***
Я сижу и пялюсь на то, как Санс пытается приготовить мне еду. Зрелище еще то, можно смотреть вечно. Ну конечно ,если у тебя есть затычки, в противном случае ваши уши закрутились бы в трубочку и выпали, это хорошо что у меня ушей нет. В данный момент Санс, отчаянно матерясь, пытался справиться со старенькой микроволновкой, со стола невидно почему, но она никак не хотела открываться. Санс же, не желая отдавать победу микроволновке, старался ее открыть и всунуть странную жижу на тарелочке, которую он достал из холодильника. На страдающего Санса можно смотреть вечно, но все хорошее когда-то заканчивается. Вот и в этот раз упрямство чело…скелета победило равнодушие машины, и микроволновка открылась с противным скрипом. Санс быстро запихал в нее тарелку. Примерно три минуты и еда уже стояла передо мной. Столовые приборы не предлагались, но возможно это к лучшему. Однако через мгновенье, всю мою голову занимал только один вопрос. Как и куда мне потреблять эту жижу? Логично было бы отправить ее в рот, но пачкать себя изнутри не входило в мои планы. Но другого пути я не вижу. Не в глазницу же пихать! Ладно сейчас попробую. Обмакнув палец в жиже, я поднес его к челюсти и намазал с ее внутренней стороны. Это было… экзотично, но вкусно! Единственное неудобство было в том, что даже утратив свой вкус, жижа так и осталась висеть на челюсти, и даже сползла глубже, где причиняла еще больше неудобства. Попытка достать ее закончилась провалом, я только еще больше размазал. Ну, уйди бяка! Слегка напрягал Санс который сидел и ржал над моими действиями, вот гад! Над ребенком издевается! Но злиться на Санса не было настроя, какой там настрой, когда что-то прилипло к тебе, и отцепляться не желает. От избытка неприятных эмоций хотелось плакать. Но, плакать перед Сансом я не собирался, что что, а моих слез он не увидит. Вместо этого я закрыл глазницы и попытался успокоиться. Может чтоб проглотить еду надо это представить? Это как я моргал и дышал по привычке, но представить не получалось, к сожалению таким органом как язык скелеты не располагали. С языком я бы… Вот это номер?! Я с удивлением уставился на возникший из ниоткуда язык. Вот это технология! Я что, и глаза и кожу и волосы себе придумать могу? Надо будет попробовать на досуге. От мыслей меня отвлек тихо всхлипывающий Санс, который вдруг решил что-то мне сказать. -Эх «всхлип»… малой… ты меня убиваешь«всхлип»…ха-ха…-У него вновь началась истерика. Я сидел и всем своим видом старался спросить: -«Ты дурак?». На что Санс разливался новым приступим смеха.- Малой «всхлип», теперь когда у тебя есть язык, надеюсь ты не будешь «всхлип» таким КОСТОязычным как раньше? -«Это типа шутка? Санс? С тобой все в порядке? Ты головкой случайно не ударился»-С этими мыслями мне реально стало страшно. С прошлой жизни не люблю психов, а не вменяемых психов даже боюсь, мало ли что он со мной сделает? Но к счастью, он быстро успокоился, и о его веселье напоминала только более искренняя улыбка и редкое иканье. Санс стал восприниматься как-то терпимее, что ли? Ну, по крайней мере неприязни он больше не вызывал. А его 'шутка' казалась уже… нет, она до сих пор напрягала! Кем надо быть, чтоб так шутить? Я медленно посмотрел на Санса. Да именно им. Место, где раньше был живот скрутило от голода и я вспомнил о прерванном занятии. Жижа пошла на ура! Есть ее было неприятно, но зато вкус терпимый. Однако тихо наслаждаться пищей мне не дал Санс. -Воу, малой, как я мог забыть главный ингредиент, дай сюда тарелку.- В его глазах не было ничего того что внушало бы доверие.Но и не верить оснований не было, поэтому скоро тарелка оказалась в руках Санса. — Подожди, я быстро. Санс полез копаться в холодильнике. Надеюсь его 'ингредиент' не будет холодным, еда и так почти остыла.Через минуту тарелка вновь была у меня. К сожалению еда и правда остыла и желания продолжать есть не вызывала. О чем я и намекнул Сансу. — Я что, зря старался? Жри давай! — Вот и поговорили. Ладно, осталось немного, можно и доесть. Сначала ничего удивительного не было. Но стоило только распробовать то что находились во рту, то захотелось применить весь приобретенный запас матов. Еда была УЖАСНО ОСТРОЙ! Санс, видя мой перекошенный череп, ржал с тройной силой, медленно достав из-под стола банку острого соуса. -«Вот… Убью заразу!»-Взглянув на меня, Санс приложился черепушкой об стол. Смешно ему! -Малой, ты…-Но закончить фразу было не судьба. Неведомым даже для меня образом, тарелка впечаталась в лицо Санса. Он выглядел удивленным, ошарашенным, похоже он правда не ожидал что я дам отпор. Но через секунду… предо мной предстал сущий дьявол. Зрачков видно не было, по очкам медленно сползла капля жижи… да пол его черепа было в этой жиже! Это…это, было слишком забавно! -Ну все, малой, у тебя будет… -Нья-ха-ха-ха, нех-хех, — Взглянув в удивленное лицо Санса, я засмеялся еще сильнее. Это было реально неописуемое выражение, наверно именно такое бывает когда кто-то удивляется, умиляется и злится одновременно. В одном я с ним солидарен, мой смех шикарен!***
В общем, все прошло куда лучше чем я думал. Я вполне прилично выспался, поел, даже улучшил отношения с Сансом, что было очень важно. Мне с ним теперь жить придется. К тому же он оказался не таким плохим, каким казался раньше. Конечно мне досталось за тарелку, но я сам виноват, неконтролируемый гнев надо устранять, пусть даже такими способами. Надо будет Сансу посоветовать этот способ. Он мне потом спасибо скажет. Остаток дня мы провели бездельничая. Санс занял лежачее положение на диване, а я смог поисследовать полку с книгами. Сначала я конечно попытался проникнуть во вторую комнату, но она была закрыта.Полка была небольшая. Большинство книг были бесполезны для меня. Было много фантастики и детективов, которые я уже прочитал в прошлой жизни. На удивление книг не про людей было очень мало, и это при том, что ни одного человека я здесь еще не видел. Из редких книг этих существ меня заинтересовала «История монстров», поэтому начать я решил именно с нее. *** То что я прочитал мне не понравилось. Это был учебник по истории написанный воякой-очевидцем. Написано было коряво и скептично, больше похоже на автобиографию, но все наше положение описано вполне понятно. Мы монстры проигравшие людям, и теперь вынужденные сидеть под землей, пока не убьем семь человек. Положение не очень располагающее, но по крайней мере, более менее упорядочившиеся после постройки, неким В.Д.Гастером, «Ядра». Это самое Ядро было «батарейкой» всей технике Подземелья. Сколько людей уже убили сказано не было. Но было упоминание о свалившемся сюда первом ребенке, что именно с ним случилось сказано не было, но говорилось, что после исчезновения человека менталитет монстров поменялся, и последующего человека убили с особой жестокостью. После этого мир монстров лишился королевы. Да, я забыл упомянуть, что у монстров до сих пор царствует монархия, в последние времена граничащая с анархией, это было легко уловимо из описания «общественной жизни» монстров. Этой «жизни» как таковой и не было. Всем заправляла Королевская Гвардия под руководством короля. Власть тут имела только сила и король, как самый сильный монстр, и если ты неполезен королю, тебе остается или быть сильным, или преклоняться перед таким «сильным» который сможет тебя защитить. Также было много групп «слабых» монстров. Но они долго не существовали и истреблялись или присоединялись к «сильному» монстру. Так же монстрам не запрещалось уничтожать друг друга, но такое случалось редко. Никому не хочется потом иметь дела с дружками погибшего, ну или Королевской Гвардией, что было еще хуже. Поэтому монстры еще не перебили друг друга, хотя такая возможность существовала. В книге еще были описаны населенные пункты. Таких было немного, но зато города были огромны и разделены на… особые погодные локации. Например лаборатория и этот город находится в Хотленде. Название так и говорит о погоде. Другие города: Ватерфолл и Сноудин, тоже имели соответствующую погоду. Очень загадочными оставались Руины. Хотя бы тем, что не намекали на погоду. Этот город самый большой и древний, и представлял собой сеть пещер и комнат. Но Руины давно необитаемы, их забросили и понаставили ловушек на случай появления человека. Вроде там еще кто-то остался, но автору книги не было до них дела. Немного посидев и осмыслив информацию, стал думать на почти философские темы: «Что делать дальше?». Все было одновременно понятно и непонятно. Но я успокаиваю себя тем, что я просто не привык к таким условиям и надо адаптироваться. Единственное я уяснил сразу, хочешь жить хорошо и весело стань сильным. Меня это немного смущало, чтобы стать сильным в глазах монстров надо выпендриваться, а это я не любил. Но жить спокойно ведя тихую, мирную жизнь не получиться. Значит придется выкручиваться. Ну вот, опять я разговариваю сам с собой неизвестное количество времени. Благо Санс все еще спал и не заметил, как я разворотил его полку. Еще немного посмотрев на Санса, решил присоединиться к нему. Тихонько залез на все еще напрягающий диван, я улегся рядом с Сансом. Через минуту я уже спал.***
POV«Санс» Наконец малой улегся, не знаю что он делал в моей комнате, но шума слышно не было. Не думаю что он напакостничал, хотя этот может. Малой слегка удивлял. Было в его глазницах что-то чужое. И даже несмотря на то, что видел я его впервые, он немного устрашал. Совсем как… оно. Но переселение душ в практическом смысле невозможно, да и Гастер клялся что формировал новую душу. Поэтому буду считать как совпадение,… пока что. Мелкий тихо сопел под боком и напрягал. Я бы его столкнул, но надо чтоб он заснул. Да, и за издевательства над ним могло влететь от Динса. Сегодня самый худший день месяца, отчет Королю. Каким-то боком Гастер оказался знакомым короля, и однажды он захотел видеть с отчетом у себя только Дингса. Каждый раз после этого ученый возвращался домой очень раздраженным. В такие вечера я обычно уходил и сидел в каком-нибудь баре до утра. Но сейчас из-за мелкого мне надавали кучу заданий по его уходу. Поэтому смыться не получиться, нужно отчитаться, а то хуже будет. Вчера я конечно высказался по поводу нарушения обещаний. Но становиться между Дингсом и его экспериментом себе дороже. Было бы легче если в малом не прижилась душа. Тогда Гастеру он был бы бесполезен, и избавиться от него было расплюнуть. Малой уснул окончательно, и я мог встать, не разбудив его. Потянувшись, направился в свою комнату, надо было оценить ущерб. На удивление, комната была в таком же состоянии как и была. Не то, чтоб я думал что вчера родившаяся мелочь может сильно навредить. Но по рассказам Гастера, оставлять меня одного, было большой ошибкой. Я громил все подряд, а после того, как я научился пользоваться магией, Гастер, от безысходности, купил блокирующий магию обруч, терпеть его не могу. На удивление комната не изменилась. Единственное что я понял, малой пытался достать книги. Но поскольку они еще на полке, достать книги малой не смог. Ну и ладно, надеюсь в мои вещи он больше лезть не будет. Можно идти встречать Дингса. Он как раз скоро вернется. Уже идя к двери я вспомнил об еще одном поручении. Имя для малого. Но…но…я не умею придумывать имена. Вспомнив как мне доставалось за малейшую оплошность, я поспешил в кабинет Гастера, где-то у него был справочник имен. Справочника нигде не было и я даже подумал что его выкинули, если бы не заметил его на самой высокой полке. Высота мой вечный враг, и на то чтоб ее преодолеть мне понадобилось немного времени. Справочник уже был у меня, когда я услышал открывшуюся дверь. Все что я успел сделать, быстро посмотреть первое попавшееся имя и пойти встречать Гастера.***