Цена победы

NC-17
Завершён
143
автор
Фэндом:
Размер:
222 страницы, 97 138 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 52 Отзывы 63 В сборник

24

Настройки
*** Самарская область, г. Сызрань Здание бывшей мэрии, где разместился штаб 95-й дивизии, сделалось братской могилой для десятков человек. В кабинетах и коридорах солдаты Надзора находили одни лишь трупы, точнее то, что от них осталось - скелеты и лужи темно-бурой жижи. Мягкие ткани словно расплавились и обратились в кисель. Запах в помещениях витал отвратительный, сержанта Рудича даже начало подташнивать -Докладывайте. -Первый этаж, выживших нет. -На втором выживших нет. -На третьем аналогично. -Четвертый этаж, одни плавленные трупы. Василий присел над очередным мертвецом, чтобы рассмотреть получше. -Как думаешь, Шин. Что тут случилось? -Применение паранормального оружия. -Но тут все утыкано глушилками и оберегами. -Значит, не помогло -Да тут однозначно наги виноваты, -высказался Винник. -Больше некому. -Такая вероятность есть и... -приписанный к 461-й команде синтетик резко замолчал, так и не закончив свою мысль. Взгляд Шин уставился куда-то в пустоту. -Что с ней? -Без понятия, -пожал плечами Василий. -В первый раз с ней такое происходит. Может, зависла? -Нет. Я принимаю передачу по зашифрованному каналу, -очнулась Шин. -Происходит что-то серьезное... И не только здесь, а по всей стране. Нападения на административные здания, военные объекты, взрывы в аэропортах и на железнодорожных вокзалах... Председатель Верховного совета мертв, министр обороны мертв, директор ФСН мертв, как и большая часть руководства... Это отлично скоординированная атака. Они пытаются внести побольше хаоса и беспорядков. -Это шутка? -не мог поверить сержант. -Нет, ты же не серьезно. -Вводится директива 79. -Чего? -Особый протокол на тот случай, если органы военной и гражданской власти окажутся недееспособны. -Так не бывает. Невозможно вот так одним ударом оставить страну без управления. Куда смотрела контразведка, госбезопасность? -Здесь нет ничьей вины, замаскированные наги хорошо вживаются в роль. Я двойника рядового Синицына не сразу распознала. Винник зашел в один из кабинетов, где работал висящий на стене телевизор. -Народ, живо все сюда! -Что там? -По новостям такое показывают... Съемка велась с крыши жилого здания, корреспондент в компании солдат Надзора вел наблюдение за аномалией в небе, похожей на огромный зарождающийся торнадо. Только это было не обычное атмосферное явление, из воронки десятками вылетали десятки каких-то объектов. -Сделай громче. Винник, не найдя пульта, нажал пару раз на кнопку на боку телевизора. -...а не могу подтвердить точно, но, вероятно, мы наблюдаем очередной демонический прорыв из Пандемония в наш мир. Расквартированные в городе подразделения Надзора готовятся принять меры по сдерживанию угрозы. Гражданское население уже получило сигнал об опасности... Вы можете слышать, как гудят сирены гражданской обороны. Ситуация осложняется тем, что нарушена координация между силовыми структурами, органами государственной власти. По сути сейчас ситуация почти никем не контролируется... -Жесть. Они же прямо в столице объявились, -покачала головой Винник. -Давно такого не было. Сержант поспешил связаться с ротным: -Тарщ капитан, мы тут только что узнали, это творится повсюду. -Без тебя знаю, Рудич! Тут в эфире творится полнейший бардак. Спускайтесь вниз, у нас появилась новая работенка. Это касается всех! *** Новосибирск, академия Федеральной службы надзора На улицах творился нечто очень скверное. Натужно выли сирены гражданской обороны, гремели протяженные очереди пулеметов и автоматов, изредка заглушаемые грохотом взрывов. Курсанты академии вместе с преподавательским составом согласно инструкции в случае тревоги должны немедленно покинуть здание и проследовать к ближайшему убежищу, однако им пришлось остаться в аудитории, забаррикодировав столами и стульями вход. Выходить наружу было опасно из-за объявившихся демонов. Насколько знала Иньяла, такие вторжения раньше происходили регулярно раз в несколько лет, потом на длительный период прекратились. Так что, для землян подобное не в новинку, конечно, они боялись, но не паниковали. Иньяла, как и прочие курсанты, отошла подальше от окон и спряталсь под столом на тот случай, если полетят пули или осколки. -Эх, мне бы твое спокойствие, -сидящая рядом Ира нервно стучала пальцами по полу. -А то скоро совсем кондратий хватит. -Не переживай, -постаралась успокоить Иньяла подругу. -Я бывала с ситуацих намного более опасных, чем эта. -Например? -Выбиралась из горящего города, где враг учинил резню без разбора. -А что за враг? Ты никогда не говорила. -Он намного хуже любых местных демонов или вампиров. -На кого он был похож? Иньяла не видела в данном случае хранить секрет, в конце концов, она может не дожить до конца этого дня. А отвлечь подругу от нехороших мыслей как-то нужно. -Представь себе хищного динозавра, похожего на тех вымерших здесь миллионы лет назад. Он тебе голову откусит только так. Чтобы справиться с одной тварью, нужно было минимум пять крепких воинов с копьями. -Да ладно. -Думаешь, я вру? -Нет, просто с трудом это представляю. -А не представляй, выкинь посторонние мысли из головы, сосредоточься на текущих делах. Действуй исходя из обстановки, нужно тихо сидеть - сиди, нужно бежать - беги. -Легко тебе говорить. -Я знаю, о чем говорю. -У нас же нет оружия. -Забыла про мои заклинания? -Точно. Раздается стук в дверь. -Есть там кто живой? Степан Робертович, преподаватель по уголовному праву, приблизился к заваленному входу в аудиторию. -Да. -Открывайте, теперь тут безопасно. -Пару минут назад в коридоре шлялись демоны. -Здесь нет никаких демонов, -не одной Иньяле не внушал доверия голос того, кто стоял за дверью. Он был немного... самодовольным. -Я вам гарантирую. -Назовитесь. Ваше имя, звание, номер подразделения. -Разве недостаточно того, что я с вами говорю, а не пытаюсь убить? -Недостаточно. -Что ж, прибегнем к запасному варианту. Зеленая вспышка. Входная дверь, импровизированная барикада превращаются в щепки, которые разносит по всему помещению. Изломанное и изрешеченное деревянными осколками тело преподавателя отлетает на несколько метров. Шансов выжить у Степана Робертовича не оставалось. Преграду не взорвали, взрыва как такового не было, применили заклинание наподобие турарского толчка. -Ну, здрасте. В учебную аудиторию вошли четверо - человек в форме Надзора и трое демонических созданий. Человек имел белые как мел волосы, бурые глаза с вертикальным зрачком. Твари позади него напоминали отвратительную помесь человека, ящера и змеи. Темно-зеленая чешуйчатая кожа, болтающиеся сзади обрубки хвостов, вытянутые вперед морды с близко посаженными глазами, змеиной пастью с множеством мелких зубов. Ноги пальцеходящие, не как у людей. Твари были облачены в серебристые металлические панцири с наплечниками, на поясах висит по зазубренном уклинку, на левую руку каждого надето нечто вроде черного футляра, покрывающего конечность до локтя, с заостренным наконечником. Иньяла предположила, что последние явялись аналогом стрелкового оружия. -Прошу всех присутствующих проследовать за нами, -произнес беловолосый. -В более безопасное место, так сказать. -Что за демоны такие? -послышалось со стороны курсантов. -Кто мы такие? -ответил человекоподобный демон, после чего махнул рукой своим подручным. Прямоходящие рептилии рассредоточились по аудитории, взяв курсантов Надзора под прицел. -Хочу заверить, мы не демоны и ни коим образом с ними не связаны. Вам никто не причинит вреда, конечно, если вы сами не спровоцируете воинов. А теперь строимся по одному в колонну и следуем за мной. Ошарашенные и напуганные заложники даже не думали сопротивляться, все равно кроме Иньялы никто не способен сотворить что-нибудь достаточно убийственное наподобие толчка и струи пламени. Люди подчинились требованию чужаков. В коридорах учебного корпуса теперь хозяйничали ящеры и некоторое количество беловолосых, они, как оказалось, умеют менять черты лица, цвет глаз, волос подобно перевертышам. На глазах Иньялы один из захватчиков из черноволосого азиата перекинулся в блондина с нечеловеческими глазами. ''Боги, ну почему я постоянно влипаю в подобные истории? Только жизнь вроде начала налаживаться и вот снова... Мне теперь даже не страшно отчего-то. '' Заложников перевели в спортзал, где находились остальные люди. Никто ничего не понимал, для чего их здесь держат и кем являются захватчики. Демоны во время прорывов обычно принимались насиловать, грабить, убивать, но эти существа действовали четко, организованно, без лишней жестокости. -Что же с нами будет? -Главное выждать момент, -прошептала Иньяла. -Не бойся Ир, мы спасемся. -Как? -Они не будут держать нас тут вечно. *** На запасном командном пункте под Саянском-3 военные и сотрудники госбезопасности работали в авральном режиме. Все это было напрямую связано с неожиданными атаками на территории России. Молох в компании с Д'нек как раз направлялся выяснить детали происходящего. Охрана на входах пропускала земного бога свободно, не считая единичной проверки личности по базе. -Почему нас так просто пропускают? -недоумевала Д'нек. -Тебя вроде не знают в лицо. -Им и не надо знать. Есть допуск высшей категории, этого более, чем достаточно. -Что такое слышала. -Я, например, являюсь О-5, особый пятого уровня. Таким уровнем допуска обладают первые лица государства. А вот у тебя всего лишь С-2, специальный второго уровня, чуть выше рядового оперативника ФСН. Тебе пооложено знать ровно столько, сколько положено. -Как тебе удалось получить О-5? -Это было одним из главных условий нашего сотрудничества, я помогаю людям, они, в свою очередь, ничего от меня не утаивают и дают определенную свободу действий. Время тогда для федеральных властей выдалось тяжелым, с одной стороны напирали языческие божки и демоны, с другой позарившиеся на Дальний Восток японцы. Моя помощь сыграла в войнах немалую роль. -Почему ты выбрал именно русских? -Русских и корейцев, если точнее. А выбрал я их по той простой причине, что они сохранили большую часть достижений прежней цивилизации. -Оставались еще американцы. -Нет уж, американский империализм обошелся Земле слишком дорого. Сверхпотребление, которое они пытались обеспечить за счет других государств, привел к катастрофе. Молох и Д'нек оказались в зале, где стояли ряды компьютеров с сидящими за ними людьми, на стенах висели большие экраны с географическими картами. Именно сюда стекалась вся информация о происходящем на территории Российской Федерации. Обладай асситы подобной координацией, вторжение Легиона не стало бы для Восьмиградья неожиданностью. -Генерал Коваль? -Молох подошел к человеку в зеленой форме, на каждом погоне изображено по одной золотой звезде. Несмотря на солидный возраст офицер сохранял военную выправку. -Прибыли значит, -командующий смерил двух богов оценивающим взглядом. -Хорошо, ваша помощь сейчас просто жизненно необходима. -Расскажите о текущей ситуации в общих чертах, -попросил Молох. -О масштабах прорыва, численности вражеских сил. -Управление войсками нарушено, руководство страны погибло, почти во всех крупных городах восточнее Урала, включая столицу, идут бои. Сколько змей из порталов вылезло, сказать сложно, но речь идет о десятках тысяч. Откуда они вообще взялись? -Известно откуда, -указал Молох пальцем вниз. - Вы Жюль Верна читали про путешествие к центру Земли? -Читал. -Выдумки лягушатника в общем-то недалеки от истины. В земной коре огромное количество пещер, туннелей, полостей, где до Столкновения обосновалась куча аномальной фауны. Наги не исключение. Эти неудачники продули войны людям, атлантам, сидам, псоглавцам, демонам и в конце концов оставшиеся змеи решили удалиться под землю. Очевидно, за две тысячи лет наги создали у себя целую цивилизацию и решили взять реванш. -Ваш... -Товарищ генерал, 62-я ракетная Ужурская дивизия получила приказ на запуск! -чуть ли не прокричал один из офицеров. -Целями являются Пхеньян, Сеул, Инчон, Бусан -Мать вашу, кто приказал!? -Генерал армии Валерий Соколов. -Он что совсем е..нулся? Срочно дайте с ним связь! Офицер не ответил, снова прислушавшись к наушнику. -Товарищ генерал, командир 62-й дивизии отказался выполнять приказ Соколова. -Думаю, ваш Соколов не совсем Соколов, -поделился мнением Молох. -Наги, как мы успели узнать, отлично маскируются под людей. -Но не могли же они настолько глубоко проникнуть... -Смогли, иначе им не удалось бы достигнуть такого успеха. У вас целые ракетные дивизии получают приказы непонять от кого. Давайте будем исходить из худшего варианта. Генерал-майор Коваль облокотился об стол -Они могут быть даже здесь. -Нет, будьте уверены, здесь нет ни одной чертовой змеи. Уж я их распознаю в два счета. -У вас есть предложения, что делать? -Объявите себя временным верховным главнокомандующим. Нужно восстановить единоначалие в войсках. -Вы шутите? Это против правил, тем более есть те, кто выше меня по званию, тот же Соколов. -Директива 79 введена в действие? -Введена, а толку? Приказы синтов выполняются через раз, не каждый станет им подчиняться. -У вас есть моя поддержка. -С каких пор демоны уполномочены решать такие вопросы? Я, конечно понимаю, вам доверяли, иначе не дали бы целого О-5, но не нужно перегибать палку. Молох приблизился к генералу и прошептал: -Как верховный главнокомандующий вы должны знать еще кое что, Молох это лишь одно из моих имен. Как вам будет Иегова или Адонай? -глаза Коваля расширились. -Помните, как вы, будучи ребенком, молились, чтобы ваша мать выздоровела? И она полностью восстановилась вопреки погнозам врачей. После таких инсультов как у нее обычно помирают или остаются мычащими инвалидами... Как я прочитал вашу память? Я ее не читал, хотя даже татуированные люди для меня словно открытая книга, вы ведь делаете себе обереги с моим именем. Впрочем, смотрите. Человек потер левую ладонь. -Немного жжет, да? А теперь щекотно. Добавим немного покалывания. Убедились? Обереги с моим именем для меня не проблема. -Но... -Да, у вас куча вопросов, но давайте потом. -Да, -быстро собрался генерал. -Вы правы, у нас куча дел. -Дайте мне трансляцию из Новосибирска. Я по новостям видел там кое-что особое. -Выполняйте, -бросил генерал подчиненным. На основной экран вывели изображения с городских камер видеонаблюдения, камер беспилотников, съемки операторов новостей. В небе над Новосибирском развернулась настоящая воздушная баталия. Самолеты, вертолеты, ударные БПЛА против летающих тварей и кораблей нагов. Последних десятками исторгала разрастающаяся облачная воронка с чернотой по центру. -Вот! -воскликнул Молох. -Один из основных порталов. Не знаю точно, какой именно источник энергии поддерживает их работу, но если его уничтожить, вторжение нагов накроется медным тазом. -И как отыскать этот самый источник? -Очень просто, я отправлюсь на ту сторону и завяжу этих змей в морской узел. Мне понадобится какой-нибудь борт в том районе... пусть садится на крышу третьей клинической больницы. Будем ждать там. ''Он сказал будем?'' -Именно, -Молох положил руку на плечо Д'нек и на один удар сердца мир погрузился во тьму. Они оба перенеслись на тысячу километров западнее, прямо в столицу Российской Федерации, на крышу больницы. -Как тебе поездочка? -Зачем тебе я понадобилась? -Для подстраховки. Два бога лучше, чем один. -Можно было Лестета захватить с собой. -Он еще не до конца восстановился, в его нынешнем состоянии нужно соблюдать постельный режим, а не рваться в бой с шашкой наголо. Окрестности разорвал пронзительный визг. Д'нек оглянулась назад. В их сторону неслась какая-то летающая тварь с наездником-нагом на спине. Она напоминала морскую мурену с тем отличием, что вместо хвоста присутствовали четыре щупальца с когтями на конце. Молох направил на летуна ладонь с двумя вытянутыми вперед пальцами -Бух! Существо размером с быка взорвалось кровавыми ошметками, не успев долететь до крыши больницы. Молох сдул идущий от указательного пальца дым. -Ты сейчас изобразил выстрел из пистолета, я верно поняла? -Я называю это палец-пистолет калибра ''разорвет хоть танк к чертям собачьим''. -Молох посмотрел на небо, где шел воздушный бой, его внимание привлекла тварь по размерам гораздо превышающая уничтоженную. Эдакий небесный то ли змей, то ли кит в броне из металлических пластин. Для змея туша слишком толстая, однако в полете изгибается как змеиная. По бокам три пары небольших плавников. -Трах-тибидок-тибидок. Летающий исполин обратился облаком разноцветных блестящих точек. -А с ним ты что сделал? -Превратил в конфетти. -Не проще было просто голову снести? -Дана, ты своей головой подумай, что было бы в случае падения этой туши на землю. -Оказывается, о людях заботишься. Как мило. -Я забочусь о собственном имидже. Правительство... хм, точнее бывшее правительство закрывало глаза на мои приколы, потакало почти всем прихотям, поскольку моя помощь для них неоценима. -Ты самый сильный бог на Земле? -Что? -очередной летун с щупальцами, преследовавший транспортный Ми-17, разлетелся облаком требухи. -Я был таким до войны, но потом поток питавших меня молитв ослаб, количество паствы сильно уменьшилось, остатки накопленной мощи растрачены еще в прошлом веке. Сейчас даже Ра или Кали спокойно мне рога пообломают... О, этот ''крокодил'' кажется за нами. К больнице приближался вертолет с необычной двухместной кабиной. Пушка спереди, подвешенные на коротких крыльях ракеты, машина выглядела достаточно грозно. Она зависла над крышей здания, боковая дверца на фюзеляже распахнулась. Вслед за Молохом на борт поднялась Д'нек. Так как оба божества приняли человеческий облик и были одеты в обычную гражданскую одежду, солдаты абсолютно спокойно отнеслись к пассажирам. Молох сразу сунулся в кабину и стал объянять пилоту, куда и как лететь. Ми-35 взял курс на пространственный разрыв откуда появлялись подкрепления нагов. Сидящие за бортовыми пулеметами стрелки периодически постреливали в летающих тварей, не давая им подобраться слишком близко. Молох тоже не спал - некоторые враги продолжали обращаться в мясные брызги. Но такая защита не была идеальной, Д'нек увидела через окошко, как один из летунов исторг шар зеленого огня. Богиня усилием воли отправила сгусток обратно. Визг окутанной пламенем твари нагов был слышен даже сквозь гул винтов. -Вот видишь, не зря я тебя взял с собой, -послышалось ментальное сообщение Молоха в голове. -Еще б немного и вертушку сбили бы. Их слишком много. -Я могу поставить защитную сферу, -выкрикнула Д'нек. -Чего мы мучаемся? -Нет! Это уменьшит подъменую силу винта! Мы рухнем на землю! -Демоновы кишки! Асситскя богиня еще четырежды отражала атаки нагов, преждем чем вертолет достиг облаков и раскрывшегося среди них портала. Размеры черной воронки были сравнимы с небольшим прудом или озером, трудно представить, какой источник поддерживает непрерывную работу врат. Пейзаж за бортом резко поменялся на огромную пещеру, освещаемую подвешенным под свод огромным кристаллом. Он давал почти столько же света и тепла, сколько земное солнце. -Расступись народ! -Молох направился к выходу из десантного отсека. -Пора этих сволочей проучить! Открыв дверцу, земной бог сиганул вниз, к сооружениям, поддерживавающим работу портала. Они представляли из себя расставленные по кругу каменные колонны с привязанными к ним человеческими жертвами. Откуда-то из глубин подземелий к портальному кругу тянулся светло-зеленоватый луч концентрированной витальной энергии, который врезался в самую высокую из колонн, а затем преломлялся и расходился по кругу к остальным. Пытавшихся оказать сопротивление змеиных воинов и колдунов Молох в мгновение ока рассеял в пыль. После недолгого изучения устройства нагов, бог подлетел к главной колонне и коснулся луча рукой. Поток энергии резко изменил цвет на ржаво-красный. Спустя несколько ударов сердца из глубин туннелей донесся грохот, своды земли содрогнулись. Сделав дело, Молох вернулся на борт вертолета. -Тикаем отсюда! И Сущий свалился в обморок. Д'нек могла констатировать предельное магическое истощение, сейчас с этим богом справился даже простой смертный с ножом. Аура совсем поблекла. Пилот вертолета, не теряя времени, нырнул обратно в теряющий стабильность портал. На лицах присутствоваших людей отразилось явное облегчение, еще бы, нырнули в логово врага и вернулись оттуда невредимыми. -Ааа, -у Д'нек потемнело перед глазами от приступа боли в голове. Прошедшая по окружающему пространству волна магии была сильнее, чем что либо раннее. -Чтоб вас! -Вам плохо? -спросил богиню один из солдат. -Бывало и хуже, -ответила Д'нек, вытирая рукавом куртки выступившую из носа кровь. -Куда мы летим? -На военный аэродром. -Далеко? -Километров сорок. Д'нек попыталась магическим зрением повторно осмотреть отключившегося Молоха, но попытка прибегнуть к способностям отозвалась лишь приступом мигрени. ''А вот это очень плохо.''
143 Нравится 52 Отзывы 63 В сборник