***
Стоило Огнегриву склониться над выбранной на ужин белкой, как его отвел вопрос Крутобока: - Скажи мне, ты ничего не заметил? Совсем? Воин вопросительно посмотрел на друга. Проследив за его взглядом, кот увидел вбегавшую в лагерь Песчаную Бурю. Кошка принесла к общей кучи пойманного ею кролика и трех полевок, вытащила оттуда же мышку и неторопливо направилась под большой куст, находившийся на краю поляны. - Нет, а что? - не понял Огнегрив, снова переводя взгляд на Крутобока. Тот дернул ухом: - Да она тебя уже вторую неделю избегает. Ты не думаешь, что она на тебя обиделась? - За что? - удивленно воскликнул кот. Друг пожал плечами: - Ревнует? - Крутобок, ешь давай, - отмахнулся от него рыжий, наконец-то принимаясь за еду. - За что ей на меня обижаться, ну? Она мне никто и звать никак, у неё нет причин меня ревновать. Да и потом - к кому? - Угадай с трех раз, - фыркнул Крутобок, отпихивая лапой выбранную мышь. - К Синей Звезде! Великое Звездное племя, вас ведь уже все племя сватает! Ты с ней вторую неделю спишь! - Это звучит двусмысленно, - заметила лежащая рядом Чернобурка. - Лучше выразиться "вторую неделю спишь рядом с ней". - Угу, спасибо, - кивнул Крутобок и снова повернулся к смущенному подобным замечанием другу. - Неужели ты думаешь, этого не достаточно? - Великое Звездное племя, она мне не подруга, чтобы меня к кому-то ревновать! Может, она ревнует не меня, а ко мне? А может, ей не понравилась мышка, которую я принес позавчера? Или у неё просто ПМС? Она у нас такая молодая особа, ей причин для обиды особых не надо! - Если брать первое твое предложение, то либо она неправильная, либо ты. Причем ты от меня тогда что-то скрываешь, - он перестал жевать, задумчиво склонил голову на бок и протянул. -Погоди, а что такое ПМС? - Да так, от Двуногих слышал, - отмахнулся Огнегрив. - Это, вроде, период, когда у Двуногой самки постоянно меняется настроение. Тот случай, когда кот становится ей ближе её собственного самца. - Ненормальные, - присвистнул серый воин. - Двуногие, - пожал плечами его рыжий друг. Несмотря на внешнее безразличие, Огнегрив всерьез задумался над словами Крутобока. Серьезно, Песчаная Буря игнорировала его уже четырнадцать дней, не разговаривала с ним и даже не подходила к нему. Неужели она и правда обиделась на него? От мыслей его отвлек толчок друга в бок: - Ладно, дружище, я пойду спать. Ты сегодня опять спишь вместе с Синей Звездой? - Ага, - кивнул Огнегрив, быстро доедая свою белку. - Она только стала высыпаться, я не могу её бросить. - Понимаю, - кивнул Крутобок. - Ты молодец, Огнегрив, чтобы там кто не говорил. Передай ей от меня сладких снов! Спокойной ночи! - Спокойной, - кивнул ему Огнегрив. Встав, он потянулся и направился к пещере предводительницы. - Синяя Звезда? - негромко окликнул он, заглянув внутрь. Синяя Звезда, лежавшая на своей подстилке, подняла голову и улыбнулась: - Доброй ночи, Огнегрив. Если ты не против, сегодняшнюю ночь я хотела бы потратить на прогулку... - Уверена? - покачал головой Огнегрив. - Может, тебе лучше выспаться как следует? - Нет, я бодрячком! - отмахнулась кошка, вставая с подстилки и потягиваясь. Огнегрив невольно залюбовался игрой её мышц, работающих под шкурой предводительницы. "Какая же она красавица, - подумал воин. - Грозовому племени очень повезло с предводительницей!" Выбравшись из палатки, Синяя Звезда приветливо махнула хвостом идущему в палатку Когтю, за которым семенил Частокол. Порой Огнегриву казалось, что между котами есть незримая веревка, связывающая их между собой - практически никогда глашатай не появлялся на публике без своего спутника. Коготь кивнул предводительнице: - На прогулку? - Ага. Думаю немножко подышать воздухом! - весело ответила кошки. - Спокойной ночи! - Спокойной. Огнегрив и Синяя Звезда выбрались из лагеря. Кошка незамедлительно направилась в сторону границы с Речным племенем, помахивая хвостом. Воин последовал за неё, стараясь не оставать. - Прекрасная ночь, верно? - мечтательно вздохнула предводительница. Кот кивнул: - Необыкновенно. - Пробежимся до Нагретых Камней? - предложила она. Огнегрив с готовностью напряг мышцы: - На счет три! - Три! - воскликнула кошка и рванулась с места. Огнегрив бросился за ней. Последнюю неделю Синяя Звезда казалась ему молодой влюбленной кошечкой - такой легкомысленной и наивной она себя показывала. Но только когда они оставались вдвоем. Наедине. Без всех. Особенно по ночам в её палатке... Воин не раз ловил себя на мысли, что запах бывшей наставницы стал для него практически родным. Он дурманил и выводил Огнегрива из реальности, а когда он смотрел в большие, красивые глаза Синей Звезды, ему казалось, что не осталось ничего кроме него и его предводительницы. Добравшись до реки, Синяя Звезда без промедления махом запрыгнула на один из камней и села, обвив хвостом лапки. Огнегрив, запыхавшись после бега, забрался к ней и сел рядом. - Эх, домашний! - притворно закатила глаза преводительница. Кот возмущенно насупился и принялся вылизывать всклокоченную шерсть. Синяя Звезда посмотрела на звездное небо и протянула: - Огнегрив, можно тебя спросить о кое-чем... личном? - Конечно! - Ты когда-нибудь думал о подруге? Замерев, Огнегрив смущенно опустил уши. - Ну... - неуверенно протянул он. - Пока я не о чем таком не задумывался... "Другим мысли были заняты", - добавил он про себя. - Тебе вообще интересна твоя личная жизнь? В смысле, вот если бы тебе предложила встречаться... Ну, например... Песчаная Буря, ты бы согласился? - Нет! - выкрикнул Огнегрив, вскинув голову. - Так категорично? "Нет!" и все? - Да! Синяя Звезда рассмеялась. Видимо, её здорово повеселила категоричность рыжего воина. Тот же, в свою очередь, смущенно потупился. Слишком прекрасной была мордочка предводительницы, искаженная смехом и радостью... - Да, с тобой лучше не ворковать... - заметила кошка, отсмеявшись. - Это верно, - выдавил Огнегрив. - Давай лучше не будем говорить об этом, а? - Как скажешь, - пожала плечами предводительница. "Почему-это ей так интересна моя личная жизнь? - фыркнул воин. - Это не её дело, в конце-концов!" Удивительно, но Огнегрив нисколько не злился на кошку. Наоборот, ему было даже приятно, что её волнует его жизнь, несмотря на его недовольные мысли. Он был ей не безразличен - разве это может быть плохо?Чем дальше, тем лучше.
12 октября 2016 г., 15:26
- Какая ночь, а?
Огнегрив еле сдержался, чтобы не застонать. Синяя Звезда, прикрыв глаза, шумно втянула носом воздух и произнесла:
- Ты разве не идешь завтра в рассветный патруль?
- Иду, а что? - вопросительно покосился на неё рыжий воин. Кошка пожала плечами:
- Я просто думала, что тебе надо бы выспаться перед таким...
- Бессонница, - вздохнул Огнегрив. - Тебе, кстати, тоже не мешало бы отдохнуть. Когда ты последний раз высыпалась?
- А я не устаю, - отмахнулась Синяя Звезда. Её мордашка искривилась в попытке сдержать зевок. - Мне хватает того времени, которое я трачу на сон.
- Ты же просто не можешь заснуть, да?
Предводительница внимательно посмотрела на него. Её глаза поблескивали в свете звезд. Они казались двумя маленькими небесами с миллиардами светил. Огнегрив открыл было пасть, чтобы что-то сказать, но замер, завороженно глядя на неё.
Серебристая шерстка, казалось, искрилась этой ночью, отражая в себе свет луны. Никогда Синяя Звезда не была так хороша, как в эту лунную и звездную ночь. В её глубоких глазах таилась нежность и теплота.
"Как же она прекрасна, - невольно подумал Огнегрив, любуясь сидящей перед ним кошкой. - Словно воин Звездного племени, спустившийся с небес..."
- Возможно, - наконец ответила предводительница. Воин часто-часто заморгал, не понимая, о чем речь. Затем, вспомнив свой вопрос, неуверенно предложил:
- Может, тебе одиноко? Если хочешь, я мог бы сегодня лечь вместе с тобой...
- Хочу, - не задумываясь, ответила Синяя Звезда. Огнегрив смущенно прижал уши к голове и слегка потупился. - Тогда пойдем?
- П-пошли.
"Мышеголовый увалень. Мало тебе было того, что было днем, ты еще масла в огонь подливаешь?!"
Синяя Звезда спрыгнула с камня и потянулась, высоко подняв хвост трубой. Учитывая тот факт, что Огнегрив стоял за её спиной, можно понять, почему он резко отвернулся и густо покраснел. К счастью, этого не было видно под его густой красноватой шерстью.
Когда с растяжкой было покончено, кошка зевнула:
- Чего сидишь, пойдем!
- Иду-иду...
"Возьми себя в лапы, безмозглый комок рыжей шерсти! - рявкнул он на самого себя. - Сам напросился!"
Сегодняшней ночью на посту был Буран. Он коротким кивком поприветствовал вошедшую пару. Направляясь в палатку предводительницы, Огнегрив поймал на себе её косой взгляд. В нем были смешанны насмешка и понимание. Впившись когтями в землю, рыжий воин еле сдержался, чтобы не завыть от стыда. Главное, чтобы у белоснежного кота язык был не таким длинным, как у Пепелюшки!
Когда Огнегрив забрался в палатку предводительницы, кошка лежала на подстилке, поджав задние лапки, и вылизывала грудку. Кот лег рядом с ней и потянулся. Широко зевнув, Синяя Звезда вздохнула:
- Я так устала, Огнегрив... Не знаю, почему я не могу выспаться. Просто бессонница. Вроде и не переедаю, и устаю, но нет - не сплю! Даже маковые зерна не помогают! Так устала, так устала...
Огнегрив сочувственно посмотрел на кошку. Её глаза мгновенно помутнели, уйдя от лунного света, и только сейчас, лежа так близко к предводительнице, воин заметил, как она похудела. Её шерсть уже не казалась такой красивой и сверкающей, а во взгляде читались усталость и ранняя апатия.
Огнегрив успокаивающе замурлыкал и погладил её хвостом по плечу.
- Может, тебе просто не хватало теплого бока рядом? - предложил он, аккуратно пододвигаясь вплотную к предводительнице. - В тепле ведь засыпать куда проще.
- Может и так, - пожала плечами Синяя Звезда. Потянувшись, когда положила голову на лапки и прикрыла глаза. Обняв хвостом Огнегрива, она насмешливо улыбнулась. - Расслабься, не бойся. Я не кусаюсь. Спокойной ночи, Огнегрив.
- Спокойной, - воин растянулся, положив голову и прижавшись щекой к щеке кошки. - Сладких снов.
- И тебе...
Огнегрив проснулся от возбужденных криков с поляны. Сонно моргнув, кот поднял голову и посмотрел на спящую рядом Синюю Звезду. Сердце тут же защемило, кровь хлынула к щеках алым румянцем, и он поспешил тихо, чтобы не разбудить уставшую предводительницу, выбраться из палатки.
Выглянув, Огнегрив увидел сборище, не сулившее ничего хорошего: Пепелюшка сидела в центре собравшихся и что-то с жаром рассказывала. Изредка кто-то из котов весело вставлял что-то свое или громко смеялся. Нахмурившись, кот решительно направился к своей бывшей ученице.
- ... ничего милей я в жизни не видела! - засмеялась Пепелюшка. Заметив приближающегося Огнегрива, она смущенно бросила. - Ладно, я побежала, меня Щербатая заждалась!
Резко вскочив, кошечка бросилась в палатку целительниц настолько быстро, насколько ей позволяла искалеченная лапа. Остальные впились взглядом в рыжего воина. Огнегрив уставился на них в ответ:
- Я что-то пропустил?
- Ничего интересного, - отмахнулся Дым. Песчаная Буря, сидевшая рядом с ним, бросила полный злобы взгляд на Огнегрива и отошла к куче с добычей. Воины тоже стали расходиться, продолжая возбужденно переговариваться. Дым подошел к рыжему воителю и, дружески толкнув его лапой, бросил ему на ухо:
- Она ничего так, да?
- Кто? - не понял Огнегрив. Дым многозначительно посмотрел на него и ехидно улыбнулся.
- Подружка твоя, - он махнул хвостом куда-то в сторону. - Вы неплохо смотритесь вместе, если честно.
Огнегрив посмотрел на Песчаную Бурю, вытаскивающую из кучи с добычей белку. Дым проследил за его взглядом:
- Хотя, по-моему, с Песчаной Бурей ты смотришься лучше. Ну, у каждого свой вкус.
За спиной Огнегрива послышался громкий смех. Прижав уши к голове и не в силах выдавить не слова от негодования и смущения, Огнегрив обернулся. Долгохвост, сидевший возле умывающегося Частокола, сотрясался в приступе безудержного веселья. Заметив на себе взгляд, он махнул хвостом:
- Простите, не сдержался!
- Ты кого имел ввиду, гаденыш?! - прорычал Огнегрив, снова повернувшись на Дыма. Тот победоносно смотрел ему в глаза и, дернув ухом, усмехнулся:
- Разве того факта, что кот проводит с кошкой ночь, мало, чтобы предположить, что у них будут детки? Что, Огнегрив, имена уже придумали?
- Ну хватит! - проходившая мимо Златошейка шлепнула его хвостом по ушам. - Оставь беднягу в покое.
- Ага, завидуй молча! - крикнул сзади Долгохвост. Огнегрив резко развернулся и рявкнул:
- Помалкивай сиди, умник!
- Не затыкай мне рот, предводительский любовник! - нагло ответил полосатый воин. - Ты всего лишь бывший домашний котишка, решивший поспать в обнимку с притащившей его предводительницей! Что, в глашатаи метишь?!
- Цыц! - внезапно шикнул на него Частокол. Синяя Звезда выбралась из своей палатки, отряхиваясь и потягиваясь. Дым тут же рванул к Песчаной Буре, Долгохвост с Частоколом дружно направились в лес. Златошейка коснулась хвостом плеча Огнегрива и ободряюще сказала:
- Не обращай на них внимания, Огнегрив. Они всегда смелые, когда главные не слышат. Ничего постыдного в ваших отношениях нет!
- Да нет у нас никаких отношений, лисье дерьмо! - выругался Огнегрив. Златошейка передернула ушками и пожала плечами:
- Твое дело. Только не надо тут орать, как умалишенный.
Стоило кошке отойти, как на поляну снова выскочила Пепелюшка. Повертев головой, она заметила Огнегрива. Её синие глаза округлились, и кошечка заковыляла к выходу из лагеря. Воин, угрожающе зарычав себе под нос, бросился за ней.
"Сейчас она у меня получит, - подумал он. - Я не посмотрю, что она ученица целительницы моего племени, так когтями по ушам пройдусь, что мало не покажется."
- Пепелюшка! - рявкнул он, выскочив из лагеря. Кошечка испуганно замерла. - Ну-ка стоять, дерьмо мышиное! Ты что это всем наговорила?!
Пепелюшка подпрыгнула на месте и развернулась, подняв дыбом шерстку и выпустив когти.
- Да как ты смеешь меня так называть! - взвизгнула кошка. - Самый честный, что ли?
- Я не слышу ответа!
- А я не обязана перед тобой отчитываться, что и кому я говорила! Ты мне что, наставник?! Уже нет!
- Ты оглохла!? - Огнегрив подскочил к ученице и оскалился. - Что ты им наговорила?!
- Ничего такого, что бы могло тебе помочь! И вообще, что ты ко мне прикопался?! Я иду собирать травы, не мешай!
- Ах ты мелкая пакость!
Огнегрив замахнулся, чтобы как следует пройтись когтями по ушам ученицы, но его остановил громкий окрик:
- Огнегрив! А ну-ка остановись!
Повернув голову в сторону крика, воин заметил идущего к ним Когтя. Кот нес на плечах тушку большого кролика. В глазах глашатая вопросительно впились в парочку.
- Вы что это тут устроили? - прорычал он, остановившись возле них.
- Он собирался меня ударить! - возмущенно мяукнула Пепелюшка. - А ведь ничего плохого я не сделала!
- Объясни, - Коготь повернулся к взъерошенному Огнегриву. - Что случилось?
- Личное, - коротко ответит воин. - Но она очень сильно меня разозлила! Сорвался, прошу прощения. Больше этого не повторится.
- Вместо того, чтобы орать на целительниц, лучше бы за своим оруженосцем следил, - бросил Коготь, кивая насупившейся Пепелюшке и тем самым прося её продолжать свое дело. - Белыш сегодня вытащил на поляну подстилки и решил, что убирать их не нужно. Не знаю, что там было у него в голове, но вот только выбрасывать их пришлось Веснянке и Синеглазке. Поговори с ним, сделай хоть что-то полезное.
- Хорошо, Коготь. Еще раз прошу прощения за беспокойство, - воин низко склонил голову. Коготь взглянул на него прищуренными яркими желтыми глазами, но промолчал и забрался в лагерь. Проводив Пепелюшку злобным взглядом, Огнегрив пошел на поиски Белыша.
В лагере он тут же наткнулся на Синюю Звезду. Вот как специально, честное слово.
Кошка, видимо, собиралась на охоту. Она была такой свежей и веселой, что вся злость Огнегрива мгновенно превратилась в радость.
- Доброе утро, - приветливо кивнул он. - Ну, выспалась?
- Не то слово! - бодро воскликнула Синяя Звезда. - Не помню, когда я в последний раз была такой отдохнувшей! Спасибо, Огнегрив, что помог мне уснуть.
Она наклонила голову и шепнула воину на ухо:
- Можешь и сегодня прийти ко мне?
В животе Огнегрива запорхали бабочки. Он быстро пробежался взглядом по поляне, чтобы убедиться, что не Дым, не Долгохвост их не видят.
- Н-ну... если нужно, - неуверенно промямлил он. - То... конечно, могу, мне не трудно.
- Спасибо! Пожелай мне удачной охоты! - кошка чуть ли не вприпрыжку выскочила из лагеря. Огнегрив мечтательно вздохнул. Вспомнив, как ему было уютно рядом с предводительницей этой ночью, он прикрыл глаза и замурлыкал от удовольствия.
"Я помогаю ей отдохнуть, - понял он. - И ничего в этом нет постыдного. Пусть эти идиоты думают, что хотят, я знаю правду, и мне все равно!"
С этими мыслями он продолжил поиски оруженосца.