Затем она закрывает дверь. — Ты реально должна принять решение и смириться с этим. Дайна смотрит на Лорен с вызовом, непоколебимостью и остротой. В её голосе яд. Лорен никогда не видела Дайну злой. Она никогда не видела её грубой. И она никогда не выбирала конец чужим сценариям. И она понимает, что Дайна тоже обо всём знает. Она выбирает все возможные варианты событий за считанные секунды — и она почти вскакивает и бежит к своей комнате, но она знает, что сопротивление бесполезно. Если Дайна всё выяснила, она не позволит её сорваться с крючка. Она молча сидит под напряжением взгляда Дайны, наверное, часами. — Ты, наверное, думаешь, что я ужасный человек, — она наконец-то говорит это. Дайна трясёт своей головой. — Я знаю тебя, Ло. Ты не плохой человек. Я уверена, что у тебя есть на то причины, они между вами обеими. Но она пытается забыть тебя уже в тысячный раз, она заслуживает счастья. Она заставит меня остаться на всю ночь, чтобы рассказывать мне, что ты назвала её красивой, так что спасибо за это. Лорен грызёт ноготь на своём указательном пальце. — С ней всё хорошо? Она больше не разговаривает со мной. В любом случае, не о том, что она чувствует. — Она работает над этим. — Все уже знают? — Мани ничего не знает, если ты не сказала ей, но Элли знает. Камила сказала ей об этом года два назад. — Божечки, — Лорен прячет лицо в руках. — Мы не выбираем чью-либо сторону. И никогда этого не делали. Мы любим тебя, Ло. Ты знаешь это. Но ты не можешь так играть с ней. Позволь ей двигаться дальше или верни её, но выбирай один вариант на долгий путь. Будь честной. Ты хороший человек. Лорен ищет руку Дайны, чтобы схватиться за неё, в её глазах застыли слёзы. Она не может сказать что-то, потому что она не хочет плакать. Она ненавидит плакать. Дайна знает это, поэтому встаёт и целует её в лоб. Затем она оставляет её одну.***
Брэд бросает её спустя три месяца через SMS. Они не видели друг друга два месяца, и он скучает каждый раз, когда они разговаривают по телефону, так что это не было сюрпризом. Она рассказывает лишь Нормани, потому что, когда это происходит, девушка делает педикюр, и она должна объяснить ей, почему она бросила свой телефон через всю комнату и начала плакать. Она зла. Она зла, потому что Брэд думает только о себе, зла, потому что она старается ради тех людей, которые этого не заслуживают. Потом она замечает Камилу, которая идёт в свою комнату с тарелкой хлопьев в свой пижаме с бананами. Камила улыбается с ложкой во рту, не смотря на всё дерьмо, которое когда-либо причинила ей Лорен. Она дала Брэду всё, поэтому Камиле просто не досталось ничего. Жизнь несправедлива и дерьмова, и она видит Камилу каждый день, будто напоминание о том, что она — тупейший человек на этой планете. Потом, спустя неделю, он сидит и улыбается, пока его ебучие коллеги по группе выставляют Лорен дерьмом и спрашивают, не хотела бы она сходить с ними на свидание. В тот момент девушка чувствует, что умирает от стыда. Камила твиттит в её защиту. Дайна рассказала ей всё, потому что у Лорен слишком много гордости, чтобы принять столь неловкое поражение. Она читает это "сигналом тревоги" и незамедлительно идёт в комнату Камилы. Она сидит на своей кровати и листает Инстаграм, когда Лорен стучит в открытую дверь. — Спасибо за твитт, — коротко и смущённо, опустив свой взгляд на пол. — Мне жаль, что он сделал с тобой. Ты заслуживаешь большего. Лорен замирает в растерянности от слов. Её сердце наполняется любовью. Это то, что она заслуживает, она знает это, но Камила говорит это так, как будто она действительно верит в это. Тут нет никакой горечи или снисхождения. Она всё ещё смотрит на Лорен так, будто ей пятнадцать.***
Бабушка Лорен умирает. Это ужасно, потому что она знает, насколько Лорен любила её и как много боли она сейчас чувствует. Лорен покидает тур. После шоу, ночью, Камила пишет ей сообщение. Она гордится тобой и всё ещё будет это делать. Нет той версии вселенной, где бы ты ей не восхищалась. Я тут в любое время, если я тебе понадоблюсь. Всё такое странное без тебя. — К. Лорен возвращается и идёт прямо к ней, она хватается за куртку и волосы Камилы, как будто она может ускользнуть.Потеря близкого человека наводит странный эффект на человека, заметила Камила. Они в пути. Едут где-то на юге, но кто, блять, знает. На часах миновало три часа ночи. Лорен прокрадывается в кровать Камилы, переворачиваясь на бок, чтобы видеть её лицо. Всё происходит так тихо, что Камила слышит лишь сердцебиение Лорен. Она слушает его, как и всегда, вдруг сердцебиение Лорен усиливается от близости так же, как и её. Успокаивающие, устойчивые стуки сердца. Камила почти засыпает, когда Лорен шепчет: — Почему ты продолжаешь терпеть меня? Камила размышляет. Можно просто сказать "Потому что я люблю тебя". Это самое простое и честно объяснение, которым она больше не стыдится. Но она больше не скажет это вслух, ни Лорен, ни кому-то ещё. Она не скажет это, потому что не должна. Она улыбается. Грустно, беспомощно, так, как она чувствует. — Я не знаю. Лорен хмурится. Выглядит так, будто она сейчас заплачет. — Ты слишком хороша для этого. Ты слишком хороша для меня. Ты должна понять это. Камила не может вспомнить, когда ещё Лорен говорила так спокойно и честно, без намёков на страх или чрезмерный контроль. Она трясёт своей головой в знак протеста, потому что она не верит в это. Камила думает, что Лорен сумасшедшая и упрямая, страх в не поддержании самообладания превращает её в человека, которого сложно любить. Но она всё ещё любит её. Она любит её, потому что неважно насколько Лорен настаивает на том, что ничего нет, они всегда находят друг друга. Когда она чувствует, что на неё давит крик сотен фанатов, когда они зашли за кулисы, пот всё ещё стекает по её лбу, шум делает всё слишком живым, чтобы просто сидеть на месте — Лорен находит Камилу; прижимается к ней в отчаянной попытке успокоить девушку, подтверждая, что Камила нуждается в этом так же, как и сама Лорен (и, конечно же, Камила нуждается. Всегда, всегда нуждается). Они всегда находят друг друга. Она всё ещё любит её, потому что она видит прошлое. Она боится, что она может всегда видеть прошлое. Она всё ещё любит её, потому что ещё не выучила так много вещей, но она точно знает, что она лучше, чем кто-либо другой. И даже со всеми смешанными сигналами и опрометчивым поведением, Камила не уверена, что Лорен хочет, чтобы она останавливалась. Затем Лорен целует её, мягко и нежно. Это не сексуально или романтично. Это просто несёт смысл. Она отстраняется и улыбается, и Камила не может поверить, что она смотрит на неё так. Камила не говорила это, но Лорен слышала. Камила пытается заглушить эти слова так долго. — Спасибо за то, что любишь меня. В первый раз Лорен подошла настолько близко к этим словам, но вообще-то это совсем не близко. Совсем.***
Они прилетают в Австралию, и Лорен приглашает Камилу на пляж. Это немного по-другому, чем в прошлый раз, потому что вместе с ними мама Камилы и папарацци, но Камила ощущает, что её чувства к Лорен не так уж и изменились с прошлого раза, когда Лорен катала её по городу и целовала на каждом красном свете светофора. Она думает об этом, когда они возвращаются в свою комнату — первую за год, которую они делят вместе. — О чём ты думаешь? — мямлит Лорен рядом с её шеей, развязывая узел её купальника. — О тебе, — Камилу настолько захватила ностальгия, что она даже не пыталась соврать. Лорен не замолчала, когда Камила словила её на слове. Она ухмыляется, Камила видит это в зеркале. Затем ухмылка медленно расползается по лицу Лорен, неприлично и сексуально. — Правда? — Ты сводила меня на моё первое свидание. На пляж. Лорен останавливается. Камила боится, что она испортит этот день. Будет ещё хуже, если Лорен начнёт оспаривать её слова. — Пожалуйста, не забирай эту ночь у меня. Я просто вспоминала и всё. Ухмылка Лорен исчезла окончательно, но затем она стала более мягкой — и её вовсе заменила улыбка. Она как будто принимала решение. — Ты была в пижаме. — Как будто у меня был выбор. Как будто у Камилы есть выбор, когда дело касается Лорен. — Ну, сейчас ты не в пижаме, — ухмылка снова вернулась на место. — Вообще-то, — она отпускает верёвочки, которые только что развязала на бикини Камилы. — На тебе вообще ничего не надето. Так же быстро, как девочка Камила влюбилась в ту ночь, она испаряется из воздуха и исчезает. Камила пытается вернуть её, но Лорен тянет её за собой в душ и всё становится таким туманным, что она больше не видит, куда она ушла.***
После той ночи в Австралии они перестают заниматься сексом. Они не обсуждают это, это просто происходит. Они пытаются быть друзьями и это срабатывает. Никто из них не тянется друг к другу слишком сильно, боясь порвать одну нить, которая связывает них. Камила празднует свой День рождения с Тейлор, блять, Свифт, и никто не знает, откуда взялась их дружба, но всё в порядке. Хэйли — единственный человек, которого она знает на своей вечеринки в честь Дня рождения. Лорен постит фото, которое она никогда не видела, и Камила почти плачет на коробке с кексами, которую отдала ей Тейлор, чтобы полакомиться дома. Когда они приходит домой на часах настолько поздно, что все спят. Камила переодевается и смывает макияж, и когда она приходит обратно в спальню, Лорен сидит на её кровати, придерживаясь сзади одной рукой. Она встаёт, когда Камила заходит. — Хороший день? — спрашивает она. На ней нет макияжа, а волосы собраны назад. Камила никогда не видела другого человека, кто выглядел бы так идеально. — Да, было довольно мило. Лорен кивает и ёрзает, топая ногой. Камила в ожидании смотрит на неё [прим переводчика: искра, буря, безумие]. — Я, эм, принесла тебе кое-что. Лорен наконец высовывает руку из-под своей спины и протягивает коробку. Камила думает, что нервничала так, только когда их исключили на Х-Факторе. — Ты не должна была делать это, — мямлит она и берёт коробку, открывая её. Внутри блокнот. Он кожаный и толстый, и это — самая красивая вещь, которую Камиле когда-либо дарили. Её имя написано на обложке. Он выглядит ужасно дорогущим. — Лор... Это так мило. Ты не должна была делать это. — Я хотела. Я задолжала тебе намного большее, чем блокнот. Камила поднимает голову и вздыхает, отправив блокнот на свою кровать. — Ты ничего мне не должна. Я рада, что ты моя подруга, — она молчит и берёт Лорен за руку, продолжив думать о подтексте этих слов. — Я всегда буду рада этому. И она имеет это в виду. Она лучше прекратит это в целом, если не во всех смыслах, то пусть это хотя бы ранит её за закрытыми дверьми, как это обычно происходит. Лорен принимает это в свои покрасневшие губы и порозовевшее лицо, и в её животе отдало болью. Это не так уж и легко, притворяться, что она не хочет Камилу. Такого никогда не было. Потому что из-за всего её самообладания и полностью продуманных планов, Лорен становится опасно раздражительна, когда она действительно чувствует это; когда это касается Камилы. Вот почему она находилась в непростой позиции так много раз. Воздух вокруг них напряжённый, толстый и тяжёлый, он давит на Камилу со всех сторон. Лорен на два дюйма дальше, как и всегда. Камила может дотянуться и дотронуться до неё, если она захочет, но она всегда ждёт от Лорен первого шага. Камила ничего не говорит, когда Лорен наконец поднимает свой взгляд, она делает нерешительный шаг к Камиле, затем ещё несколько, и ещё, и потом она тянет Камилу на себя. Камила пытается не обнимать её в ответ — правда пытается. Она пытается не стонать, когда Лорен засасывает кожу на её шее. Она старается так сильно, потому что понимает, что эта дорога в никуда и они проходили через неё так много раз, чтобы узнать её лучше. Она пытается сказать "Мы должны остановиться". Из её рта это вылетает как "Закрой дверь". Неопределённо.