Помни и верь

PG-13
Завершён
1
Dreamy Lady бета
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 3 674 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Верь в свой покой

Настройки
      Тихо. И лишь порой эту безмолвность нарушают перебегающие листья, подгоняемые игривым ветром.       Она снова сидит, слегка беззаботно смотря в беспросветность крон деревьев. Болтая ногами, хмурится от порой пробивающихся лучей осеннего солнца.       — Почему ты молчишь?       — Потому что хочу кричать.       Ветер трепал ее волосы, а он снова мысленно их перебирал. Всего лишь в голове.       — А ты помнишь, что было тогда?       — Тогда ничего не было, — она слегка повернула к нему голову, искоса поглядывая. — Прекрати.       — Всегда есть, если ты в это веришь.       — Но я не верю.       — А что тогда сейчас?       — Ничего.       Она вскакивает со скамьи и становится посреди каменистой дороги, а под ногами пестрящий цветом хоровод опавших листьев.       Она слегка разводит руками, будто пропуская через себя ветер. Думает о чем-то своём. О каком-то далеком. Не здесь.       — На самом деле, это ведь не так уж и важно?       — Важно что? — он смотрит на неё, стоящую вполоборота.       — Нет этого или есть. Это же наш момент свободы. Меня никто не держит. Я бегу и меня не тянет назад в вечный кошмар, где голова разрывается от тупого чувства, когда из глубин рвется не крик, а утробное рычание, прожигающее насквозь.       — Тогда остаётся просто верить в происходящее, — он встал позади неё, обводя фигуру взглядом. Словно это только ее особенность пропускать солнце сквозь себя, светиться этими же лучами.       — Какая разница? Верить или нет? Что это меняет?       — Меняет. Например, вот здесь, — он показал на сердце, — и здесь, — указал на голову, — появляется хоть капля спокойствия и умиротворения.       — А по-моему, жить иллюзией слишком разрушительно.       Повернулась к нему лицом. Смотрит, слегка прищурившись, будто изучая.       — А по мне, это не имеет какого-то большого значения, если иллюзии так прекрасны и могут спасти тебя.       — Иллюзии — это боль. Ведь когда придёт осознание, что всего этого действительно не было, оно обрушится и раздавит раз и навсегда.       — Однако я не вижу, чтобы всё прекращалось. Мы по-прежнему здесь. Если для тебя это боль, то тогда почему это до сих пор существует? — он бы хотел победоносно ухмыльнуться, но будто не мог. Выглядел сейчас более обеспокоенным. Она снова села на скамью и подперла голову ладонями, сложив их в замок. Смотрит куда-то в ноги, хмурится.       — Если честно, я уже сама не знаю. Просто не могу быть без этого. Это же часть меня, наверное? В смысле, я хочу сказать, что если это мои иллюзии, моё воображение, в нём я наверняка спасаюсь, и быть вечно в реальности сводит меня с ума… Хотя всё это лишь подтверждает, что я давно не в своём уме. Убегая от реальности, ничего не решишь.       — Ты борешься со мной, вместо того, чтобы принять.       — Знаешь, я просто чувствую, как моя жизнь по ту сторону баррикады рушится. Когда я здесь, сижу с тобой вот так вот — просто. Мне кажется, что в иллюзии нет смысла так же, как и в настоящем.

— И я плыву куда-то вдаль, Меня ведёт моя печаль… — Мне ничего Уже не жаль… Ведь мне всего лишь больше нечего терять…*

      — Может, ты, наконец, просто отпустишь все это. Есть, нет, неважно. Просто оставь это таким, какое оно есть. Подумай, если время от времени это тебя спасает, то какой прок в том, чтобы отказываться от временного, но упокоения?       Небо затянуло серыми и тусклыми тучами, стало довольно прохладно. Вся пестрота и красота потеряла в цвете. Она поёжилась и обняла себя руками. Он стоял напротив нее, засунув руки в карманы джинс. Так хочется подойти…       — Так в чем же заключается покой на самом деле?       — Для каждого это что-то своё. Но это тогда, когда твою душу не выворачивает наизнанку снова и снова. Ты не бежишь. Тебе просто хорошо. Вот здесь. Сейчас. На этом самом месте.       — Знаешь, может, мы вернемся к этому еще… когда-нибудь. Ведь нам некуда спешить, правда? Возможно, моё время это понять еще не пришло.       — Некуда, — он улыбнулся и сел рядом с ней на скамью.       Они замолчали. Думает каждый о своём. Достаточно просто быть рядом, так ведь? Наверное, страшно жить в противоречии. Это как бороться с кем-то и не иметь возможности ни проиграть, ни выиграть. А ведь борьба с самим с собой… В этом так просто потерять себя.       — Дождь начинается… — она подняла голову к небу, устремив взгляд, словно сквозь всё на свете. Вздохнула и медленно пошла вдоль дороги в поднимающийся туман; он пошёл следом.       Вскоре здесь никого не было. Впрочем, как и ничего остального… * Lumen — Мечта
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник