Дальше?..
26 декабря 2016 г., 13:25
— Куда мы дальше?
— Кто бы знал…
Она сидела на деревянной скамье, слегка запрокинув голову. Волосы беззаботно перебирал ветер.
Воздух был пропитан утренней прохладой и влагой, что наполняли лёгкие. Природа замерла в таинственном молчании предрассветной поры.
Иногда было слышно редкое щебетание птиц, а вдалеке давно ушедшие раскаты грома, напоминавшие о себе лишь негромким шумом.
Восток над водой рыжел. Игривый ветер срывал с деревьев пестреющую листву.
Осенняя сырость заполняла и убаюкивала, отрезая от «того» мира. «Здесь» было просто. Нет бесполезной суеты, за которой глупая пустота. Это покой. Просто.
Вялое, но наполненное жизнью светило начало показываться из-за горизонта.
Блаженно прикрыв глаза, она подставила своё лицо навстречу свету. Еле заметная улыбка и подрагивающие в блаженстве ресницы.
— Ты любишь солнце?
— Нет… — она слегка повернула к нему голову.
Она немного щурилась от солнечных лучей. Цвет глаз пропал, его нет, в них просто было солнце. Вся она была им, будто даже дышала.
Она вытянула руку вперед и смотрела на свет сквозь пальцы, мило улыбаясь. А он, восторгаясь, лицезрел её. Такую живую, счастливую и настоящую…
— Это так не похоже на реальность… — обронил он шёпотом.
— Потому что так и есть.
— Это ведь не так уж и имеет значения. Разве в мире всё не относительно?
— Возможно…
Ветер относил листья к реке, кружа их в недлительном вальсе. Они оставляли рябь, бесшумно играв музыку осени.
— Куда мы дальше?
— Дальше?.. Кто бы знал…