***
Еще один день. Совсем не помню, что сегодня происходило. Вроде, мы с мамой делали уборку. Или это было вчера?... Как давно я потеряла счет серым будням? Пожалуй, это не столь важно. Главное, что меня, как маленького ребенка, послали "на горшок и спать". Подчиняться сразу я, конечно, не буду. В пижаму переоденусь, да. И на кроватку лягу, ага. Но спать... А что это вообще такое - сон ночью? Понятия не имею! В руки мне совершенно случайно попал телефон, а по сему, хоть ничего интересного я найти там и не смогла, что весьма удивительно, нырять с головой в ночные грезы мне совсем не хотелось. Не царское это дело - в девять вечера спать ложиться! Листать ленту ВКонтакте последнее время было очень скучно. Это раздражало. Зайдя в сообщения, я обнаружила очень важную вещь - Оля была онлайн. Как бы сильно она не любила поспать, но так рано не ложилась никогда. Но главное не это. После того концерта, после нашего с Глебом примирения и воссоединения... Я совсем забыла про нее и даже не поблагодарила за помощь. Ведь если бы не моя подруга, я бы на тот концерт и не попала бы. Мы бы не помирились с моим любимым, а как два барана продолжили бы эту глупую игру в молчанку. Наверное. - Привет! Как дела?- написала я в сообщениях. Молчание. О! Прочитала! Пишет ответ... Сердце замерло. Надеюсь, она не обижена. Только этого мне не хватало. Однажды она обиделась, что я скомкано поздоровалась, не обняла ее и начала болтать с другой нашей подругой. - Привет. Дела хорошо. А у тебя?- написала Оля. Я выдохнула, собираясь с мыслями. - Спасибо тебе большое за помощь! Мы с Глебом помирились, вот только...- я отправила сообщение и задумалась. Правильно ли было сразу переходить на эту тему? -Рассказывай,- я прям услышала в голове ее голос "о май гад, ну что опять?" и пустила нервный смешок. Затем начались минуты ада. Я пыталась описать все произошедшее в мельчайших деталях. Начиная с музыкальной эйфории, реакции на подарок Глеба, поцелуя Данила, закусывая несколькими мирными деньками с любимым наедине. Здесь я сделала перерыв и отправила сообщение, чтоб подруга успела переварить первую часть прежде, чем уснет от скуки. Дальше пошла кульминация. Этот материал надо было подать в лучшем виде. — Нам было так хорошо. Мы так разогрелись, что не могли остановиться!... А потом приехали родители...— я сделала паузу, ожидая реакции. В ответ почти сразу получила смайлик с удивленным лицом. — И... что дальше? Вас спалили? — Ага. — я получила в ответ знак вопроса. Хм, кто-то ждёт больше подробностей, — На гарячем. Прям на самом интересном месте. Оля немного прифигела, по крайней мере, мне так казалось, и не долго думая... позвонила! Вот блин, палево! Хорошо хоть телефон на беззвучном режиме стоял. Родители были уже у себя в комнате — готовились ко сну. Поэтому прошмыгнуть мимо них на балкон мне не составило большого труда. Плотно прикрыв дверь, я поспешила ответить на звонок. - Рассказывай! В подробностях. Что было? Когда они зашли, были в шоке? Что сказали? Давай, не молчи! — потребовала подруга. Раньше она не особо проявляла интерес к моим любовным проблемам и выслушивала все чисто из чувства дружеского долга. Но это событие ее явно заинтриговало. И я начала рассказывать. Иногда я так заводилась, что приходилось резко замолчать и проверить обстановку. А то, не дай Бог, родители услышат! Оля слушала мой рассказ очень внимательно и частенько вставляла скрытые маты или задавала вопросы. В конце концов, когда я закончила свою тираду на более менее мирной ноте, подруга спросила: - И что теперь делать будете? Шифроваться? Расстанетесь или, наоборот, сбежите? - Нет! Расставаться уж мы точно больше не будем! Да и сбегать не хорошо. Они же родители... Это не правильно. А шифроваться глупо, все равно скоро всплывёт. Город-то маленький. - И? - выжидающе спросила Оля. - Надо... Помирить их. То есть, Глеба и папу. Ну, и маму тоже. Но она хотя бы спокойно к этому относится. Теперь. Наверное. А вот с папой все сложно. Он такой упрямый! Вобьет себе что-то в голову! Ух! - Ну так поговорите! Чего ждёшь? Нового года? Жизнь-то летит, время не ждёт. - Я хочу, но боюсь... - Сыкуха. Кхм. Вот смотри. Если не попробуешь, не узнаешь. А что если родители только и ждут знакомства с Глебом? Может они из вредности так себя ведут, а сами-то уже и не против. - Вряд-ли... - Ну, значит паспорт в сумку и вали к Хлебу. И живите долго и счастливо, да не настигнет вас папин дрын! - А если настигнет? Папа и в драку полезть может, если захочет. Он такой. Да и Глеба ненавидит, а после того случая... - Ой, да прям! Возьмет и убьет твоего принца в черном BMV! Ничего, если подерутся. Это нормально. Тебе же все равно, родные у Глеба зубы или вставные... - Конечно! Я его любым люблю! - Раз так любишь и хочешь быть с ним, выключай уже маленькую девочку и бери быка за рога! Ваши отношения в семье - в твоих руках! Не теряй время и нервы, завтра же поговори с родителями! - Ладно...- тихо сказала я, - попробую. Блин, а если они будут ругаться, а? - чуть ли не грызла ногти я, представляя лица папы и мамы. Подруга молчала. - Внимание, говорит метеостанция! - вдруг начала дразниться Оля, - На завтра передают штормовое предупреждение! Будьте осторожны! Повторяю, будьте осторожны! - Ха-ха, очень смешно. - подруга зевнула в ответ, будто и не слышит меня. - Все. Уже поздно. Завтра с родителями обо всем этом поговоришь, а потом доложишь мне. Если не позвонишь, я сделаю это сама. Спокойной ночи! Не успела я ничего сказать, как она отключила телефон. - Хм, спокойной ночи... - только и пролепетала я, переваривая все услышанное. Совет и правда дельный. Но это такой риск. Хотя, кто не рискует, тот не пьет шампанское, верно? Я зевнула и тихо поплелась в комнату. Родители спали, а это очень хорошо. Надеюсь, наш ночной разговор останется тайной. Я зашла в комнату и легла на кровать. Хотелось спать. И правда, я слишком сильно волнуюсь. Надо расслабиться. Завтра меня ждёт попытка добыть Глебу шанс на примирение с моими родителями. Я справлюсь. Все будет хорошо. Нашей любви бури нипочём.***
Солнце уже поднялось над горизонтом, птички поют свои простые, понятные им одним песенки. Кто-то спешит на работу, кто-то на прогулку с другом или любимым. А я сижу за столом на кухне и пью чай с родителями. Не хватает двух косичек с бантами, чтоб прямо вообще как в прошлом. Папа читает новости в интернете, мама смотрит в окошко и о чем-то думает. А Настёна, то есть я, сидит и дрожит. Причиной являлся грядущий разговор, который я и хотела, и боялась начать. Может, еще рано? Но если не сейчас, то когда? Возможно, это просто глупая трата времени... - Мама, папа... Мы можем поговорить? - Папа оторвал взгляд от статьи и посмотрел на меня. Мама тоже развернула голову в мою сторону и сделала заинтересованный вид. Я замерла. Разве я сказала это вслух?! - Да, конечно. Что такое? - спросил папа, поднося чашку с кофе ко рту. Во рту пересохло, руки и ноги подрагивали. "Ладно, пусть сначала попьет, а то, того и гляди, подавится еще. А у меня будет время..." - подумала я. Папа поставил чашку и уставился на меня. Я сглотнула, собирая все силы, чтобы наконец спросить... - Можно пригласить Глеба к нам в гости? - хорошо, что я подождала, пока папа глотнет, потому что он и без кофе умудрился поперхнуться. Мама раскрыла рот, будто хотела что-то сказать, но смогла только выпустить воздух, как рыбка. Может, я и правда поспешила с вопросом? Стоило ли так напрямую их спрашивать? Или было бы лучше начать издалека? В любом случае, уже поздно. Подождем... - Кого?... - спросил папа, откашливаясь. Я впала в ступор. И что мене теперь ответить? "А! Это тот парень, с которым вы нас застукали!", так? Не, я еще жить хочу. - Ну, э... - я пыталась подобрать слова, но в голову ничего нормального не лезло. В разговор вмешалась мама. - А, это ее... друг. Да, Настя? - она была растеряна не меньше меня. Может стоило предупредить ее о моих намерениях? Та не, и так норм. - Да... - увереннее заговорила я, - Это мой очень хороший друг. Он предложил мне начать отношения... ну, такие - серьезные. Вот. И я хотела пригласить его к нам в гости. Вы с ним уже знакомы. - Это тот урод, который тебя... - зло посмотрел папа. Я начала пыхтеть от возмущения. - Это тот замечательный парень, с которым я спала, да! И не один раз! - выплюнула я отцу ответ. Теперь возмущался он. - Ты посмотри, - чуть ли не задыхаясь мямлил он. - Как мы до этого дошли?! Надо было рвать те дурацкие провода! Они с этим своим интернетом...! - Ой, ты типо сама невинность! Откуда мне знать, что ты творил в эти годы! Или чем вы занимались, пока меня не было дома? А? - Настя! - изумилась моим словам мама. Такого выкидона они точно не ожидали. Но мне не остается ничего, кроме как бить напрямую. Простые мольбы тут не помогут, нет. Надо доказывать свою точку зрения любым методом. - Что "Настя"?! Я не маленькая. Про пестики и тычинки давно знаю. И от вас секретов у меня больше нет. Вы теперь все про меня знаете. Что ем, что слушаю, с кем целуюсь и... прочее. Я много не прошу. Только дайте мне хотя бы шанс устроить свою личную жизнь так, как я хочу. Вы делаете выводы только по одной маленькой оплошности. А сами-то тоже не ангелы. Все же прокалываются. К тому же, рано или поздно я бы все равно кого-то себе нашла. И не факт, что нормального! А тут зрелый, здоровый, состоятельный. У него и квартира своя есть в Москве! Вот! Все, как вы хотели! И что вам не нравится?! - я остановилась, ожидая ответа. Мне не помешает отдышаться после такого-то монолога. - ТЫ! И этот твой Фараон или как там его! Никогда! Я против! - прикрикнул папа. - Да почему?! Можешь объяснить или нет?! ПО-ЧЕ-МУ?! - Весь в этих татушках, матерится, пьет, курит... и это я еще не знаю, что он там курит! А сколько девах у него было! Та он и тебя кинет, как только надоест! - Тату - это не преступление! Он матерится, пьет и курит ровно столько же, сколько и ты! А про девушек... Это они его использовали! Потому что он богатый и знаменитый! А я его люблю! И он меня любит! И вообще! Он пригласил меня жить с ним в Москве! И готов платить за мою учебу в любом престижном ВУЗ-е! Вот! Так что, если не согласитесь поговорить с ним, и поговорить вежливо, как люди, а не больные гориллы, то я, того и гляди, уеду с ним, а вы и не узнаете! - выпалила я все, что было на уме. - И возражения не принимаются! Когда вам удобно? Мы подстроимся под ваш график. - уже спокойнее, деловым голосом сказала я, откидываясь на спинку стула. Глаза родителей надо было видеть. Вот, о чем говорят:"Ни в сказке сказать, ни пером описать!" или как там правильно. - Настя... Ну, это... Нельзя так говорить. Думать надо! Сбежит она... - пролепетала мама. - Ладно. - вдруг абсолютно спокойно и серьезно сказал папа. Мы с мамой аж удивились, но он продолжал - зови его. Завтра или послезавтра ближе к пяти. У нас график свободный. - Правда?! Спасибо, папочка! - я подскочила к папе и обняла его. Он только погладил меня по спине. - Посмотрим... на твоего этого... парня. - отец встал из-за стола и пошел прочь из кухни. Я бросилась к маме. Она тоже была рада, что папа согласен. Так, а теперь надо сказать Глебу!***
Мы с мамой столько всего приготовили, что казалось, к нам не один Глеб в гости идет, а целая орава голодных мужиков после долгого рабочего дня. Пока мы шуршали на кухне, папа успел и телевизор посмотреть, и починить (в который раз) DVD, и еще кучу всего, при этом, к стати говоря, оставаясь абсолютно спокойным и тихим. А вот Глеб был чересчур серьезен. Узнав ответ родителей, он сильно заволновался. Начал спрашивать, что им нравится, какие темы для разговора они предпочитают, где работают, что принести в гости. Я пыталась его успокоить, но не смогла. Зато мне удалось уговорить его, что путевка на отдых и бутылочка коньяка вполне сойдут. Хотя Глеб оставался не уверен, что в этих подарках нет чего-то подозрительного. И вот, пришло время. Мама одела красивое платье, папа костюм - не строгий, но как для серьезной встречи. А я оделась в джинсы и футболку - так сказать, выделилась. Раздался звонок в дверь. Мама немного волновалась и попросила именно меня открыть дверь, а сама проверяла - все ли на своих местах. Глеб тоже выглядел взволнованным. Одет он был в черные брюки, клетчатую рубашку темных тонов и летний темный пиджак, а волосы собрал в хвостик. В руках он держал красивый букетик цветов и бутылку коньяка. - Глеб! Проходи, разувайся. Отлично выглядишь. Молодец. А цветы маме? - Да... - немного растеряно сказал он, передавая мне цветы и бутылку, чтоб разуться. Потом тихо добавил, - я путевку подарю попозже, ну, не сразу. Подожду удобного момента. - Да-да, хорошо. Отличная идея. Пойдем. Так, держи обратно. И мы зашли в гостиную. Папа сидел за столом, а мама стояла неподалеку от него и заламывала пальцы. Увидев нас, она улыбнулась как можно дружелюбнее и подошла. - Здравствуй, Глеб. - Здравствуйте, Анна Степановна! Рад знакомству. Это Вам. - он протянул маме букет. - Ох, спасибо. Присаживайтесь к столу, а я поставлю цветочки в воду. И пиджачок, пожалуй, сними. У нас немного душно. Глеб покорно снял пиджак и повесил его на спинку стула, на который я ему указала. Затем он отодвинул мне стул, чтоб я села. "Отличные манеры!" - восхищенно подумала я. Папа сидел серьезный и строгий. Они поздоровались, а потом пришла мама и буквально приказала всем кушать. Она то и дело заводила разговор на какие-нибудь незамысловатые темы, Глеб любезно отвечал. Казалось, все шло хорошо. Но вот... Вокруг папы, прямо как в каком-нибудь аниме, нависла темная аура. Он вдруг заговорил: - И кем же, молодой человек, ты работаешь? - Я организовываю творческое объединение "Dead Dynasty". - Да? И какое у вас направление? - Рэп, в основном... - Ясно. То, что любят непослушные подростки. - Саша! - отдернула его мама. Явно запахло жареным. Но Глеб не растерялся. - Да, пожалуй. Но у нас есть слушатели постарше, и много. - Как вы познакомились? - папа кивнул в мою сторону. - В соц. сети. Увидел ее и сразу влюбился. - спокойно ответил Глеб. - Вот как. Любовь с первого взгляда, говоришь... - воздух между ними буквально искрился. - Какие у тебя к ней планы? - Папа! Пожалуйста, не начинай! - возмутилась я, а мама хлопнула отца по плечу. - Мы любим друг друга. Этого достаточно. - Глеб был серьезен. Мне стало не по себе. Напряжение росло. - Вот как, - папа отодвинул тарелку и, сложив руки в замок, внимательно посмотрел Глебу в глаза. - Выйдите, пожалуйста. Надо с твоим парнем один на один поговорить! Внутри все перевернулось. Замки слетели, крепкая цепь спокойствия рассыпалась в прах, оголяя все чувства. Я подскочила: - Нет! Никуда я не пойду! Без Глеба не пойду! - голос мелко дрожал. Глеб взял меня за руку. - Говорите, - его голос звучал ровно и спокойно, - у меня от Насти секретов нет и не будет. - Хм! Ясно! Джентльмен нашелся! Благородный какой! Ты какого черта к моей дочери прилип?! Поматросишь и бросишь?! Знаю я таких! Вот был у меня друг... - Не надо нам этой истории! - перебила я папу, но он словно не услышал и продолжил. - Был друг... Был такой весь крутой перец! Постоянно пытался склеить баб, а нам за него только стыдно было. Мы поэтому делали вид, что не знаем его. - Какого, простите за выражение, хуя вы решили, что я такой же?! - Глеб явно уже не мог сохранять спокойствие. - Да ты в своих песнях так материшься и девушек опускаешь ниже плинтуса! Думаешь, я не знаю?! Ты один из этих уродов! Глеб наклонился ко мне, сильнее сжимая мою ладонь, и прошептал: - Настя, я сейчас взорвусь... - Пожалуйста, держись!... - я накрыла его руку свободной ладонью. - Вы, видимо, не лучше! Из-за каких-то песен да слухов повесили на меня клеймо ублюдка! Я такого не потерплю! - А я не потерплю тебя в нашей семье! Ты!... Наркоман и матершник! А она на тебя повелась из-за твоей "крутости"! Я не выдержала и вскочила со своего места, словно ошпаренная. Слезы полились по щекам, голос дрожал, внутри все вибрировало то ли от ненависти, то ли от обиды. - Тебе всегда не нравится мой выбор! Что бы это ни было! Я люблю его... - рука невольно потянулась к щеке, вытерла слезы. Глеб встал и приобнял меня за талию. Это придало мне уверенности и сил. - Люблю! Он всегда поддерживал меня! Во всем поддерживал и продолжает это делать! А ты умеешь лишь критиковать! И всё!... - Настёна, иди обувайся. Мы уходим. - Глеб поцеловал меня в щеку и развернулся к отцу. - Я пытался быть спокойным, но вы, видимо, слишком предвзято ко мне относитесь. Счастливо оставаться!!! Вот ваши ёбаные путевки! Катитесь ко всем чертям! - Глеб достал бывший подарок и, разорвав на несколько частей, кинул папе прямо в тарелку."Мама... Прости меня..."
* * *
. . . * . . .
. . . * . . .. . . * . . .
. . . * . . .
. . . * . . .
. . . * . . .. . . * . . .
. . . * . . .
* * *
Дверь хлопнула. Звуки перепалки утихли, сменились нашими быстрыми шагами, тяжелым дыханием... Мы почти что бежали... Словно из ада... Бежали прочь, только я и он... не расцепляя руки... Бежали вон из этого дома...- Глеб...
- Ничего. Мы уедем. Я заберу тебя. Ты в праве решать, что делать. Ты ведь согласна? Согласна выйти за меня и быть со мной вечно?
Мир исчез. Осталось лишь тепло его руки - первое весеннее тепло... Только его глаза - свет во тьме... Буря утихла, закончились силы. Она больше не могла заглушать его слова - музыку для моей души... Не могла заглушить и мой ответ...- Согласна!