***
Чтобы не вызывать подозрений, по дороге назад я заскочила в библиотеку. Пришлось минут десять ходить по читальному залу. Зачем? Понятия не имею! Просто для галочки. Ни смотря на это, домой я вернулась раньше, чем предполагала. Мама с папой уже проснулись, но выглядели они не очень бодро. Как оказалось, мою записку, оставленную на видном месте, никто не увидел. Забавно, что при таком раскладе с моим приходом не началась целая опера. Видимо родители еще не совсем отошли от вчерашнего... - Ну и где ты была? К этому ублюдку бегала? Я разве вчера не говорил, чтоб ты даже из дома не выходила? - грубо сказал папа. К горлу подкатил ком. Если бы не он, я бы так выругалась в ответ! Глеб не ублюдок! Но папа этого не понимает! Ему лишь бы оскорбления кидать! Хорошо, что я сдержалась, а то еще и орать на всю улицу начал бы. Кстати, про запрет выходить я правда не услышала. Я вообще почти не обращала внимание на их вчерашнюю тираду. - Тише, успокойся, - мама выгядела более спокойно. Больше не плакала, взгляд стал обычным серьезным, голос звучал ровно, ни тихо, ни громко. Это подарило мне слабую надежду, что она переосмысливает увиденное и сказанное, что хотя бы она поймет и примет. - Она же вернулась. - Ага, только вот откуда... - протянул папа, сверля то меня, то маму взглядом. - Я оставила записку на чайнике. Были дела связанные с учебой. Надо было срочно выйти в город, - я старалась сдерживать бурю эмоций, чтобы нечаянно их не выдать и не начать новый скандал. - Какие еще дела по учебе? Еще и в городе. Еще и несколько часов. - не унимался папа, подходя к чайнику и ища записку. Яркая желтая бумажка отклеилась и упала на стол. Но не заметить ее было, как мне кажется, сложно. - Надо было отправить кое-какие документы через компьютер. Для этого нужен сканер. - Ладно, тогда покажи документы на флешке. - папа протянул руку. - Их там нет. - я была невозмутимо спокойной и бесстрастной. - Как нет? Где они тогда? Еще соври, что ничего не получилось, и ты искала другой способ залить их в комп! - отец медленно выходил из себя, но я то все продумала заранее. - Тише. Пусть она сама расскажет. - вмешалась мама. Ну хоть она адекватно реагирует. Ну, по крайней мере старается. - Просто я пешочком прогулялась в библиотеку. Там есть и сканер, и компьютер, и интернет. Поэтому я все сразу сделала на месте. А задержалась в читальном зале. Книга была интересной. - объяснила я, стараясь сделать обычное лицо, и развернулась, чтобы уйти в комнату. - Какая еще книга? - не понял папа. Я остановилась и бросила через плечо: - Марк Леви "Дети свободы".***
Я быстрым шагом добралась до комнаты и тихо прикрыла дверь. Лишних шумов не было слышно. Значит папа не кричал, не бежал за мной и не порывался продолжить этот неловкий разговор. Или его кто-то останавливал. Зря я, наверное, про книгу сказала. Мне сейчас не стоит злить родителей. Я ведь хочу, чтоб они помирились с Глебом. Если я продолжу так себя вести, они даже слушать меня не станут! Тогда побег будет неизбежен. Также, сегодня вечером я должна проводить Данила на автобус. При таком раскладе я ни то чтобы на автостанцию не попаду, меня, того и гляди, даже на балкон не выпустят. А я пообещала прийти... Раздался легкий стук и дверь открылась. Мама зашла в мою комнату. Она выглядела уставшей, мрачной, выжатой до последней капли. Неужели она так сильно убивалась из-за увиденного вчера? - Мы можем поговорить? - спросила она. Я помедлила с ответом, как-то не очень желая слушать очередную лекцию. Но все же, она - моя мама. И она желает мне добра. Я должна прислушиваться к ней. Иначе, зачем же ей потом слушать меня? - Эм, да. Конечно. - я присела на край своей кровати, ожидая начала разговора. - Ну, во-первых, - неуверенно начала мама, садясь рядом, - думаю нам стоит извиниться друг перед другом... за то...- я удивленно уставилась на маму и даже рот приоткрыла. - Я повела себя очень... кхм, эмоционально. Но и ты пойми меня. То есть, я в том смысле... Не то, чтобы ты... то есть, вы... делали что-то запретное или ужасное, но... - Мамочка, - я обняла ее, ели сдерживая слезы. - И ты прости меня. Я знаю, надо было вам раньше сказать. Про Глеба и про наши отношения... И нам стоило контролировать себя... Это же ваша спальня... И всякое такое. И язвила я не к стати... про книгу и прочее... То есть... Я так рада, что ты меня прощаешь. Ты же меня прощаешь? - я посмотрела на нее умоляющим взглядом. - Конечно! Я же тоже была молодой и ... Я рада, что ты понимаешь... ну, что перегнула палку. Я имею ввиду, что с этим стоит быть осторожнее. Я понимаю, для вашего... хотя, в принципе, и для моего, чего греха таить, поколения такие отношения в порядке вещей, но... Сама же понимаешь, какие могут быть последствия. То есть, мы с папой волнуемся за тебя. Для него это ничего, ты у него не первая, без сомнений! Не обижайся! Но для девушки незащищенный, эм, секс может быть... Ох, как сказать... - Я поняла. Беременность - ты про это, да? - Да. Именно. Не парень же будет почти год носить в себе вашего ребенка, блевать, чувствовать боль в спине... И еще куча всего! - активно жестикулируя руками, продолжала мама. - Вы же это понимаете? И ты в первую очередь. Вы должны были пользоваться, э... презервативами, то есть предохранятся. Но, судя по всему... - она посмотрела на меня каким-то странным взглядом, - вы не очень об этом думали. Или я не права? - Ну, мы думали... Просто не всегда... - замялась я. Разговор начал идти в сторону того, о чем говорить с мамой было как-то не комфортно. - Ну вот. О чем я и говорю. Опять эти детские отмазки. А если что-то пойдет не так, то они не сработают. Вот например, сколько примерно раз вы занимались незащищенным сексом? - я смутилась, вспоминая все от А до Я. - Вот. Было, да. И не ври, что один-два раза. Так не бывает. Я просто хочу быть уверенна, что вы точно знаете, что делаете. - Мы знаем... - Я понимаю. Просто и ты меня пойми. Я же твоя мама. Я желаю тебе только добра. Но... ох. - Спасибо, мамочка. Я все понимаю. Я очень рада, что ты пришла. И что мы поговорили. Спасибо. Большое спасибо. - Ладно, - мама встала. - Хорошо, что мы все прояснили. Еще бы твой отец успокоился. Ну да ладно, остынет - поймет. Не злись на него. Ты же знаешь, какой он у нас. - я кивнула, - Так, ладно. Обедать...? - Не, не хочу, - я замотала головой, - спасибо. - Ну, хорошо. Переодевайся, не знаю... А я пойду, чем-нибудь займусь... полезным. - Ага, зови, если помощь нужна, - мама уже развернулась, чтобы уйти, но тут я вспомнила кое-что важное, - ой! Подожди! Я это, спросить хотела... - М? Что? - мама остановилась возле двери и посмотрела на меня. - В общем, помнишь моего одноклассника Данила? - мама слегка нахмурилась, копаясь в памяти. - Ну, да, вроде как. А что? - Вот. Я его встретила недавно здесь, в городе. И, в общем, он скоро уезжает в рейс. Короче, я обещала его проводить на автобус. - Ага, вот как, - мама сложила руки на груди и задумалась. - Ну хорошо, - она пожала плечами, - но я сомневаюсь, что отец тебя отпустит. - А что насчет мамулечки? - Ну-у, - она улыбнулась, смотря куда-то вверх, - я могу пойти с тобой, если уж так надо... Все таки, ты пообещала ему. - Правда?! Я согласна! Пожалуйста, пошли со мной. Это важно! - Ладно-ладно, так уж и быть, - кивнула мама, открывая дверь, - Прогуляемся.***
Итак, контакт с мамой налажен. Теперь главное - не напортачить. Нужно вести себя сдержано, быть максимально спокойной и послушной. Готовить их ко второй попытке потихоньку, не спеша. Правда, если мама и согласилась дать нам с Глебом второй шанс, то папа вряд ли уступит. Он у нас на редкость упрямый и вредный, а если накрутил себе что-то - пиши пропало. Как обычно не послушает, будет гнуть палку, пока не сломает ее. А этой палкой будут наши с ним отношения - отношения отца и дочери. Но это просто худший вариант развития событий, который, надеюсь, не произойдет и останется только в моей голове. Я оделась и вышла в коридор. Стоило мне подойти к полке с обувью, папа появился рядом, словно поджидал. Он оперся об стенку и серьезно на меня уставился. Я же его не заметила (серьезно) и начала обувать кеды. У меня чуть сердце из груди не выскочило, когда над ухом раздался голос: - И куда это мы? Еще и в такое время. - он видимо хотел еще что-то добавить, но вовремя появившаяся мама (и когда у них появились эти киношные способности - не пойму) его перебила. - Она со мной идет. Прогуляемся, поболтаем и придем домой. Можешь не беспокоиться. - на секунду мне показалось, что между родителями проскочила какая-то искра. Мне это не понравилось. Не хватало еще и им разругаться. Но я не подала виду и лишь утвердительно кивнула. Папа фыркнул "ага, ну ладно" и ушел в гостиную. - Ты смотри. Кажись обиделся, что мы его с собой не берем. Пошли, - сказала мама, обувая балетки. Мы спокойно прогулялись до автостанции. Сначала шли молча, потом мама завела разговор. Спрашивала, давно ли мы с Данилом встретились, как и когда. Интересовалась, что я делала все это время, пока они с папой отдыхали. Я сначала отвечала коротко, молясь избежать любых тем, подвергающих опасности нашу маленькую идиллию, но потом разговорилась, тоже начала задавать вопросы про их отдых. И так потихоньку мы дошли до пункта назначения. Данил стоял возле автобуса и о чем-то разговаривал с водителе. Завидев меня, он помахал рукой и, как-то настороженно посмотрел на маму, показал, что сейчас подойдет. Заволновался! Мама воспользовалась моментом и намекнула, хотя нет, скорее в открытую сказала, что Даня неплохо так вымахал, красавцем стал, мужиком - аж не узнать. Я пустила нервный смешок. Нет, я с мамой полностью согласна, сама так же при первой встрече подумала. Но у меня уже есть идеальный мужчина, и другие рядом с ним просто меркнут. Так что, не судьба. Когда Данил подошел, сначала поздоровался с мамой. Ты смотри, какой воспитанный. Мама начала его допрашивать, наверное, это ее новое хобби, а Данил как-то скомкано, как первоклассник перед чужой, незнакомой ему тетей, отвечал ей. Он что, боится? Цирк ходячий, а не мужик. Потом "чужая тетя" сказала, что сейчас вернется и ушла в непонятном направлении. - Хм, мне одной это кажется подозрительным? - задумчиво прищурившись, шепнула я Дане. - Не-а. Думаю, она дала нам шанс побыть наедине. - смотря моей маме вслед, сказал парень. - Ты хоть понимаешь, как странно звучала эта фраза? - возмутилась я. - Какая? Про "наедине"? - Данил вопросительно посмотрел на меня. Я аж прифигела. - Да! А какая еще?! Это звучало совсем как в какой-то сопливой драме. - Эх, облом. - многострадальчески выдавил Даня, корча печальную собачью моську. Я бы умилилась, или даже расчувствовалась, если бы в его исполнении это не выглядело так... ну, не знаю. То ли смешно, то ли до дрожи стремно. Серьезно, надеюсь, вы такого никогда не увидите. Особенно во сне, в темноте, под жуткое музыкальное сопровождение. Хана психике. Моя спаслась только за счет того, что мы были в людном месте. - Зависла? Алло! Хах, видела бы ты свое лицо! - Видел бы ты свое, - съязвила я, выползая из ступора. - Все так ужасно? - я утвердительно кивнула, - ну вот, второй облом. Что за день такой? Обломный... - Не знаю. - от его слов мне стало не по себе. Странно. - Кажется тебе все. Нормальный день. Самый обычный, спокойный день. - Ага. - протянул Даня. - Ну, удачи тебе. С родителями и с Глебом. Я ни на что не намекаю, конечно, но жду приглашение на свадьбу. - Ха, халявная выпивка и еда? Ладно, так уж и быть, будешь первым в списке гостей. - Данил фыркнул и довольно улыбнулся, а вот я задумалась. Будет ли это все? - Главное, чтоб родители хотя бы выслушали нас . А то никакой тебе свадьбы. Это надо спрашивать, организовывать встречу. Ох, все сложно. Даже не знаю, как мне быть и что с этим делать. - Ну, ты решайся. А там все потихоньку само наладится. Правда, ты справишься. - Спасибо. - Я улыбнулась. Его слова мне очень помогли, придали уверенности. Потому, что он был прав. Достаточно просто начать, принять решение и сделать этот шаг. - И тебе удачи. Береги себя. Звони мне, пиши иногда. Там, по праздникам или просто когда скучно. - Обязательно, - кивнул парень. - Твоя мама возвращается. Я оглянулась. И правда. Мама подошла к нам с довольным видом. - Ну, наговорились? - Ага. Ладно, я пойду, буду уже садиться, а то автобус скоро отъезжает. - Уже? Ну ладно. Удачи тебе. - Спасибо. До свидания. Настя, пока. - я помахала ему рукой. Данил зашел в автобус. Все. В следующий раз мы увидимся не скоро. Внутри осталось какое-то ощущение недосказанности. Надеюсь, у него и вправду все будет хорошо. - Ну что, пошли? А то папа будет волноваться. Так прошел еще один день. Потом еще один. Серые, рутинные деньки. Я почти никуда не выходила, ничего интересного и необычного, в принципе, не происходило. С Глебом мы почти не общались. Разве что по два-три маленьких ободрительных сообщения в день. Но это лучше, чем ничего, верно? В общем, мне понадобилось чуть больше недели, чтоб наладить отношения с родителями и подготовить к неминуемому разговору. И вот сегодня я наконец решилась его начать, задать очень опасный, но важный вопрос, ответ на который меня волновал сильнее всего. - Мама, папа... Мы можем поговорить? - Папа посмотрел на меня. - Да, конечно. Что такое? - Во рту пересохло, руки и ноги подрагивали. Я сглотнула, собирая все сила, чтобы спросить... - Можно пригласить Глеба к нам в гости?