***
Вот он - конец. Конец этой почти безмятежной школьной жизни. Дальше будет взрослая жизнь, полная проблем похуже, чем куча домашнего задания. И мы больше не будем видиться каждый день с этими идиотами, не будем шутить, покрывать друг друга перед учителями...И я буду сильно скучать по ним...
Так я думала в конце девятого класса. От этих мыслей по щекам катились горячие слезы, их ничто не могло удержать. Я не подозревала, что подобное вызовет во мне настолько печальные мысли. Но мне пришлось смириться с неизбежным расставанием. В конце концов, шансы встретисься у нас были. Мир велик, но не настолько. И сейчас я прогуливалась бок-о-бок с главным шутником класса. Все мои одноклассники знали, как я люблю Глеба. Они постоянно мне об этом напоминали, шутили. Иногда это бесило, а иногда было действительно смешно. Смешно стоять у доски и слышать, как Данил шепчет "Фараон" или "Пять минут назад". Адекват, конечно, умирал. Мы с Данилом громко вспоминали события минувших дней, почти каждое предложение сопровождая громким смехом. Прохожие, то и дело, оглядывались на нас. Наверное думали, какие мы пришибленые. А что бы вы делали, свались вам на голову такая куча радостных воспоминаний? Вот и я том же! И так мы дошли до кафе. Я заказала себе сок и блинчики, так как утром не завтракала, а Данил заказал капучино и какое-то пироженое(он очень любит сладкое), сказав, что сытый. Я махнула на него рукой и принялась усердно разжевывать "мою прелесть", при этом успевая поддерживать наш разговор и переодически давиться сметаной. Я думала, она полезет через нос, но, к счастью, мне повезло. Кажется, сегодня я накачаю живот. Данил постоянно вспоминал старые приколы, одноклассников, рассказывал о приключениях, случившихся после выпуска и многое другое. Но потом он увел разговор в другое русло. - А, кстати! Я слышал твой Фараон в нашем городе штаны просижывает, -он усмехнулся и подмигнул мне. От одного воспоминания об этом, кхм, козлике все вкусняшки, а я блинами не ограничилась, попросились наружу. Довел меня, блядь. - Пфф, я знаю и уже давно. -И? - любопытство берет верх, и парень продолжает докапываться до меня. Ну ладно. - Ну что "и"? Познакомились, он в меня втюрился. Ухаживал за мной неделю, а потом я его застукала с его бывшей за разговором и послала в жопу.- и я демонстративно отпила сок. Данил, мягко говоря, охренел. - Та ну, серьезно!? - Глаза подбери - выскакивают. Серьезно. - Так это ты на сцену залезла тогда на концерте? Хах, а я не верил, думал, что показалось. Даже очки решил заказать. - Ага, конечно. - И ты так просто отшила его? - Даже глазом не моргнула, - Данил посмотрел на меня не верящим взглядом. - Ну, мне же не нужен козел с плохим вкусом. А он как раз такой и оказался. - в моих словах прозвучало разочарование. - Ну, раз ты так уверенна... Что-то щелкнуло в голове. А уверенна ли я в том, что сама сказала? Нет. Точно нет!***
На улице стояло пекло. Солнце светило так ярко, что даже очки не спасали. Оля шла по улице с "отличным" настроением. На плече висел рюкзак, набитый канцелярией и прочими побрякушками. Лямка сильно натирала кожу, даже через ткань футболки. Обе руки были заняты тяжелыми сумками с продуктами. Девушка готовилась к приезду важного гостя, а по сему скупила половину города. И меньше всего ей сейчас хотелось, чтоб кто-то ее отвлекал. Но, по иронии судьбы, зазвонил телефон. Проклинаяя всё и вся, девушка взяла обе сумки в одну руку, а другой потянулась за визжалкой. На экране светился неизвестный номер. Еще лучше! И кто ж такой везучий?! - Алло, я слушаю. Молчание в ответ. Человек по ту сторону явно долго сомневался, звонить или нет, и сейчас сильно проклинал свой выбор. - Кхм...- наконец произнес он. - Ты сказала звонить, если что надумаю. - А, Хлебушек, это ты! - с издевкой воскликнула она, - я уже думала, ты умер. А, нет, вру. Я забыла про тебя! - Какой в жопу хлебушек?!- взбесился и так не довольный парень. Олю это только порадовало. Над ним так весело издеваться! - Хлеб едят ртом, а не одним местом. Стыдно не знать. Как же ты жил все это время?- с той стороны послышалось злобное пыхтение. - Ладно, ладно. Рассказывай, что придумал. Глеб сначала повозмущался, но потом принялся объяснять. Девушка вникала в каждое слово. С каждой минутой ее брови сводились все ближе друг к другу. В глазах появилось недоумение, словно она слушала книгу по квантовой физике на китайском, еще и задом наперед. Не в силах больше терпеть этот бред, она выпалила: - Так, все! Хватит, остановись! Ты что, всю ночь турецкие сериалы смотрел? Ужас! Тебе надо, чтоб она тебя простила или как? Нет, это все конечно романтично, даже очень... Но, блин, это бонально. Выкинь эту мысль. Все! Точно нет! Нет - значит нет! Да, до встречи. И напряги фантазию получше. Оля посмотрела на экран, будто убеждая себя, что разговор окончен, и чуть тише добавила: -Кретин.***
Столько времени было упущено. Столько слов не сказано. У нас с Данилом нашлось сотни тем для разговора, за которым мы забыли про время. Уже стемнело, маршруток не было, а Данилу до квартиры было далеко. Еще и откуда не возьмись после солнечной погоды налетела туча, пошел дождь. С одной стороны, это было хорошо после дневного пекла, но с другой - плохо для Дани. До моего дома было всего пара кварталов, вот я и предложила старому другу заночевать у меня. Он сначало был против, но потом здался под напором моих уговоров. И вот мы, два мокрых "кутёнка", дружно бежали под проливным дождиком в мое убежище. Придя, я в первую очередь заварила чай. Данилу же сказала снять хотя бы толстовку - просушить. Интерестно, когда он стал таким стесняшкой? Потом мы пили чай. Сложилась очень домашняя обстановка, на меня напала ностальгия. Даня заметил эту тень на моем лице, начал спрашивать. Тут я раскололась и стала рассказывать. Я выдала все по порядку, хотя некоторые моменты и детали упустила. Нечего ему это знать. Данил, то и дело, вставлял свое мнение, говорил, что все еще впереди, что мы оба виноваты( Глеб, конечно, больше меня), что это не повод так крупно ссориться. -И вообще, все будет хорошо! Если он так долго молчит, значит готовит что-то грандиозное. Скоро к тебе на коленках приползет! А если нет - забей! - Ногами! - Вот так-то! И мы засмеялись. Как когда-то в девятом классе. Честно и подружески, от всей души. Камень упал с сердца, даже дышать стало легче. Вот это я понимаю - помощь друга. Когда рядом нужный человек, больше ничего и не надо. Я не имею ввиду, что Данил тот самый, но доля правды в этом таки есть. Чтоб развеять все свои сомнения мне просто надо было сменить обстановку, разрядиться. И то, что Даня оказался рядом в нужное время не просто совпадение. Почему? Потому, что я не верю в простые случайности. Я верю в судьбу. От разговора с Данилом стало легче, словно пар, копившийся внутри, вдруг пустился высоко в небо, унося мои переживания все дальше и дальше. От такой легкости можно запросто потерять голову. Она пьянит, обволакивает и поглащает человека, даруя покой, не пуская к нему горести и страхи. Именно поэтому к ней и стремятся. Так, от разговора мы перешли к "делу". Телевизор, интернет, карты и прочие занимательные развлекаловки прибавили встрече новых красок. Еще через часик, уже глубокой ночью, я наконец сдулась, поддалась усталости и не заметила, как провалилась в сон. Проснулась я примерно в обед. Из-за резких изменений в погоде и пережитых эмоций голова немного болела. Даже не так, просто была тяжелой. Я сначало посидела чуть-чуть на диване, где, собственно и уснула, медленно, но верно приходя в себя. Наконец, полностью собравшись, я вспомнила, что Данила-то нигде нет! Стоило мне об этом подумать, как пропажа сама себя выдала. Громкий ни то вздох, ни то стон (интерестно, что же ему снилось?!) раздался откуда-то снизу. Я посмотрела вниз и поняла, что если бы мигом полетела бы на его поиски, то, вероятнее всего, искать было бы некого. Данил мило свернулся калачиком на ковре возле дивана. Он был так похож на ма~аленького щеночка, выглядел так умилительно и, в то же время, смешно. Я не удержалась и решила совершить преступление. Телефон был найден мгновенно, ведь он был под моей тушкой всю ночь. Я быстро сделала два селфи, пару снимков с разных ракурсов и хотела еще один с другой стороны сверху. Но руки-мои-крюки не удержали телефон, и он полетел вниз. Все бы ничего, но приземлился-то он прямо Данилу на лицо. Я приглушенно взвизгнула. Данил тем временем просто сморщился и медленно открыл глаза. Его взгляд упал на телефон. Даня сел и потер глаза, при этом цокнул языком. Видимо, удар дал о себе знать. - Доброе утро- тихо сказал он. Я молчала. Даня потянулся за телефоном. На экране ярко видилась последняя фотка. Сердце замерло в груди. Я ждала реакции. Данил долго смотрел на фото, будто не соображал, что это. Потом он нахмурился и начал листать дальше. Его глаза расширились, когда он увидел селфи. Я закрыла глаза в ожидании чего-то. Один... Два... Три... Тишина. Я открыла один глаз. Даня смотрел на меня. - Это нормально, по-твоему?- спросил он, показывая на телефон. Я молчала. Но его лицо... блин.. такое смешное. Я взяла телефон, посмотрела на экран, снова на Даню, снова на телефон... А потом щелкнула Данила. Еще раз. И заржала. Данил сорвался с места, хватаясь рукой за телефон, другой же за диван, чтоб не упасть. Потом он тоже засмеялся, начал щекотать меня, орал "Удали это, блин!", а я отвечала смехом и теми же щекотками. Этот поединок длился еще минут пятнадцать, пока мы не устали. Слезы потекли из глаз, животы болели. Да, это утро мы надолго запомним...