8.Иной Итачи или Обещание.
2 февраля 2013 г., 16:45
Я неспеша брела по сумрачной улице Конохе. Полная луна освещала мне путь и как будто предвещала что-то. Ведь погода выдалась на славу, и поэтому я решила прогуляться.
Затишье перед бурей, хех…
Уже потемнело. Но было не понятно, что сейчас ночь. Луна светила подобно солнцу. Смотрела с высоты, наблюдала за нами… Наверное, нужно было уже возвращаться домой, так как я не помнила, сколько часов гуляла.
«Ксо…Почему я так далеко забрела от своего дома?- думала я, прибавляя шагу - Теперь возвращаться обратно ещё час…»
На улице ни ветерка. Абсолютно ничего. Даже как-то опустошенно стало… Одиноко…
Я проходила мимо ворот Конохи (т.к. в этом направлении был мой дом, и я решила скоротить дорогу), как увидела силуэт.
Единственный силуэт за всю эту ночь.
Я стала всматриваться. Этот человек шел прочь из Деревни, не оглядываясь. Кто это мог быть?
Я приблизилась ближе, но меня, кажется, заметили. Поэтому фигура резко остановилась, да и я тоже.
Меня брала дрожь, но было ощущение, что бояться нечего. Что этот человек меня не обидит. Хотя так только казалось…
Дальше все произошло, как в замедленной съемке (как это бывает в кинофильмах). Этот силуэт медленно поворачивается, подставляя своё лицо свету луны и выходя из тени, и я понимаю, что знаю этого человека; моя рука медленно поднимается вверх, помахать или потянуться за ним, ведь вот он, здесь, он пришел; но резко останавливается в этом положении, застыв; я хотела было открыть рот, но сразу же его закрыла, не представляя, что скажу; ведь передо мною стоял Итачи; да-да, он самый. Но…не он; его взгляд, походка, выражение лица, улыбка…глаза…что-то изменилось в нём; хотя передо мною стоял тот самый Итачи…Единственный…Родной…Но, что-то было не то, я чувствовала; он смотрел на меня не так, как раньше. Как то отстраненно, злобно и с какой-то болью.
У него явно что-то случилось…
-Итачи…Что стряслось?- Я обеспокоенно посмотрела на него, и только сейчас заметила, что он был в форме АНБУ. Я неосторожно сделала шаг ему на встречу.
-Что ты здесь делаешь? Уходи.- Безразличное лицо, вот только глаза смотрели с какой-то яростью.
-Ннноо…- заикавшись протянула я, но все таки твердо сделала шаг вперёд.- Я же вижу, что что-то не так! Скажи! И почему ты уходишь из Деревни? Почему на тебе форма АНБУ? Ты опять на миссию? Но тогда…почему…
Я осеклась. Его катана…Была вся в крови, да и на одежде виднелись капли.
-Что…Что произошло? Ты…Кого-то убил? На Коноху напали?- Меня била дрожь, здесь что-то было не так.- Ты ранен? Итачи, не молчи, прошу!
Итачи вздохнул.
-Хватит глупых вопросов. Иди домой, сейчас же. Тебе здесь нечего делать.
-Но…я ведь хочу помочь!
-Иди домой.- Твердо повторил Итачи и я осеклась. В нем что-то изменилось. Но это был всё тот же Итачи…
-Я никуда не уйду! Пока ты мне всё не расскажешь!
-Тогда мне придется тебя убить.
Эта фраза. В неё не было ни капельки сомнения. Твёрдо и серьезно. Он и вправду мог…
Я сделала шаг вперёд.
-Пожалуйста, я хочу помочь…
-Стой на месте. Ты мне не веришь?- Усмехнулся Итачи, всё так же смотрев на меня.
-Верю…Но я готова умереть ради тебя.
Итачи уставился на меня и немного приподнял бровь, но тут же принял без эмоциональное выражение.
-Итачи, что происходит? Кого ты убил?
-Это не твоё дело.
-На Коноху напали? А ты убил его? Скажи, что это правда!
-Ты хочешь знать правду? – Усмешка - Я просто убил свой клан.
Меня как будто парализовало.
Ведь Итачи не мог этого сделать! Я не верю,..Он врёт!
-Я притворялся, Сакура. Вот, посмотри на меня, вот он я, настоящий.
-Нет! Итачи не такой!- Крикнула я.- Он…он другой.
-Ну, так вот он я перед тобой. Другого Итачи нет. – Пауза.- А сейчас либо уходи, либо мне придется тебя убить.
-Это не ты…Что произошло с тобою? Я…я ведь тебя любила! И…люблю…- Подступающие слёзы сдавливали горло, не давая что-либо сказать. Я потупила взгляд и как будто смотрела в пустоту. Я до сих пор ему не верила…
-Ты полюбила того, кем я притворялся. Притворялся заботливым братом, хорошим другом, прилежным и сильным шиноби… Но это была иллюзия. Я убил свой клан. Я, понимаешь? Уходи. Сейчас же.- Он указал рукой в сторону домов, и я увидела…мой браслет на его руке. Тот, что я подарила ему. Разноцветные камешки тускло блестели в свете луны, но я сразу поняла, что это именно тот браслет.
Я взяла себя в руки и посмотрела ему в глаза.
-Если бы…Если бы ты притворялся, ты бы выкинул браслет, что я подарила. Но ты носишь его! Ты не такой…Зачем тебе было нужно кого-то убивать? Итачи, что на тебя нашло!?- Кажется, я немного осмелела и уже увереннее говорила.
Итачи вздохнул.
-Я сам так решил.
-Это не правда! Я не верю!
-Иди домой.- Итачи в ту же секунду отвернулся и пошагал к воротам.
Я…я теряю его. Наверное, навсегда! Я… должна его остановить!
-Стоооой! Я не отпущу тебя никуда!- Я бросилась за ним и остановилась в двух шагах от Итачи.
Он повернулся ко мне.
Я встретилась с ним взглядом и тут же мою голову пронзила резкая боль. Я упала на колени, держась за голову.
-Уходи. Иначе я тебя просто убью.- Его холодный голос дошел до меня через эту невыносимую боль.
-Убей. Если ты уйдешь, я все равно не смогу без тебя…- Еле проговорила я, все так же сжимая голову.
Итачи вздохнул. Меня переубедить невозможно, да…
-Тогда у меня к тебе просьба.- Боль резко закончилась, и Итачи посмотрел на меня.- Присмотри за Саске, чтобы он не наделал глупостей. Ты права, я не такой, какой сейчас…но мне нужно было убить клан, на это были причины… Я виноват…Но мы сейчас не об этом.
-Но…зачем?- Я встала и тоже смотрела на него.
-В общем, это долгая история…Скажу вкратце…Но только если ты согласишься никому не говорить и следить за мои братом.
-Я согласна. Я сделаю всё, о чем ты меня попросишь.
-Ладно…Слушай тогда…
Итачи поведал мне всю историю о том, как его клан готовил нападение на Коноху, и что убить его ему приказали в АНБУ, и у него не было выбора… Он хотел защитить Саске, его любимого брата…Поэтому даже не смог его убить. Да и Саске о нападении совершенно ничего не знал. Я поклялась никому ничего не рассказывать, даже Саске. И я присмотрю за ним, чтобы ничего не случилось.
-Спасибо тебе, Сакура…
-Да мне то за что…- Я отвела взгляд, зная, что краснею.- Я бы всё равно выполнила твоё обещание. ВСЁ, что ты бы сказал мне.
Он кивнул.
-Ладно, мне пора…
-К…куда?
-Я преступник. Мне нельзя здесь быть.
-Но…но…
-Никаких «но», ясно? Мне нужно уйти.
На глаза предательски нахлынули слезы, и я шмыгнула носом. Одна мысль о том, что я больше не увижу Итачи, заставляла меня в душе рвать и метать, биться головой и закусывать губу в кровь так, чтобы не разрыдаться взахлеб. Вот он, тот, которого я любила и люблю, уходит. Навсегда, наверное. И я его больше увидеть не смогу… Ксо…за что так…
-Сакура…- Итачи положил свою руку мне на плечо.- Ну что ты? Не плачь. Шиноби ведь не показывают свои чувства, забыла?- Он смахнул слезинку с моих глаз.
Я кивнула. Мне стало стыдно, что я вот здесь перед ним стою и реву. Нужно было взять себя в руки…
-Я выполню твою просьбу, обещаю.
Он потрепал меня по волосам.
-Спасибо. За всё.- Он поцеловал меня в лоб и улыбнулся.
Его улыбка…Улыбка…самая прекрасная на свете.
Я стояла, наверное, вся красная, как рак.
-Мне пора. – Он до коснулся своим пальцем мне до лба, и мне тут же показалось, что я теряю сознание.
Последнее, что я услышала, как говорил мне Итачи:
-Прости, это для твоего же блага. Я боюсь, что ты пойдешь за мною…
И всё.
И темнота.
Пустота.
Одиночество…