Уголок безумного писаки

G
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 6 103 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник

О безумии

Настройки
В окружающей меня мгле появился нечеткий силуэт. Я присмотрелся и различил всё четче прорисовывающееся белесое лицо и растянутый в улыбке рот. Незнакомец был одет в потертый костюм трудно различимого цвета и очень напоминал собой … - Ну какого хрена, чуть безумие - так сразу Джокер? - искренне возмутился я вслух. - Народ что кроме блокбастеров ничего не смотрит? - Знаешь что такое безумие? - Произнес злодей, переходя с полушепота на вполне нормальную громкость речи. - О нет, только не эта заезженная цитата из третьего Фаркрая! - взмолился я. - Безумие это когда ты ... - Повторяешь и повторяешь и повторяешь то же самое, без понимания на кой ляд тебе это вообще нужно. - перебил я его. - Нет. - смутился Джокер - безумие это когда ты повторяешь раз за разом старые действия, ожидая нового результата! - А вот и нет! Не согласен с этим определением! - Почему это? - Искренне удивился клоун. - Определение явно дано кем-то, кто смотрит на “безумца” со стороны, и совершенно не представляет себе безумие “изнутри”. - мудро изрек я, подняв палец вверх. - Вот например ты повторял ли хоть один свой план по победе над Мышом? - Какая нелепость! Какое нахальство! Какой вздор! Ни разу! - Решительно возмутился харизматичный злодей. - Вооот. А люди считают тебя безумцем. - справедливо указал я. - Их проблема! - отмахнулся Джо. - Но тем не менее. - спокойно развел руками я. - Хочешь узнать, что я называю безумием? - Удиви меня! - Оскалился мой собеседник. - Безумие это непоколебимая уверенность в чем-то, при этом не совпадающая с мнением окружения! - Не понял. - наморщил лоб клоун. - Ну вот смотри. - я начал активно показывать руками - Вот ты например твердо убежден в том, что Бэтс - твой главный враг, и это не считают безумной мыслью, так? - Тааак. - осторожно протянул Джо. - А вот Бэтмен, например, убежден в том что нельзя убивать. И так как это мнение поддерживается большинством - это не считается безумием. Как только мнение большинства изменится - изменится и отношение к Бэтмену. - Но Бэтс всё равно будет “не сломлен” - возмутился Джокер. - Так в этом и состоит безумие! - радостно улыбнулся я. - Ладно, давай дам другой пример. - махнул я рукой. - Пир во время чумы - это безумие? - Безумие! - А вот и нет! Со стороны пришедших на пир - это норма! Это со стороны смотрящих из другого времени людей, такое событие - безумно! - Глупость. - И глупость может быть безумием! Или наоборот быть массовой поддерживаемой и насаждаемой “нормой”. Идти в бой это безумие? Оставаться в стороне во время войны - это безумие? - Нет? - Да! Всё зависит от того, с какой группой людей будем сравнивать! - решительно заключил я. - Лааадно - протянул клоун. - Со сторонами, ты допустим меня убедил. Но при чем тут уверенность? Так можно сказать что любой успешный человек безумен, поскольку уверен в себе! - А скажешь что это не так? Сколь многих ты видишь вокруг, не уверенных ни в себе, ни в окружении, ни в чем? Сколь многие из них “успешны”? Правильно - нисколько! В нынешнем обществе, чтобы выделиться из массы нужна как минимум искра безумия и слепой веры в свою правоту! - Что-то мне нехорошо. - скуксился Джо. - Но и это не вершина безумия! - не обращая внимания продолжил я, распаляясь всё больше. - Чем не безумно массовое принятие внутренней логики мира комиксов, без понимания структуры, эту самую логику породившую? Чем не безумие это обилие суперзлодеев, и супергероев со всё более и более маразматичными историями и способностями? Знаешь почему они настолько нелепы? - Почему? - вяло откликнулся теряющий форму суперзлодей. - Потому что на них сушествуют лицензии! Хочешь мага злодея - фокусника? - Хрен тебе! Уже занято! Чем больше сила … ? Лицензированная фраза! Гребанные сочетания цветов костюма и те проданы и перепроданы не один десяток раз. Волшебное кольцо? Лицензия! Мутанты? Лицензия даже на это слово! Клоун в фиолетово-зеленом костюме? Лицензия! Знаешь почему существует четыре варианта характера твоего персонажа? Джо грустно покачал головой. - Да потому что у издательского дома ДС, обладающего правами на публикацию историй с твоим участием “лицензии” для авторов и правила её выдачи менялись именно столько раз! Бэтмен не убивает никого, поскольку раскрутился во времена лицензии, в которой запрещали показывать убийства, тем более главным положительным героем! - Знаешь откуда у меня эти шрамы? - грустно спросил меня полупрозрачный Джокер. - Конечно! - радостно кивнул я. - Из гримерки! Клоун плюнул на пол, в досаде, и растворился в окружающей мгле.
13 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)