Если бы был выбор. Начало второй главы
20 августа 2016 г., 14:13
POV Май
Если бы я знал заранее, что то задание обернется для меня крахом, то отказался бы от него? Нет, не думаю. Но кошмары мучают и по сей день…
Я снова возвращаюсь сюда, узнаю это место. Вижу группу молодых бойцов, частью которой являюсь сам. Главный штаб клана Дʼжайя перед нами. Настоящая цитадель, её невозможно штурмовать, но мы должны. Я должен. Документы, выкраденные из нашей организации, хранят в себе местоположение основных баз людей. Незаметно эвакуировать всех оттуда невозможно да и некуда. Нужно действовать немедленно, ведь на кону поставлено существование людей Центральной Империи. Документы нужно вернуть до того, как их увидит Джахан.
Все пошло не так с самого начала. Машина со злосчастными архивами изменила маршрут и въехала через задний двор. Когда командование осознало промах, драгоценное время было потеряно. Затем нас увидела охрана резиденции и подняла тревогу. Перебазироваться к черному входу в цитадель мы не успели, пришлось штурмовать центральный. Тут же мы столкнулись с элитной армией перевертышей Джахана, которую по плану мы должны были подорвать, но из-за суматохи самолет с зарядами не прибыл вовремя. Выстрелы, взрывы, кровь, уродливые перевертыши с измененными в результате экспериментов Джахана лицами и телами как будто с неба валились. От них несло тухлым мясом. А время шло…
Мне приказали одному прорываться через вентиляционную сеть. Обещали подкрепление, как только отряд противника будет уничтожен. Будучи прикрытым дымовыми бомбами и своими товарищами, проникнуть удалось с легкостью. Годами я учил на правление каждой трубы, знал, в какой кабинет она меня приведет. Респиратор помогал дышать, ползти через слои пыли. Я знал, кто нес документы: Маркус Валентайн.
Я узнаю эти обои. Чёрные с золотым узором. У стены шкаф, доверху забитый книгами, диван, обшитый дорогущей кожей почти вымерших саламандр. Живучие рептилии, однако. Стол из королевского дуба, рядом кресло стоимостью как моя почка на чёрном колдовском рынке. И он, Маркус. Сидит ждет, когда возвратится Джахан. Документы перед ним, на столе. И его совсем не волнует, что часть клана разлетается на ошметки там, на улице. Он не опустится до драки с людьми.
Наблюдаю за ним из шахты через решетку. Отчитался перед командиром через текстовую линию прослушки, что документы найдены, и нужно лишь подкрепление, чтобы нейтрализовать Марка. Жду приказ, и он приходит: «Убей Валентайна, уничтожь документы. Выполнять».
Кажется, именно данное сообщение изменило всю мою дальнейшую жизнь. Но нет, я не жалею, по крайней мере, я до сих пор пытаюсь себя убедить в этом.
Маркус вышел из кабинета, я выскользнул из шахты, встал у двери, жду. Марк входит обратно, открытая дверь загородила меня. Стук моего сердца, надо же, но мне не было страшно. И я бросаюсь со спины, выхватив парные мечи. Он не успевает среагировать, ловко прорезаю чужую спину катаной, что лишает его возможности в полной мере уворачиваться от моих выпадов. Тогда я был моложе, не было преследующей меня адской боли в переломанных суставах, мозги работали так, как надо. Годами натренированный, я знал каждый его удар, движение тела. Знал все его стили борьбы, а он мои нет. Однако он всё же задевал меня, причем сильно. Распорол руку прямо по вене, попал мелким ножом в область ребер и ещё множество царапин, степень серьёзности которых я не хотел знать. Всё ещё мог вытерпеть эту боль. Нужно было лишь подгадать момент. Вот уже в пух разодран диван, шкаф с книгами повален на пол, рабочий стол разрублен ударом его киенто… Хех, попал бы — и точно бы поделил мою тушку на две симметричные части. И вот он оступился, стоя на шкафу, не удержался после моего замаха катаной. Подбираюсь ближе и загоняю катану прямо в сердце. Как позже выяснилось, я лишь слегка задел его, а этого достаточно для того, чтобы вампир временно впал в коматозное состояние, но не умер. Почти убил его, почти.
Тогда я не знал этого. Быстро собрав разлетевшиеся документы, сжигаю их, нужно валить отсюда. Отчитываюсь перед командиром:
Только тогда я впервые почувствовал настоящий страх.
— Ты точно их все сжег?
— Да.
— Хорошая работа, солдат.
— Нужно подкрепление.
— Мы отступили, солдат. Джахан прибыл в резиденцию, направляется к
Валентайну. Ты будешь нашем героем.
— Конец связи, — раздалось в кабинете Валентайна. Это сказал не я, не командир, не Марк.
Я поднял глаза и увидел его. Ужас сковал меня. А дальше… Я не помню схватки с ним, помню её финал. Не удержался, упал на живот. Его нога на спине давит, хруст, кажется, ещё один, и сознание машет мне ручкой. Открываю глаза и… операционная. Скальпель, режущий мои руки просто так, забавы ради. Радиация, проникающая в лицо, в тело. Свет в глаза. А потом это всё смешивается в черно-кровавый вихрь. Он берет нож и…
Я просыпаюсь. Нет, не в том жутком месте. Голубые… В моей личной палате стены не белые, а голубые. Боюсь белых комнат. Радуюсь голубому цвету, как ребёнок. В прямом смысле хочется поцеловать стены. Тянусь к ним, но не могу. Грудная клетка, руки, ноги перевязаны. Особенно досталось левой руке, она в гипсе. Неужели умудрился сломать, когда отлетел от взрывной волны? Плевать, на всё плевать. Я не там, уже хорошо. Остальное заживет.
Нажимаю на кнопку вызова медсестры, оповещая её, что пришел в себя. Молодая девушка семнадцати лет радостно забегает ко мне в палату и начинает расспрашивать о самочувствии. С трудом подтягиваю себя к изголовью кровати, отказываясь от ее помощи, я вешу точно в полтора раза больше неё.
— Капитан, можно пригласить к вам главнокомандующего? — Блин, только в себя пришел, а он уже с расспросами лезет.
— Валяй.
Устраиваюсь поудобнее, сейчас будет очень нудный разговор. Заходит.
— Капитан, — медсестра вышла, — что за хрень?
— Ты только что охарактеризовал в трех словах всю мою жизнь. Поконкретнее.
— Ты жив.
— Ну, офигеть теперь, расстроился?
— Кайлер получил ранения серьезнее тебя, хотя в первую очередь сожрать должны были тебя… — не даю договорить:
— Как он?
— Ну шею, конечно, долго ему чинили. Ещё кровь переливали. В себя пока не приходил, но в целом неплохо, — этого мне достаточно, сразу становится чуть легче. — Так почему они решили с тобой поболтать?
— Джахан спрашивал меня про какие-то его работы. А я, извините, в танке, про что он, кстати, его это весьма удивило. Мне кажется, я только на бумаге больше не в основе, остальным на это срать: что командирам, что вампирам, оборотням и всем остальным из этой компашки нечисти. Зашибись просто… — я реально раздражен, неужели меня не могут просто оставить в покое? Ладно, сам виноват. И тут вспоминаю:
— Эти придурки явно старались быть незамеченными городе. Чтобы клан Дʼжайя от кого-то скрывался? Где это видано? — но, похоже, только я в этой палате удивлен. Лицо главнокомандующего Данияра приняло какой-то задумчивый вид. Смотрит на меня.
— Я не должен тебе этого говорить.
— Не говори.
— Пару месяцев назад, — меня проигнорировали? Отлично. Слушаю, — из одной лаборатории Джахана действительно что-то украли. Маги определили по оставленной ауре, что там были люди, оборотни по запаху подтвердили…
— Какого фига я ничегошеньки не знал? — нагло перебиваю.
— Ты сам стал рядовым снайпером, теперь эта информация должна быть скрыта от тебя, — по глазам вижу, сам не веришь в свои слова — ждал момента, чтобы выложить. Но я продолжаю возмущаться, ведь…
— Э, а какого фига тогда старик отправил разбираться с Валентайном меня и Кайлера? Мы же, как там, рядовые снайперы!
— Не ерничай, кроме тебя никто из «Дельты» и «Кобры» не был подготовлен к бою с ним.
— Алё, вообще-то сейчас я валяюсь в больничной палате, а мой напарник чуть не стал ужином того же Валентайна! — брр, мда уж, ничего не скажешь, я в отличной форме. А Данияр вновь проигнорировал меня.
— Я продолжу?
— Нет.
— Ещё за несколько месяцев до кражи кланы Кенай, Касирис и Лумие разорвали отношения с Дʼжайей. Восточная Империя ввела строгий пограничный контроль с Центральной Империей, при этом сделав поблажки именно этим трём кланам. У нас же участились случаи дезертирства. Считая Дея, только от нас ушло или пропало двенадцать человек. Угадай, в каких трёх кланах были недавно замечены четверо из них около Флорентийского дворца, что на территории клана Лумие?
— Твою ж…
— Ага. И, Май. Ограблена была лаборатория, в которой пять лет назад Джахан держал тебя.
Приехали…
Примечания:
А что это тут у нас? Новая глава:)
Даже один оставленный комментарий вдохновляет на написание следующей части. Так что... (очень тонкий намек)
Итак, мы на базе, хотите узнать, как выживают люди в "идеальном мире"?
Очень сложно впихнуть обоснуй так, чтобы он не был громоздким и вписывался в повествование :(
Над фанфиком начала работать классная бета - Автомагистраль. На данный момент, она отредактировала три первые главы. Начиная с этой, на данный момент главы не бечены, так что проскальзывают серьезные ошибки, которые автор не заметил. Но, в скором времени, прекрасная бета победит их:)