Моя тринадцатая жизнь

PG-13
Завершён
150
1
автор
Фэндом:
EXO - K/M, Bangtan Boys (BTS) (кроссовер)
Размер:
162 страницы, 68 674 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 384 Отзывы 36 В сборник

29. На одного больше.

Настройки
- Бли-и-и-ин! А-а-а-а! Я не выдержу этого! - Чимини, не ной. - Я тоже хочу гулять с вами! Хочу ходить на танцы! Хочу ходи-и-ить! Хё-ё-ё-ён! - Чимини, прекращай истерить, ты же не маленький. - Ну, почему он приехал именно сейчас!! Всё самое интересное теперь будет без меня! - Его бабушке, что, надо было лечь в больницу попозже из-за твоей спины? - А-а-а-а! Как же я устал уже тут валяться!!! Шестнадцатилетний Пак Чанёль свалился на наши головы так же внезапно и неотвратимо, как и три года назад. Как ни странно, срок его пребывания у нас тоже совпадал с предыдущим – две недели триместровых каникул, пока его бабушка будет проходить плановое лечение в кардиологическом центре. В нашей семье хорошо запомнили улыбчивого мальчишку с легким позитивным характером, поэтому, когда мне позвонила пресловутая Наталья из опеки и предложила временно обратно принять в нашу семью теперь уже почти взрослого Чанёля, я согласилась без скрипа. Чонгук безэмоционально пожал плечами, мол, одним больше, одним меньше, уже без разницы. А мальчики устроили в китайской комнате ещё одну лежанку из матрасов, предупредив Лухана, что если он откроет ночью окно на период пребывания в доме гостя, то будет вразумлён раз и навсегда, на что тот пробурчал, что вообще не в восторге от вынужденного соседства. Мне показалось, Лухан спорит только из-за того, что слова про окно были сказаны Юнги, с которым он до сих пор был не в ладу, а на самом деле ничего против Чанёля он не имеет. И всё же я поспешила предупредить, что, в крайнем случае, в китайскую комнату может переехать Хосок, а новичка-который-не-новичок мы могли бы поселить с ТэТэ и Бэком. На это Лухан хмыкнул и промолчал: со мной он в последнее время не пререкался. Исин же вообще готов был принять в соседи хоть всех проживающих в доме, даже одновременно (включая приходящую Лидию Степановну), поэтому на новость о подселенце лишь улыбнулся и сказал: - Дзэдзэ, вы не переживайте. Мы обязательно найдём общий язык. Предсказание не сбылось. Прибывший в один прекрасный февральский день в наш гостеприимный дом общительный и дружелюбный Чанёль за один вечер нашёл общий язык со всеми, кроме своего ровесника Исина. Точнее, он бы рад был подружиться и с ним, но пока наш китаец размышлял об ответе на какой-нибудь вопрос любопытного мальчишки, Чанёль уже задавал следующий, и диалога не получалось. Впрочем, никто из них двоих от этого не расстраивался: для общения у Чанёля было ещё восемь человек, а Исину хватало и имеющихся контактов с окружающими. Только Чимин казался очень расстроенным из-за приезда временного жильца. Потому что предпочёл бы, чтобы Чанёль заявился ближе к весне, когда Чимину уже можно будет вставать. А теперь получалось, что наш болеющий вроде как являлся живым укором тем, кто не хочет в каникулы сидеть дома. И главным не-сидельцем был именно Чанёль. Мальчишка несколько изменился с нашей последней встречи. Три года назад он выглядел как смешной, добродушный, темноволосый и вечно лохматый эльф (ребята так его прозвали из-за забавной формы ушей), который был рад просто поболтаться с нашими младшими по улице, а теперь стал шустрым, сверх-активным и немного нескладным из-за резкого роста. Впрочем, доброе сердце осталось при нём. - Чем мы будем заниматься? – поинтересовался гость за первым завтраком в нашем доме, глядя загоревшимися глазами на моих ребят. – У нас в деревне вообще нечего делать! Я так рад, что можно хоть две недельки пожить в городе! - В кино сходим? – предложил Хосок. – В каникулы для школьников на утренних сеансах скидка пятьдесят процентов! - Отпад! – обрадовался Чанёль. – Давайте! - На «Супергероев»? – с надеждой захлопал ресницами Бэкхён. - Давайте на «Супергероев»! – кивнул радостный Чанёль. – Я обожаю их! Бэкхён восторженно приоткрыл рот, разглядывая парня. - С Чимином кто-нибудь останьтесь, - снисходительно глянула на них Аня. – Ему скучно будет, если мы все смоемся в кино. - Бедный Чимин-хён! – тут же страдальчески протянул Чанёль. – Я бы и часа не смог там пролежать. - Да уж, - хмыкнул жующий Юнги. – Это не для слабаков. - Я не слабак! Просто во мне энергии много, - попытался оправдаться гость. - Не обращай внимания, он оскорбляет людей просто так, - оторвался от своей тарелки Лухан. – Игнорируй его. - Эй, мелочь, ешь сиди! – прикрикнул на него старший, но я остановила перепалку: - Мальчики, не надо спорить. Сегодня можете сходить в кино вместе, я посижу с Чимини, но вообще не бросайте его одного, пожалуйста, ладно? Он же переживает. Он не умеет быть один ещё больше, чем ТэТэ. - Мааа, ну, я же уже умею быть один. Я сам дохожу от школы до колледжа! – возмутился Тэхён с набитым ртом. - …Каждые пять секунд оглядываясь назад и проверяя, не зашли ли мы с ребятами в здание, - вздохнула Аня, убирая за собой тарелку. – Твоё счастье, что школа и колледж рядом. Но вот сегодня, к примеру, ты же специально не пошёл на занятия, потому что у нас каникулы. - Я буду тренироваться! – приуныл Тэхён. – Я себя переборю. - Маленький мой, ты, главное, сильно не упорствуй, - погладила я его по голове. – Всё придёт в своё время. Наконец планы на день были составлены, Юнги отправился в институт ко второй паре, а ребята и Аня – в кино на утренний сеанс. Я же забрала из «чулана под лестницей» Софи, отдав кухню в распоряжение вовремя пришедшей Лидии Степановне, и поднялась на второй этаж. В комнате были прикрыты шторы, и яркое солнце не могло пробиться сквозь плотную ткань; Чимин уныло глядел на экран планшета и не шевелился. «Расстроился, мой мальчик… - сочувственно подумала я, с порога рассматривая его печальное лицо. – Дотерпит ли он до конца своего испытания?..» - Мама, - вдруг его глаза заблестели радостью. – Ты ко мне в гости? - Да, солнышко, - улыбнулась я. - Ура! – возликовал он. – А ребята, что… Уже ушли? - Они не заходили попрощаться? – удивилась я. - Ну, они, когда вниз спускались, сказали, что пошли завтракать, а потом гулять. Лухан потом на минутку забегал в свою комнату, но ко мне не заглядывал. «Вот обормоты!» - нахмурилась я, но вслух сказала: - Они только фильм посмотрят и сразу вернутся, - и подошла к изголовью кровати, садясь на подушки, лежащие на полу. Софи я уложила на нижний ярус к Юнги, и она мирно продолжила спать. А у меня освободились руки для того, чтобы погладить расстроенного сына по волосам и вытащить из пакета спицы с клубком розовых ниток: за пару часов отсутствия детей можно было связать малышовскую кофточку на весну. - Чем занимаешься на планшете? – попыталась я отвлечь Чимина от некрасивого поступка братьев и сестры. - Да так… Старые фотки смотрю, видео… Мне кажется, я начал ценить жизнь… - его голос философски понизился, и я невольно улыбнулась. - В восемнадцать лет – самое то. - Хён говорит, что я – ещё ребёнок… - вздохнул Чимин. - Так и есть, родной. Дитё дитём. Маленький мой Чимини!.. - Ну, ма-а-ам, - зафыркал он, уворачиваясь от моего пальца, нажимающего на его нос. Я рассмеялась и поцеловала его в лоб, а краем глаза посмотрела на экран планшета. Там на паузе стояло видео с одного из дней рождения Джина, которое я, лишённая воспоминаний, когда-то не смогла досмотреть до конца. - Давай вместе ценить жизнь, а? – отложив вязание, я уселась поудобнее. – Я так скучаю по нашим солдатикам… Хоть на экране увидеть их. - Давай! – обрадовался Чимин. – И я скучаю… - Запускай, только негромко, - разрешила я. *** - А вам не кажется, что это как-то неправильно? – вдруг сказала Аня, сбившись с шага. - В смысле? – уточнил Хосок. - Ну, мы пошли в кино, все сразу, и бросили маму с Чимином... - Эээ… - неуверенно протянул Хосок, тоже замедляясь. – Разве им плохо вместе? - Блин, вот ты сказала это, и меня прямо совесть начала мучить! – воскликнул Чанёль в раскаянии. - Да Чимини только рад с ней посидеть! – махнул рукой Тэхён. – Он же не один! И он любит мамочку! - Ой… - вдруг шёпотом произнёс Бэкхён и остановился. - Что? – заволновался Хосок. - Я забыл… Забыл сказать хёну «до свиданья», - лицо мальчишки перекосилось от расстройства. - Ну всё, давайте вернёмся, Бэкхён забыл попрощаться, - скептично произнёс Лухан. - Ты сам-то попрощался? – хмуро посмотрел на него Кёнсу исподлобья. - Я ещё перед завтраком ему говорил, что мы уйдём, скорее всего. Зачем десять раз прощаться? - Практичность зашкаливает, - хмыкнул Кёнсу. - Я тоже чувствую себя неуютно… - грустно протянул Исин, вздыхая. – Ему, наверно, очень скучно. - У него планшет есть, - пожал плечами Тэхён. - ТэТэ, ты иногда такой дурачок, - покачала головой Аня. – То в больницу к нему босиком бежишь, а то банальных вещей не понимаешь. - А что я не понимаю-то? – оторопело посмотрел на неё Тэхён. Аня молча просверлила его взглядом и отвернулась. - Ну, так как? Что делать будем? – деловито поинтересовался ковыряющий носком ботинка землю Кёнсу. - Давайте решать… Кино или Чимин… - со вздохом ответил Хосок. *** - Мам, видишь, когда едешь вот сюда, нужно немного правее взять, тогда ты не только уровень пройдёшь, но и сможешь забрать вот этот кристалл, поняла? Давай, давай, давай! Во-о-о-т! Молодец! Мам, ты прирождённый гонщик!! На экране планшета сияла надпись, подтверждающая переход на следующий уровень, а восторгу Чимина не было конца. Правда, он предусмотрительно радовался шёпотом, чтобы не разбудить малышку, но от этого эмоции тусклее не становились. - Чимини, я совершенно не гонщик. Если меня посадить за настоящий руль, все столбы и пешеходы будут моими, - вздохнула я, отдавая ему планшет и поправляя сбившуюся подушку под его головой. - Ты просто не пробовала, - отмахнулся Чимин и вдруг прислушался. Внизу раздавались голоса. И принадлежали они явно моим детям. - Мам, они что, уже посмотрели кино? Полчаса же всего прошло, нет? – неуверенно и с неприкрытой надеждой уточнил Чимин. - Понятия не имею, почему они вернулись… - я встала с пола и пошла в коридор, но дети меня опередили, шумно завалившись на второй этаж. Кто-то был в куртке, кто-то забыл снять шапку. В руках улыбающиеся, счастливые ребята держали какие-то пакеты. Я тоже улыбнулась, увидев их разгоряченные лица: - Это что за сюрприз? Тише, Софи спит. Утренний киносеанс отменили? - Ага, отменили, - кивнул Хосок. – Мы его сами и отменили! - Хён, - в комнату зашёл шумно дышащий Бэк, пробившись с задних рядов маленькой толпы. – Хён, прости, что я не попрощался… - и он упал рядом с лежанкой Чимина на колени. – Но мы тебе вкусненькое принесли! Чимин удивленно смотрел на младшего и на ребят, не понимая, почему он вдруг оказался в центре внимания. - Мы просто подумали, что фильм потом все вместе посмотрим, когда диск выйдет, - Аня, явно довольная собой, улыбалась мне. – А сегодня мы устроим японскую вечеринку. - Сейчас день, значит, это японский полдник, а не вечеринка, - поправил её Кёнсу и вытащил из своего пакета коробочку со свежими роллами. - Мы деньги с кино решили потратить на еду. Вы не сердитесь, дзэдзэ? – поинтересовался Исин негромко. - Мама никогда не сердится! – успокоил его Тэхён, похлопав по плечу. - Мама сердилась, - поправила его я. – Полчаса назад, когда Чимин сказал, что никто с ним перед уходом не попрощался. Вся компания дружно отвела взгляды и опустила головы. - Мам, да я не обиделся! – радостно отозвался Чимин, притягивая к себе несопротивляющегося «маленького». – Они же пришли! - Видишь, как он счастлив, - кивнул Тэхёну в сторону больного Кёнсу. – А ты хотел в кино все равно переться… - Ничего я не хотел! – показал ему язык ТэТэ. – Это мой ЧимЧим! И мы празднуем приезд Чанёля! Чур, я первый пробую от всех роллов по кусочку! - Эээ! А почему ты-то? – возмутился Хосок. - Я их выбирал! - Дай Чимину сначала поесть! - Он сказал, что будет худеть! Он не двигается, значит, толстеет! Как ему потом танцевать, а? - ТэТэ, отдай мне палочки! Я хочу всё попробовать! Диета подождёт! - Тише вы, ненормальные, тут ребёнок! Не сядьте на Софи. - Ребят, не надо лить соус на наш ковер… - О, чудесно, вы её разбудили! - Софи, маленькая, иди ко мне. Лухан тебя в обиду не даст! - А можно её подержать?! - Нет! Ты неопытный! Уронишь! Наберёшься опыта – тогда можно будет. - Так где мне его набраться-то?! - Чанёль, не слушай его, он подержит пять минут и устанет. - Вот ещё. Софи, я никогда не устаю. Не верь этой тёте. - Я её сестра! - По отцу ты её тётя! Что, съела? Даже не поспоришь. - Мам, а скажи ему! Что он меня старит?! А я только тихо посмеивалась, наблюдая, как мои дети рассаживаются на полу, открывая коробочки с роллами, устраивая дружеские потасовки за подушки и палочки и передавая друг другу баночки с соевым соусом. И это зрелище, несомненно, было интереснее любого кино.
Примечания:
150 Нравится 384 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (4)