Продолжение истории об Аватаре

NC-17
Завершён
20
Размер:
52 страницы, 19 329 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 40 Отзывы 5 В сборник

Глава (19)

Настройки
Аанг и Катара лежали в постели и радовались утренним лучам солнца, весело болтали о предстоящем дне. Вдруг их спокойствию пришёл конец. Маленькая Суннива пробудившись ото сна, начала хныкать. Катара тут же встала и побежала к колыбели, успокаивать малышку. Аанг с нежность наблюдал за этой картиной. Может уже пора подумать о собственных детях? -Подумал он, но тут же отбросил эту мысль, -Сейчас не совсем подходящее время. Катара шла через маленькое кладбище к новому надгробию, недавно появившемуся там. В руках у неё были цветы. У могилы сидел Сокка. На мгновение девушка остановилась, читая надпись на камне: "Здесь покоится Суюки -хороший воин и верная жена" (Простите ,полное имя и дату рождения я не знаю.) -Какая потеря,-прошептала Катара, -Какая потеря! Она посадила цветы около могилы и полила их водой, затем подошла ближе к Сокке и положила руку ему на плечо. -Её все любили, -произнесла сестра в утешение. Сокка поднялся. -Ты не можешь понять меня!! Вы ничего не знаете о той скорби, которая горит во мне и убивает меня! Он бросился прочь с кладбища, а Катара ощутила угрызения совести. Она не предполагала, что могла обидеть его. Специфическое появление Тай Ли после преследования осталось незамеченным. Она никому ничего не рассказывала, у всех и так хватало своих проблем. Друзей удивил её покалеченный внешний вид, но девушка сослалась на то, что упала с пригорка. И всё таки боль от ожога на руке не давала покоя, да и она не могла его долго прятать. Тай Ли решила поговорить с Катарой, попросить чтобы та залечила ей руку. Подруга была шокирована. -Где ты умудрилась получить такой сильный ожог?! Тай Ли на ходу придумала какую-то нелепую историю о том, что обожглась на кухне. Начиная с того дня девушка во многом переменилась. Она стала нервной и задумчивой, вздрагивала если кто-то нарушал ход её мыслей, зовя её к столу или спрашивая о чём-то в гостиной. У Тай Ли начался период плодотворного самопознания. И недели через две она закрылась в своей комнате и написала письмо Зуко. "Дорогой друг! Ты будешь, наверное, удивлён, получив от меня письмо. Дело в том, что я чувствую себя совершенно растерянной, мне не с кем поговорить. Я напугана-неизвестно чем, и не осмеливаюсь сказать об этом друзьям. Я и так доставляю им столько хлопот! У меня такое ощущение, будто я проснулась после долгого сна. Какой отвратительной я была! Я просто копалась в самой себе, хотя у меня не было на это ни малейших оснований. Только теперь я поняла это, столкнувшись с совершенно необъяснимым явлением : две недели назад на меня пытались напасть, Зуко. Какой-то чёрный всадник в лесу. Он хотел затоптать меня копытами лошади, и я не понимаю, почему, ведь раньше я его никогда не видела. И знаешь, что самое обидное? Мне не удалось справиться с ним! Но всё-таки посчастливилось уйти от погони. Но я испытала такой страх, который просто не в силах описать. Я совершенно лишилась покоя. Теперь ни за что не пойду коротким путём через лес. И всё таки это так глупо. Чего я боюсь? Боюсь умереть? Я, которой не для чего больше жить, которая никому не приносит радости! Зуко, как трудно быть одинокой! В душе, я имею в виду. Конечно, я должна была принять свою судьбу в тот раз, встретив того всадника, жаждущего меня убить. Но я не хочу быть затоптанной! Это звучит так низменно! Нет, письмо получилось чересчур пессимистическим, это потому, что я сегодня весь день не в своей тарелке. Будь добр, дорогой Зуко, напиши мне, расскажи о себе, о своей новой жизни. Думаю, это облегчит мою жизнь. Преданная тебе Тай Ли." Уже собираясь запечатать сургучом письмо, она остановилась, чувствуя желание добавить: "но я ничего не хочу знать о твоих возможных подругах и видах на женитьбу". Однако она оставила всё, как было. Тай Ли не имела права вмешиваться в личную жизнь Зуко, она и так была достаточно эгоистичной, едва не потребовав от другого, чтобы тот не связывал ни с кем свою судьбу. Девушка быстро запечатала письмо и отослала, боясь раскаяться в написанном. Суннива развивалась неплохо для своего возраста. Она была смышлёной и рано осознала власть слов -в особенности маленькое словечко "нет". Малышка без устали пользовалась им. Катара проявляла незаурядное терпение воспитывая девочку. Сокка же часто отчаивался при выходках своей маленькой, но строптивой дочки. В такие моменты он звал на помощь сестру. И когда Суннива видела, что её шалости не вызывают отчаяния и гнева у своей тёти, то успокаивалась и больше не шалила. Никто бы не подумал, что такое милое существо может быть таким вредным! Приехала Тоф. Оживлённая, радостная, счастливая от того, что может снова быть вместе с друзьями. Дом сам как будто воспрянул ото сна и расцвёл под её влиянием. Не успела Тоф появиться в воротах, как все кинулись ей на встречу и засыпали вопросами. -Можно я хотя бы войду? -радостно восклицала она. Катара, которая была занята тем, что прихорашивалась у зеркала, услышала радостные возгласы, и тоже кинулась в объятия подруги, приехавшей столь внезапно. Тай Ли возвращалась с покупками домой, теперь уже длинным путём. По тем дорогам которым шла, она бывала редко. Девушка напевала какую-то песенку и беззаботно подпрыгивала, пока дорогу ей не преградил ручей, который уходил в лес. Если идти дальше вверх по течению, то встретится такое место, как "Омут Марты". Водоём носил такое название, потому что несколько лет назад в него бросилась девушка, которую видимо постигло несчастье. Хотя говорили, что её несостоявшийся жених помог ей упасть в эту маленькую реку. Обращение мужчин с молодыми девушками навевает скорбь и печаль. А девушки за то, что они стали обузой для сильных мужчин, оказываются наказанными. Её жених давно выбросил её из памяти, не оставив даже и следа. Тай Ли теперь очнувшись от своих мыслей, обнаружила, что шум ручья заглушал все звуки, к которым она не прислушивалась во время ходьбы: шелест, треск и шорохи среди влажных кустов, обычно слышимые в лесу, но на этот раз более отчётливые. "Дождь..." -подумала она и оглянулась по сторонам. Мокрые от недавно прошедшего дождя кусты и ветки, роняющие на землю капли воды, возня мелких животных, восстанавливающих повреждённые дождём жилища, ветки, трещавшие под тяжестью воды... Тай Ли посмотрела на ручей. "Скажи мне, не здесь ли находится омут Марты?-подумала она. -Да, я знаю, что здесь! Чуть выше по течению". И она как по зачарованная, пошла вверх по течению. Она была здесь однажды, несколько лет назад, но это было до того, как молоденькая девушка Марта бросилась в омут. С тех пор Тай Ли боялась ходить сюда. Ручей становился всё глубже и глубже, она едва могла, что-то различить, тени деревьев и утёсов отражались в воде. Девушка не осмеливалась идти по самому краю, потому что берег здесь был очень крутой. Вон там...вода бурлит, словно в ведьмином котле...там и находится омут Марты. Она не видела дна, которое скрылось тенями. К тому месту, где стояла Тай Ли, тянулась из леса узкая тропинка. Девушка задрожала от страха. Она увидела маленький, деревянный крест, возле которого были положены цветы. У неё перехватило дыхание: кто же навещает место последнего упокоения Марты?Сама она плохо, что помнила о ней. Тихая, застенчивая девушка. У неё были небесно-голубые глаза. Угловатая, бедно одетая, она была прирождённой жертвой для соблазнителя. Именно с такими девушками, изголодавшимися по-человеческому теплу и любви, не способными при случае сказать "нет", и происходили несчастья. Нападение произошло столь внезапно, что в первый момент Тай Ли ничего не поняла, почувствовав сильный удар в спину. Она инстинктивно закрыла руками лицо, но падение предотвратить не смогла. Слыша свой собственный вопль, она полетела с обрыва вниз головой-прямо в воду-"В точности как Марта..."-пронеслось у неё в голове. Так, что теперь она сама всё это пережила-стала утопленницей.
Примечания:
20 Нравится 40 Отзывы 5 В сборник