Попаданка но Модо

PG-13
Завершён
2535
1
автор
Фэндом:
Размер:
165 страниц, 51 202 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2535 Нравится 460 Отзывы 1061 В сборник

Глава двенадцатая. Размышления, немного справки и самую чуточки неожиданностей

Настройки
Как оказалось позже, женить Мадару мне было нельзя. Ибо я пока только химе клана, а Мадара — уже его глава. Нет, обязанности, в целом, сходились, ну, некоторые, но подписание контрактов принадлежало только главе и никому больше. Жа-аль… Цуруги Узумаки — этот тип реально меня уже бесит — настойчиво продолжает тянуть свою песенку, недвусмысленно намекая на меня. Я его не менее настойчиво игнорирую и потягиваю чашечку чая. Мадара едва ли зубами не скрипит. Хаширама напряженно улыбается, Тобирама сверкает своим покерфейсом. Хм. Мне вот интересно, а сам-то Тобирама знает о своей участи как моего жениха? Если нет — то это дилемма. А, вот, если да… Хотя, наверное, все-таки нет. Когда в очередной раз Цуруги принялся у меня что-то выспрашивать, Хаширама поднялся со своего места и предложил «господам Узумакам» показать строящуюся деревню. Поскольку, отказать одному из великих кланов было невежливо, некультурно и вообще не по правилам, наши трапеза и беседа завершились. Я и Мадара поспешили «слинять» с места происшествия. Пусть дорогих гостей Хаши развлекает, это он умеет. — Что думаешь? — спросил брат, когда мы оказались вне зоны действия. — О ком или о чем? — Обо всей этой ситуации. — Честно? Я в шоке. Особенно с этого Цуруги. Как-то не тянет он на представителя легендарного клана, а уж его речи и намеки на возможную свадьбу с Учиха… Странно это, я думала, что Узумаки более… осмотрительны в своих планах. И кстати, почему Узумаки Ашина не прибыл вместе с делегацией? Мадара красноречиво промолчал. Понятненько. Даже он не в курсах. Вообще, ситуация складывалась довольно необычная. Ведь, если задуматься, как-то эта делегация Узумаки вела себя подозрительно. Настойчиво приставать к химе клана Учиха, недвусмысленно намекая на возможный союз, это слишком даже для Узумаки. Как известно, этот Клан — те еще хитрожо… в смысле, хитрые бестии, не зря их называют Красноволосыми Чертями. Невероятно выносливые, обладающие уникальной жизненной силой, да еще и глобальными способностями к фуину, они могут быть сильными врагами или могущественными союзниками. Другое дело — все Узумаки немного себе на уме, хотя в мозгах им не откажешь. Встречаются, конечно, разные люди и шиноби, но, на мой взгляд — Цуруги — самый что ни на есть типичный представитель этого клана. Вообще, для великого клана, их действия создавали впечатление, что на миссию отправили молодого неопытного бойца и еще более неопытного дипломата. Вопрос: зачем? Узумаки Ашина, по-моему, неплохо справился в прошлый раз, плюс он действующий глава Клана на этот момент, мог бы и приехать, если действительно хочет заполучить Учиха в качестве брачного союза. Не мог же он не понимать, что молодой и неопытный Узумаки, из которого бурлит и хлещет энергия, не сможет дипломатично склонить нас к брачному договору? Нет, тут явно что-то не так. Либо Цуруги сослался сюда в качестве неимения более достойных представителей, в чем я искренне сомневаюсь, либо причина прибытия вовсе не в договоре. Но в чем тогда? Как я не ломала голову, а на ум ничего не приходило. Ну не видела я вообще никакого смысла! В конце концов, доведя себя до головной боли, решила следовать мудрой пословице Скарлетт ОʼХара — подумаю об этом завтра. А сейчас, пока я не довела себя до хронической мигрени, лучше озадачить моими размышлениями братца. Он-то точно что-нибудь придумает, в этом я не сомневаюсь. Мадара — умничка, не зря же он глава Учиха Ичизоку. Нии-сан кивнул головой в ответ на мои размышления, а я, довольная результатом, отправилась в библиотеку. Клановую. Как говорится, если хочешь что-то найти, то искать надо в книге. Еще с прошлой жизни у меня сохранилась привычка искать информацию из записей и справочников — благо у Изуны был более практичный способ — узнавать непосредственно из достоверных источников, то бишь, из живых экземпляров. К счастью или к сожалению, мне новой этот способ не казался действенным. Хотя, конечно, если ничего не найду в библиотеке, придется шаринганить кого-нибудь из Узумак… Поздоровавшись с одним из Учих, направилась в библиотеку. М-да, тут до технопрогресса еще пилить и пилить, до книг в твердых обложках тут пока не дошло. В моде исключительно свитки, но читать с них крайне неудобно. А уж искать инфу — тем более, ведь на корешках не помечены названия. Вскоре я, правда, освоилась: шаринган оказался весьма полезной вещью. Библиотека не зря была именно клановой, без помощи шарингана можно было в ней застрять надолго. Вся соль была в том, что кто-то очень умный «зачакрил» названия свитков, и при помощи додзюцу легко можно было найти необходимое. К тому же, если рассматривать особо старые свитки, которые на первый взгляд можно было назвать пустыми, под шаринганом показывали сокрытый текст. Задуматься было о чем, но я пока решила не зацикливать на этом внимание, и сосредоточиться на поиске информации о клане Узумаки. Мне нужна историческая справка! Был еще один момент, который меня напрягал. Японская письменность была весьма… своеобразной. Читалось сверху вниз и справа налево, что вызывало у меня крайнюю неприязнь. Все-таки, раньше я слишком хорошо поднаторела в чтении слева направо, и притом — в горизонтальном чтении. Изуна же, в отличие от меня, пусть читала вполне себе сносно, и автоматом я прекрасно понимала речь авторов, но все же она за свою жизнь куда больше сражалась, чем сидела в библиотеке. А еще я, кажется, ненавижу писателей. Чес-слово, столько ненужной информации: восхваления, оды, подтексты и прочее! Крайне по делу было маловато, и даже с шаринганом меня это бесило. Хотя встречалась парочка вполне ничего так писателей, но, к сожалению, писали они не о том, что мне было необходимо. Короче, куча лишней работы, хотя я таки откопала себе то, что хотела. Согласно летописям, Узумаки редко вмешивались в войны между кланами, а с ними самими воевали еще реже — слишком сильные противники. Они не проиграли ни одну из войн и стычек, а за своих соклановцев стояли горой. Также я не заметила ни одного упоминания о междоусобице в клане, хотя среди тех же Сенджу, значащийся как «клан Любви», их было больше. Между Узумаками очень сильны родственные связи, настолько, что для них преступление предать друг друга. На полях значилась сноска «печать преткновения». Я попробовала посмотреть на нее Мангеке, но никаких сведений мне это не дало. Любопытно… Нигде больше об этом не говорилось. Какая-то печать преткновения… Нет, не зря все-таки сделана эта пометка, но что это такое? Так, чувствую, придется шаринганить Узумаки… А еще чую неприятности на свою пятую точку. Но как иначе, если ничего особенного в летописи больше я не обнаружила? На всякий случай стоит у Мадары поинтересоваться, что это за печать преткновения такая. Ну, если и он не знает, то точно придется отправляться за поимкой Узумаки.

***

Мадара, ожидаемо, не знал. Как и Хаширама, у которого я украдкой спросила, точнее у его клона, невесть откуда взявшегося около Мадары. — Пометка была сделана примерно спустя пару лет после написания летописи, — задумчиво пробормотала я. — И никто не может ничего сказать, видимо, это было настолько давно, что никто уже не помнит. Прямо как с причиной нашей войны кланов! — укоризненно посмотрела я на Мадару и Хашираму. Те синхронно сделали вид, что рассматривают листики на деревьях, но я-то знаю, что они внимательно меня слушают. — Хаширама-кун, а где Тобирама? — поинтересовалась я. — Вместе с оригиналом, — пожал плечами клон. — А зачем тебе? — Так, хочу быть уверенной в том, что никто не будет потом оспаривать мои предложения, — улыбнулась я. После чего выложила все свои размышления по поводу делегации Узумаки, особенно заострив на том факте, что выглядит их поведение подозрительно, возможно, есть какая-то скрытая причина? Тем более, если судить по летописям, Узумаки — не мастера интриг, поскольку ни между собой у них не случалось резни, ни с другими кланами благодаря своей сплоченности и силе. Они куда более открытые, и совершенно точно, что скрытый смысл им нафиг не нужен. Слишком странно получается, особенно весь этот финт с делегацией по поводу возможного брачного договора. — Что ты предлагаешь, Изуна? — Предлагаю наложить гендзюцу на одного из них. Однако, вопреки моим ожиданиям. Хаширама покачал головой. — Нет, Изу-чан. Это слишком радикальные меры. К тому же, это лишь твои мысли, они могут и не подтвердиться. — А если подтвердятся? — Домыслы — не повод нападать на официальных послов. Это может обернуться для нас очень плохими последствиями. — Но… — Они вступаются за каждого члена своего Клана, и если они воспримут гендзюцу как оскорбление, нанесенное именно клану, возможно, нас ждет еще одна война кланов. Я не могу этого допустить, извини, Изуна. Я растерянно взглянула на Мадару, но уже по взгляду поняла, что он согласен с Хаширамой. — Ну и к черту вас! — запальчиво крикнула я и поспешила уйти с глаз. Трусы. Понимают же, что я права, точно, я эмоции слишком хорошо умею ощущать, но все равно не хотят! Подозрения же не могли возникнуть на пустом месте! Раз они не согласны, значит, сделаю все сама. Ночь — лучшее время для шиноби.

***

Я тихонько проскользнула мимо охраны. Все-таки сенсорные способности значительно улучшают жизнь, скажу я вам. Разместились Узумаки близ Сенджу, а вот проникнуть туда — уже задача сложнее. Наскоро затушив всю свою чакру, мышкой пробежала в дом. Так-с, комната Цуруги, судя по ощущениям, находится выше. Я неслышно поднялась вверх так, что ни одна половица не скрипнула, отворила дверь и… застыла в шоке. Комната была пуста, хотя около двух минут назад тут была чакра Цуруги! Что за… Я задумчиво взглянула на открытое окно. Сбежал? Но как он узнал, что я шла за ним? Странно. Ну, ладно, этажом ниже спят остальные Узумаки, зашаринганю кого-нибудь попроще. Спрыгнув из окна и приземлившись аккурат на подоконник распахнутого нижнего, взглянула внутрь. И едва не вскрикнула. Кровь. Везде кровь. На футонах лежат Узумаки, уже мертвые. Мертвые. Я сама не заметила, как в глазах проявился Мангеке шаринган. Сенсорные ощущения показывали, что один Узумаки еще жив, но находится он не здесь. Я вскочила, наполняя чакрой ноги, и со скоростью ветра понеслась в ту сторону. Догнать! — А ну стоять! — завопила я не своим голосом, завидев фигуру в длинном плаще. Она разворачивается, и я разглядываю лицо Цуруги, без единой эмоции. — Зачем ты их убил? — крикнула я, подбегая ближе. Цуруги уставился пустым взглядом на меня и медленно, словно во сне, вдруг упал на землю. Я подскочила к нему и нащупала сонную артерию. Минута, вторая… Мертв. Какого тут происходит, вашу за ногу?!
2535 Нравится 460 Отзывы 1061 В сборник
Отзывы (14)