Того тебе не нужно знать...

R
Завершён
81
Mariko Chi бета
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 12 790 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 23 Отзывы 12 В сборник

Глава шестая, о сложностях, и снова чувствах

Настройки
Примечания:
Честное слово, мне не хотелось снова возвращаться в реальный мир, после всего, что я увидел. Мне нужно больше времени, чтобы всё осмыслить и решить, что делать. Всё стало слишком запутанно. Но шутница-жизнь вернула меня обратно раньше, чем я был к этому готов, и мне оставалось лишь тихо выдохнуть, прислушавшись к звукам комнаты. Чётче всего естественно выделялись звуки шагов – кто-то ходил по комнате взад-вперёд. Этот факт заставил меня подорваться, чтобы посмотреть, что, всё-таки, происходит. К счастью, моя паранойя не была оправдана: это просто Стэнли ходил взад-вперёд по комнате. Наверное, очень волновался, и увидев, что я очнулся, он сразу же приблизился ко мне. — Ты в порядке? Как себя чувствуешь? – спросил он, присев рядом. — Всё хорошо. – я позволил себе присесть поровнее, но у меня наверняка покраснели уши, от стыда. Сложно так просто смотреть в глаза любящему тебя человеку, когда знаешь, что он не один в твоём сердце. — Извини меня. – он что, правда винит себя в том, что я потерял сознание? — Ты не при чем. Я просто... Кое-что вспомнил. – не очень хотелось говорить об этом, но я считаю, что должен быть максимально честным и прямым. В конце концов, именно по причине отсутствия этих двух параметров в наших отношениях, от меня ушла жена. Ну, ещё не считая того, что я проводил мало времени дома. Но и тут, если бы я рассказывал, где на самом деле провожу столько времени, возможно ничего бы и не произошло. — Из своего прошлого, да? – я только кивнул в ответ. — Наверное, мне стоит поговорить с Фордом. – я посмотрел в сторону двери. Только он сможет дать мне ответы. Я видел все основные моменты, касающиеся наших с ним взаимоотношений. Но очевидно, что вспомнил я далеко не всё, очень далеко не всё. Над чем мы вместе с ним работали? Что делает Форд в Гравити Фолз? И почему я ушёл, в конце концов? Помнится только, как Форд крикнул: "Ну и уходи! Ты мне не нужен! Мне никто не нужен!" От этого стало как-то больно. — Между вами двумя что-то было? – прямо спросил меня Стэн. Но по нему было видно, что ответ он итак знает. — Да. — Это заметно, по Форду. Зря я... влез. – он отвернулся. Непохоже, что он злился, хоть и в голосе звучали такие нотки. Скорее, этим он хотел скрыть свою печаль. – Вы... Наверное, будете счастливы. А я... уже привык. Стэнли в этот момент собирался уйти, но я поспешно воскликнул: — Нет, ты всё не так понял! Наш поцелуй... это было искренне! И я не забыл этого, я всё ещё... Чёрт, как же всё сложно... Хоть он и молчал, но наверняка понял, что именно я пытался сказать. Но из-за его молчания, я не мог понять, о чем он думает и какова его реакция. — Мне надо немного подумать. – коротко сказал он и быстро вышел из комнаты, оставив меня одного. Что происходит со мной? Как так случилось, что я оказался в этой ситуации? Раньше я считал себя "нормальным". И обыкновенным. Ну, и "рыцарем из тени", который спасает Гравити Фолз от паники. А сейчас что? Моё сердце стучит сильнее при виде двух мужчин, причём, братьев, и я узнал, что работал над каким-то сомнительным и масштабным проектом. И потерял об этом воспоминания. Звучит как бред сумасшедшего. А ещё, я боюсь всё потерять из-за своей глупости. А ты ещё сомневался, что являешься сумасшедшим. Я уже почти стал привыкать к этому голосу, так часто он появлялся у меня в голове. И что на этот раз? Может, если я буду его всё время игнорировать, он уйдёт? В конце концов, мне это просто кажется. Рано или поздно тебе придётся меня выслушать. Поверь, это в твоих же интересах. Я не слушаю. Я не слушаю. Я не слушаю...

***

Прошло некоторое время, прежде чем я снова смог трезво мыслить. Это довольно сложно... стало. Просто наростала паника, и какой-то шум в голове. Это не нормально, слышать этот голос. Наверное, я просидел тут уже достаточно. Я же собирался поговорить с Фордом, чем и решил заняться. Что правда, я абсолютно не знал ни план дома, ни где может находиться Форд, помимо неопределённого выражения про подвал. Но я решил разобраться по ходу. Найти лестницу на первый этаж оказалось проще простого: она была сразу за дверью комнаты, где я находился. По ходу у меня появилась возможность увидеть несколько интересных устройств или просто вероятно предметов коллекции. Тоесть, там были механизмы, уникальные книги, чертежи, схемы, интересные вещи, маринованные в банках, ну и много всего. Прямо таки разбегались глаза. Но прохода вниз я так и не смог найти, как ни искал. Нашел даже два выхода из хижины, чучело двуглавого оленя, множество других комнат, но не более. — Ты хочешь уйти? – раздался голос и я обнаружил словно из ниоткуда появившегося Форда. – Или ищешь Стэнли? — Тебя ищу. – произнёс я. – У меня есть много вопросов. — Я починил твои очки. – сказал Форд. Вопрос по поводу воспоминаний не прозвучал, наверное это было итак очевидно. Но почему-то сейчас он держал себя как-то очень холодно. — Спасибо. У тебя есть время поговорить? – все вопросы крутились в голове. — Да. – Форд пригласил меня в одну из комнат, где мы присели. А он достал из своего кармана очки – словно он их всё время с собой таскал. Они были как новенькие и я сразу же их надел, радуясь вернувшемуся зрению. Теперь я мог и хорошенько разглядеть обстановку, и собеседника. Форд выглядел точно так же, как и в воспоминаниях. Только он казался каким-то словно замученным, и сильно уставшим. Взгляд у него был потухшим, и он старательно избегал того, чтобы наши с ним взгляды встретились. Я не знал, что именно с ним произошло, но мне его жаль. — Над чем мы с тобой работали? – решил начать я с самого главного вопроса. — Над... порталом. В другой мир. – он не пытался ничего скрывать, по крайней мере, мне так казалось. Над порталом? Мы работали над порталом? Это звучит как научная фантастика. Мы вдвоём могли это сделать только в том случае, если Форд был самым настоящим гением, а я не помнил ничего об уровне его научных познаний, поэтому не мог точно сказать. Ну, это... звучит не слишком страшно. По крайней мере, опасений у меня не возникло и я решил перейти к следующему вопросу. — Почему я ушёл? — Ты... – ему явно было больно это вспоминать, но я должен узнать правду. – ...В определённый момент решил, что это не слишком хорошая затея. — А почему ты на меня накричал? – продолжил расспрашивать я. — Я думал иначе, но... Я был не прав. – Форд замолчал, и своим видом дал понять, что пока не готов распространяться обо всех подробностях, и наверное его можно понять. Но я теперь был можно сказать на распутье. Я помню: Гравити Фолз опасен, и мне кажется, что Стэнфорд знает об этом куда больше, чем кто-либо может знать. Это вызывало во мне некоторые подозрения, но теперь, когда я вспомнил большую часть того, что было, я могу найти объяснение некоторым его поступкам. Почему он редко заходил ко мне, а если и заходил, то ненадолго, и пытаясь вернуть воспоминания. — Ты был прав, когда предостерегал меня. – вдруг продолжил он, и я вернул своё внимание. – Теперь я жалею, что не послушал тогда. Всё это могло вылиться в... Даже представить страшно. Я не совсем понимал, о чём именно идёт речь. Просто пока не обладал достаточными знаниями, но я чувствовал, что Форду тяжело говорить и поэтому молча накрыл его шестипалую ладонь своей в попытке успокоить. И это подействовало. Тот поднял взгляд, слабо, но тепло улыбнувшись, и я невольно улыбнулся в ответ. Но наваждение продлилось недолго – по крайней мере, не так долго, как хотелось бы. Он словно вернулся к более насущным делам и поспешил отдернуть руку, и спрятать обе в карманы, стыдясь то ли прикосновений, то ли своих рук в принципе. В голове у меня сейчас особенно ясно всплыло воспоминание, как над ним издевались из-за того, что у него шесть пальцев... — Ты вспомнил не всё. – констатировал он, и я подтвердил его догадку кивком. – Что именно ты вспомнил? — Я вспомнил про нас. – тут же, не задумываясь, ответил я и заметил, как изменился Стэнфорд в лице. Его глаза заблестели, то ли от эмоций, то ли от капелек слёз, выступивших на глазах от их же переизбытка. – Я вспомнил про нас, когда влюбился в твоего брата. Это предложение словно разрезало воздух, и повисла тишина. Я опустил взгляд и не решался вновь посмотреть в глаза Форду. Я просто зажмурился и продолжил говорить, потому что должен всё это сказать. — Я скучал, очень скучал, именно поэтому захотел забыть. Я не помню многого, но помню, как ты впервые обнял меня, почти случайно, в порыве радости – и тогда я осознал, как сильно я в тебя влюблён. И это не лечится. — Всё в порядке. – когда я взглянул на Форда, то мог как раз-таки предположить обратное. В этом весь Форд: когда речь заходит о чувствах, часто он говорит совсем не то, что думает на самом деле. — Не в порядке. – покачал головой я. – Я признался в чувствах дважды одновременно. Это всё равно что измена, я не должен был этого делать... — Но тем не менее, ты хочешь сказать, что испытываешь что-то к нам с братом одновременно? – его голос звучал спокойно, но я снова отвернулся, чтобы не видеть его лица, чтобы не разрыдаться и не выглядеть ещё более жалким. — Да. Сейчас, в этот момент, хотелось засунуть эту честность куда подальше... Но я понимал, что это будет неправильно и я не могу так поступить, не могу солгать. — Фиддлфорд, – обратился ко мне Форд, и в тот момент я ожидал всего наихудшего. – Не знаю, как Стэнли, но я... Могу это принять. – я удивлённо поднял голову. – Я думал, что ты меня возненавидел, когда мы в последний раз разговаривали, и поэтому хотел забыть. За то, что я сказал и делал. — Нет! Я понимаю, много всякого можно наговорить в порыве ярости. – поспешил заверить я его. Мне всё ещё не верилось до конца в сказанное им до этого. — Дело не в этом. По моей вине... С тобой кое-что произошло. – тут я удивился ещё больше. Не помню ничего такого. – Прямо перед тем, как мы разругались, ты на какое-то время оказался в портале, по случайности, и что-то там увидел. – на мой молчаливый вопрос: "Что?" он ответил незамедлительно. – Не знаю, что... Но это привело тебя в ужас, такой, что ты смотрел в никуда, безумными глазами, и какое-то время не мог от этого отойти. — ...Вот, почему я решил начать работу над стирателем памяти. – я не вспомнил, нет, просто к этому привели все логические выводы. – Чтобы забыть это, а заодно всё связанное с этим, чтобы не возникло соблазна из любопытства попытаться вспомнить. Некоторое время мы просто молча смотрели друг на друга, не в силах что-либо сказать. — Прости меня. – сказал Форд, но я тут же покачал головой. Нам не нужно друг перед другом извиняться, – оба натворили делов – надо просто перелистнуть эту страничку и оставить позади. Он, казалось, понял меня без слов, и поднялся с места, а я, теперь уже не сдерживая слёзы, бросился к нему в объятия – крепкие, тёплые и надёжные. Казалось, прошла целая вечность, но внутри меня словно ничего не поменялось и я не знал, радоваться этому, или нет.
81 Нравится 23 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (5)