***
Солнечные лучи пробивались сквозь густую крону, падали на промерзшую землю, в равной степени одаривая золотом и муравья, и ничком лежащую на земле девчонку… Я барабанил пальцами по клавиатуре, не в силах остановиться, встать наконец-то со ступеней и пойти на улицу. Как-никак, уже рассвет. Можно позавтракать в одной из тех кафешек, что работают с семи утра, или вообще рвануть в Макдональдс. Он, конечно, далеко, но, наверное, стоит того. Все же позавтракать не помешало бы. От энергетика и двух шоколадных батончиков эффект был недолговременный. …Может, Лешка сегодня все-таки придет в университет?.. А потом позвоню Марлену. Нет, напишу. Прямо сейчас напишу, что согласен. Я дописал последнюю строку казалось бы давно заброшенного ориджа и достал телефон. Половина седьмого… Не рано ли? Что обычно делают люди в такое время? Спят, определенно спят. Ну или выходят на пробежку. Я поеду в Австрию. Мне брать билеты? Хотел уже убрать телефон в карман, но ответ пришел незамедлительно: 06:32 Марлен: Да. У тебя есть деньги? Если нужно, я куплю тебе билеты. Серьезно? Он даже билеты мне готов оплатить? Ну уж нет! Спасибо, не надо. Я задумчиво покусал губы, гипнотизируя взглядом буквы так долго, что они начали расплываться и меняться местами. Дописал еще: Почему не спите? 06:33 Марлен: С собакой гуляю. Ого, не знал, что у него есть собака. Вскоре пришло фото — огромный белый алабай на фоне реки. Черт, это же совсем близко! Я торопливо написал: Можно присоединиться? 06:35 Марлен: Конечно. Сунув ноутбук в рюкзак, я вскочил на ноги и, чуть пошатываясь от усталости, кинул вниз. — Спасибо, что пустили! — искренне поблагодарил я охранника, улыбаясь во весь рот. Ну и пофиг, что не спал, что голодный и на самом-то деле понятия не имею, что творю. Я счастлив сейчас, именно в этот момент, именно в это морозное солнечное утро. — Без проблем, Есений, — махнул рукой подслеповатый дед охранник, открывая дверь на улицу. — Ты куда так спешишь? — К Марлену, — честно признался я, накидывая на голову капюшон и застегивая куртку. — Он с собакой гуляет возле реки. — А, ну, беги! — закивал мужчина, и я действительно побежал. Заскочил еще в кофейню, взял два стакана кофе и направился к реке. На фотке была видна спортивная площадка, там же площадка для выгула собак. Наверное, он еще не ушел… — Есь! — окликнул меня Марлен, и я резко обернулся, едва не выронив кофе. — Ты-то чего в такую рань? — с улыбкой поинтересовался он, поигрывая поводком. Я с некоторой опаской посмотрел на совершенно спокойного алабая и подошел ближе, чтобы вручить один стакан Марлену. — Да так… не спалось… — уклончиво протянул я, делая глоток карамельного капучино. — Домой не возвращался? — поинтересовался он, направляясь по берегу в сторону мостика. Подул холодный ветер, и я невольно поежился, а вот ему хоть бы что. Идет себе в распахнутом пальто, на солнце жмурится. — Был у родителей. Выяснил, что Павел Сергеевич зачем-то заблокировал в моем телефоне маму. Она мне звонила, а я думал… — мысли снова стали мрачными и невеселыми. Я замолчал на какое-то время, а когда продолжил, голос стал слабым: — Не понимаю, зачем оно ему надо. Марлен только кивнул. Я ожидал, что последуют другие нравоучения, советы, подсказки, но он ничего не сказал. Ну, только когда перехватил мой удивленный взгляд, с понимающей ухмылкой произнес: — Что? Ждешь указаний? Я не стану давать советы касаемо отношений. Очень некрасиво с моей стороны было бы сперва внушить тебе, что ты должен поступать по-своему, чтобы потом посоветовать поступить по-моему, не находишь? Он поднес к лицу стаканчик, вдохнул карамельный аромат и уже мягче добавил: — Прислушивайся к себе. Обычно люди даже не подозревают, что на самом деле знают ответы на большинство своих вопросов. Они ждут подсказок, знаков судьбы, потому что так проще. Всегда можно найти крайнего. — Ну, а если я сам спрашиваю совета? — поглядывая на шествующего впереди алабая, пробормотал я. Вообще-то очень хотелось послушать мнение Марлена, но, может, он прав? Он нахмурился, поднял глаза к небу и уверенно произнес: — Твой любовник не успокоится. — Думаете? — Да. Он действует без особой логики. Думаю, ему не интересно обладать. Когда ты был еще сам по себе, он тебя хотел. Когда ты начал влюбляться — он охладел. Когда стал его — потерял интерес. И вот ты снова не принадлежишь ему. Конечно же обидно. Очень похоже на правду. Если провести параллель между его схемой и тем, что было на самом деле… О да, я помню, как в пятнадцать Павел Сергеевич неприкрыто флиртовал со мной. Я сперва испугался, а потом… Какой идиот! — Я знаю таких людей. Они только ухаживают красиво, но не более.***
Привычная процедура регистрации, перелет… Моего знания английского хватало, спасибо родителям, которые предпочитали отдыхать в европейских странах и с самого детства таскали меня за собой. Я был с совсем небольшим количеством вещей и огромным багажом страхов, который сразу куда-то делся, когда я заметил в гулком многоголосом зале человека, что решительным шагом направлялся в мою сторону. То, что он танцор, я понял сразу и без труда. Плавная походка, идеальная осанка. Когда он подошел ближе, я и лицо его узнал. Марлен настоял, чтобы мы поговорили в Zoom. Познакомились лично, так сказать. У Элиаса было симпатичное молодое курносое лицо, хотя Марлен сказал, что ему уже под сорок. Я немного удивился, но виду не подал. Кто их разберет этих австрийцев. — Добро пожаловать! — улыбнулся он, протягивая руку. — Нормально долетел? Я собрался с мыслями не сразу. Было сложно перестроиться на английский. — Да, отлично. Спасибо, что встретил. Мы направились к выходу. Попутно Элиас рассказывал мне о планах на день. — Ты, наверное, устал. Давай отвезем твои вещи в гостиницу и заедем пообедаем в ресторан? Заодно обсудим наши дела. — Хорошая идея, — я кивнул, рассматривая лица спешащих навстречу людей. Поверить сложно, что буквально позавчера я гулял с Марленом и его собакой, а сегодня уже здесь, в Австрии. Так все быстро, черт возьми! А я даже никого кроме Лешки не предупредил… Время летело с невероятной скоростью. Я и не заметил, когда успела наступить ночь. В уютном гостиничном номере я долго не мог уснуть. Ворочался с боку на бок, думая, как завтра будет проходить «собеседование». Наверное, это нельзя назвать собеседованием. Они посмотрят, как я танцую, переговорят и решат. И тогда я или возьму билеты домой, или… Если они возьмут меня на работу, мне нужно будет оформить рабочую визу. Может, стоит вернуться на это время на Родину? Или попытаться обвыкнуться тут? Мне хватит денег на аренду квартиры или комнаты? Я перевернулся на другой бок и уставился в окно. На небе не было видно звезд из-за огней ночного города, зато луна светила подобно прожектору. Вздохнув, я достал из-под подушки телефон и написал сообщение Марлену: Спасибо. Я думал, что ответ не придет, но он пришел. 01:12 Марлен: Удачи завтра Опять не спит?..***
«Меня взяли» — так написал я Лешке на следующий день, когда сидел в кафешке с Элиасом, отмечая успешное подписание контракта. Две недели обучения, за время которых мне сделают рабочую визу, а к тому же еще и оплатят полную стоимость за жилье, которую потом понемногу вычтут из зарплаты. Я был в шоке, честно говоря. Все казалось слишком нереалистичным. Не сказать, что предел мечтаний, нет. Были свои подводные камни. Например, отработанность движений. Группа должна была двигаться, как единый механизм, синхронно, без какой-либо самодеятельности раз за разом повторяя одни и те же танцы, но Марлен убедил, что это только начало. Он прав, я должен закрепиться в этой среде и научиться зарабатывать. А потом… а потом посмотрим. Ответ от Лешки пришел, когда нам уже принесли заказ. 15:45 Лешка: Поздравляю! Я не сомневался, что у тебя все получится! Пришли фотки! Я невольно заулыбался. Ну наконец-то, черт возьми, мой друг ожил! Фотки? Все что угодно! Я готов перефоткать ему всю Европу, лишь бы он улыбался! Пришлось после кафе тащить Элиаса по городу, щелкая все вокруг. Вообще мы подружились, кажется. Он был очень дружелюбным человеком, улыбчивым и отзывчивым. Поддерживал любую инициативу и только посмеивался с моего искреннего восхищения Кунстхаусом. Вечером написал Марлену, как обычно ожидая получить быстрый ответ, но ответа не было вовсе. И утром тоже. И в обед… Ладно, может занят. Я тоже был занят. Искал вместе с Элиасом подходящее жилье, а ужинал вместе с ним и его женой. Телефон сообщил о новом уведомлении ближе к ночи. Но, вопреки моим ожиданиям, это было сообщение от мамы. 19:27 Мама: Я звонила Леше. Он сказал, ты в Австрии. Почему ты меня не предупредил? Ничего отвечать на это не хотелось, и я решил оставить разговор на потом. Лучше позвонить, да? Некрасиво как-то получилось. А вот от Марлена сообщений по-прежнему не было.