Из истории освоения Нейруса. Молодые годы первого Президента.

NC-17
В процессе
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 377 страниц, 162 186 слов, 70 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 14 Отзывы 10 В сборник

Не по плану

Настройки
На лес медленно наступали сумерки. Воздух становился холодным и сырым – все сложнее было сохранять неподвижность. Володя посмотрел на часы – еще двадцать минут… Ветров, обрушил на него лавину отборной брани, когда юноша вышел к их лагерю. Однако сотрясание воздуха Володю волновало меньше всего – он знал точно, что может и должен помочь – о чем и сказал Ветрову, как только тот остановился перевести дух. -Должен значит? – переспросил Ветров, бросив на парня тяжелый взгляд. -Так точно, - подтвердил Володя, выдерживая этот взгляд. Ветров пару секунд молчал, потом раздраженно дернул плечом: -Ладно, пацан. Подведешь – нам всем конец – уяснил? -Так точно, - невозмутимо отозвался Володя. Но Ветров, как обычно, в цель попал – следующие несколько дней, пока они еще шли к станции, Володя чувствовал, как нарастает в нем волнение. И это был не страх за себя, свою жизнь – это была боязнь подвести. И тем не менее, отступать он не собирался. За несколько дней наблюдения за станцией было установлено время смены караулов, Ветров составил план атаки и подрыва станции. Ночной караул заступал на смену в десять пятнадцать по Земному времени и следующий два часа не сменялся – зато каждые двадцать минут посты охраны менялись между собой. План Ветрова был предельно прост – напасть на станцию предполагалось одновременно с нескольких сторон – охранников нужно было убить без шума. Весь отряд разбился на пары – Володя должен был идти с Кьелом-старшим, Таин – с Ветровым, Кьел-младший с Вемисом - старым воином-куаном. Как только пришло время, Кьел, прячась в высокой траве, заскользил к базе – Володя не отстал. Подобравшись достаточно близко – оба выпрямились и бросили ножи – постовые беззвучно упали – Кьел в два прыжка оказался рядом с ними, установил заряды. -Уходим! – скомандовал он Володе и бросился бежать. Они укрылись в заранее условленном месте в лесу – серия взрывов повредила укрепления станции и вход в нее – теперь из нее выбегали вооруженные люди, открывали по лесу огонь – особисты отстреливались. Пользуясь суматохой, Кьел короткими перебежками двинулся к станции. Володя бросился за ним. В задачу Кьела входило проникнуть на базу и установить взрывчатку с целью уничтожения. У Володи никаких особых задач не было – по крайней мере, никто их перед ним не ставил – он просто шел за Кьелом, зная, что, скорее всего, это будет дорога в один конец. До входа на базу все шло относительно гладко – много было шума, криков, выстрелов – но стреляли не прицельно – стоило проникнуть на базу, ситуация изменилась. Их обнаружили почти сразу – пришлось укрыться в каком-то тупичке при входе. -ЧТОТЫТУТДЕЛАЕШЬ?! – на одном дыхании выпалил Кьел. -Помогаю! – крикнул в ответ Володя. Может у лейтенанта и было что на это ответить, но он только коротко распорядился, доставая гранату: -Прикрой. Володя, упав на пол, высунулся из-за угла, открыл огонь, Кьел метнул гранату и втянул парня назад. Прогремел взрыв. -Вперед, - одними губами произнес лейтенант и они побежали. Они неслись по коридорам базы – один раз вплотную столкнулись с защитниками станции – расстреляли их в упор – Володя поймал себя на том, что открыл огонь раньше, чем успел о чем-либо подумать. Наконец, оказались в каком-то полуподвальном помещении – Володя забаррикадировал дверь, а Кьел, тем временем, начал расставлять заряды. -Ну и какого лешего ты поперся за мной? – поинтересовался наконец лейтенант. – Ты в курсе, что приказа возвращаться у меня нет? Володя пожал плечами: -Я понял. -И когда? -В процессе. Едва ли получится весь этот путь в обратном порядке проделать. В дверь никто не пытался проникнуть, и Володя отошел от нее, осматривая небольшое темное помещение, в котором они сейчас оказались. Оно было завалено какими-то пыльными железками, строительным мусором… Так себе склеп. Было не страшно, а скорее обидно, хотя обижаться ему было не на кого – разве только на самого себя. -Тебя предупредить, как фитиль запалю? – поинтересовался Кьел. – Или лучше неожиданно? Про фитиль он, конечно, фигурально… -Предупреди, - отозвался Володя. -Зачем, если не секрет? Молиться будешь? -Вряд ли, - он шел вдоль стены, зачем-то внимательно ее рассматривая. -Тогда что? Истерику хочешь напоследок устроить? Володя усмехнулся: -Да… А ты не можешь не издеваться? Ну… хотя бы напоследок? -Не могу. Привычка, знаешь ли! -Ясно. Тогда ладно… Некоторое время было тихо. Потом Кьел произнес: -Ну что, пацан, это все. Володя кивнул, продолжая зачем-то идти вдоль стены. -На счет «три». -Здесь лаз, - сказал Володя, бросаясь к стене и принимаясь откручивать болты. Кьелу понадобилось время, чтобы понять. -То есть ты не хочешь мгновенно умереть от взрыва, а собираешься задохнуться в этой норе? -Ты не знаешь куда эта нора ведет, - возразил Володя. -Ты тоже. -Это шанс, - юноша открутил болты, снял стальную крышку – за которой действительно был лаз – примерно метр на метр. Кьел мгновенье колебался, потом кивнул: -Черт с тобой. Я ставлю таймер на пять минут. По сигналу Кьела, они бросились в лаз – в обитом сталью пространстве было холодно и темно – приходилось двигаться наощупь – одолели они, должно быть несколько сотен метров, прежде чем их настиг взрыв. Володя очнулся от холода. С трудом разлепил глаза. Он попытался пошевелиться – не вышло – руки и ноги оказались связанными. Плохо. Огляделся – прямо над собой увидел ветви деревьев, сквозь которые не без труда просачивался свет звезд, слева, горел костер, за которым спиной к нему сидели и переговаривались о чем-то люди – Володя попытался сесть – не вышло - тело отозвалось резкой болью, зато предательски хрустнувшая ветка привлекла к нему совершенно лишнее внимание. -Очнулся, - хрипло произнес кто-то, - Сверчок, тяни его сюда. Подошедший к Володе парень был его сверстником, может на пару лет старше – он схватил его за плечи, приподнял и швырнул к костру. Веревки помешали сгруппироваться, и Володя ударился о землю, боль словно клякса расползлась по всему телу. -Кто ты и откуда здесь взялся? Володя промолчал. -Ты базу разнес? -Нет, - технически, это даже было правдой, он наконец смог сесть на колени и посмотрел на говорящего – мужик, как мужик – высокий, широкоплечий, лет сорока – лицо почти полностью было скрыто бородой. Рядом с ним сидели еще человек пять, молчали, рассматривая пленника. -А кто разнес? Приятель твой? – мужик махнул головой куда-то в сторону, и Володя увидел Кьела – тот неподвижно лежал недалеко от костра, руки у него были связаны за спиной, лицо разбито в кровь. -Нет, не он, - отозвался парень. -Ясно. База сама рванула, - усмехнулся мужчина, - но это без разницы. Дураку понятно, что вас послали сюда с Земли, и то, что вы базу рванули – понятно. Вот только не вдвоем вы сюда явились. Остальные где? Володя не ответил – и непонятно почему в груди возник холодочек страха. Его ударили сзади, сбив на землю, потом подняли. -Ну? Он не ответил – и его снова швырнули на землю, снова били – у Володи даже мелькнула странная надежда, что его забьют так до смерти – и все на этом закончится. Не закончилось. -Хорош. Поднимите. Командира послушались – Володя вновь сидел на земле – его крепко держали за шиворот и за руки – прямо перед ним стоял тот самый темноволосый мужик - теперь он казался просто огромным – в руках у него был раскаленный прут. -Мне кажется тебе стоит начать говорить. -Homo, qui tacere nescit, leger nescit, - ответил Володя. -Что?! Он повторил. -Сайрон, это латынь, - произнес парень, на которого Володя обратил внимание раньше, и которого называли Сверчком. -Что за черт?! -Ну, язык такой, - смущенно пробормотал парень. -Русский, что ли забыл? – теперь Сайрон обращался к Володе и, поскольку снова не дождался ответа, пробормотал. – Сейчас вспомнишь… - он со всей силы, наотмашь, ударил его раскаленным прутом – потом еще раз и еще – державшие Володю парни отскочили в сторону, и он упал. Сайрон ткнул прутом ему в плечо – чуть ниже ключицы: -Говорить будем? – поинтересовался он. -Нет, - сквозь зубы отозвался Володя – в следующее мгновенье прут прошел сквозь плечо и мир померк. -Пацан, ты как? Володя зажмурился и не ответил – солнце било прямо в лицо, и открывать глаза не хотелось – тем более ничего хорошего его не ожидало. Руки за спиной по прежнему стягивала веревка – он почти не чувствовал пальцев, а по всему телу разлилась тяжелая, словно раскаленный свинец, боль – и он точно знал, что станет гораздо хуже, как только он попробует пошевелиться. -Я знаю, ты меня слышишь, нужно поговорить, - голос принадлежал Кьелу, - пока нет никого. Володя все же открыл глаза, сцепив зубы, перевернулся на бок, сел. Взглянул на Кьела – тот сидел, привязанный к стволу дерева. Выглядел лейтенант неважно – на лице запеклась кровь, глаз заплыл. Володя осмотрелся – вчерашние его пленители вповалку спали у кострища. -Парнишка… Сверчок был где-то здесь, - Кьел легко угадал его мысли. Володя торопливо лег – перекинул связанные за спиной руки через согнутые колени – в училище это выходило легко и непринужденно – сейчас, от боли зашумело в ушах. На то, чтобы зубами распутать веревки ушло несколько минут – и парень вцепился зубами в собственную куртку, чтобы не застонать, когда попробовал пошевелить пальцами. -Проваливай! – зашептал Кьел, - Живо! Но Володя собирался освободить и лейтенанта – однако, как только он шагнул к дереву, к которому был привязан Кьел – из-за зарослей показался Сверчок. -Стоять! – крикнул он, направив на Володю автомат. Тот послушно застыл на месте. -Интересно, пацан, - проговорил Кьел, - у тебя просто нет мозгов, или ты предпочитаешь ими не пользоваться? Володе и самому это было интересно. Сверчок приблизился, держа автомат прижатым к плечу – тот, как он шел, вселило в Володю некоторый оптимизм – вот парнишка приблизился, и Володя быстро шагнул – чуть в сторону и вперед, схватив автомат за ствол, с силой толкнул им Сверчка, а когда тот потерял равновесие – потянул оружие на себя. -Молодец! – за спиной раздался голос Сайрона и в шею уперлось что-то металлическое. Что ж, это тоже небольшая проблема – Володя сделал глубокий вдох. -Не вздумай! – скомандовал Кьел. -Отчего же, - усмехнувшись, возразил Сайрон, - пусть попробует. Володя резко повернулся на месте схватился за автомат – и тут первый удар Сайрона сбил его с ног, следующий припечатал к земле – в грудь уперся автомат. -Ну? – Сайрон взглянул на Кьела. - Мне его пристрелить? -Я покажу вам, где наш лагерь, - без раздумий ответил лейтенант. -Вот и ладненько, - улыбнулся Сайрон, - имей в виду – решишь изобразить Сусанина – и ты и твой пацан сильно пожалеете, что я не пристрелил вас сегодня. Это ясно? -Ясно. -Ну и для профилактики вредных мыслей о побегах… - Сайрон сместил автомат под ключицу и выстрелил. Потом, пока Володя корчился на земле, схватившись за простреленное плечо, развязал Кьела. -Я выделю тебе на пацана – бинты, антибиотики, даже носилки. Вот это недоразумение, - он кивнул на Сверчка, - поможет тебе с ними. Но если вздумаешь удрать – я с твоего юного приятеля кожу сдеру – понял? И это не фигура речи.
12 Нравится 14 Отзывы 10 В сборник