Глава 8
20 сентября 2016 г., 16:57
- Ещё немного, и ты прожжёшь телефон взглядом, - с лёгким смешком произнесла Ён Ми, уже двадцать минут внимательно наблюдающая за подругой. Чьего звонка ты так ждёшь? Ю Ин, посмотри на меня! Посмотри. Ты влюбилась! Я всё вижу! Ну, и как его зовут?
Ю Ин, поняв, что от бесконечной болтовни Ён Ми сейчас взорвётся голова, досадливо замахала руками и ответила:
- Ну, что ты сочиняешь? Ни в кого я не влюбилась, и вообще, голова забита совсем другим... Знала бы ты, какую задачу поставил передо мной Сонник...
- И ты гипнотизируешь телефон в надежде, что тебе позвонит её решение? Брось, ты же не умеешь врать! Я хочу знать все подробности немедленно!
От ответа Ю Ин спас долгожданный телефонный звонок, и она ускользнула от Ён Ми прежде, чем та успела наброситься с очередной порцией вопросов.
*****
- Прости, что заставил ждать, - извиняющимся тоном произнёс Ён Сон. - Я позвонил бы и раньше, есои бы не капризы одной длинноногой куклы, одержимой идеей стать моделью. Она едва ли не разнесла студию только потому, что ей показалось, будто бы свет на фотографиях падает не так.
- У тебя нервная работа, - улыбнулась Ю Ин. - Но то, что ты делаешь, очень здорово. Я видела твои работы, они потрясающие!
- Спасибо. Я делаю то, что мне нравится и, пожалуй, это единственная моя мечта, которая сбылась... А у тебя есть мечта?
- У меня? - Ю Ин задумалась. - В детстве была одна, которая не сбылась и иногда мне до сих пор от этого грустно.
- Что это было?
- Пообещай, что не будешь смеяться!
- Обещаю.
- Я хотела танцевать.
- Танцевать?
- Да, всего лишь танцевать. И быть лучшей. Побеждать на конкурсах, ловить восхищённые взгляды, говорить языком тела, без слов... Не улыбайся, я же серьёзно! Но мама отправила меня в музыкальную школу. Я так и не научилась танцам, а играю в итоге ещё хуже, чем танцую...
- Что мешает тебе научиться сейчас? Попробуй!
- О, нет, ни за что! Теперь у меня не получится, я стала большой и неуклюжей.
- Глупости! Смотри, как всё просто, - улыбаясь, ответил Ён Сон, подхватив девушку и закружив её в сумасшедшем подобии вальса прямо посреди улицы. В первую секунду она молчала, не в силах осознать происходящее, полусердито, но не в силах сдержать смех:
- Ён Сон, прекрати! Отпусти меня сейчас же! Перестань!
Конечно, она говорила это только для вида, меньше всего желая, чтобы он её и вправду отпустил.
*****
Первым, что бросилось в глаза Ю Ин, когда она вернулась к вечеру домой, была старая тетрадь, открытая там, где Ю Ин накануне закончила читать. Она схватила дневник и с жадным любопытством побежала глазами по строчкам.
"С гибелью матери из моей жизни ушёл единственный человек, которого я любила. Я осталась одна, вдали от дома, без надежды на возвращение, нещадно выброшенная на обочину жизни. Лишь одно я поняла тогда совершенно точно: у девочки с клеймом беглой невольницы шансов выжить нет. Я была грязным, оборванным заморышем, очень похожим на задиристого мальчишку и решила этим воспользоваться. С тех пор я отказалась от своего истинного лица и начала новую жизнь под маской. Девочки Нян Ин не стало вместе с другими несчастными в ту роковую ночь. Вместо неё появился мальчик Со Нян. Тогда же я дала себе две клятвы, определившие всю мою дальнейшую судьбу: первой из них было обещение во что бы то ни стало исполнить последнюю волю матушки и найти отца. Второй была клятва обязательно найти того человека, что хотел нас спасти. Последствия его поступка оказались чудовищны, однако, я была обязана ему жизнью. Если бы он не открыл тогда двери, и мы добрались до пункта назначения, я, не задумываясь, предпочла бы смерть служению мерзким юаньским собакам, которых ненавидела всеми силами своей души, а особенно одного подлого пса, убившего мою мать.
Говорят, что ступая на путь мести, нужно вырыть две могилы: одну - для своего врага, а в другой похоронить свой гнев. Теперь моими врагами стали все те, кто угнетал других, забирал свободу и считал людей второсортным товаром. Угаснуть моему гневу было не суждено...
Вернувшись в Корё, я пристала к постоялому двору господина Ви, где заработывала тем, что чистила сапоги приезжающим и отъезжающим господам. Один из них, появившийся здесь лишь однажды, особо привлёк моё внимание: от него веяло силой, властностью и парализующим холодом, будто ничто на свете не могло поколебать этого человека. Господин оказался королём Шеньяна. Его звали Ван Ко. Он поддался на мои уговоры взять меня с собой, и с тех пор моя жизнь несколько изменилась. Я всё больше вживалась в избранную роль и за пятнадцать лет, проведённых у Ван Ко и его людей, научилась всему, что подобает уметь воину: стала лучшим стрелком, отлично владела мечом и саблей, мне не было равных в ловкости и умении держать удар... Но, самое главное, чем мне удалось завладеть за эти годы, было доверие моего господина. В то время я и начала дело, ставшее тогда для меня главным: я собрала свою команду, и мы потихоньку выкупали корёсских невольниц из плена. В то же время не прекращала я и поиски двух таких важных для меня людей. Один из дней запомнился особенно. Ко мне тогда пришёл Чон Мин, самый юркий и пронырливый из моих людей и сообщил новость, ставшую для меня настоящим шоком.
- Командир, я нашёл его! Я знаю, кто спас тогда невольниц. Его зовут Ван Ю.
- Ван Ю? Кто он такой?
- Наследный принц Корё...
- Что?! Наследный принц?!"