***
POV. Никита***
Пару дней всё было относительно спокойно. Вроде бы ничего не предвещало беды. В школе, по словам Юли, все активно готовились к выпускному. Девчонки, в основном, обсуждали свои наряды, а парни — как пронести выпивку на вечер. Сама девушка уже была к этому готова. — Знаешь, Ник, — говорила она как-то вечером, сидя на том же месте, где был Свят три дня назад, — я, конечно, всё понимаю, но выпускной всё же не так важен, как твоя дальнейшая судьба и карьера. — Да, Юль. — Ну вот. И о чём я говорю… В какой-то момент ко мне снова вернулось ощущение внутреннего опустошения. Будто из тела вырвали жизненно важный орган, и теперь непривычно холодит в том месте, где он раньше находился. Ощущение не проходило уже второй день. Что же со мной происходит? — Ау, — позвала брюнетка, щёлкая пальцами у меня перед носом, — ты меня слышишь? — Да, Юль. Карьера, несомненно, важнее какого-то глупого выпускного… Юля смотрела на меня, как на сумасшедшего. Она же об экзаменах сейчас говорила? — Я тебя спросила: пойдёшь ли ты со мной на этот «глупый выпускной»? — А, это, — я невольно поморщился, — Не знаю, нужно на работе согласовать… — Никит, — она внимательно посмотрела на меня, — А у тебя был нормальный выпуск? Я непонимающе уставился на Юлю. За то время, сколько мы с ней вместе, ни разу у нас не было нормального разговора, не было стоящей темы. Была только она… И всё вокруг неё. Когда же моя девушка решила выйти за рамки своего «я», чтобы поинтересоваться хотя бы такой незначительной мелочью? — Я же экстерном заканчивал, — напомнил я, — Так, собрались после экзаменов группой, посидели, отпраздновали. Ну, мне было достаточно и этого. — То есть получается, что по-нормальному ты школу не закончил? — Да всё у меня было нормально. Ты чего это? — Тебе нужен костюм, — загорелись глаза у Юли. — Я же посещаю всякие светские мероприятия. Мне есть, в чём пойти. Если я пойду. Разочарование накрыло меня очередной волной. Зря я надеялся, что у неё есть что-либо кроме Единственной и Неповторимой Юлии. Было не больно, ведь больно бывает, когда ты по-настоящему привязан к человеку. Юля и я — это совершенно разные люди. Даже не в плане «противоположности притягиваются», нет. Абсолютно разными. Я не знаю, с чего мы решили стать парой. Может, в самом факте существования нас как единого целого, она видела что-то, добавляющее плюсики к её карме, или своего рода престиж… Без понятия. — Юль, почему мы вместе? Я случайно её перебил, и она постояла (натура впечатлительная, то сидит, то расхаживает по комнате), не ответив на вопрос. — Так почему? — я сомневался, что Юля ответит. Она всегда слышит, только иногда не считает нужным прокомментировать твоё замечание. — Я думаю, что нам нужно прекратить играть эту роль идеальной парочки. Она продолжала молчать. — Юль, я устал. Устал постоянно делать вид, что мне интересно слушать про твои наряды, походы на стороне и всё остальное. — Я поняла, — тихо ответила она и ушла. Вот так просто — повернулась, взяла сумку и вышла из дома. Не оглядываясь, не плача. Может быть, она сильная девушка, а, может, ей расставание было и на руку. Никогда её не понимал. В груди кольнуло ещё раз.***
POV. Юля***
— Алло, Лерочка, ты дома? — Я у папы. А что? — Пойдём пройдёмся. У меня столько новостей! Подруга вышла из подъезда, и я не могла сдержать крика. На лице Леры красовались по меньшей мере около 5 синяков, один другого больше. Она морщилась при ходьбе, а глаза были опухшими и… тусклыми, наверное. — Что это?! — Не кричи, пожалуйста, — тихо попросила она. — Долгая история. Хоть я и считаю Леру своей подругой, она никогда мне не рассказывает о том, что у неё творится в жизни. Ну, не хочет — как хочет. — Окей. Ты такое пропустила… Я ей рассказала про школу, экзамены, выпускной и Никиту. Мне было обидно, что он порвал со мной накануне выпускного. Он же и себе обломал отличную возможность потусить на настоящем школьном вечере! — О, так Киоссе теперь свободен? — слабо улыбнулась Лера. — Да, можешь забирать его себе, — благодушно разрешила я. Ну действительно, не пропадать же парню одному. Пусть теперь Валерия с ним встречается, мне не жалко, я ещё найду. — Юль, а он тебе хоть капельку нравился? Я подумала. — Он, конечно, милый мальчик, жалко, что мы расстались… Но ничего, у меня есть на примете пара-тройка неплохих вариантов. Мы немного поговорили, а потом Лера направилась к себе, а я по магазинам и домой, учиться же тоже надо!