***
И вот, мы уже подходили к самому Вотерфоллу. Перейдя через длинный, хлипкий мостик, мы пошли по небольшому переходу с большой надписью «Хотленд», изрисованной тысячей всевозможных граффити. Не знаю какой архитектор тут орудовал, но похоже он не учел, что кто-то пойдет в Вотерфолл, и единственным напоминанием о нашей с Сансом цели служила небольшая, почти незаметная под этим буйством красок деревянная табличка с гордой надписью «←Вотерфолл», но и она не осталась без внимания молодежи, кое-где, за тысячей матных обращений к читающему это, виднелись редкие сообщения о отношениях незнакомых мне монстров, сводившихся сообщением кто кого «еб#т». От рассматривания таблички меня отвлек Санс, не желая, видимо, моих расспросов о значении написанных слов. Да, ни один из двух мелких не знали и половины написанного, в отличии от меня, который вполне себе представлял как, куда и каким образом, а некоторые мог даже дополнить…, но Санс-то об этом не знает… и зачем тогда пропускать возможность прикольнуться? -Санс? -Чего тебе мелкий? — Я не мелкий! -Строим наиболее невинное выражение черепа и… понеслась! -… Санс, а что значит слово «с*ка»? Я когда-то думал, что череп не может выражать эмоций? Так вот, как глуп я был тогда! Санс, поверь, я навсегда запомню твое лицо! -Санс? С тобой все хорошо? — так, больше участия и сострадания, состроить удивленную мордочку и главное, не ржать! — Д-да… со мной все хорошо Папс… можешь больше не произносить это слово? И главное не называй никого так, не собаки, могут… обидеться… собак лучше тоже так не называй. -Хорошо! Санс, а что значит…-Санек, братишка, от меня и моих расспросов ты так просто не уйдешь!***
В «неплохое место » мы пришли максимально быстро, после пятого «непонятного слова» у Санса начался нервный тик, а к концу злосчастного коридора он уже на руках меня тащил. Я ни в чем не виноват! Санс сам заставил меня издеваться над ним! Ну скажите, какой нормальный человек будет говорить что «еб#тся» это такой вид взаимодействия монстров? Я конечно не спорю кое-какой вид взаимодействия тут имеется… да… взаимодействия. Но маленькому скелетику такое знать не обязательно, …, а мой внутренний тролль просто не мог оставить эту ситуацию в покое. На последовавший вопрос: «Можем ли мы еб#ться?», Санс ответил глубокомысленным молчанием и полным охреневанием…, а потом взял меня на руки и побежал так, что я даже ничего рассмотреть не успел. Последней мыслью было: -« А может не надо было так жестко? Хотя… Нет, Санс, ты заплатишь за все годы терпения твоих шуточек на десятилетия вперед!»***
Новым убежищем Санс назвал небольшую, но уютную пещерку, как раз для двух сирот. Да, самая обычная пещерка… ну там каменный пол, голые стены, небольшой камешек с плоским верхом в углу…, а что вы еще хотели? В этом месте надо выживать! Конечно, особо ее и не обустроить, но у нас и вещей особо нет, поэтому подойдет. Правда, когда вырастем придется переселиться, …, но мы и не планировали всю жизнь оставаться тут, когда-нибудь мы сможем позволить себе нормальный дом. Да, я согласен с Сансом, заброшенное общежитие была отличным вариантом… и если-бы я не психанул мы бы отлично прожили там вплоть до моего совершеннолетия…, но что ни делается, все к лучшему? Не так ли? Сама пещерка находилась одном из многочисленных секретных проходах, в этом месте проход значительно расширялся, поэтому и без этого неравномерный свет искусно маскировал маленькую щелочку входа в пещерку. Если бы Санс меня чуть-ли носовым отверстием не тыкнул, ни в жизнь не нашел бы. Полностью довольный новым местом жительства, я стал помогать Сансу разбирать пожитки, впрочем, много времени это не заняло и предо мной стала новая проблема. Чем мне заняться? Сансу в этом деле легко, у него работа, дела. Я же даже работать пойти не могу. Санс-то неплохо устроился, он почти взрослый, по крайней мере сознанием, а телом сойдет за карлика, но я ребенок в чистом виде, какой из меня работник? Можно конечно тренироваться, но в таком маленьком замкнутом пространстве это будет самоубийством. Именно с этим вопросом я обратился к Сансу: — Ну, малой, может… ну… сходишь прогуляешься возле деревни? Я могу разрешить тебе это сделать, если будешь аккуратен. -Да! Я сама осторожность! И я не малой! — вот так легко решилось дело со скукой, конечно, немного напрягает, что я пойду в деревню один, но я верю Сансу, думаю будет не так плохо, как я думаю. Из пещерки мы вышли вместе, я в деревеньку, Санс на работу. В последний момент я увидел, что проход слегка мигнул красным, но поскольку красный цвет тут везде, особо внимания заострять не стал. Нечего о простом отблеске беспокоится. Местность завораживала глаз неясными, слегка затемненными проходами темно-бордового цвета, многочисленными реками и водопадами встречающимися на пути. Была небольшая особенность… всего подземелья, неким образом ВСЕ Подземелье красовалось красными оттенками, будто впитало в себя реки крови, проливающиеся здесь каждый день… это было стремно, но очень гармонично сочеталось с атмосферой Подземелья… у меня есть теория, что даже снег в Сноудине красный не только из-за крови, но и имеет естественный красный оттенок… Хотя, кто его знает, это только домыслы. Но больше всего меня заинтересовала небольшая деталь, незамеченная мною ранее. Правильно говорил какой-то малоизвестный деятель моей прошлой жизни: « Все великие открытия начинаются с того, что человек стал думать над тем, что раньше считал привычным»… или как-то так, я не был большим приверженцем слащавых речей наделенных СМЫСЛОМ, которые нередко противоречат самому себе. Но я полностью согласен с некоторыми жизненными высказываниями как это. Всего-то стоило подумать, почему в особенно большом проходе так светло и… никогда раньше я не был таким слепцом! Конечно небольшие камушки в стенах привлекли мое внимание, но кристаллы я видел и ранее, … обычные кристаллы. Теперь же, отстав от Санса, я с приоткрытой челюстью наблюдал за множеством кристаллов переливающихся всеми оттенками красного, от мелких кристаллов почти незаметных в стенном массиве из-за тусклого и приглушенного света, до невероятной величины глыб, свисающих с самого верха пещеры и горящих необыкновенным, очень ярким светом, окружившим слепящим ореолом все кристаллы… Санс понимает, что в ближайшее время я не уйду? Немного постояв надо мной, Санс решил не терять время и, со словами: «Тут недалеко…», выдал мне в устной форме точную инструкцию не только как дойти до деревни, но и почти безопасно прогуляться по заброшенным проходам, пронизывающими весь Вотерфолл. Информацию я… вроде даже запомнил… не знаю… буду смотреть по обстоятельствам. Посидев и даже выковыряв небольшой кристаллик, я с неохотой посмотрел на нужный коридорчик, заполненный легким полумраком кристаллов. В последний раз взглянув на столь полюбившуюся пещерку, я развернулся и быстрым шагом пошел дальше. Следуя точным указаниям Санса, я добрался до деревни. Возможно кто-то спросил бы меня: «За каким хреном ты прешься в потенциально опасное место?»… И, возможно, я даже в полной мере не отвечу на этот вопрос, но первопричин несколько: Первое, это Санс. Я, конечно, понимаю, что я еще несовершеннолетний… ладно, я — маленькая сопля, которую размажут и не заметят, но я не собираюсь оставлять Санса в таком загруженном состоянии. Загруженное состояние? Если считать впечатлительную преувеличенную память ребенка хоть слегка правдивой, то Санс работает минимум на четырех работах на считая подработок. Возможно, для монстров это нормально… кого я дурю? Мелкий его иногда днями не видел… ладно, не будем об этом. Я просто не хочу быть дармоедом и хоть как-то помогать Сансу. Второе, это конечно Гастер. Не знаю чем мне это поможет, но в деревне можно найти себе неплохих противников, и вступление в Королевскую гвардию будет только вопросом времени. Ну, и третье… мне просто хотелось общения… да, Санс конечно хороший собеседник, временами, но… Я конечно неуверен, что дружба может существовать в этом мире, но, на крайний случай, дружелюбно настроенных союзников никто не отменял. Главное найти подходящих кандидатов.***
Деревенька Вотерфолла встретила меня полной тишиной и пустыми улочками. Эта непривычная тишина явно контрастировала на фоне угрюмого, но шумного Хотленда. Остановившись в нерешительность за небольшой колонной, я вновь пересмотрел мои планы на эту деревню и… может да ну его? Атмосфера здешней деревни как бы сама заставляла нервничать и хотеть покинуть это место. -« Да, в наших деревнях как-то получше себя чувствуешь», — посмотрел на запекшуюся лужу крови, — « Я б в деревню людоедов куда охотней пошел… ну сейчас никакой гастрономической ценности я для них не представляю, поэтому пойду-ка я от сюда» Но судьба будто в насмешку не дала мне уйти спокойно и без боя. Где-то в глубине прохода послышались слегка приглушенные голоса: — А потом я ему так вдарил! -А он что? — Ха! Чем по твоему тот слабак мог мне навредить?! Он после моего удара даже вякать не решился! Нет, а знаешь почему? Да силой моего удара можно камни ломать, я сделал тому ничтожеству одолжение, что развеял его! В этом мире ему не жить! -«… Лады, я умею тихо сидеть, правда придется прятаться в городе… Эх, вот так всегда.» Мне стоило больших трудов преодолеть свой ужас и, войдя в это аномальное место, спрятаться за одним из двух небольших домов странной формы. Они стояли обособлено в небольшой пещерке скрытой от остальной части деревни. Слегка наклонившаяся, округлая крыша скрывала меня от света кристаллов, покрывавших потолок, они были не такими яркими и обнаружения я почти не опасался. Но природная дурость взяла верх, конечно эти ребята на роль союзников не подходили, но за неприятелями тоже нужно следить. Слегка выглянув из-за дома, я решил понаблюдать за этой парой. Больше всего выделялся… конь?.. рыба?.. конь-рыба? Без понятия, как называется этот результат смешивания лошади с селедкой, но мне кажется, что не обошлось без всезнаек-ученых… может их тоже кто-то создал… Ну не верю я, что такое может появиться без помощи ученых, я понимаю, всякие фурри прямоходящие, но это чучело неведомым образом «ПЛЫЛО» по воздуху. В правильности своих мыслей я убедился рассмотрев его «друга». Ладно, это рыбоподобная лошадь, я — скелет, не мне трепаться, но это чудо инженерной техники выходит за рамки любого воображения и пересекает грань абсурда. Кто вообще придумал это существо. Искусственное происхождение этого… этой… ванночки для птиц вообще не обсуждалось. Немного придя в себя, и вновь вспомнив это существо… ну…ему легко маскироваться, стал себе и стоишь. Рядом кто-то идет…, а на обочине ванночка, такая не большая, … с уточкой… ладно мозгов и так нет (я проверял, … было больно…), даже с ними такое переварить было бы сложно, а так… Не будем о грустном, я тут вроде уйти хотел… осталось дождаться, когда они свалят. Но, к моему несчастью, в планы этой парочки это явно не входило. Неведомо откуда рыба-конь достал баллончик с краской и, взлетев на пару метров, стал рисовать… не совсем пристойные вещи. Его друг не отставал и художественно расплескивал красную жидкость из ванночки прямо на стену… да, похоже, большой фантазией они не блещут. Но начавших мерзко хихикать и тихо обсуждать свои действия приятелей прервали: -Агр.! , Вы!.. Снова! — Прямо из стены дома, за которым я сидел, вылетел призрак и набросился на эту парочку.-Я вас сейчас «пип» и «пип», а потом «пип». -«Я вот не понимаю, Санс реально думает, что я не знаю значения тех слов… или просто придуривался? Да я тут в сторонке, на улице стою, а успел такое услышать, что пьяные бомжи нервно стоят в сторонке, ибо курить нечего» Зато, в отличии от меня, парочка «экспериментов безумца» не растерялась. Возможно это уже не первое их здесь пакостничество, ведь в их улепетывании чувствовалась некая синхронность и слаженность. -«Ну правильно, попасться не хочет никто»-подумал я и тихонечко, пока никто не видит, скрылся в проходе.***