***
— Смотри вон туда! Да не туда! Видишь девочку? Смотри какая она грустная! Пойдём, спросим что случилось? — Да ты что, Машка, не знаешь? Это же та самая Юля! К ней лучше не подходить! — Почему? — А вдруг ты заразишься умностью! — Не, я не хочу болеть умностью! Побежали лучше тогда к мальчикам в салки играть! — Точно! От них точно умностью не заразишься!*звонкий смех*
***
— Ты знаешь, что стали поговаривать? — О ком? — О Юле! — Давай выкладывай! Небось под неё опять Алинка копала! — Короче, говорят, что у неё врачи недавно выявили болезнь, которой она болела с рождения, но они поняли, что она болеет только сейчас… Короче сложно объяснять, но ты же меня поняла? — Да. Ну так что за болезнь? — Вроде синестезия называется… — Что это ещё такое? — Я загуглила, это типа когда ты видишь цвета у голоса, у цифр, у букв и так далее. — Она наверное поэтому очки купила, чтоб лучше видеть «голоса»?*смех*
***
— Хэй, Аксанина, портфель не тяжелый? Может помочь поднести? — Нет, сама справлюсь. — Ну что же ты так! Тебе три джентельмена предлагают помощь. Отказываться не прилично! — Эй, отдайте! — Подожди, мы тебе его ещё до дома донесём! Хотя, мне кажется, что для игры в футбол он больше подойдёт… Вы так не считаете, парни? — Отличная идея, Миха! — Хватит! — А может тебе ещё и с папками помочь? — Перестаньте!..*злобный смех*
***
Единственной радостью в эти дни была любящая мама. Она с годами стала мягче, спокойнее. Она утешала свою дочь, говоря девушке о будущем, о том, что в жизни каждого есть не только белые, но и черные полосы, и что они скоро пройдут. И что ещё все будет хорошо…***
— Ты не против, если я присяду? -… — Меня зовут Дима, а тебя? — Советую тебе отсесть от меня. — Почему? — Ты можешь заразиться «умностью»… — А, знаменитая болезнь! Мне она не грозит! — Почему ты так решил? — У меня иммунитет! Видишь эти шишки? — Вижу. — Из-за них у меня иммунитет к умности, так мне мама говорила. Так что я могу разговаривать с тобой днями напролёт! — Юля… — Что? — Меня зовут Юля…*улыбка*
***
— Что-то ты сегодня мрачнее обычного! Кто на этот раз? Снова Алина или Миша со своей командой? — На этот раз я сама… — Это как? — У меня выявили синестезию… — Что это ещё за ерунда? — Это когда ты воспринимаешь все вокруг в цвете. Даже то, чего не видишь. Например, голос, запах, настроение… — Ясно… Что ж, я не вижу в этой болезни ничего плохого! — Я уже давно начала в себе замечать признаки синестезии… — Ну и какого же цвета мой голос? — Что? — Голос, говорю. Какого он у меня цвета? — …мятного…*улыбка*
***
— Отличная идея, Миха! — Хватит! — А может тебе ещё и с папками помочь? — Перестаньте! — А что ты нам сделаешь, а?*удар*
— Эй, по-моему дама попросила закончить этот спектакль? Разве я не прав? — Ребят, это Димас! Валим! — Юль, ты как? Куда он тебя ударил? — Все нормально… Просто… Губа… Разбита… — Давай я тебе помогу все собрать… — Спасибо…*удар*
— Хэй, ты чего? — Я решил, что тебе надо немного остыть. А снег этому прекрасно способствует! — Ну раз так!..*смех*
***
За прошедшие 11 лет она впервые улыбнулась, а после и посмеялась. И все это сделал один и тот же человек… Это был Дима. Не самый красивый, не самый уродливый парень в классе. Симпатичный — вот правильное прилагательное, которым можно охарактеризовать лучшего и единственного друга Юли. Шатен с голубыми глазами, рослый, умный, спортивного телосложения — мечта любой девочки. Да только друзей он, по мнению других, выбирать не умеет. А ему все равно! Он — лучик солнца в жизни Юли. Его не смущают ни её очки, которые, как он думает, ей идут, ни постоянно выбитые волосы из аккуратного хвоста. Он её рыцарь. И он хочет им быть…***
В тот вторник Дима не пришёл в школу. Заболел. И соседнее место Юли пустовало. Ей стало не по себе, она знала, что в эти дни она не будет защищена. Она была одна. Сама по себе. И все нападут на неё, как волки на дичь. И никто не остановит их, как бы это сделал Дима… Но на самом ли деле никто?.. — Ты не против, если присяду?