***
Бонни возвращается домой. Охранник подозрительно смотрит на нее через зеркало заднего вида, но ни слова не говорит. После сегодняшнего инцидента ее вызвали к директору. Им была женщина, низенькая, со смешной прической. Она строго смотрела на Бонни, но ругать не смела, догадывалась, наверное, кто ее отец. Потом приехал отец Гарольда, долго кричал в кабинете в присутствии Бонни, называл ее дрянью и дрянной девчонкой, которую нужно хорошо выпороть. А девочка все это время загадочно улыбалась, щурясь, словно кошка. Квартира встречает ее странной тишиной. Не слышно, как мама быстро спускается по лестнице, услышав стук входной двери. Никто не целует ее в щеку, спрашивая, как прошел день в школе. Она оглядывается по сторонам, видит пустую кухню и гостиную, кидает рюкзак на пол, решает идти наверх. В коридоре такая же тишина, ни шороха. Бонни заглядывает во все комнаты – пусто. Остается лишь кабинет отца. Она не была там ни разу, нельзя ей. Куда угодно можно, а туда нет. Поэтому Бонни мнется на пороге какое-то время, лишь потом заносит кулак и стучит. Вновь тишина. Да куда же подевались-то все, думает девочка, дергая за ручку. Дверь со скрипом распахивается. Отец сидит за столом, уронив голову на руки. Даже не шевелится. - Па? – робко зовет она, стоя на пороге. Джокер вскидывает на нее голову, смотрит гневно, раздраженно, как никогда не смотрел. - Кто тебе позволил? – спрашивает резко. Бонни молчит, слов не может подобрать. Ей как-то совсем не по себе от такого отца. Она, конечно, знала, что он бывает разным. Много раз слышала, как он на маму кричит, догадывалась, что он ее бьет. Но мама никогда не жаловалась, а отец никогда об этом не вспоминал в присутствии Бонни. - Никто. – Отвечает тонко. Джей смотрит на нее, вглядывается в лицо, странно откидывается в кресле, встает. - Что это? – берет подбородок Бонни двумя пальцами, поворачивает к свету. Там же рана, точно. Как она вообще могла про нее забыть? Девочка отмахивается от отца, но Джокер был бы не Джокером, если бы все не выяснил. - Отвечай мне живо! – повышает голос. Он хватает ее за плечи, выжидающе смотрит, Бонни щурится от пытливого взгляда отца. - Отпусти, - бормочет еле слышно, но не может выпутаться. Джокер встряхивает ее. - Хочешь, чтобы я из тебя выбил слова? – голос у него становится металлическим, жестким. - Меня ударили, - отвечает Бонни. Джокер разжимает ладони, вытирает о пиджак. - За что? Девочка безразлично пожимает плечами. - Ни за что. Он обходит вокруг нее, вновь становится на прежнее место, смотрит в глаза. - А ты что? – вкрадчиво спрашивает, старается не кричать. - А я его порезала, - нетерпеливо отвечает Бонни, - пап, а мама где? Этот вопрос волнует ее сейчас больше всего. Она не боится даже гнева отца, когда он узнает, что отец Гарольда хочет с ним встречу, чтобы выяснить отношения. Джокер слышит ее вопрос, выпрямляется. Садится вновь за стол. - Маме нужно отдохнуть, - бесцветным голосом отвечает он, - она придет в себя и вернется. Я заберу ее. Иди. - С тобой хочет поговорить отец того, ну, кого я… - Бонни замолкает. - Я встречусь. – Так же безразлично отвечает, вертит в тонких пальцах карандаш. Поняв, что разговор исчерпан, девочка выходит. Она никогда бы не подумала, что отсутствие мамы будет так странно влиять на настроение отца, что он может быть без нее таким потерянным, что ли. Будто его оставили совсем одного, взвалили непосильный груз на плечи. И вот он теперь запирается в своем кабинете. А в доме пусто и тихо. Кажется, даже часы перестали стучать и все стало по-другому, хотя вообще-то ничего страшного не случилось. Просто мамы пока нет. И всё.***
Ночью ей снова снится кошмар. Бонни не помнит, когда точно все это началось, но он приходит практически каждую ночь, заставляет ее мысли вскипать в голове, просыпаться и вспоминать тот ужас, что к ней приходил. И сегодня ночью опять. Бонни видит красные глаза в темноте, клыкастый рот. Монстр рычит на нее, хватает огромными мохнатыми лапами за ноги, тянет, рвется урвать от нее кусок. Девочка кричит, сопротивляется, пытается лягнуть его, выбить хотя бы один его железный клык, но тщетно. И самое ироничное, что некому помочь ей. Это всегда была мама, а ее сейчас нет. На кого надеяться? Бонни ужасно страшно, она знает, что от этого чудовища не скрыться, не убежать, но стоит ли сдаваться? Его зубы уже совсем близко, красный рот со свисающим уродливым языком возникает прямо перед ее глазами. Она даже слышит зловоние, которым он пышет. Бонни кричит ему что-то, но темнота поглощает ее, она падает, падает, падает… Чьи-то руки ее достают, подхватывают. Она открывает глаза, видит блестящие в темноте серые глаза отца. Бонни хватает ртом воздух, осматривается затравленно. Джокер сжимает ее в объятьях, проводит ладонью по взмокшему лбу. - Ничего, - шепчет он, - все будет в порядке. - Чудовище, - говорит вдруг Бонни, - гонится, не дает убежать… Она прижимается щекой к груди отца. Слезы горячие и мокрые быстро пропитывают его атласную рубашку. Бонни пытается вытереть их все, чтобы они больше не текли, она не должна плакать, не имеет такой привилегии, давно это поняла. Она не слабая. - Я здесь, моя Бонни. – Продолжает Джокер, вытирая большим пальцем влагу с ее щек. – А монстр ушел. - Ты убьешь его? – с надеждой в голосе спрашивает она, чувствует, как грудь отца трясется от беззвучного смеха. - Монстров нельзя убить, детка, - укладывает ее в постель, накрывает одеялом, - они всегда возвращаются. Попробуй приручить. Он продолжает сидеть на краю кровати Бонни, сцепив руки в замок, смотря в темноту. Девочка плотнее укутывается, рассматривает чеканный профиль отца. Она вспоминает школьную столовую сегодня. Трогает языком рану на губе. Она только-только начала покрываться корочкой. - Пап, я так разозлилась. – Тихо говорит Бонни. – Так сильно, думала, что его убью, ни капли не жалела. Джокер поворачивает к ней свою голову, смотрит устало, меланхолично. - Такое бывает. Не стоит пугаться. – Отвечает он также тихо. Джей проводит рукой по ее волосам, смотрит как-то странно, вздыхает. - А мама вернется, детка. Я ее заберу. Скоро. – Джокер встает, еще раз оборачивается на дочку перед тем, как выйти за дверь, выходит. Бонни лежит в кровати, смотрит в потолок. Сон к ней больше не идет, приходят лишь мысли. Первая кровь сегодня – всего лишь начало, она уверена. А еще она теперь знает, почему родители так усердно скрывают, что она их дочь. Когда два психопата заводят ребенка, вряд ли возможна другая жизнь, не такая, нормальная. Но разве Бонни имеет право жаловаться? Она разве лучше их? Ни капли, а сегодняшний день это только подтвердил. Бонни закрывает глаза. Видит перед собой красные глаза своего чудовища. Ну иди сюда, думает, иди. Монстр довольно урчит, сворачивается у ног, прищуривается таинственно. Из глубины дома доносится мелодия пианино. Отец не так часто играет, а когда садится, значит, что-то не так. Значит, ему тоже паршиво.