***
В комнате командора царил хаос. Ночной ветер гонял листки бумаги, пол украшала россыпь фарфоровых осколков. Я села на колени, собирая остатки чайного сервиза на поднос, тихо приходя в себя. Стену Марию пробили, и сейчас Эрвин едет туда, чтобы восстановить ее? Или остановить титанов? Или... Или что?! Что он может сделать, если титаны прошли за стену? Что вообще может сделать человек против такого ужасного врага?! Чем больше я размышляла над этим, тем больше меня захлестывало отчаяние. В эту ночь глаз я так и не сомкнула.***
2 дня спустя... Предрассветные часы омрачил дождь. Мелкий и моросящий, он скоро усилился и теперь мерно барабанил по окнам замка, успокаивая головную боль, вызванную бессонницей. Слоняться без дела по опустевшему замку мне очень скоро надоело, так что посещение библиотеки я посчитала весьма полезным занятием ровно до того момента, как повернула ручку сего " хранилища знаний". Комната была маленькой, тесной и пыльной, что очень меня удивило. Зная Леви - помешанного чистоплюя, недовольного малейшим пятнышком, сейчас я наблюдала поистине невероятную картину: грязный пол, замусоленные окна и полки, покрытые толстым слоем пыли и увешанные паутиной, точно ёлка гирляндой. Книги представляли собой еще более жалкое зрелище: ветхие, отсыревшие, пожелтевшие от времени и влаги, они сыпались прямо на руках. Над многими длительное время корпел книжный червь, оставляя в обложках и листиках дыры. Пересмотрев пару книг я столкнулась с проблемой - язык, на котором они были написаны мне был совершенно незнаком. Закорючки на бумаге не вызывали у меня ничего кроме досады. Я перелистывала тома, один за другим, отмечая про себя, что все они, вероятно, написаны на разных языках. Вот японский символ солнца, вот арабские завитушки. Пару раз мне попадались английские символы, но слова на них были абсолютно не знакомы. За окнами начало светлеть, когда со двора раздался топот копыт и крики людей. Я метнулась к окну, и стала искать глазами знакомые лица. Вот Эрд Джин, рядом с ним Петра и Оруо. А там Ханджи! И Леви! И... и Эрвин тоже там! На меня вдруг накатила слабость. Они все живы... Я летела вниз с бешеной скоростью, натыкаясь на только что вернувшихся разведчиков,забыв о усталости и головной боли. Преодолев очередной лестничный пролет столкнулась с Леви. Опять мы вот так на лестнице встречаемся. Но мне было все равно. Я была искренне рада видеть его живым и невредимым. Даже его холодное до дрожи лицо вызывало у меня радость с долей облегчения. Я немного постояла, собираясь с мыслями, совершенно не зная, что сказать и как себя вести. Сомневаюсь, что капралу нравятся обнимашки, восторженные крики радости и прочая ерунда (я и сама-то от такого проявления чувств никогда не была в восторге), поэтому я постаралась успокоиться и просто поздороваться: - Привет. Я так рада видеть тебя... кхм... невредимым. Да, я рада, что все хорошо. -Тц, хорошо? По твоему, все что происходит - хорошо? Серые глаза выражали презрение и злость, губы сжались в тонкую линию. Капрал не скрывал своей злости. Мне стало не по себе. - Я имела ввиду, что вы невредимы... и... и... Леви. Что там случилось? Капрал устало посмотрел на меня и, громко вздохнув, опустился на ступеньки. - Эти ублюдки из фракций подставили нас. Подставили Эрвина. Мария была уничтожена еще две недели назад... - Две недели? - Именно! - Леви потер переносицу. - Нас встретили как предателей. Как нахлебников. Как... Черт! Капрал сжал кулаки так, что костяшки пальцев побелели. Мне хотелось хоть как-то его подбодрить, но было ясно, что слова тут бесполезны. Я это знала, чувствовала и сама не раз бывала в таком состоянии, поэтому сейчас просто положила свою ладошку ему на плечо. Парень заметно вздрогнул и опустил голову, а потом накрыл мою руку своей и крепко сжал. - Все будет хорошо. Мы со всем справимся. - прошептала я скорее себе, чем ему, но Леви явно воспринял это на свой счет и недовольно спихнул мою руку со своего плеча: - Тц. Мы? Никаких мы не будет. Чтобы больше не смела ставить свою жизнь под угрозу. Тебе это ясно! Теперь настала моя очередь возмущаться. Если он сильнейший воин человечества, это не значит, что он имеет право решать все за других (меня в частности). Я не хочу стоять в сторонке, когда реально могу что-то сделать. - Но я могу помочь! Мои знания... - Твои знания полезны, пока ты жива. Сначала выложи всё, что знаешь, потом поступай как хочешь. Хочешь - живи, хочешь - умри. Со вторым я могу помочь. Я задохнулась от обиды. Значит меня здесь воспринимают только как сосуд с информацией. Когда содержимое закончится, бутылку можно выкинуть. Так получается? - Спасибо за откровенность. Значит, моя жизнь не представляет собой ценности? Я смогу жить, только пока полезна? Парень стушевался, явно сообразив, что перегнул палку, и примирительно положил руки мне на плечи, но я сняла их с себя. - Знаешь, я не могу быть уверенна, что хочу делиться знаниями с теми, кто не ценит жизнь, кто в будущем может использовать их друг против друга. Леви вздернул одну бровь. - Даже так? - Да, так! - меня затрясло от злости. В памяти всплыло искаженное яростью лицо разбойника, и нож в его руке. А потом его пустые, холодные глаза, обращенные к небу. - Ваш мир еще более жесток, чем мой! Даже перед лицом опасности вы не хотите сплотиться. Вы убиваете, подставляете, клевещете друг на друга! Что же будет, когда враг - единственное, что у вас есть общего, исчезнет? Что, Леви? Ответь мне! Капрал опустил взгляд на свои ладони, а потом закрыл ими лицо и глубоко вздохнув, еле слышно прошептал: - Я не знаю... От этого простого жеста у меня защемило сердце, а всю злость как ветром сдуло. Мне стало до боли жалко этого человека, сидевшего передо мной, ссутулившегося под тяжестью прожитых им лет. А ведь Ривай еще так молод! Но уже пережил ад. Нет, он переживает его каждый день, силясь подарить человечеству, а за одно и себе счастливую и спокойную жизнь свободном мире. Возможно, я только что пошатнула его веру в человечество. Вывернула наружу то, о чем он боялся или не хотел думать. Сама того не подозревая, я поставила под сомнения цель, мечту, за которую отдали жизни тысячи солдат, его подчиненных, его друзей. Во рту появился привкус горечи. Второй раз за день я села рядом с Леви. - Прости меня. Мне не следовало... - Не стоит. Ты верно все сказала. Это мне следует извиниться за сказанное. Ценна каждая жизнь. Наверное поэтому мы и живем, как скот. Потому что так себя и ведем. Я примирительно улыбнулась. - Не правда. - парень поднял голову и вопросительно уставился на меня. - Ты не такой. Ты очень добрый и заботливый. И ранимый. Только не показываешь этого. Леви закашлялся и отвернулся. А я наконец сообразила, что только что сказала, и тоже закашлялась. - Кхм, ладно. - капрал встал. - Мне надо работать. Я тоже встала и улыбнулась Риваю. Тот поднял глаза к потолку и потопал наверх. Работать. Я же побежала встречать Эрвина и Ханджи. Спустилась с лестницы и уже было завернула за угол, когда услышала голос Смита и свое имя. Резко притормозила и стала слушать. Командор беседовал с кем-то. Каким-то мужчиной. - Значит наемника, которого встретила Ая в лесу, заказал именно он? Ты уверен? - Ты же знаешь, Эрвин. Мой нюх меня никогда не обманывает. Я уверен. Я обратилась в слух. Наемник? Но кого же заказали этому человеку? Не меня же! Про меня никто не знает. - Убийцу заказали после падения стены Мария... - задумчиво протянул Эрвин. - Но зачем? Разве им выгодно убивать тебя сейчас, когда единственное, что стоит между титанами и этими мерзавцами - развед корпус? Я зажала рот ладошкой. - Я думаю... - Тише. - собеседник командора принюхался. - Рядом кто-то есть. Пахнет... Я похолодела и начала пятиться. Потом развернулась и вовсю бросилась бежать наверх, так и не дослушав, чем же я пахну (очень надеюсь, чем-то приятным). Сердце бешено колотилось в груди. Так вот, почему наемник так решительно пытался меня убить! Чтоб я никому не рассказала, что видела его. Обычный разбойник назвался бы лесничим и просто ушел. Но в этот раз у него был особый заказ. Скажи я, что видела его за день до убийства в лесу, и опиши его во всех деталях... Конечно он на меня напал, ведь в таком случае его не просто бы убили, а сначала бы еще и пытали, чтоб узнать имя заказчика. Внутри поднималась злость на тех, кто заплатил этому уроду. Не знаю, кто это, но я найду их. Обязательно найду. И тогда... Не знаю, что тогда, но так я этого не оставлю. Они заплатят за то, кого хотели убить. Ведь их целью был мой друг! Убить хотели Эрвина!