Миссия "Черная Звезда"

PG-13
Заморожен
3
Фэндом:
Размер:
124 страницы, 64 663 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 20 Отзывы 1 В сборник

Глава 7: Пляски с невидимкой

Настройки
…Сил давно уже нет, лишь жалкие крохи выжимаемые ненасытной печатью. Ноги сами подкосились, приближая изнуренное тело к пепельной земле. Шумели деревья, вытягивая когтистые ветви, оплетали, отрезали от последнего солнечного луча. На смену ему пришла пелена беспамятства. Сколько она может продолжаться? Больно. Девушка плотно сжала зубы чтобы не завыть. В этом лесу очень холодно, очень тоскливо. Страшно… - Бедняжка… Но ничего, Мэй о тебе позаботится. Это надо же… этот жуткий лес… Как ты там оказалась? Не говорили, видать, тебе родители не ходить в чащу… - Мокрое полотенце накрыло ее лоб, защекотав уши тонкими струйками сбегающей воды. Она хотела дернуться, сбросить холодную тряпицу, но голова налилась чугуном. Не поднять. Через вечность появился запах. Приятный. Родной. Так пахнут летние луга, разнотравьем и спелой земляникой. Она облегченно вздохнула, не упуская ни капли сладкого цветочного аромата солнца. Она пошевелилась, предприняв повторную попытку поднять голову, услышав протестующий скрип деревянной кровати и шорох тонкого пледа, сползшего с подбородка на грудь. Даже сквозь закрытые веки, она видела тень, склонившуюся над ней. Но страха не было, наоборот, он уступил покою. Мягкие пальцы осторожно коснулись ее щеки, возвращая мокрую тряпицу ей на лоб, попутно стирая с лица налипшую грязевую корку. - Спи, золотце. Ночь – волчье время. Придет утро, невзгоды развеются. «Волчье?» - ее веки задрожали. Она с трудом открыла глаза. Яркие желто-зеленые радужки на миг сверкнули и померкли. Вновь наступила тьма … Ей снился лес. За окном трижды прокукарекал петух, и прежде чем уступить право хору из отары овец, завязался с кем-то в драку, так что перья летели сквозь распахнутое настежь оконце. Легкое белое перо коснулось ее носа. Айна поморщилась и оглушительно чихнула, подскочив на скрипучей кровати. Ночные грезы мгновенно выветрились. - Что? Где? … о Боже! – Девушка широко распахнула глаза, жадно вглядывалась в убранство землянки. Лесной домик встретил ее уютной полутьмой с искоркой догорающей лучины. Вдоль балок, подпирающих потолок были развешаны пучки трав, связки перьев и какие-то ожерелья из цветов и веточек. «Где я? Что это? Домик ведьмы?» - она резко дернулась. Качнулась на кровати. С шуршанием на пол упал плед. Она инстинктивно за ним потянулась. - Пускай лежит, золотце. Пол чистый. – Появившаяся из-за шоры женщины отдаленно напоминала Софью. Тоненькая, медноголовая, с россыпью веснушек на носу и смешинками в зелёных ведьмовских глазах, вокруг которых залегли едва заметные морщинки. В руках женщина держала поднос с чайничком и чашкой, в которой заваривался травяной настой. Да, действительно, в ней можно было бы признать взрослую версию ее недавней знакомой по практике, но женщину выдавал запах. Он был другой. Лесной, дикий и немного мшистый. «Ведьма?» - не отрывая взгляд от женщины Айна все же осторожно наклонилась за пледом, вцепившись в него как в доказательство реальности происходящего. «А почему бы и нет? На зачарованном корабле я уже плавала. Даже дракона видела. И дерево Хаоса на острове.» - рассудила она. От последнего воспоминания опять разболелась голова и она с осторожностью приняла чашку, протянутую ведьмой. В кипятке плавали ягодки, вперемешку с листочками мяты. - Спасибо. – Не найдя что добавить, Айна уткнулась в чашку. Мысли бешено проносились в голове. Она определенно уже не на острове. Там пахло пеплом. А здесь – сыростью лесов. Может быть их практика благополучно завершилась и ее перенесли, скажем под присмотр знакомой Артура? Кажется, он рассказывал про какую-то целительницу, всегда так странно запинаясь и краснея. Это она? - Вы что-то говорили про лес. Я в лесу? – Вообще оказаться здесь было неплохо. Словно в родной стихии. Ей ведь так нравился отцовский охотничий домик в провинции Жеводан. Жаль, папа редко ее брал с собой. А с последнего раза даже упоминать о нем запретил. - Не переживай золотце. С тобой все в порядке. Мэй о тебе позаботилась – а это уже хорошая новость! – медноволосая женщина улыбнулась, взбалтывая остатки отвара в чайнике. – Дом Мэй на отшибе, но лесным не назовешь. Отвар еще не остыл, нужно выпить. «Странная она. Не похожа на злую ведьму. Да и я не маленькая девочка, чтобы меня ведьмы крали. Значит действительно знахарь, травница, видунья? Как же их называют?» - Айне очень не хотелось показаться ведьме неблагодарной, к тому же напиток напоминал больше чай, чем тошнотворное варево. - И все-таки где я? – тревога ушла. Но любопытство никуда не делось. - Духи должно быть лишили тебя памяти. Или же... ты пришла к нам оттуда… - женщина кивнула на окно. Но за ставнями обнаружился только расхаживающий по кольям забора порядком подранный петух. - Да, наверно … оттуда. – в конец запутавшаяся Айна решила согласиться с неоспоримыми доводами. В любом случае «оттуда» – понятие всеобъемлющее, оставляющее простор для фантазий. И оправданий: мол не был, не участвовал. Все поклеп и козни врагов. Айна рассеяно повертела чашку в руках. - Это травяной настой. Он тебя взбодрит. А Мэй пока расскажет. – подбодрила ее ведьма, чувствуя замешательство девушки. – Ты у Мэй дома. В ее деревне. В нашей деревне. Люди здесь спокойные, доброжелательные. Ремесленники, крестьяне. Живем понемногу подальше от суеты остального мира. Давно живем. Некоторые старожилы уже и забыли как это раньше было. Только и думают, что никого кроме нашей деревни нет. Понимаешь? Айна кивнула. Она не слишком увлекалась книгами, больше просматривая мелькающие в интернете новости и сводки экономики из папиных газет, однако подозревала, что на свете полно таких вот отдаленных уголков. Добровольный отказ от цивилизации - так это называется? Но, тогда как она здесь очутилась? - Я пришла оттуда? – напомнила она. - Из леса. - А уйти я могу? Конечно же когда выздоровею. Сил наберусь. Может быть здесь остался телефон? Мне только звонок сделать. Ведьма склонила голову, странно на нее посмотрев, так что Айна почувствовала себя дурой. «Ну конечно. Зачем было выпендриваться с телефоном и надеяться на сотовый! Они тут в роль вживаются, чаем меня поят. А я все порчу!» Но ведьма имела ввиду не это: - Уйти? Деревня окружена лесами. Люди боятся лесов. - В смысле тех, кто там живет? Волков, медведей, белок?! – «Может быть это какой-нибудь заповедник?» - Не волков нужно боятся. Совсем не их, а тех, кто выходят по ночам, странных существ, которые забирают нас. Навсегда. - Погодите, а Вы знаете, что за лесом? Город, другая деревня, что-нибудь? – Айна беспокойно блуждала взглядом по землянке, словно ожидая что эти неведомые существа притаились в темных углах. Ей стало не по себе. Хотя в голову закралась весьма интересная мысль: "Если эти существа окажутся оборотнями, то вообще будет потрясающе... Хотя, кто знает, будет мне такое «счастье» или нет..." С «сородичами» она хотела познакомиться давно. Узнать, расспросить, получить несколько наставлений. Артур как-то проговорился о таких вот затерянных уголках, где обитают те, кого не принял цивилизованный мир. Скрывающихся от охотников. И не привыкшие поднимать панику и тоскливо выть запертыми в подвале при свете полной луны. Наконец, почувствовав жажду Айна прильнула губами к краю шашки и разом выпила весь чай, слегка прикрыв глаза. Одна физиологическая потребность удовлетворена. - Ты действительно не отсюда. – Мэй забрала пустую чашку, вертя ее в руках. – Мало кто знает, что скрывается за лесной чащей. Помимо существ в лесах полно духов. Их лучше не тревожить. Мэй - знахарь и тоже боится лесов. Но только Мэй знает - днем духи спят, и она может собирать цветы и травы на опушке леса. Там Мэй и нашла девочку. Мэй думала тебя забрали те, кто приходит из леса, но почему-то отдали обратно. Хотя Мэй и знает, что ты не из нашей деревни. Мей взяла тебя к себе и вылечила. Вкусный настой? - Что? Д-да. Очень вкусный. – ошеломленная Айна энергично закивала, облизнувшись для наглядности. Выходит, эта странно говорящая женщина нашла ее у леса. Одну, брошенную. Артур ее сюда не приводил, девчонки не притаскивали. Или все вместе ее бросили, узнав кто она такая. С другой стороны, по сравнению с остальными «индивидуумами» в их компании девочка-оборотень как овца в болоте с пираньями. И где справедливость? Девушка решительно тряхнула головой, выгоняя из нее ненужные мысли. Поддавшись вперед и ступая на бревенчатый пол она резко поднялась. Сидевшая рядом знахарка потрясенно охнула, опрокинув на себя чашку. Пустую, к счастью. - Мэй видит, тебе лучше, золотце. – справившись с выскальзывающей посудой, ведьма оказалась довольна беглым осмотром спортивной девичьей фигурки. Запоздало поняв, что не одета, Айна покраснела, потянувшись за пледом. - Вот. Платье Мэй тебе будет в пору. Когда Мэй была моложе – оно ей очень нравилось. – Покопавшись в сундуке, знахарка протянула Айне расшитый лиственным узором приталенный белый сарафан. Пискнув «спасибо» - Айна стыдливо переоделась в темном уголке. Сарафан как сарафан. Летний. Милый. Листочки вышиты красиво. Обувь не предложили. Забыли видимо. Спрашивать она не стала. Босиком – ей тоже не холодно. И для ног полезно. Лето все-таки. Или осень?

***

Конечно, было бы неплохо придумать какой-то план действий, но, как правило, четко выверенные планы в ситуации, в которую она попала, не действуют. Какая ирония: она оказалась в идеальном месте, но при таких нехороших, пугающих (но только не её!) обстоятельствах. Сначала нужно было выяснить, что это за нечисть такая лазит в окрестных лесах, есть ли рядом ещё какие-нибудь населённые пункты. Дальше действовать по обстоятельствам. Нет, это же ещё один план! Кто сказал, что не будет никаких проблем? Да никто! А разлом они закрыть успели или нет? Или все настолько плохо, что нет уже ни разлома, ни дерева, ни острова, ни ее группы. Что тогда? Вообще ей бы здесь нравилось, если надо – останется жить, иногда, вечерами, когда нечего будет делать, печка затоплена, а грядка прополота, будет ностальгировать. Давно так пожить хотела – подальше от цивилизации. Ей сельская местность всегда нравилась. Жаль только, негде кабель интернета взять. А может и можно. Специфическая услуга как-никак. Но по законам жанра нужно освоится и узнать что с остальными. Что она и собиралась делать. Может, за исключением «остальных»? А вообще, неизвестно, кто кого спасать будет и будет ли вообще. - Хочешь Мэй покажет тебе деревню? Здесь живут милые люди. – с энтузиазмом спросила целительница. Наверное, расспрашивать обо всём подробно сейчас не стоило, момент был неподходящий. Айна запоздала спохватилась, что некоторые ее вопросы могут показаться этой милой женщине неподходящими, или слишком настойчивыми. Терять ее расположение не хотелось. Нужно было отвлечься. Немного развеяться. Привести мысли в порядок. Девушка кивнула Мэй, пытаясь изобразить хоть какое-то подобие улыбки, неравно разглаживая сарафан, севший на нее словно влитой. Впечатление портили лишь накаченные суровыми гандбольными тренировками руки. Деревню посмотреть наверняка стоило, тем более, что "здесь живут милые люди". А на милых людей взглянуть всегда интересно. Познавательно, так сказать. - Кончено. Буду рада. Устроите мне экскурсию? - Девушка отыскала глазами дверь, подошла и, вздохнув, как космонавт перед взлётом, открыла её. Здравствуйте, соседи! На дворе было светло, если оранжевый темный свет можно было назвать днем. В его лучах, призрачными видениями стояли бревенчатые домики, выстроенные полукольцом, огородами к темнеющей в отдалении лесной стене. Неглубокая извилистая речка с темной водой пересекала местность и терялась за холмами, где так же выстраивались полукольцом дома. Для своего скромного названия, деревня была огромна, скатертью расстелившись по свободному от лесок клочку земли. В оранжевом свете местной звезды зелень казалась неземной – и имела фиолетовый оттенок! На лугах вокруг деревни расстилался туман, с клочками которого играли дети. Взрослые работали – кто собирал плоды с фруктовых деревьев, кто вспахивал землю. Некоторые подростки сидели с удочкой на речных мостках– ловили рыбу. «А это точно наш мир? Или это полярный день? У них тут всегда он такой тёмный? Какая же здесь тогда ночь... А может, наоборот, ночи тут светлые. Трава – фиолетовая? Пигмент? Результат местного фотосинтеза?» - Айна нерешительно остановилась у калитки, на которой восседал черный петух. При виде гостьи он важно надулся, встопорщив гребень, всем своим видом выказывая общепринятое «ты не пройдешь!» - Кыш, бестолочь! – Вспугнула его хозяйка, дружелюбно распахивая перед девушкой калитку. – О духи, девочка, Мэй забыла про обувь! - Не стоит. Мне так … привычней. – поспешила разубедить ее Айна, делая первые шаги в этом неизведанном месте, жадно впитывая в себя любые детали, до которых дотянулся ее взгляд. «Удивительно. Как же много здесь людей. Отчего я решила, что это будет маленькая деревушка на три скособоченных домика? Ой, они рыбу ловят! А эти фрукты собирают. Класс!» - она едва удерживала себя от того чтобы начать комментировать вслух. Ей так хотелось поделиться своими наблюдениями, но пока у нее хватало терпения загадочно молчать, то и дело озираясь на идущую рядом Мэй, прихватившую с собой корзинку с пучками трав, и несколькими склянками. Целительница сказала, что ей нужно занести по пути жителям лекарства. Деревенские тоже с любопытством рассматривали вновь прибывшую, не проявляя никаких признаков враждебности, а наоборот весьма тепло и с плохо скрываемым любопыством ее приветствуя и интересуясь о здоровье. - Я в порядке. Правда. – оправдывалась Айна, тем не менее приняв из рук огородника крупное зелено-фиолетовое яблоко, слегка подточенное местной живностью. «Без консервантов» - с проснувшейся нежностью подумала она. - Мэй кого хочет на ноги поставит. О моя настойка! – обрадовался мужик, протянутой целительницей склянке. – Благодарствую. А остальные травы к праздничному костру? Мей дружелюбно улыбнулась, положив руку на плечо Айны в знак опеки. - Сегодня Праздник Жатвы. На кануне этого праздника всегда появлялись новые люди. Так желают духи. Так желаем мы. Впредь эта девочка будет жить с нами, делить с нами пищу. Примите свою новую сестру. – загадочно сказала она и мужик заулыбался, энергично кивая. Те же слова услышали и другие встречные люди. Под их внимательными взглядами Айна ежилась, чувствуя себя несколько неуютно, но выдавать свои эмоции девушка не собиралась. Пускай смотрят, как в музее. Естествознания. А вот Праздник Жатвы ее заинтересовал. Новые люди на кануне праздника? Так это не в первый раз у них такое безобразие с девочками/мальчиками из леса? Мда. И жить с ними она будет... даже пищу делить... здорово! Интересно, какое же здесь полнолуние? И так же оно на нее действует? Или придётся сдерживать превращение? Пытаться. Невозможно! Разве только спрятаться в дом, закрыть все двери и окна, чтобы лунного света не было. Но здесь люди скорее всего, каждую ночь замуровываются в свои землянки. Мало ли, духи или "те, кто приходит из леса". - Ты красивая. – Ее размышления прервал подбежавший к ней рыжеволосый мальчик, чей нос покрывали огромные конопушки. «Видимо порода такая здешняя, деревенская». От силы ребенку было лет десять, не больше. Но при его словах Айна польщенно за улыбалась. «Красивая? Прия-я-ятно, приятно...» – Сегодня праздник. Хочешь – пойдем со мной? Я познакомлю тебя с моими сестрами. Ты им понравишься. Они всегда разыгрывают спектакли на празднике. – мальчик улыбался с надежной смотря на Айну, что та не смогла ему отказать. Да и не хотелось как-то. Осмотр деревни еще не завершен. А в присутствии говорливого ребенка, наверняка знающего все про всех, экскурсия будет куда интересней. - Гуляй где хочешь, но не приближайся к лесу. – предупредила ее Мэй. – И присмотрись повнимательнее к его сестрам. Мэй показалось … а ладно. Если что, спрашивай Мэй – любой укажет где она живет. - Хорошо. – Айна кивнула, утягиваемая бойким мальчуганом. Оговорка целительницы ее насторожила. Может быть рано она расслабилась?

***

- Не отставай. – окрыленный обещанием новоприобретенной подруги, мальчик бежал вперед вприпрыжку. Но и Айна без труда поспевала за его заячьими шагами, не переставая с любопытством озираться по сторонам, и даже приветливо улыбаться. Выходило дружелюбно. Главное было не показывать, как ее насторожили последние слова целительницы. Что не ладно с сестрами этого милого мальчугана? Внешность? Стервозный характер? Уверена, что до Лаймы им далеко. Одно воспоминание о ней бесило, так что оглянувшийся мальчишка, споткнулся, увидев ее лицо. - Что? – Айна поспешно улыбнулась, успокоив ребенка. Нечего тут светить клыками. Еще подумают что и с ней что-то не ладно. -У вас перед праздником всегда появляются новые люди? Откуда? Рождаются или как я? - спросила она мальчика. Мало ли, если это не первый случай, а событие так сказать ежегодное. Всё это было подозрительно и напоминало мистические фильмы ужаса. "В лесной тихой деревеньке происходят ужасные, необъяснимые вещи..." Погулять-то она погуляет, а вот «не приближаться к лесу...» Посмотрим. Если будет очень интересно, может и приблизиться, самоуверенности ей не занимать. Но рисковать пока что всё же не стоит. Нужно, так сказать, разведать обстановку. - Да. В прошлом году у нас появились двое. Правда только…- мальчик понурился. – Одного похитили лесные обитатели. – полушепотом закончил он. – Зато. – тут же повеселел. – Другая девочка – подруга моей сестры. Она замечательная! Ее тоже Мэй нашла, как и тебя! «Да, погляжу у тебя все замечательные» - Айна покосилась на темнеющую в тумане лесную стену. "Двое, и тоже найдены Мэй. Совпадение? Нет, целительница вряд ли ли как-то связана со всем этим, наверное, она просто каждый день собирает травы". - Пришли! – окликнул ее мальчик, перепрыгивая через низенький заборчик, едва не растоптав фиолетовые ромашки. Люди подтягивались к окраине деревни, где вбивали колышки, развешивали цветные флажки, прикатывали бочонки и наскоро сколоченные столы, уставленные фруктами и свежей выпечкой. Здесь же шныряла ребятня, гоняя обнаглевшую домашнюю живность, норовившую стянуть со столов снедь. - Верна, Карла, Мэри. Познакомьтесь с моей новой подругой. – с разбегу мальчишка влетел в круг девчонок в белых платьях, заготавливающих венки и украшающих лентами сбитые в землю столбы. После коротких негодующих возгласов нахал получил два щелбана и слегка поумерил пыл. Все это время Айна скромно топталась у заборчика, делая вид, что искренне заинтересована ромашками, чем толпой девиц, больше похожих на каких-то сектантов. Со всеми этими венками и ленточками, уж больно они походили на сказочных друидов – серпов не хватало. И слава богу! - Ой, здравствуй! – защебетали девчонки, встречая ненавязчиво подталкиваемую мальчуганом Айну. - Я слышала, тебя Мэй нашла. Как и меня. Я Мэри. – представилась девчонка с короткой каштановой косичкой. - Верна, Карла. – в двух рыжих девочках не стоило особого труда опознать сестер мальчугана. – Мы устраиваем праздник. Присоединишься к нам? На кануне жатвы столько работы, а актеров не хватает. - Айна. Просто Айна! - "Бонд. Джеймс Бонд!" представилась девушка, про себя отметив что представление давно уже началось. У нее уже мышцы лица болят столько улыбаться. Улыбка должна быть искренней, а не натянутой. Но все они играли свои роли. – Актеров? Вы даете спектакль? - Да, небольшое представление. – Верна, оказалась старшей сестрой, поэтому решила ответить за остальных. – Мы играем добрых духов, покровителей праздника. Это не сложно. Мэри тоже первый раз участвует. Все получится! Жаль не успели как следует отрепетировать. Честно говоря, Айна не то что бы не любила спектакли... просто участвовать в них ей как-то не улыбалось, наоборот: хмурилось. Но памятуя слова Мэй, честно пыталась понять, что с этими девушками не так. На вид вполне себе обычные. Улыбчивые, дружелюбные. - Хорошо. С удовольствием присоединюсь. – лёгкий оскал вполне сошел и за улыбку. «Первое - внедриться в стан врага и собрать информацию. Уже весело» - Мэри, а как ты оказалась здесь? И где ты жила раньше? – начала она с интересующего ее вопроса. Он же не вызывает никакие подозрения? Просто праздный интерес. Однако, каштановолосая потупилась, дернув себя за кончик распушившейся косы. - О чем ты. Я… я плохо помню. Помню только что было страшно. Очень страшно. Но здесь нет. Все добрые, приветливые. Они стали мне настоящей семьей. Как и тебе станут. Ты не грусти. Я вижу, что ты насильно улыбаешься. Но все, что было - в прошлом. Здесь будет лучше, вот увидишь! Айна расстроенно вздохнула. Так и знала. Мэри ничего не помнит. Ну и ладно, куда уж без трудностей? - Девочки, прекращайте болтать. – вклинилась Верна. - Люди уже собираются на лугу, и ждут нашего выхода. Мэри – ты полуночница, берешь охапку лесных цветов идешь на поле и вздыхаешь о потерянной любви. К тебе присоединяются полуденницы – Карла и Айна. Девушка злобно зыркнула на Верну, "прекращайте болтать" ей не понравилось. Но Айна решила действительно помолчать - только конфликтов ещё не хватало. А вообще, мало ли - может она не хочет, чтобы Мэри что-то вспомнила? Паранойя в прогрессе. - А кто мы? Полу что? Кого играть, то? – запоздало спохватилась она, принимая из рук девушек оплетенный лентами венок и кособоко одевая его на голову. - Полуденницы – это дневные духи полей. Они помогают собирать урожай. – Пояснила Верна, вернувшись к раздаче ролей. – Далее вы смеетесь над несчастной с цветами и говорите что ее любовь ждет здесь - среди толпы. Она возражает – тогда вы находите симпатичных юношей и велите догонять ее – к тому времени она растеряется и убежит вон в ту кромку тумана, что стелется над рекой. Вы даете венки юношам, которых выберите. Как только они скроются в тумане – следуйте за ними. Я пока объявлю о начале представления. – Не теряйтесь! Что делать дальше я подскажу по ходу. - Да начнется праздник жатвы! – засмеялась Мери, схватила охапку цветов и побежала на луг, где собирались люди. «Полуденница? Мда. Я попала!» Мальчик потянул Айну за краешек платья. - Ты ведь отдашь венок мне? Пожалуйста! Я очень хочу поучавтсвовать. Меня никогда еще не выбирали! -Отдам, - она же обещала. Айна поправила сползающий на глаза венок. Отступать некуда. Позади – несломленные кордоны! То есть лес. А впереди луг, где ей предстоит сыграть роль полную смысла и глубины. А вообще она здесь почти что главная героиня. Посыпьте пепел на голову – на сцене звезда эстрады, вернувшаяся после своего дебюта в младшей школе. То ли еще будет!

***

- Не печалься девица, не печалься красная! Любовь твоя перед тобой, открой же очи синие, очи ясные! – Говорила она громко и с выражением, во всю мощь своих натренированных легких. Выходило несколько … наиграно. Скорее всего жители ожидали от скромной девушки, играющей какого-то неведомого духа более тихих речей, никак не похожих на указ царя, зачитываемый на лобном месте. Таким только о скорой казни вещать. Чем не талант? Зато с выражением и расстановкой. Айна удовлетворенно вздохнула, явно красуясь перед деревенскими. А может быть нужно было еще и руками взмахнуть, для большей выразительности? А ладно. И так сойдет. Местные уже в полном восторге на нее таращатся. Айна ободряюще подмигнула рыжему мальчишке. Тот аж рот раскрыл от переизбытка эмоций. «Не бойся малец. Будет тебе венок! Поскорее бы от него избавиться!» - вылезшие из плетения травинки щекотали лоб. Но не они были самым страшным ее кошмаром, а осыпающаяся на нос пыльца цветов. В сыром тумане она густела и отказывалась смахиваться с лица, кляксой расползаясь с носа на щеки, ответившие тут же пылающим приступом часотки. «Не нравится мне этот туман!» - в который раз потянувшись к щеке, Айна запоздало отдернула руку. К здешнему освещению и так было трудно привыкнуть. А когда начался спектакль, казалось туман над полями загустел, скрывая от глаз лесную границу. - Любовь моя, нас разлучили. Не суждено быть вместе нам, и только черные лепестки огня напомнят тебе что я была. – печально вздыхала блуждающая неподалеку в тумане Мэри. Ее контрастом тихие слова были встречены бодрыми возгласами. «Громче говори. Слышат плохо!» - попыталась вклинится Айна, решившая дать коллеге дельный совет. - Тебя принял лес, полуночный дух. Забудь о черных лепестках. Здесь лес и луг. Здесь твой покой. В травах ты найдешь утешенье. – Певуче отозвалась Карла. Айне она казалась самой молчаливой, но у девушки оказался на редкость приятный голос. - О нет, печально мне, я не могу их видеть. Не заменят юноши моего возлюбленного. – Мэри картинно взмахнула руками и в притворной печали скрылась за холмом, пропав из виду в туманной глуши. «Ну до чего милый праздник». – встрепенулась Айна, краем глаза наблюдая как Карла стягивает венок и отдает приглянувшемуся юноше. Девушка тут же повторила ее жест, напялив на рыжего мальчугана свой венок. Да еще сверху ладонью припечатала, мол «Держи, что обещано». - Беги за ней, добрый молодец! – как-то само вылетело. Так ведь говорят в русских сказках? Или это сейчас не модно? Пропищав «спасибо!» мелкий стартанул ужаленным в поясницу зайцем, на ходу придерживая руками сползающий венок. - Вернись, найдешь ты среди нас утешенье! – подхватили деревенские. Вот и весь праздник. Продолжая размазывать пыльцу по щекам, Айна направилась к примеченной ей речке, но на пути ее поймала Карла. - Давай за ними! – схватившись за руки девушки побежали к холмам. Крики людей позади постепенно стихали и вот, когда уже туман окутал их фигуры густым молоком, они достигли кромки леса, погруженного о оранжевый мрак. Черная речка терялась где-то в его густых сиреневых ветвях. Навстречу им выбежала перепуганная Верна. - Мэри, дурочка! Она побежала в лес! Я не знаю, что на нее нашло! И мальчики следом! «Вот это уже совсем нехорошо» - Айна высвободила свою руку из ладони застывшей в страхе Карлы. -О Господи... Этого ещё не хватало... – здесь всегда так темно, или скоро ночь? Да еще эти непонятные существа в лесу!? Девушка втянула носом влажный воздух, с трудом удерживая щекочущий нос аромат цветов. Его слабый отголосок, ручейком тек из леса, параллельно речке. Должно быть Мэри там. Ведь в ее венке были те же ужасные цветы. Есть. Пресекая возгласы девушек Айна кинулась бежать туда, куда вел ее чуткий нюх. В лес. В чащу. К неведомым духам.

***

При рождении ей дали бабушкино имя - Анастэйша. Дурацкое? Да, действительно! Это вероятная дань русским корням, коими сейчас можно кичиться. При вопросе «ты откуда» выдать этакое: «Ну я же потомок русских дворян!». Может быть было и так. Ведь не зря же, при наступлении легких осенних заморозков, их семья собирается в старинном особняке, во французской провинции Жеводан? Родители называет его небрежно «Охотничий домик». Но скорее всего этот особняк можно было отнести к охотничьим замкам. Его построил какой-то промышленник для своей молодой жены, привезенной им из России. Дела шли хорошо, и вскоре «домик» оброс пристройками в виде конюшен, псарни, винного подвала». Псарен уже не было – двое поджарых гончих гостили здесь так же, как и они. А вот за лошадьми хорошо ухаживала живущая здесь в отсутствие туристов прислуга. Точнее сказать рабочие. Домик они снимали. Ее отец до безумия любил охоту. А мама любила шумные компании. И планировала отдать дочку на конный спорт. Вот так все и переплелось. Каждую осень, беря отпуск от дел, компания друзей и их детей приезжала в Жеводан. - Анастейша? - Маааам! Я же просила не называть меня так! - Хорошо, Айночка! Ты не забыла, вечером у тебя лошадки. - Милая, брось. Мы не в девятнадцатом веке. Дай ребенку отдохнуть. У нее в этом году выпускной класс! - И соревнования по гандболу. Нужно обойти девочек из сборной Дании. А дальше все пучком. – Айна благодарно прижалась к отцу, шутливо потянувшись к ружью у него в руке. – Ты правда возьмешь меня с собой на охоту? - И дам пострелять. Ты точно не хочешь вернутся в биатлон? – отец невзначай приподнял оружие так, что цепкие пальчики дочурки едва дотянувшись до древка схватили пустоту. Хоть ружье и не было заряжено, девочка горестно вздохнула. - Не приучай ее к такому! Тем более это тебе не кролики. Говорят, в лесу завелись волки! - А мы и на волков пойдем! Хоть на медведей! – Беспечно рассмеялся отец, но тут же сделался суровым. – Но только с вышки! И не шагу от лесничего! Поняла? А теперь беги одеваться. Теплее! Без твоих легких спортивных курток! Ликующий вопль Айны услышали все постояльцы.

***

Спортивную куртку она все же одела. Это была единственная непромокаемая одежда у нее с собой. А в лесу довольно сыро. И темно. Охотники давно заняли оговоренные точки. И в глубине уже были слышны первые выстрелы. - Лось пошел. – местный лесничий, суровый на вид плечистый мужик, явно отслуживший в горячей точке, оказался словоохотливым болтуном, давно знакомым с ее отцом. Всю дорогу он травил анекдоты не то про парашютистов, не то про неудачливых охотников и медвежьи капканы. Пожурил браконьеров и подтвердил слова о возросшей популяции волков. Поддерживая радиосвязь с охотниками, он присматривал за Айной на вышке, посматривая на лес через оптический бинокль. В лесном домике обнаружилась заварка, и даже пряники. Черствые. Но если размочить в походной кружке – вполне себе вкусные. Зря отец беспокоился – ей было вовсе не холодно и не скучно. - Жан-Пьер, расскажите мне еще раз об этом волке. - Просто Жан. И не волк он, а Жеводанский зверь. - А разница? Мы были в городе - там везде волки: на домах, на картинках, на любом сувернире. Вот, я себе тоже купила! – Айна закатала рукав, продемонстрировав лесничему плетеный браслетик с металлический вставкой волчьей морды. – Люблю волков! Больше чем лошадей или собак. Они такие дикие, свободные, сильные. И верные. Себе и своим принципам. - А еще опасные. Видела ковер к гостиной? А шкуру в охотничьем зале славы? Зубищи, во! – Жан картинно оскалился, ущипнув хихикнувшую Айну за лопатку. – А у меня тоже есть. На спине набил! – похвастался лесничий. - Ой, покажите-покажите! – вскочившая Айна без стеснения потянула вверх армейскую куртку опешившего военного. - Ей, ей, полегче, мелкая! Восемнадцать то есть, чтоб приставать ко взрослым дядькам? - Ой, нет. Извините-простите. – слегка смутилась Айна, краем глаза углядев цветастый волчий оскал, и отпуская куртку. - То-то и оно. Когда будет – тогда и покажу…. Гони его на B5, на тут точку, а не F3, ну дебил… - отвлекся Жан, вновь вскинув бинокль, охаживая по рации недостаточно расторопных охотников. Айна терпеливо ждала, запоминая для себя особенно цветастые армейские эпитеты. На будущее пригодится. - Так вот, Зверь. Почему его считают волком? Ну по описанию вроде бы похож. Только крупнее намного. И хитрее. Местная живность его не трогает, да и сами волки побаиваются. Умная тварь. А сколько облав на него устраивали – все равно сухим из воды уходил. Затаивался на какое-то время. А потом объявлялся вновь и убивал крестьян, охотников. Скот иногда. Несколько лет так бушевал – развлекал людей. Но потом его все таки пристрелили. К тому времени Жеводан приобрел широкую известность охотничьей провинции. А зверь – стал ее визитной карточкой. - Крутая история! - А то. Мы тут периодически такие байки травим – самое то, для охотников. – оживился Жан. – Помнится я тоже такого волчару преследовал! Повадился лошадей драть. Я только в вольную, в загул, экстрима – выше крыши! - Пристрелили? - Нее, промазал. Темно было. Только промелькнул зверь рядом. Спугнул я его. Больше не объявился. Ага, да слушаю… Твою дивизию, куда ты его загнал, мазила? Да, сам ты олень! Айна сунула за щеку оставшийся кусочек пряника. Жевать – зубы сломаешь. Подождет пока разбухнет. Она оперлась о бортик вышки, наблюдая за погруженным в сумерки лесом. Вот что-то шелохнулось меж ветвей. С протяжным напевом пролетела птица, а в листве закопошились мыши. Хорошо здесь, на природе. Подальше от городской суеты. Вот бы еще в деревеньку какую уехать, пожить дикарем. Жаль бабушки нет, или фермы. Все городские квартиры, да облагороженные лесопарки. - Айна, тебя отец зовет. Ты пострелять хотела. Пять сек, я тебя провожу на точку. – окликнул ее лесничий. - Ага. – пережевав пряник, Айна уже была на лестнице, плавным движением скатываясь вниз. – Ну, идем? – нетерпеливо окликнула она Жана. В кустах загрохотало и прямо перед ней на тропу выскочил лось. Шуганувшись девчонки, он яростно мотнул рогами и поняв, что терять ему нечего пошел на таран, пробивая дорогу к прогалине. В кустах сбоку грохнуло ружье. - Гони скотину! Заревев зверь с удвоенным усилием рванул вперед, мошным ударом сбив Айну с ног. Ее отшвырнуло в кусты, смягчившие падение. Следом пробежали двое охотников. - Айна!!! «Я в порядке. Ушиблась только» – она попыталась привстать, но лишь захрипела, сплевывая вязкую слюну, заполнившую рот. Легкие жгло огнем. Она задыхалась. - Мелкая, ты как? – Жан рванул ее за запястье, рывком поднимая на ноги. Айна куклой повисла на его руках. – Вот дерьмо. Мелкая, мелкая не отрубайся! На его руках блестела кровь. «Это лось меня так?» - Пуля, рикошет, в легкое. Дерьмо … держись мелкая. Сдохнешь, твой отец с меня шкуру спустит и я себе житья не дам. - Эй, Жан, что там у вас? – тревожно отозвалось в рации. - Все пучком, не баись Кэп! – бодро отрапортовал лесник, взваливая девочку на плечо, отключая связь – Мелкая пять сек. Держись, ща все будет! Айна ему не ответила. Шумели деревья, хлеща ветками по рукам, смазываясь в круговерти тьмы. Наступило беспамятство. Сколько это может продолжаться? Дайте вздохнуть, глотнуть холодного воздуха. Как же темно. Больно в груди, в плече, куда вонзаются острые иглы. Ее окутывает жаром. Нет. Изморосью. В этом лесу очень холодно. Очень тоскливо. Хочется выть, в такт пению волков. Страшно …

***

Продираясь сквозь заросли, девушка держалась черной речки, с поросшей по бокам фиолетовой травой. В янтарном свете лес выглядел еще более зловещим, нежели издалека, окутанный туманом. Она перешла на бег, а когда босые ноги начали поскальзываться на прибрежной глине, смешанной с лиственным перегноем, замедлила шаг. Она все еще чуяла запах цветов. Значит она бежит в нужном направлении. Знала же, что добром ее участие в празднике не кончится. Еще бы придумать, каким образом можно бороться с духами и этими мистическими существами, если они вообще существуют. В голову как назло ничего не приходило. Пусто! Никаких идей! Этот суеверный страх жителей перед лесом... Может, она такая смелая только потому, что сама не видела трупов людей и при ней никто не пропал? Может и так... Но даже если бы она всё это испытала, то, скорее всего, всё равно кинулась бы за Мэри и мальчиками. В конце концов, она –настоящий вервольф, волчица! Она сумеет за себя постоять. Наверное. Она оглянулась. Верна и Карла отстали, но судя по окликам они тоже последовали за ней в лес. Чем дальше она углублялась в чащу, тем более напряжённой становилась тишина. Лес был мертв – ни щебета птиц, ни копошения в листве, не перекрикивания зверей. Слышен был лишь мягкий хруст веток под ее ногами. Нет ничего хуже этой проклятой тишины. Толчок был внезапным. Она едва не упала, оперившись об худые плечи рыжеволосого ребенка с растрёпанным венком. - Мэри, Мэри исчезла! Бежала, плакала, как вдруг вскрикнула и исчезла! А следом тот мальчик, который бежал со мной. Его схватили. Какая-то тень! – лицо мальчика было перепачкано кровью. Он был до ужаса напуган и прижимался к Айне обхватив ее руками, словно боялся потерять. Айна отпрянула, заметив кровь. Ее резкий металлический запах ударил в нос. Защекотал. Выравнивая дыхание, она облизала пересохшие губы. Запах крови ее не пьянил, отнюдь, ей становилось дурно. - Тихо. Сейчас все нормально. – она прижала мальчика к себе одной рукой, успокаивающе погладив по голове. Нет. Не все нормально. Она ошиблась. Справа от нее скользнула тень. Игра освещения? Клубящийся туман? Нет, не тень вовсе. Что-то более массивное, невидимое, но оставляющее едва заметный след, искривляющий доступное глазам пространство. Айна судорожно вздохнула, чуть попятившись назад. Она прищурилась, хотела рассмотреть. Сверкнуло лезвие, направленное ей в живот. Оттолкнув ребенка в траву, Айна метнулась вправо. Скользящая тень не медлила. Еще один взмах едва не задел ее плечо, обдав кожу холодным дуновением. Или все-таки задел? На руке разбухал рубец. Сжав зубы, Айна зарычала, разворачиваясь туда, где, по ее мнению, мелькнул невидимый противник. Опять едва заметный глазу блик. Она метнулась в сторону – более успешно, и поднырнув под скользившим лезвием со всей силы ударила кулаком в искривленное пространство. Кулак врезался в преграду. Противника швырнуло вперед, крепко приложив о дерево. Айна замерла, тяжело дыша. Разминка вышла, что надо. Кулак протестующе заныл. Она сама испугалась, с какой силой отбросило ее противника. А его вид не удержал ее от удивленного возгласа. Невидимый облик сползал с существа клоками. Оно оказалось прямоходящим, высоким с тонкой человеческой фигурой, с выпирающими ребрами и обтянутыми мышцами костями. Его круглую голову венчали хаотичные роговые вырасты, переходящие в широкий оскал острых лезвий зубов. Поймав ее дикий взгляд, существо сморгнуло нижним веком, расширив зрачки и зашипело, напомнив разъярённую гадюку. Мгновение и его тело вновь стало прозрачным. Под взглядом Айны тень соскользнула от дерева, обогнула девушку, едва ее посторонившись и занесло кинжал над копошащимся в траве ребенком. Передернувшись от омерзения Айна бросилась следом, туда где мелькнул кинжал. «Стой, там же мальчишка!» - Трус-с! – не хуже существа прошипела Айна, оскалившись в безумной улыбке маньяка. В броске она нагнулась, схватив с земли крепкую ветку, ударив ей в пространство, где по ее мнения должно было быть туловище существа. Но то не попалось дважды, отскочив, так что ветвь прорезала воздух. Айна шлепнулась рядом с хныкающим ребенком, но тут же перекатилась в сторону, оказавшись вновь на ногах. «Где эта тварь?» - Шорох был с боку. И сзади. "Как? Оно перемещается? Кружит?" Сверкнул метательный нож. И вновь ее спасла нечеловеческая реакция – она отшатнулась, и ударила палкой, встретившей преграду. Теперь существо материализовалась прямо перед ней. Перехватив ее самодельное оружие, оно дернуло ее на себя. Айна удержалась, дернувшись назад, уперевшись пяткой в землю и что есть мочи врезав ногой по коленным чашечкам противника. - В хищника, решил поиграть, урод? – она ответила шипению звериным оскалом. Она превращалась? Плевать. Так у нее намного больше силы. Адреналин гулко пульсировал в крови. Вот оно! Упоение, свобода! Плечи обдало дуновением. Краем глаза она заметила мелькнувшую тень. Еще один? Отпустив палку, она в который раз бросилась вниз. Занесенное над ней лезвие раздробило древко, едва не задев второго. Существа сцепились с друг другом, а она кувырком ушла у них из-под ног. Где то здесь должен был быть метательный кинжал, предназначенный ей. В два прыжка она оказалась рядом с мальчиком, хватая его за рубашку и отрывая от земли. Тот визгливо отбрыкивался. Оба существа тут же обернулись на шум, мгновенно сливаясь с пространством. Выругавшись сквозь зубы, Айна кое как поставила ребенка на ноги, отвесив тому попутный пендель для ускорения. - Ноги в руки и дуй отсюда! – зарычала она. Мальчишка оглянулся, но увидев в ней вместо человека, разъярённого вервольфа, со звериным оскалом и светящимися желтыми глазами, заорал не хуже пароходной сирены, хаотично метнувшись в сторону, где его поджидала невидимая тварь. Лезвие пробило его грудную клетку, заставив жалобно захрипеть. Подцепив ребенка рукой, существо утянуло его в чащу. Ошибкой было забывать о втором, и Айна поплатилась. Ее спину полоснуло лезвием. Она отшатнулась, и заглотив воздух, с разворота ударила ногой. «Что, съел гад? Да на мне как на собаке все заживает!» - Регенерация вервольфа - чрезвычайно выгодная особенность. С нею можно гораздо больше рисковать и меньше бояться за свою жизнь, смертельные раны тоже не страшны. Даже, если грудь пробила пуля. Неплохое преимущество. Существо отшвырнуло. Кажется, она слышала хруст костей. Оно грузно шмякнулось в траву, и Айна не стала дожидаться пока оно поднимется вновь. Она прыгнула сверху, припечатав его руку с зажатым кинжалом, и выхватив лезвие, что есть силы вогнала его в мягкое горло твари. Существо под ней конвульсивно дернулось, захрипело. Боролось до последнего. Но вытащив лезвие Айна яростно ткнула им в грудную клетку. Еще и еще. Пока существо не затихло. Тяжело дыша, она упала рядом на колени, прижимая к себе дрожащие руки с крепко зажатым лезвием. От пальцев к локтям сбегали ручейки густой темной крови. Да она вся в крови. Не различишь чьей. «Второй! Их двое!» - она безумно огляделась, до боли напрягая уши. Тишина. «Пронесло? Нет, нет. Мальчик. Куда они утащили ребенка?» - Айна, это очень плохая идея! – не своим голосом сказала она, рывком поднимаясь. Там, куда направилось второе существо виднелась четкая кровавая дорожка. А у нее в руках лишь тонкое лезвие, сжимаемое в руках до хруста в пальцах.

***

С ножом оно как-то спокойнее. Но не настолько, чтобы потерять голову и почувствовать себя в безопасности. Одна в темном лесу, кишащем невидимыми тварями, мечтающими ее прирезать. Можно было бы отступить, уйти. Но она продолжала упрямо идти по кровавому следу, давно затмившему цветочный запах. Так кто она? Играющий в охотника подросток, или закаленный первой жертвой зверь? Айна призналась, что убийство монстра доставило ей удовольствие. Да, она и сейчас дрожала от переполняющих ее эмоций, в обманчивом чувстве звериной вседозволенности. Дикая природа не то место, где законопослушные соседи могут вызвать полицию. Здесь вообще нет законов. Никаких! Ее порезы уже не кровоточили, по крайней мере на плече осталась узкая затянутая полоска, которая вскоре и вовсе пропадет. Первое время Айна опасалась, что попавшая на рану кровь чудовища может быть ядовитой, но все пронесло – она была опасна не более дурно пахнущей грязи. Или это еще одно из звериных свойств, доставшихся ей вместе с лунным проклятьем. Мелькнувший во мраке свет оказался костром, разведенным на лесной прогалине. Огненные блики, танцевали на гладких стволах полусгнивших деревьев, окружающих поляну с трех сторон. Но четвертая сторона, что за черт? – представляла из себя сплошную стену, вытесанную из черного камня. Идеально гладкая, без намека на трещину она уходила ввысь, теряясь в янтарном небе, и казалось, рассекала его пополам. Продольные ее концы терялись в чаще, теряясь во тьме леса. Что это может быть? Людей она заметила после, когда особо резвый язык пламени осветил тонкие девичьи фигуры. Не делая лишних вздохов, Айна прислонилась к наиболее крепкому стволу, почти что легла на него, лишь бы разглядеть странный лагерь. Хоть она и была далеко, но вздрогнула, когда в круг света вышли существа, один из которых мешком свалил свою добычу на гладко обтёсанный валун возле стены. В свете костра особенно ярким пятном выделялась рыжая мальчишеская шевелюра. Айна едва подавила стон, запечатав рот ладонью. Около камня были еще тела, по-видимому юношей, обладателей венков. Их трепетно разделывали две девицы, облаченные в некогда белоснежные платья. Верна? Карла? Каштановолосая Мэри изящно опустилась на камень, подле тела мальчугана, едва коснувшись его и разглядывая пятна крови на пальцах. «Троица невинных девочек. Конечно. Одна другой хуже!» - Айна скрипнула зумами, едва не выдав себя. "Так я и знала... Командирша, тихоня и эта… с амнезией. Как же это все мерзко!» Похоже, она наткнулась на какой-то местный культ, шабаш, заговор, и теперь у нее появился реальный шанс что-то сделать. Вот оно: время придумывать планы. Конечно же глупо было бы броситься напролом, обвинительно тыкая в злодеек пальцем и грозя расправой. Мало ли что учудит эта Мэри и дуэт рыжих сестренок... да, вообще, как они могли так со своим братом поступить?! Девушка нахмурилась. Может, тут вообще мальчик - дитя зла? Странное предположение. Айна хмыкнула и покачала головой. Она в каком-то безумном месте, так отличном от привычных ей будней. Пора бы привыкнуть что возможно все! Но кто прав, кто виноват, выяснится после. А она хочет убить. Одного, одну, двоих? Неважно кого. Она очень не любит, когда невинная кровь проливается в таких условиях. Не стоило забывать и о странной стене. Интересно, что она скрывает? Поэтому жители деревни живут в полной изоляции и боятся лесов? Или из-за этих невидимых чудищ, убивших мальчишек. Все по-порядку. Стоит выманить от костра хотя бы одного. Она наклонилась, поднимая с земли крепкий сучок и запустила им рядом с собой, в удобный ей сгусток теней. - Что такое? Ты что-то услышал? – томно вздохнула девушка, судя по-своему это Мэри, когда обманка Айна привлекала внимание одного из монстров. – Это ведь новенькая, да? Только не убивай ее, хорошо? В ответ монстр звучно рыкнул, и судя по писку девушки, она заметно стушевалась. «Интересно, кто у них за главного?» - разочарованная неудачей Айна осторожно выглянула из-за дерева. У неё после слов Мэри о запрете на ее убийство появилось дикое желание выйти на поляну и спросить прямо: «а почему это надо меня убивать?» Ее внутренний монолог был прерван ей же самой, когда из монстров на поляне поубавилось. Остался только один, от которого отпрянули испуганные карла и Верна. Проворонила, не иначе! Девушка крепче сжала кинжал. - Мэри, ты ведь напилась уже крови. Духи злятся. Не нравится нам все это. Охотники злятся! «Еще бы им не злится. Устроили тут шабаш в духе Ведьм из Блэр» - Охотниками девицы по-видимому называли тех существ. Кто же тогда Духи? Оставшийся по поляне монстр, убедившись в достаточной пугливости своевольных девиц, пространно кивнул, и одним гигантским прыжком скрылся в кронах деревьев, на ходу теряя видимый облик. Теперь все стало действительно плохо! «Сама же себя и заманила в западню» - чтобы не завыть, Айна что есть силы сжала заострённые зубы. Возможно помогло бы полное обращение. Но управляться с ним она не умела. Во время полнолуния, когда звериный облик невозможно контролировать ее запирали в подвале, попутно пичкая снадобьями, от которых у нее потом болела голова и тело ныло как после самой жесткой тренировки. «Назад, в гущу теней, там у меня больше шансов» - отлипнув от дерева, Айна бросилась в противоположную поляне сторону, там, где мягкий лесной настил похрустывал облетевшими сосновыми ветвями. Когда Айна следовала за запахом, она обошла это место стороной, так как громкий хруст мог выдать ее местным чудовищам. Но теперь он выдаст невидимок ей. Она остановилась, перевести дух. Давно выдавшие ее ветви тоже замолкли. Ожидание было томительным. Лишь деревья качались, гонимые ветром. Под ногами клубился туман. Монстр напал сверху. Невидимкой передвигаясь по ветвям, он плавно скользнул вниз, занося кинжал. Лишь инстинкт зверя в который раз спас ее. Айна бросилась в сторону и удар заточенного оружия пришелся в левое плечо, распахав руку до локтя. Она закричала-завыла, но глаза не закрыла, не разрывая контакт с мелькающим лезвием невидимки. Сквозь пелену ярости она зарычала. Громко, так как умеют разъярённые волки. Левая рука не двигалась, но и правой хватало, чтобы, зажав лезвие в руке бросится в лобовую атаку на предполагаемое место противника. Обескураженный ее напором монстр перешел в оборону, потеряв невидимость и хаотично размахивая лезвием перед собой. Может быть напуганный крестьянин и стушевался бы, но не разъярённый оборотень. Пропустив еще один укол, Айна что есть силы вогнала кинжал в грудь монстру, пригвоздив его к дереву, так что рукоять застряла в плотной мышечной ткани извивающегося и визжащего хищника. Потеряв оружие, она не остановилась, опустив израненные кулаки только тогда, когда гнусная рожа монстра напомнила месиво. Она и сама выглядела не лучшим образом. Хотя и очередной раунд остался за ней. Из безвольно обвисшей руки чудовища вывалилось лезвие. Еще один трофей. Айна подняла его одной рукой. Левая же болталась тряпкой, лишенная каких-либо признаков движения. Больно будет после. Ну а пока … Хрустнула ветвь. Айна сама не поняла, как у нее хватает сил с такой скоростью оборачиваться. Еще хруст подальше и справа, затем два хруста слева. Она попятилась, понимая, что ее окружили. Единственный выход – поляна с костром и тремя ведьмами. Ее настойчиво "просили прийти" туда. Планирование – всегда оставалось слабым местом Айны. Никогда и ничто не шло по ее задумке.

***

Примечания:
3 Нравится 20 Отзывы 1 В сборник