Драконье Братство

PG-13
В процессе
18
автор
Размер:
планируется Макси, написано 208 страниц, 65 317 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник

Рождение Дракона

Настройки

А теперь АХТУНГ - пошло сильное расхождение с каноном... Я хотела держаться полностью канона, но НЕ ШМОГЛА... простите!!!
Рейгар очнулся в странном помещении с высоким белым потолком и плотно затворенными ставнями на окнах. Он попытался встать, но вышло не сразу - голова болела так, словно по ней ударили кувалдой. Попытки вспомнить, что произошло тоже не увенчались успехом. По сути, он вообще ничего не мог вспомнить - ни где он, ни какой сейчас день… ни как его зовут. Собравшись с силами, Принц медленно сполз с кровати и, опираясь на укрытую керамической мозаикой стену, подошел к облезлому зеркалу напротив. Оттуда на него посмотрел усталый блондин с синяком под глазом и перебинтованной головой. Растрепанные волосы, небрежно собранные в хвост, торчали во все стороны из-под марлевой повязки, на которой красовалось багровое пятно… Зрелище его не вдохновило. Рейгар вздохнул и медленно поплелся к дверям. Выйдя в коридор он несколько минут стоял, оторопев. По коридору бесцельно слонялись странные люди в бесформенных белых рубашках, рукава которых были столь длинными, что волочились по полу.... Понаблюдав эту картину вдоволь, Принц и сам поплелся вдоль стены, то и дело с изумлением оглядываясь на проходивших мимо. Что это было за странное место он понятия не имел. - Эй, стукнутый! Пссс! - вдруг услышал он сбоку. Остановившись, он некоторое время всматривался в полуоткрытую дверь комнаты, никак не в состоянии сообразить, к кому это сейчас обращаются. - Ты оглох что ли, белобрысый? - снова донеслось из приоткрытой двери. Осознав, наконец, что обращаются таки к нему, Рейгар вошел в комнату и уставился на ее обитателя. Это был крепкого вида небритый и взъерошенный мужик, в такой же белой рубахе, как остальные. Только рукава ее были обмотаны вокруг его тела, а сам он был привязан ремнями к поручням кровати. - Простите, вы ко мне сейчас говорили? - Да, к тебе, к тебе, припадочный! - процедил мужик. Рейгар не понял значения слова припадочный, но как-то оно ему не понравилось. - А вы что-то хотели? - поинтересовался он, подойдя ближе. - Слышь, развяжи меня…- проговорил тип в рубахе, - а я тебя за это выведу… - Куда выведешь? - оторопел Рейгар. Мужик рассмеялся. - Из лазарета, ётить! - Лазарет? - испуганно пробормотал Рейгар, оглядываясь по сторонам. Значение этого слова его память сохранила. - А как я тут оказался? - спросил он. Небритый тип продолжал ржать. - Почем я знаю… наверное, так же, как и меня - родственнички сбагрили, чтоб им гнить на дне морском! - Родственники? - удивился Рейгар, - я своих не помню… ничего не помню… - Хех, тебе повезло, стукнутый! - хмыкнул мужик, - а вот я все прекрасно помню! Да так, что напомнить могу тем, кто забыл! - прорычал он куда-то в сторону. - А я - увы… - растеряно проговорил Рейгар, грустно опускаясь на пол, - совсем ничего не помню… Ничего не знаю… Он обхватил голову руками. - Все ты знаешь, белобрысый! - подбодрил его небритый тип. - Просто отшибло тебе. Ничего, оклемаешься - вспомнишь! У меня тоже раз такое было… Эй, ты че совсем? А ну не реви! Ты как баба, тьху! Ану, встал быстро и развязал меня! Вот везет на придурков-то! Рейгар шмыгнул носом, собрался и поднялся с пола. Он развязал ограничительные ремни, что крепили его нового знакомого к кровати, а потом распутал рукава его рубашки, стянутые у него за спиной. Почувствовав свободу, тот резко вскочил, повел затекшими плечами, потер руки. - А теперь пора на волю! - проговорил он и подняв стоявшую у кровати табуретку, оценивающим жестом взвесил ее в руке. Перехватив деталь мебели поудобнее, он хитрым взглядом посмотрел на своего освободителя. - Ну как, идешь со мной, или будешь тут валандаться, как планктон? Рейгар нерешительно оглянулся по сторонам - это место ему не нравилось. Пожалуй, больше, чем компания этого сомнительного типа. Он решил, что лучше здесь не оставаться и твердо ответил: - Я иду с тобой. Небритый тип довольно хмыкнул и резко развернулся к двери. - Только смотри мне - если засекут, чтоб без истерик и соплей! Будем выбираться боем! Рейгар похлопал ресницами и поджал губы. Потом решительно кивнул, хотя на счет “без истерик” был не уверен. *** - Санитары! - полушепотом выдал небритый тип, жестом останавливая шедшего за ним Рейгара. Тот замер. Оба они осторожно выглянули за угол. У черного входа стояло трое здоровых мужчин в белых мейстерских одеяниях и курили трубки. Чтоб дым не тянуло в коридор, они немного приоткрыли дверь и выпускали его на улицу. Уходить, похоже, они не собирались. - Ржавый якорь им глотку, путь перекрыт! - выругался спутник Его Высочества. - И что нам теперь делать? - упав духом, спросил тот. Небритый тип взглянул на Рейгара вмиг вспыхнувшим взглядом. Он вдохновенно схватил свою табуретку и стал в боевую стойку. - Идем на абордаж! - рявкнул он и выскочил за угол, прямо на стоявших там сотрудников лазарета. Рейгар, испугавшись, осторожно выглянул ему вслед. - Эй, ты что тут делаешь? - поинтересовался один из младших мэйстров, когда увидел надвигающегося на них беглеца. - Свобода-а-а! - прокричал тот, безумно сверкая глазами. - Ты что совсем оборзел? - проговорил второй младший мейстр, встав в боевую стойку. - Ты кто такой вообще? Спутник Рейгара рассмеялся. - Я - Шторм! Я - Ветер! Я - пучина! Я- бог Морской, я - ваша смерть!!! - заорал он и бросился на них с табуретом. А потом Рейгар со страха зажмурил глаза и не видел, что было дальше. Когда он снова решился выглянуть из-за угла, то картина резко изменилась - получив по лицу щипцами для лоботомии от одного из младших мэйстров, беглец немного растерялся, что позволило двум другим тут же его схватить и повалить. Новый знакомый Рейгара плевался, кусался, сыпал проклятиями и сопротивлялся. - Это из шестой палаты, - констатировал один из санитаров. - Он уже третий раз сбегает за неделю! - возмутился второй. - А давеча одного “тихого” чуть в уборной не утопил с криками “что мертво умереть не может…” - негодовал третий. - Слышь, а че он не двигается? - Курт, ты б поаккуратнее! Ты ему, кажись, глаз выбил! - Чтоб мне цепью удавиться! Что теперь мэйстр скажет? - Ничего! Сейчас забинтуем и сделаем вид, что так и было. - Нужен бинт! Септа!!! - Септа, несите сюда бинт и снотворное! Из другого конца коридора появилась девушка в длинном балахоне с небольшим металлическим саквояжиком. Рейгар пригнулся, чтоб она его не заметила и попятился к стоявшему у стены сундуку с лекарьскими пузырьками. Младшие мэйстры едва удерживали беглеца и ситуация грозила выйти из-под контроля, но сестра вовремя поспела достать из саквояжа пузырек и влить в рот разбушевавшемуся пациенту оттуда непонятную мутную жидкость. За несколько секунд тот обмяк и успокоился. Санитары устало опустились на пол. Тут на шум явился старший мэйстр - Рейгар пригнулся еще ниже, прячась за сундук. Лекарь оценил обстановку и выдал вердикт: - Сегодня же шлю ворона сиру Бейлону. Этого надо лечить на дому, он социально опасный! Мэйстр и септа удалились, младшие сотрудники принялись тащить отрубившегося пациента назад в палату. Запасной выход остался на несколько минут без присмотра. Воспользовавшись этим, Рэйгар бесшумно прокрался вдоль стены и юркнул в полуоткрытую дверь. *** - Лорд Старк… - Дэйн окинул прибывших взглядом, - что это за оборванцев вы с собою привели? Нэд возмущенно возвел бровки домиком. - Это не оборванцы, это мои друзья! - засопел он, стараясь выглядеть солиднее. Дэйн бросил скептический взгляд на топтавшегося скраю Рида, но решил политкорректно промолчать. - Лорд Винтерф-фелла мог бы и п-получше компанию себе найти, - вклинился подоспевший к ним Хайтауэр. Он выглядел крайне невыспанным, голодным и недовольным. Весь его вид показывал, что Лорд Командующий искал повод. К драке или к выпивке, это не имело принципиального значения - главным был, конечно же, сам повод. Старк, каким-то образом поняв намерения Лорда Командующего, неприятно поморщился, но решил не поддаваться на провокацию, так как был взрослым и серьезным, а тем более - женатым лордом Севера. Поэтому он демонстративно проигнорировал реплику и снова обратился к сиру Дэйну: - Что-то я не видел вас в “Трезубце”, - высокопарно проговорил он, пытаясь вложить в свои интонации как можно больше пафоса. - Не видели, потому что нас там не было! - развел руками Дэйн, - мы, как правило, столь сомнительные заведения не посещаем, правда Лорд Командующий? Но все попытки гвардейца перевести тему в другое русло потерпели фиаско - Лорд Командующий жаждал бить физиономии. И чем больше будет этих физиономий - тем лучше. - Да если бы мы там б-были, - завелся он, выступив вперед на несколько шагов - вашего мятежника Роб-берта собирали бы п-по кусочкам! Старк снова нахмурился, сожалея, что забыл носовой платок дома. - Так почему вы не охраняли Его Высочество? - поинтересовался он. - Мы нужны были ему здесь, - коротко отрезал Дэйн, с опаской покосившись на Лорда Командующего. Тот агрессивно сопел и хмурил брови. - Где? - удивился Нэд - в богами забытой степи у полуразрушенной Башни? А вот это было зря. Бросив короткий взгляд на начальство, Эртур понял, что ситуация вышла из-под контроля - Хайтауэра уже было не остановить. - Эй, шп-пана, вы себе что п-позволяете? - разозлился он, топнув ногой, - Беретесь обсуждать п-приказы Его Высочества? Не вашего ума дело, об-борванцы! Советую соб-бирать манадки и уб-бираться отсюда, п-пока я еще себя конт-тролирую. У меня и так настроение п-паршивое, а тут вы со своими п-притензиями! Выдав эту тираду, Герольд Хайтауэр красноречиво вытащил меч и стоявший рядом Эртур закрыл лицо рукой - похоже, стычки избежать таки не удастся. Тем более, если учесть, что Эддард Старк был не из тех, кто умеет обходить острые углы в дискуссиях. Лорд Винтерфелла, терпеливо выслушав гневный монолог Лорда Командующего, вытер лицо рукавом и решительно двинулся вперед: - Где моя сестра, изуверы? Куда вы ее дели? Где прячете? В Башне? Эртур Дэйн отрицательно покачал головой, решительно воткнув меч перед собой. - Сейчас туда нельзя... - понизив голос, ответил он, преграждая путь северянам. - Почему? - завопил Старк, - что вы с ней сделали? Она заключенная? Пустите меня сейчас же!!! И он схватился за эфес меча. Эртур вздохнул. Все напрасно! - Я честно пытался… - едва слышно пробормотал он и надел шлем. *** - Ну вот зачем было нестись, сломя голову? - строго приговаривала Эшара, прикладывая компресс к огромной шишке на лбу Лианны. - Ну, приехал твой брат, ну что с того - парни сами там разберутся. У нас сейчас есть дела поважнее. А теперь что? Поскользнулась на пороге, опрокинула на себя ведро с кровью, ударилась о дверной косяк, засвинячила всю кровать… - Ой, да ладно… - вздохнула Лианна, потрогав рукой ушибленный лоб, - не все так критично... Она попыталась встать, но Эшара ей не разрешила, строго надавив на плечи. - Нет, тебе пока нельзя! - отрезала она, - смотри какая шишка! - Я не буду здесь лежать и прохлаждаться, пока вокруг творится столько всего интересного! - завопила Лианна. - Тихо!!! - оборвала их перепалку Красная Женщина. Она замерла посреди комнаты, вытянув руки перед собой. - Где яйцо? - спросила она, хмуря свои тонкие брови, - куда делся дракон, спрашиваю? Девушки переглянулись. - Оно же было у тебя... - испуганно пробормотала Лианна. - Нет, ты его несла в руках! - засопела Эшара, - перед тем как упасть... Они хором повернулись к Жрице Огня. - Ну вот, снова профукали! - разозлилась та и принялась заглядывать под мебель в поисках закатившегося туда драконьего яйца. И тут из-за шифоньера донесся странный звук. Похожий на чье-то хныканье. Девушки снова переглянулись и вздрогнули. В комнате больше никого не должно было быть! Вот и занимайся после этого древней магией - нервы лечить придется до конца жизни. Рглорианка, для уверенности взяв в руки сковороду, осторожно подошла к шифоньеру. Хныканье раздалось снова и она отскочила на шаг назад, словно дикая кошка. Лианна с Эшарой, почти не дыша, молча наблюдали за ней, замерев, как изваяния. Немного успокоившись, Красная Жрица снова подошла к шкафу и заглянула под него. Обалдев от увиденного, она потеряла дар речи на несколько минут. В конце концов, Лианна не выдержала первой и, сжав в руках со страху подушку, выпалила: - Ну? Что там??? - Мне кажется... - голос Жрицы звучал несколько необычно, - я нашла нашего дракона... вернее, бывшего дракона... Пошарив какое-то время под шифоньером, она извлекла оттуда какой-то непонятный хныкающий комок, весь испачканный разлитой по полу кровью и облепленный чешуйками от драконьего яйца. - Что это???- хором вырвалось у девушек. Жрица неопределенно фыркнула: - Не что, а кто... - исправила она. Когда существо очистили от черепков и крови, оно оказалось человеческим младенцем. Совершенно обыкновенным - без драконьих крыльев и хвоста, со смешными черными бусинками невидящих пока глаз. - Ух ты, прелесть какая! - захлопала в ладоши Эшара. - Так, я не поняла, а где дракон? - удивленно подняла брови Лианна. Жрица возвела глаза к потолку. - Это и есть дракон! - ответила она, - я же говорила, что надо было делать все по книге, но кто же меня слушал? То им волка жалко, то у них дела в столице, то нагишом стесняются на улицу выходить... К тому же недостаток кадров и атрибутики - вместо мэйстра Лорд Командующий, вместо Светозарного - Рассвет... А еще вы с Эртуром!!! Это же возмутительно! Им о драконах надо думать, а они тут романтику затеяли!!! У нас в стране переворот, чрезвычайное положение, Его Высочество пропал без вести, в наших руках единственное, быть может, уцелевшее яйцо дракона… а они ходят по полю и ромашки собирают! Нет, в таком бардаке невозможно никакой магией заниматься! Рглорианка возмущенно фыркнула и аккуратно положила малыша на устланный гобеленом стол, укутав полотенцем. - Теперь вот держите - ваш дракон, - все еще сердитым тоном проговорила она, - сами наколдовали! - Это как же? - удивилась Лианна, - это что же? Это же ребенок! Как я объясню его появление остальным? Что же я дома скажу? Что же люди подумают? Что про меня Север скажет??? От изобилия смешанных эмоций у нее резко закружилась голова и она снова откинулась на подушку. - Не волнуйся ты так! Никто ничего не скажет! Я заберу его в Звездопад... - проговорила Эшара. - Нет! - возразила леди Старк, сжав ее руку в своей, - ты не должна рисковать своей репутацией… Тебе вон замуж пора, а тут дитё… - Ш-ш-ш... - успокоила ее подруга и снова водрузила ей компресс на голову, - Я сама решу, когда и куда мне пора… а тебе нельзя сейчас волноваться... И вообще, подождем парней, может, они что скажут полезного... - Кстати, что там за вопли снаружи? - поинтересовалась Жрица, подойдя к окну. *** - Гоп-пота бессовестная, совершенно уважения к старшим нет! - ныл Лорд Командующий, валяясь по траве и держась обеими руками за разбитый нос. - Ни ч-чести, ни доб-блести, одни п-понты-ы-ы-ы… - Ой, вот не надо, сир Герольд! - вздохнул стоявший над ним Нэд, - если бы вы не бросились на меня, как угорелый, то и не получили бы по лицу... Мы с вами культурно побеседовать пришли, а вы морды бить давай... - П-поговори мне тут… соп-пля… - возмущался гвардеец, дезориентировано качаясь по земле и дергая ногами. Нэд хотел было что-то ответить, но тут заметил, как его товарищи один за одним с воплями улетают в кусты от увесистых пендалей Дэйна. - Никакого воспитания! - приговаривал Эртур, швыряя северян в разные стороны, - куда только ваши родители смотрели? Когда пришла очередь лететь в кусты Хоуленду Риду, Нэд не выдержал. Он выхватил свой меч и с горящим взором бросился в атаку. - Не смейте швырять моего друга в шиповник! - завопил Старк, налетая на гвардейца. - Это ущемление прав северян! - Я еще никого ничем не ущемлял! - рассмеялся Дэйн, с легкостью отражая нападение Старка. - Но вам, я все же посоветовал пересмотреть список тех, с кем вы водитесь, лорд Старк… - Чего это? - сдвинул брови Нэд. - Того, что они на вас плохо влияют… - ответил гвардеец, демонстративно заложив Рассвет в оборонительную позицию. - Вы и раньше-то особой гибкостью ума не отличались, а теперь и подавно... Старк гневно надул щеки и снова принялся атаковать. Продержаться у него получилось дольше, чем у товарищей. Целых двенадцать секунд. Затем старковский меч, сверкая в воздухе, отлетел на несколько метров и вонзился в песок острием. - Как вы смеете со мной так разговаривать? - завопил Нэд, поняв, что пути к отступлению закрыты, - я, между прочим, правая рука команданте Роберта... И лорд Винтерфелла! А вы мне никто! У вас нет никакого права так... - Ой, ты удивишься, парень, когда я тебе о своих правах расскажу! - перебил его Эртур и красноречиво взмахнул Рассветом. Огорошенный Нэд испуганно захлопал глазами, не до конца поняв, о чем сейчас идет речь, и на всякий случай решил бросится прочь во весь опор. Но судьба и в этот раз подложила ему свинью, а вернее - конскую лепешку. На втором круге вокруг Башни Нэд поскользнулся на ней и зарылся в песок, подняв тучу пыли. - Надеюсь, вы уже осознали, лорд Старк, что вели себя некорректно? - строго проговорил Дэйн, неумалимо наступая на барахтающегося на песке Нэда. - Разве вас родители не учили, что не подобает лупить по лицу Лорда Командующего Королевской Гвардии? Нет? - Рассвет зловеще сверкал в его руке, - тогда придется это сделать мне... Не в силах смотреть на ослепительные блики стали, которыми искрило на солнце смертоносное оружие гвардейца, Старк со страху зажмурился и приготовился к самому худшему. - Я извиняюсь, вы не подскажете, как пройти в Септу Бейлора? - вдруг поинтересовались откуда-то сзади. - Чего? - удивленно переспросил Дэйн, оторопело оборачиваясь. И в этот самый миг ему в глаза брызнула какая-то фиолетовая пыль. Эртур сперва чихнул, а потом закашлялся, выронив из рук меч. В голове у него тут же помутилось, а картинка перед глазами стала расплываться в сиреневой дымке. Он успел только увидеть перекошенную физиономию Хоуледна Рида, державшего в руках то ли пузырек, то ли табакерку. Потеряв ориентацию в пространстве, Дэйн закрыл ладонями лицо и, продолжая чихать и задыхаться, упал на колени. Тем временем Нэд, сообразив, что ему больше ничего не угрожает, быстро подхватился на ноги. Затем он окинул взглядом сначала оторопевшего Рида, потом задыхающегося на песке гвардейца и недовольно воскликнул: - Ты что натворил, идиот? Его северный сосед явно не ожидал такой реакции и удивленно посмотрел на Старка. - Я?.. - совершенно растерянным тоном переспросил Рид, - я же тебя спасал... - Совсем больной что ли? - крикнул Нэд и, не удержавшись, отвесил товарищу подзатыльник. - Ану, как он ласты сейчас склеит? Хоуленд испуганно попятился назад, растерянно хлопая глазами. В этот миг Эртур окончательно потерял сознание и шлепнулся на песок, прямо под ноги Старку. Нэд вздрогнул и громко выругался. - Дотрак побери, гвардеец при исполнении! - фыркнул он и нагнулся к Дэйну, пытаясь его перевернуть на спину, - А ты с этим порошком... мне, знаешь ли, лишние проблемы с законом не нужны, Хоуленд! - высказал Нэд, опускаясь на колени рядом с хрипящим Дэйном. - Я не думал, что у него случится приступ от этой штуки... - растеряно развел руками Рид. - Дед на Острове Ликов говорил, что... - Что? Остров Ликов??? - Старк со злостью отшвырнул в сторону шлем, который стащил с бессознательного гвардейца, - Зачем я с тобой связался только!!! Теперь нас даже Роберт не отмажет! - Это не то, что ты думаешь! - замахал руками Рид. - Молчи лучше! - прикрикнул на провинившегося товарища Старк и оросил Дэйна водой из своей походной фляги, - и молись, чтоб он очнулся! А то попадем еще за решетку всей компанией! - Фто здефь п-происфодит? - внезапно раздался сбоку хрипловатый голос со знакомыми запинками на гласных. Товарищи вздрогнули. Нэд от растерянности уронил многострадального Дэйна, которого успел уже усадить, поддерживая под руки, и тот снова растянулся в беспамятстве на песке. Прикрывая пострадавший нос замусоленным кружевным платочком, сир Хайтауэр гневно сверлил молодежь взглядом полным презрения и порицания. - Пофему королефский гвардеец валяется на земле без ф-флема? - разозлился он, перехватывая меч поудобнее. Нэд в свою очередь тоже машинально схватился за рукоять лежавшего рядом меча. Это оказался Рассвет. - Невиноватые мы, - замахал руками Рид, пытаясь избежать назревающего конфликта, - он сам упал!!! По сошедшимся на переносице рыжеватым бровям Лорда Кормандующего можно было отчетливо понять, что он категорически не согласен с этой версией событий. Ситуация почти переросла в критическую, как вдруг из Башни донесся женский крик. Он заставил всех троих обернуться, тут же забыв о своих разбирательствах. - Лианна!!! - позвал Нэд, узнав голос сестры, и бросился к входу в крепость. Хайтауэр задумчиво отнял салфетку от лица и покосился на Рида. А потом деловито спрятал меч в ножны и нагнулся над бесчувственным Дэйном. - Фто ты вылуп-пился? - пробормотал он, адресуя реплику огорошенному жителю Сероводья, - я его сам до Баффни не дотафщу... *** - Я дал тебе сесть за вожжи своей вездеходной кареты не для того, чтоб ты ее угробил, Хостер! - возмущенно бубнел Бринден Талли, поправляя пинком подвеску рессоры. - Если ее так легко угробить, то это значит, не такая она и вездеходная! - ответил ему лорд Риверрана, вытаскивая арбалет из багажника. - Поверить не могу, что я дал себя уговорить на эту поездку… - продолжал ворчать Чернорыб, осторожно ступая по болотистой лесной почве. - Охота - благородное дело! - поднял палец вверх Хостер и отправился по тропинке вглубь леса, - Ради такого, можешь и отложить на день наши распри! - Иной подери, я вообще-то на рыбалку собирался! - выпалил Бринден, демонстративно перебросив удочку с правого плеча на левое. Хостер театрально развел руками: - Ба, Бринден, ты всю жизнь только на рыбалку и ходишь, можно разок и на охоту поехать! - проговорил он, - а ведь мы теперь с лордами Винтерфелла наконец-то породнились и должны себя вести соответственно! Где ты видел, чтоб знатные люди на рыбалку ездили? Охота, только охота! К тому же, это же азарт, погоня, адреналин! Он достал рожок и весело загудел в него. - Тьху! - пренебрежительно сплюнул в сторону Чернорыб, - азарт, погоня... Я, может, хотел у речки посидеть, на водную гладь помедитировать… - Семеро побери, Бринден, ты живешь на речке!!! - возмутился Хостер, оторвавшись от рожка. - Ты из окна спальни рыбу ловить можешь, на кой дотрак тебе куда-то ехать?!! Чернорыб скривил недовольную гримасу и молча ускорил шаг, шлепая сапогами по лужам. Хостер, гудя в рожок и театрально выхватывая арбалет при каждом шорохе, следовал за ним, пытаясь походить на настоящего охотника. *** - Не двигайся, братец, а то нам хана… - почти не открывая рта пробормотал Бринден, неотрывно пялясь в заросли под толстым старым дубом. Налетев на его сзади, Хостер сначала выругался, но потом, поняв, в чем речь, тут же притих, и даже немного присел. Под дубом, сверля их диким странным взглядом, стоял лютоволк. Он был огромным, дымчатым, с отчетливой проседью и смотрел на них очень подозрительно. - Как думаешь, если мы медленно и аккуратно развернемся и пойдем назад, он на нас не бросится? - демонстрировал чудеса чревовещания Бринден Талли, обращаясь к Хостеру. Лорд Риверрана только молча открывал и закрывал рот, словно камбала на песке. Он совершенно не разбирался в лютоволках и в правилах поведении при встрече с ними. Пока братья Талли поочередно поддавались панике и строили планы отступления, зверь начал медленно подступать к ним. Он поворачивал голову то вправо, то влево, словно пытаясь их получше рассмотреть. А потом и вовсе зарычал. Хостер не выдержал и вскинул арбалет. - Ты с ума сошел? - рявкнул Чернорыб, и жестом оттолкнул арбалет так, что стрела пролетела мимо, - убить лютоволка - навлечь на себя страшное проклятие! - Оно нам будет до акульего хвоста, если мы сейчас оба подохнем! - проворчал Лорд Риверрана, снова натягивая тетиву. - Я не дам тебе убить благородное животное, живодер! - возмутился Бринден и попытался выхватить у брата арбалет. Тот во всю сопротивлялся и конфликт затянулся. Лютоволк подошел еще ближе, внимательно следя за ругающимися людьми, а потом и вовсе сел, почесав ухо. Картина перед ним разворачивалась занятная. - Отдай арбалет, придурок, он нас сейчас сожрет! - вопил Хостер, пытаясь пинком оттолкнуть от себя Бриндена. - Чтоб ты застрелил ни в чем не повинное животное? Никогда! - протестовал Чернорыб, дергая оружие на себя, - Я не для того в общество анонимных гринписовцев записался! - Ах, ты мойва сушеная, только позор нашему дому! - закричал Лорд Риверрана, пыхтя и вырывая арбалет из цепких рук Бриндена. - Мойва - не килька, это рыба гордая! - оттолкнул брата Чернорыб. - Кого это ты килькой обозвал сейчас? - возмутился Хостер, - я, между прочим, Лорд Речных Земель! Он дернул рукой что есть мочи и тетива сорвалась, запустив стрелу куда-то в кусты. *** - Ну вот, щеночка ранил! - ворчал под нос Бринден Талли, перебинтовывая лапу черному лютоволку. - Какой щенок, он же вон какой огромный! - возразил сбоку Хостер, косясь на сидевшего поодаль дымчатого лютоволка. Тот обеспокоенно наблюдал за людьми и за своим раненым сородичем. - Это молодой волк, смотри, еще подпушек не сошел полностью, - развел руками Чернорыб, закончив бинтовать лапу. Раненный зверь вел себя на удивление тихо, только обиженно смотрел на Хостера Талли, даже с каким-то укором во взгляде. А потом заскулил и лизнул руку Бриндену. - Смотри, он все понимает! - потрепал тот его за холку, - а ты в них арбалетом… Одичалый! - Я не собираюсь выслушивать твои оскорбления! - гордо задрал нос Хостер, сложив руки на груди. Но весь его пафос вмиг улетучился, когда стоявший у дерева старый лютоволк недовольно зарычал. Лорд Риверрана испуганно встрепенулся и попятился. - Видишь, он со мной согласен! - рассмеялся Чернорыб. Он проверил, хорошо ли закреплена повязка, поднялся, поднял свое ведро и собрал удочки, собираясь уходить прочь. - Постой! - засеменил к нему Хостер, опасливо косясь на лютоволоков, - мне вот тоже показалось, что рыбалка куда интереснее этих всех охот-шмохот… - А главное - безопаснее! - похлопал его по плечу Чернорыб. - Ладно, проехали… Пошли, я знаю тут чудесный водоем! Они удалились. Серый лютоволк подошел к раненому, обнюхал его лапу и, грустно завыв, обернулся в сторону севера, где вдалеке, в туманной дымке виднелись башни Винтерфелла. Молодой лютоволк тем временем поднялся, хромая на раненую лапу и грустно посмотрел вслед удаляющимся по лесной тропе братьям Талли, которые снова о чем-то спорили, матерясь и жестикулируя.
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)