Желание жить

NC-21
Заморожен
11
1
автор
Kyle92 бета
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 28 216 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 31 Отзывы 6 В сборник

Пещера

Настройки
      Холодная тьма пещеры обволакивала Лилит, стены давили, а в спину, казалось, вонзилась горящая стрела, но она продолжала идти, не сбавляя темп и не оборачиваясь. Прошло три минуты, и она наконец решила, что отошла достаточно далеко. Обернувшись, она увидела далеко позади светлое пятно входа, а немного сосредоточившись, разглядела силуэт старосты. И тут ее как будто пронзило гневом. Этот ублюдок с невозмутимость лицом отправлял ее на смерть, как и десятки до этого. Усмешка искривила губы Лилит. "Сегодня ты получишь по заслугам."       Достав один из подаренных Мэлом арбалетов, Лилит разложила плечи и натянула тетиву. Достав болт из сумки, она вложила его в арбалет, а затем также, как на стрельбище, сконцентрировалась на единственной цели. Две долгих секунды, пока ее лапы замерли, нацелясь на голову старосты, показались вечностью. Она уже собиралась нажать на курок, как староста развернулся и стал удаляться. Засмеявшись, Лилит спустила тетиву.       Весь накопившийся стресс за последние дни начал выходить в форме громкого и раскатистого смеха. Эхо пещеры отражало его, накладывая один звук на другой, что делало смех поистине злобным и устрашающим. Развернувшись от места своего первого убийства и не глядя на труп, Лилит пошла дальше. Смех понемногу стихал, но губы все еще дрожали, постоянно меняясь между улыбкой и ухмылкой. -"Ты в порядке?" -"Нет, но скоро успокоюсь. Странно, я только что убила кролика, старосту деревни, но не чувствую ничего... Почему-то я думала, что это будет тяжелее." -"Возможно, ты пока еще не осознала, что сделала... Если ты и в правду ничего не чувствуешь, то совесть тебя не побеспокоит." -"Совесть? За убийство этого урода? Ну нет..."       Усмехнувшись в последний раз, Лилит наконец удалось унять нервную дрожь и смех. Вновь набрав темп, она шла по довольно прямой пещере, пусть постепенно и уходящей под землю... Стены пещеры были странно ровными. Это наводило на мысль, что они были сделаны искусственно сотни лет назад. Спустя примерно три минуты спуска по постепенно все более наклонному ходу, Лилит вышла к развилке. Три пути вели в разных направлениях, так что оставалось только выбрать один из проходов. -"И в какой пойти? Жаль, Эсли говорил только о прохождения лабиринта. Хотя, может быть, и здесь сработает тот же принцип." -"А что ты теряешь? Все равно верный путь не известен." -"Действительно... Слушай, ты все мои мысли слышишь?" -"Естественно, ты же свой разум как открытую книгу держишь." -"И как ее закрыть?" -"Просто представь свой разум как открытую дверь... А затем закрой ее." -"Что-то ты больно умный для обычного кролика, затронутого магией." -"Я с этими быками не через одну деревню прошел и не один разум прочитал... Да и до этого старался обитать у одной деревни выдр... Они хоть и хищники, но предпочитают ловлю рыбы. А как видели мои рога, так и вовсе оставляли в покое... Пока не появился этот злосчастный караван, мне жилось вольготно." -"Странно, столько с тобой говорю, а голова еще не начала болеть." -"Я же говорил, что буду развивать твой талан, пока ты спишь... Ну вот и первые результаты... Пока я просто уменьшил истощение ментальных сил от телепатического общения... Теперь общение со мной для тебя не сложнее, чем дыхание... Ну, преувеличиваю, такой эффект быстрее, чем за неделю, не достичь. Я вдоволь отплачу тебе за свое спасение... И кстати, отличный пространственный карман... Трава здесь такая сочная, не говоря уж о цветах и овощах." -"Мда... И как мне в таком случае к тебе обращаться?" -"Эреб. Не помню, в чьем разуме я прочел это имя, но оно мне нравиться."       Лилит лишь усмехнулась, услышав это заявление. Глубоко выдохнув и окончательно отпустив произошедшее ранее, она направилась в правый туннель. Слух напрягся, начав улавливать малейшие шорохи. Но очень скоро перед возникло широкое свободное пространство, заканчивающееся вертикальной стеной. Лилит подняла голову, потолок терялся в темноте... -"И что это значит?" -"Дай ка мне посмотреть."       Лилит почувствовала движение у себя на груди, вздохнув, она вытащила сумку и, немного отодвинув от себя, развязала горловину. Оттуда тут же высунулась голова кролика, лишь на пару сантиметров разминавшись рогами с ее лицом. Эреб замер на пару секунд, а затем издал короткий, но пронзительный писк. Несколько секунд он сидел неподвижно, а затем тряхнул головой. -"Там наверху туннель продолжается, но лестнице нигде нет." -"И как ты это узнал?" -"Запустил звуковую волну, а затем составил картину по отражению... Это если коротко. А если подробнее, то мне пришлось использовать для этого свою ментальную силу, чтобы отражения не рассеялись и представили подробную картину." -"Звучит сложно." -"Если честно, то не сильно это и сложно, но у тебя вряд ли выйдет... Просто мои уши также отличаются от обычных." -"И насколько далеко ты проверил пещеру?" -"Примерно на пятьдесят метров вперед. Дальше будет длинный прямой коридор, а вот за ним... Не знаю, это было похоже на провал... Там большое помещение." -"Понятно... Ну, мы можем в любой момент вернуться и пойти по другому пути."       Тут Лилит услышала, как позади раздался странный скрип. Обернувшись, она увидела плиту, постепенно закрывающую проход обратно. Бежать обратно было уже бесполезно, она бы не успела пролезть под этой плитой. -Просто замечательно!       Вновь развернувшись к отвесной стене, Лилит закусила губу. Она, конечно, умела забираться по стенам... Все же жили они поблизости гор, и обучение перемещению в горной местности, как и преодоление препятствий, входило в программу подготовки охотников. Но черт возьми, эта стена выглядела слишком ровной. Аккуратно убрав Эреба обратно в сумку, Лилит подошла к стене. Вблизи она заметила легкие неровности и шероховатости. Аккуратно положив одну из лап на стену, Лилит двинулась вдоль нее, подбирая подходящее место. Спустя минуту она нашла его. Довольно приличная выщерблина была относительно невысоко и могла стать первым шагом в подъема на это препятствие.       Выпустив коготки на лапах, Лилит принялась взбираться. Нащупав неглубокую щель, она ухватилась за нее и подтянулась, ставя нижнюю лапу в найденную выщерблину... Дальше все было труднее, ей порой приходилось висеть на одних когтях, чудом удерживая равновесие, но с завидным упорством она взбиралась выше. Но, когда она добралась до середины высоты стены и уже смогла разглядеть вверху выход, откуда то слева раздалось клекотание. Повернув голову на звук, Лилит ужаснулась.       Из небольшого бокового прохода, который с земли было не видно, на стену выползал большой паук, как минимум в половину Лилит размером. Его намерения были вполне очевидны. Выматерившись, Лилит подтянулась на лапах, чтобы повиснуть в более удобном положении и освободить левую лапу. Дотянутся до ласточки на поясе было невозможно, не говоря уж о кинжале, или арбалетах.       Но выход был! Направив поток магии в браслет, Лилит вызвала кинжал в лапу. Вонзив его с размаху в стену, она зафиксировала его положение. Провернул рукоять, она с трудом вытащила его, а затем передвинула переключатель. Лезвие клинка пришло в движение, изменяясь. И вот уже в ее лапе лежал кинжал, готовый для броска. Паук, тем временем, приближался. У Лилит была всего одна попытка, в то время как возможности для правильного замаха не было. -Усиление!-прошептала Лилит, одновременно отводя лапу в сторону.       Ее учили метать ножи из разных положений, но сейчас она была в одном из самых неудобных. Возможные движения были ограничены тем, что она висела на большой высоте, балансируя на трех лапах, едва вцепившись в неглубокие выемки. Она знала одно об этих пауках - их нервный узел был расположен на спине, сзади, на брюшке... И целиться в голову не имело смысла, так как паук после этого выживет и сможет добраться до нее. Единственным выходом было лишить паука точности движений, поразив нервный центр и вызвав судорогу. В таком случае гравитация сделает остальное.       Кинуть нож оказалось не так сложно, сложнее было вложить в бросок достаточно магии усиления, чтобы клинок вошел в цель лезвием. И все же Лилит это удалось. Кинжал пролетел над телом паука, вонзившись в возвышавшееся брюшка. Длины клинка едва хватило, чтобы пробить хитиновый покров и достать до нервного узла. Но и легкого задевания хватило, лапы паука дернулись, и он полетел плашмя вниз. Выдохнув, Лилит продолжила путь наверх, больше не отдыхая до того момента, пока не выбралась на ровную почву. -"Мелкий засранец, почему не предупредил об этом!" -"Их тело поглощает волны, так что я его не почувствовал... Да и с другой стороны, ты жива, все хорошо."       Нервный смех вновь взял контроль над телом Лилит, смесь, она осела на пол. Но долго предаваться истерики не было возможности, так что взяв себя в лапы и наградив пощечиной, она поднялась и пошла дальше. Вспомнив о кинжале, она вновь направила магию в браслет. В этот раз все было сложнее и потребовало больших затрат магии, чем раньше. Но клинок все также возник в ее лапе. -"Так значит от расстояния изменяются и требования."       Лилит присела на одну лапу, перетягивать ремешки на креплении для кинжала. Спустя минуту ей удалось закрепить лезвие в форме метательного кинжала. Встав, она медленно побрела дальше, навострив уши. Но все оставалось спокойно. Туннель был прямым, без всяких ответвлений, а вскоре Лилит увидела то большое помещение, о котором говорил Эреб. Это действительно оказалась самая настоящая пропасть, другой ее конец терялся в темноте, а с потолка на разной длине и высоте свисали канаты. -Ну что за издевательство? Я конечно, понимаю, что это пещера испытаний, но она проходима только для таких как я, кто готовился в охотники... Что делать здесь обычным детям? Мне никогда не понять это правило... Могли ведь просто выгонять за барьер!       Лилит разбежалась и прыгнула к первому канату, зацепилась, но инерция качнула ее вперед, так что она едва удержалась... Канаты были еще и скользкими! Но это не могло остановить Лилит. Вновь выпустив коготки, она стала взбираться вверх. -"А что у тебя с когтями на лапах? У меня они не убираются..." -"Не знаю... Никогда об этом не задумывалась. Почти все виды, у кого были хоть какие-то коготки, под воздействием магии научились втягивать их. Исключение составляют только некоторые хищники с слишком крупными когтями, они у них прячутся не до конца, но достаточно, чтобы не царапать себя или других." -"Удобно." -"Не то слово... Не представляю, как можно обращаться с одеждой с выпущенными когтями и не порвать ее."       Лилит раскачалась на канате и прыгнула на другой. Ухватившись за него одной лапой, она проскользила немного вниз, из-за чего кожа загорелась огнем. Вцепившись в канат, она провисела какое-то время, пока боль не утихла, а потом начала раскачиваться, чтобы добраться до следующего. Он был расположен почти впритык к стене, так что если Лилит не рассчитает силу, то впишется в нее. И вот ответственный момент, прыжок, канат прямо перед глазами, но лапа проходит сквозь него.

"Иллюзия!"

      Лилит летит прямо в стену, а снизу ее ждет с распростертыми объятиями бездна. Но сдаваться она не собирается. Выставив задние лапы вперед, она бьется ими в стену, и использует эту силу, чтобы оттолкнуться назад. Летя назад вниз головой, она едва успевает ухватиться за конец каната, с которого несколько секунд назад совершила этот неудачный прыжок. Безжалостная инерция рвет канат из рук, но Лилит держится крепко. Но вот тело переваливается вниз, и она остается висеть над пропастью на конце каната, вцепившись в него когтями, с лапами, заведенными назад за головой. Болит каждый палец, когти готовы вырваться из ее тела, но Лилит только рада. Она осталась жива!       Закусив губу от боли, Лилит подтягивается на лапах и освобождая коготь за когтем, перемещает лапы вверх. От сильной боли хочется кричать, но она боится потерять концентрацию. И магия усиления сейчас бесполезна, так как Лилит не научилась использовать ее для укрепления мышц, чтобы выдерживать высокие нагрузки. Сильный удар - пожалуйста, а вот снизить усталость и напряжение в мышцах...       Слезы льются из глаз, но Лилит продолжает лезть вверх. Вот ей уже удается зацепиться зубами за канат, и дела начинает идти быстрее. Повиснув на одной лапе и зубах, она меняет хват, из-за чего нагрузка ослабевает. Через минуту она уже висела на канате, плотно вцепившись в него всем телом. Нервная усмешка играла на губах, а от боли в лапах из глаз текли слезы. -"Лилит! Выпусти меня, я найду настоящие веревки!" -Эреб... Сейчас.       Лилит с трудом отцепила левую лапу и растянула сдерживающую горловину сумки веревочку. Из нее тут же высунулся кролик, упершись рогами в подбородок Лилит. Повертев головой, он поднял взгляд вверх, слегка царапая кожу Лилит. -"Аккуратнее!" -"Прости... Смотри внимательно, я покажу тебе, какие из веревок настоящие."       У Лилит зашумело в голове, а затем картинка перед глазами поплыла, чтобы проявиться секундой позже. Обилие канатов, священных над пропастью пропало, теперь перед глазами Лилит образовался четкий путь на ту сторону. -Эреб, держись крепче!       Лилит прыгнула, искренне надеясь на то, что Эреб не ошибся. Неописуемое чувство восторга заполонили ее разум сильнее боли в тот момент, когда лапы наткнулись на жесткий скользкий канат. Из глаз все еще шли слезы, только теперь это были слезы радости. От конечной цели ее отделяло три каната, преодолеть которые она смогла только спустя пятнадцать минут. Все больше и больше ей приходилось отдыхать между прыжками, а лапы горели нещадным огнем. И вот остался последний прыжок, Лилит уже видела ровную площадку...       Спрятав Эреба в сумке, Лилит раскачалась и прыгнула в последний раз. Холодный камень пола принял ее тело с радостью, наградив болью в ушибленном теле, но сейчас Лилит об этом не думала... Развалившись звездой, она просто отдыхала, наслаждаясь жизнью. Какое это все же удивительное чувство, просто быть живой!       Лилит наслаждалась этим, пока холод не продрал до костей. Почувствовал, что еще немного, и она отморозит себе что-нибудь, Лилит с трудом встала. Болело все тело, в лапах же постреливало и не уходила тянущая боль. Вздохнув, Лилит сложила лапы в исцеляющее жесте и начала молитву великому древу, направляя магию к пострадавшим участкам. Боль немного отступила, но не ушла до конца. -Похоже, магия заканчивается... -"Так поспи, все ведь восстанавливается во сне." -"Ты предлагаешь мне заснуть здесь? Замерзнуть насмерть, быть сожранной пауками или гоблинами, как думаешь, что мне подойдет?" -"Не преувеличивай. Впрочем, согласен, не самая лучшая идея."       Лилит устало побрела дальше... Теперь начинался лабиринт. Вспомнив о наставлении Эсли, она прошла первую развилке прямо, а как уперлась в Т-образное разветвление, свернула направо. Но спустя пару таких поворотов, она уперлась в тупик, и тут у нее появилась идея. -"Эреб!" -"Хочешь использовать мои способности, чтобы проверить путь?" -"Ты прав. Не хочу блуждать здесь слишком долго." -"Хорошо... Я смогу тебя направлять каждые пять минут... Я не могу использовать это слишком часто - устает горло."       Лилит вновь дошла до развилки, а затем попросила Эреба просканировать пространство. Оказалось, что по пути влево оба ближайших ответвления тупиковые, а прямо до предела видимости локации Эреба есть путь. Лилит прошла до той развилки, где заканчивался разведанный путь и остановилась, ожидая, пока Эреб восстановиться.       Ее внимание привлекло что-то белое, блеснувшее у стены в темноте. Подойдя ближе и присев, она разглядела, что это был череп. Неприятный холодом прошелся по спине, и Лилит отошла подальше, дабы не беспокоить сон погибшего собрата. Кто знает, возможно его дух все-еще бродит в этом лабиринте. Истории гласят, что иногда душа не отправляется к Зэхилю, а остается в ловушке своих последних дней жизни. Существуют даже священники, которые ищут таких не упокоенных духов, дабы дать им вечный сон. От мыслей об беспокойном духе ей становилось все неуютнее, и она еле дождалась того момента, когда Эреб вновь проверит путь.       Минуты превратились в часы, и в конце-концов Лилит потеряла ощущение времени, как Эреб наконец возместил о том, что за ближайшей развилкой, справа, будет выход. Лилит, желая наконец выбраться из этого мрачного лабиринта, ускорилась... В этот момент она забыла о последней опасности, отделяющей ее от свободы - гоблинах. Сильный удар обрушился на ее затылок сзади, в глазах все помутнело, а Лилит упала на каменный пол. Сильные руки схватили ее за шкирку, и куда-то потащили. Лилит пыталась схватиться за угасающее сознание, но темнота заволакивала все пространство, пока не осталась только она... Издалека доносился отчаянный крик "Лилит".

***

      Глаза открылись с невероятным трудом, голова сильно болела... Лилит попыталась двинуть лапами, но обнаружила, что они были связаны за спиной. Оглядевшись, она обнаружила себя на полу той же пещеры, но уже застеленном соломой. Впереди была решетка, сделанная из толстых деревянных брусьев. Повернув голову вправо, Лилит увидела, что было еще три камеры в этом помещении. В соседней с ней спала крольчиха, а дальняя пустовала. Боль в голове все еще пульсировала, однако рассиживаться времени не было. Лилит не знала, когда вернуться гоблины. Подвигав лапами, Лилит ощутила резкую боль в больших пальцах... Они были связаны той же веревкой, что не давало изогнуться и продеть лапы под задними. Выход оставался только один - воспользоваться помощью. -Эй, ты меня слышишь?-Крольчиха в другой камере зашевелилась, а затем встала. -Ну и зачем шумишь? Или хочешь пораньше оказаться под гоблинами? Они всех новеньких оприходуют... -Элизабет? -Лилит? Вот уж не думала, что ты тоже окажешься в этой дыре... Моим то предкам на меня было плевать, а вот твои... -Родилась двойня. -Черт... -Ты сказала что-то о гоблинах... -Они держат нас здесь, как скот! Там дальше, в основной пещере, есть большая клетка... Там держат почти всех, кого схватили. Они заставляют их спариваться, а родившихся детей едят, как деликатес! -Ужасно... А почему мы тогда здесь? -Тех, кого они сочли привлекательными, они держат для себя... Их самки не могут выносить много детей, а мы... Черт, мы оказались совместимы с ними. Раз в несколько дней кто-нибудь из них приходит сюда, чтобы спариться... В той камере сидела Мэлони, она здесь почти год... Недавно она забеременела и они ее забрали... А до этого Сару... Тут есть гоблины меньше остальных и с очень длинными ушами... Скорее всего, это и есть их цель. -Почему еще никто не сбежал?! -Кто оказывал сопротивление, тех съедали... А это дерево... Это Денст, не восприимчивая к магии древесина. Магия просто не имеет на нее никакого эффекта. -Но она ведь не лишает магии полностью... У меня есть идея. Помоги мне, и я приведу помощь. -Ага, как же... Староста закрывает на это глаза, ему уже известно о гоблинах. -Я убила старосту прямо перед входом в пещеру. -Ты что сделала?! Тогда... У нас может появиться шанс. Что ты хочешь от меня? -Веревка на пальцах... Помоги ее снять. -Подойди ка сюда... Мне не развязать этот узел. -А зубы у тебя для чего?! Понимаю, это будет противно, но помоги! -Эх, хорошо. Просунь лапы подальше сквозь решетку.       Лилит так и сделала. Элизабет понадобились минута, чтобы сгрызть веревку, а после этого она долго отплевывалась. Лилит же, получив свободу двигаться пальцами, села на пол, а затем, прогнувшись, продела веревку под нижними лапами. Теперь, когда она видела ее перед собой, она, со вздохом, принялась грызть ее. Бечевка была столь отвратительна, что Лилит приходилось прерываться, дабы продышаться и прогнать этот ужасный вкус. Даже стряпня Мэла, которому всего раз доверили готовку на учениях, была во много раз лучше, а тогда с отравлением слегло пол группы. Ох и влетело ему тогда...       Отвлекшись воспоминаниями, Лилит все же догрызла веревку и освободила лапы. Потирая следы от веревки, она стала расхаживать по камере. Спустя минуту, она нашла подходящее место - угол камеры, где от входа было не видно, связаны у нее лапы, или уже нет. Направив магию в браслет, Лилит с большим трудом призвала кинжал. Дерево явно мешало прохождению магии, но не останавливало ее полностью... Будь это место домом, полностью построенные из этого дерева, Лилит сомневалась, смог бы даже человек использовать магию.       Взяв веревку, Лилит спрятала ее в углу, села так, будто ее лапы связаны за спиной, а сама крепко держала кинжал, спрятанный в соломе. Она не знала, куда гоблины забрали ее вещи, но браслет и серьгу они не тронули - слишком хорошо они были прикреплены к телу. Это явно ощущалось, так как кость под браслетом ныла, а ухо, из которого пытались достать серьгу, болело. Почему же ее просто не вырвали? Лилит не знала, но возможно гоблины просто не захотели портить вид. Брони на ней также не было, только ее льняная одежда и кожаные ботинки. Диадема тоже пропала, и Лилит ловила взгляд Элизабет, устремленный на ее рожки. -И что ты намерена делать? -Как только придет гоблин, он наверняка отопрет клетку... А дальше я просто убью его точным броском в горло. Клинок достаточно большой, чтобы пробить глотку. -А дальше? -Дальше буду тихо пробираться вглубь, найду свое снаряжение и по-тихому уйду. На моем плаще есть зачарование сокрытия, так что я воспользуюсь им. -Звучит красиво, а на деле... Твои вещи скорее всего забрали к местному вождю - он же у них и шаман. -Все равно... Не даром же я показала лучший результат в испытании на скрытность... Я могу отвести взгляд противника из-за этого,-Лилит щелкнула пальцев по своим рожкам,-мама наградила... Я это скрывала, но я могу использовать некоторые ментальные навыки. -Будь осторожна... Это может и не сработать. -Раньше работало, не думаю, что сейчас подведет.       Установилось молчание... Элизабет вновь устроилась на своеобразной лежанке, сделанной из большой кипы соломы. -Сколько ты уже здесь? -Тут... Третий месяц... До этого они держали меня с остальными... Но потом пришел их главный, и отправил меня сюда... Не знаю, как он это почувствовал, но он понял, что остальные не вовлекали меня в круг размножения, устроенный этими выродками... Я была самой младшей из тех, кто там находился... -Тебя же отправили сюда... Пол года назад. -Да... Я чувствую себя невероятно грязной. Пока здесь были Сара и Мэлони, гоблины не обращали на меня сильно внимание... Но потом...-Лилит услышала, как Элизабет всхлипнула,-Это похоже на бесконечный кошмар... -Я обещаю... Я вытащу вас! Всех...       Оставалось только ждать... Минуты тянулись долго, а затем превратились в часы... Лилит было холодно, но она заметила, что Элизабет тоже потряхивает. Похоже, гоблины не сильно заботились о своих пленниках. Но вот, спустя около пяти часов с пробуждения, Лилит услышала шаги. Довольно молодой гоблин, с довольно мерзко выглядящей, болотного цвета кожей, явно направлялся к камерам. У него не было оружия, да и вполне очевидно было, что он не боялся крольчих. С чего бы? Он по высоте конкурировал с теми быками, что были в караване, разве что был гораздо менее мускулистым и широким. Может быть, он был ниже на голову, но не более. А это рождало в нем самоуверенность.       Сначала гоблин подошел к камере Элизабет, достал из-за пояса ключ, и уже хотел отпереть, как Лилит двинулась, привлекая его внимание. Губы гоблина искривились в усмешке, и он направился к ней. Отперев дверь, он медленно зашел внутрь, как бы показывая, что бежать некуда. Ему оставалось сделать несколько шагов, чтобы добраться до того угла, в котором сидела Лилит, как его глаза раскрылась от удивления.       Лилит резко подскочило с места, подхватывая кинжал и отводя руку в замахе. Не успел гоблин что-либо предпринять, как кинжал уже вонзился в его горло. Но нужного эффекта не последовало, кинжал лишь неглубоко вошел в его плоть и застрял. Чертыхнувшись, Лилит оттолкнулась ногами от пола и прыгнула на гоблина. "Усиление!"-кулаком она ударила по рукояти кинжала, вгоняя его глубоко в горло гоблина. В его глазах застыла удивление, в то время как рукой он пытался зажать кровоточащую рану. Лилит же вновь призвала клинок в лапу, готовая продолжить бой, но этого уже не требовалось. Гоблин медленно оседал наземь, были повреждены трахеи, как и большая часть горла... Он уже не мог вдохнуть. Дождавшись, когда он окончательно затихнет, Лилит подобрала ключ, вывалившийся из его ладони. -Элизабет? -Нет, оставь ключ на нем... Если его найдут у меня, или я попытаюсь сбежать сейчас, я не знаю, что они со мной сделают. -Хорошо... Я обязательно приведу помощь.       Бросив последний взгляд на Элизабет, Лилит направилась прочь. У нее в памяти это была всегда задорная крольчиха, любившая покутить, с хорошо ухоженной серой шерстью и голубыми глазами, полными радости... Сейчас же этот взгляд потух, сама она осунулась, а уж думать об остальном вообще не хотелось. Но сейчас в этих глазах вновь загорелся огонек надежды. Подойдя к выходу из туннеля, Лилит замерла... Перед ней открылась большая пещера в две галереи, на самой верхней из которых она сейчас находилась. В самом низу, напротив входа в пещеру, находилась большая клетка... Там были кролики... Несколько десятков. Рядом присутствовало пару гоблинов, охранявших их, в то время как остальные бродили по пещере, занимаясь кто-чем. -"Лилит!" -"Эреб?! Где ты?" -"Где то в семидесяти метрах от тебя. Тут рядом несколько этих противных гоблинов, меня они пока не нашли, сейчас они рассматривают твои арбалеты и меч." -"Ты можешь провести меня?" -"Да, иди направо, там будет спуск вниз."       Оглядевшись по сторонам и не заметив поблизости гоблинов, Лилит, прижимаясь к стене, чтобы не заметили снизу, и крепко прижав уши к голове, двинулась в указанном направлении. Спустя двадцать метров, она наткнулась на боковой проход, который по дуге уходил вниз. Продолжая красться, она спустилась вниз, и чуть не впечаталась в спину гоблина. Он стоял на краю уступа и смотрел вниз. Лилит направила свои силы на него, удерживая его взгляд направленным вниз, а сама медленно двинулась за его спиной. -"Налево"       Лилит подчинилась... Обогнув треть пещеры и обойдя еще двух гоблинов, также наблюдающих за пещерой с высоты, она добралась до еще одного ответвления. -"Тебе до конца, тут два гоблина, еще один куда-то ушел... Кажется, один из них молод и интересуется арбалетом, а другой гораздо старше, и изучает твой клинок." -"Как мне одолеть двух гоблинов всего одним кинжалом?!" -"Не волнуйся, объединив нашу ментальную силу я оглушу старшего, но сперва ты должна убить того, что держит арбалет." -"Это я смогу."       Лилит медленно подкрадывалась сзади... Этот проход был явно лучше остальных... И чище. Вдалеке она увидела стол, на котором лежали ее вещи, и двух гоблинов. Приблизившись примерно до пятнадцати метров, Лилит остановилась, готовясь привести план к исполнению. "Усиление",-едва прошептала она, но сразу же почувствовала, как мощь наполнила лапы. Она отвела руку назад, и стала ждать удобного момента. Вот гоблины о чем то заговорили на своем непонятном языке, а затем обернулись к ней.       "Сейчас!"-мысленно прокричала Лилит, отправив клинок в молодого гоблина. В этот раз у нее было больше времени, чтобы вымерять удар, да и она взарание использовала концентрацию, чтобы видеть только свою цель... Кинжал вошел точно в левый глаз гоблина, достав до мозга. Тело прошло еще шаг по инерции, а затем он рухнул. Одновременно с этим Лилит почувствовала жуткую головную боль, а старший гоблин замер, схватившись за голову. Не теряя времени, Лилит бросилась к телу поверженного противника и взяла арбалет. Точный выстрел по неподвижной цели на расстоянии метра - что может быть проще? Болт поразил сердце гоблина, лишая его жизни, а вместе с тем головная боль немного стихла.       Доковыляв до стола, она с трудом одела на себя свои доспехи, вернула пояс с ласточкой и ножны для кинжала, а затем нашла сумку с Эребом и повесили ее на шею... Ее мешок с провизией обнаружился под столом, накрытый ее плащом.       Только диадемы нигде не было. Возможно, ее повредили во время удара по голове... Жаль, эту диадему когда-то носила мама... Ее рога росли всю жизнь, и тем сильнее она становилась, но в юношестве они были не больше тех, что у Лилит. Она дорожила этой диадемой, хотя пока была маленькой, чтобы скрыть рожки хватало и обычной повязки. Но как только диадема перестала падать с ее головы, она носила только ее. Эта диадема каким-то чудом уцелела в сундука, спрятанном в подполе, с ранними вещами ее матери... Там также было немного одежды, но она пострадала от пламени, а когда Лилит повзрослела, оказалось, что она достаточно сильно отличается фигурой от мамы... Только одно алое как кровь платье оказалось впору, и Лилит взяла его с собой... Пусть у нее никогда и не было повода его одеть.       Закончив одеваться, Лилит собиралась уже уйти, как почувствовала нечто странное... Это исходило от трупа старого гоблина. Наклонившись над ним, она заметила странный клинок в ножнах. Коснувшись его, она услышала странный шепот на неизвестном ей языке... Она не понимала его, но почему то ей казалось, что клинок не стоит здесь отставлять. Вытащив его из ножен, она с удивлением посмотрела на абсолютно черное лезвие. Простой, незамысловатый стилет, абсолютно черный, как будто поглощающий свет. Лилит почувствовала, что даже ее магия начинает пропадать и поспешила вернуть клинок в ножны. Повесив его на пояса, сзади, так как вряд ли придется его использовать в ближайшее время, Лилит направилась к выходу. Но чувство слабости и головная боль никуда не делись.       Направив всю оставшуюся магию в плащ, Лилит поторопилась добраться до ответвления, виденного ранее, ведущего в самый низ пещеры, а там уже и до выхода рукой подать. Ей приходилось двигаться быстро, но бесшумно, плащ скрывал ее силуэт, пока в него поступала магия, но звук должны бы подавлять ботинки с эффектом тишины... Вот только сейчас у Лилит не хватало запаса магии на поддержание обоих эффектов, а в пассивном режиме звук только лишь немного уменьшался. Потому, пройдя последнего караульного и отойдя достаточно от входа в пещеру, Лилит просто побежала изо всех сил. Как только магия кончилась, она уже удалилась как минимум на шестьсот метров. Наконец, успокоившись, она нашла достаточно свободное от деревьев место и огляделась.       Окрестные горы были ей хорошо знакомы, ведь пару раз их водили на учебную охоту, да и просто знать окрестные леса должен был каждый житель. Если память ей не изменяла, на севере от ее текущего местоположения должна пролегать горная дорога, ведущая к одному из совместных городов. Правда, как далеко он находиться, Лилит не знала... Однако, она запоминала все ориентиры, пока бежала, и собиралась так делать впредь... Ведь она должна привести помощь, чтобы спасти остальных. Никто не должен больше страдать из-за подлости старосты... Особенно невинные крольчихи, вроде Элизабет...
11 Нравится 31 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)