Моя тринадцатая жизнь

PG-13
Завершён
150
1
автор
Фэндом:
EXO - K/M, Bangtan Boys (BTS) (кроссовер)
Размер:
162 страницы, 68 674 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 384 Отзывы 36 В сборник

35. Не конец.

Настройки
Через полчаса после визита неприятного гостя и моего сурового разговора с отделом опеки (Наталья была в отпуске, и её заменяла неопытная молоденькая девушка) позвонил Намджун. Он сообщил, что автобус уже подъезжает к городу, но встречать их не надо, так как «Полина обещала прийти на вокзал». По его интонации я не могла понять, радостная это новость или нет, но согласилась дождаться ребят дома. - Пригласи Полину на праздничный обед, ладно? - Я приглашу… Но не факт, что она захочет… - неопределённо ответил Намджун, и я поняла, что парень сомневается, продолжаются ли его отношения с девушкой. «Вот дурачок, если б не продолжались, она бы встречать тебя не пошла», - подумала я, вытаскивая из холодильника компот и держа телефон возле уха плечом. Джин по секрету во время последнего нашего разговора сообщил, что Полина в период сессии стала реже писать смс-ки и отвечать на звонки Намджуна, из-за чего тот и устроил панику. - И купите вишнёвого сока по дороге, пожалуйста, - попросила я, заметив отсутствие его в холодильнике. – У нас кончился, а Аня не взяла с собой денег, когда уходила. - Ага, купим, - со вздохом пообещал Намджун и положил трубку. - Мам, когда они приедут? Ты с хёнами разговаривала? – на кухне появился Тэхён, хватая со стола печенье и быстро запихивая его в рот. - ТэТэ, ты как маленький! – укоряющее посмотрела на него я, но сын состроил милую мордашку, мол, хочу печеньку, не могу с собой бороться. - Через часик, да? – как ни в чём не бывало, спросил он. - Меньше. Скоро уже. Вы им вещи приготовили? - О, я даже откопал в шкафу старую футболку Джин-хёна! Оказывается, в ней спал Кёнсу. - Не забирайте у ребёнка одежду для сна. Джин найдёт, в чём походить, - улыбнулась я, вспоминая, как сам Тэхён после приезда из интерната носил растянутую майку подростка-Чонгука. - Мы ему там коллекцию собрали, и его вещи, и наши. Только вот не знаю, что делать с плечами хёна. В принципе, я могу прорезать дырки возле рукавов моих свитеров, чтобы его плечи не упирались, но ему может не понравиться такой дизайн… - сокрушенно посетовал Тэхён. - Я тебя прошу, ТэТэ, не надо опять резать практически новые вещи! – сложила руки в умоляющем жесте я. – У тебя и Чимина и так все штаны с дырками. Меня уже старушка из соседнего квартала спрашивала, почему нам государство не помогает с одеждой. Дети-то носят рваньё. - Мам, ты объясни ей, что надо стильно одеваться! Настя сказала, что смотрится круто! – расплылся в улыбке ТэТэ. – А где конкретно резать, мне Аня говорила, и мы сделали классные дизайнерские джинсы. И Чимин себе захотел. Главное же, чтобы нравилось, да? Я махнула рукой («Переубеждать бесполезно…») и решила сходить проверить второй этаж. Лидия Степановна уже ушла, чтобы дать нам время побыть всем вместе после долгой разлуки, а Аня как раз вернулась из храма, приведя с собой в гости Настю и Сашу. Уже поднимаясь по лестнице, я слышала взрывы смеха и громкие разговоры наперебой: обитатели этажа находились в приподнятом настроении. - Мам, приехали, да? – подскочил с пола Чиминовой комнаты Хосок: все по февральской привычке собрались у ребят, заняв свободные поверхности кроватей и ковер. - Нет, солнышко, ещё не приехали. Девочки, хорошо, что вы пришли, я и Полину пригласила. Ребята, давайте стол в гостиную переставим, а? Гостей много, не поместимся на кухне, – предложила я мальчишкам, и они тут же с готовностью отправились вниз, правда, все с разной скоростью: Хосок и Чимин молниеносно, Бэкхён за ними вприпрыжку, Кёнсу следом. Последним вышел Исин, несколько секунд размышлявший, прежде чем встать с кровати. Наверно, анализировал необходимость своего участия в перестановке одного стола уже убежавшей компанией. Впрочем, чувство долга победило, и он ушёл тоже. А Юнги помахал рукой ему вслед, мол, успехов вам, ребят, в нелёгком труде, чем заслужил скептический взгляд от Ани. Лухан глянул на старшего и тоже остался, наверно, почувствовав, что с тем у него всё-таки есть что-то общее (например, нежелание участвовать в физических упражнениях). - Мам, мы тут обсуждали, кто где будет учиться, и получилось, что на ближайшие пять лет у нас освобождается несколько коек, - сообщил лениво развалившийся на покрывале Юнги. - Как так? – насторожилась я, присаживаясь рядом с девочками на ковер. – Вроде у нас только Чимин в дальние края отправляется. Аня переглянулась с Юнги и робко подняла руку. - Я в Ярославль буду поступать через два года… - Ну, Ярославль – не другая планета, будешь ведь приезжать на выходные? - Мааа… - Аня смотрела виновато. – Мы поженимся после моего двенадцатого класса. И Юнги тоже уедет. Вместе квартиру снимем. Он на заочку переведётся, а там будет работать. Так будет лучше. А то здесь дом скоро лопнет. Я постаралась взять себя в руки и не показать расстроенность, но, конечно, от цепкого взгляда Юнги было не укрыться. - Мам, ну чё ты… До бесконечности расширяться-то, что ли? Мы уж взрослые, надо как-то самим. Снизу раздался индейский клич Тэхёна и хохот Чимина. - Взрослые, ага… Особенно ТэТэ, - не сдержалась и захихикала Настя в кулак. - Ты его всё равно любишь, без привязки к возрасту, - хмыкнула Аня, всё ещё беспокойно косясь на меня. - Он невыносимый милашка, - улыбнулась её подруга и закрыла щеки руками, чуть смущаясь. - Кто ещё? – спросила я, заранее готовясь к худшему. - Хосок, - ответил Юнги. Кажется, ему передалась моя нервозность, и он замусолил в руках край покрывала. – Тоже в Ярик поедет, хочет стать журналистом. - Когда вы это всё решили, а? – я ощутила себя не в теме, и это было обидно. - Мам, ну не огорчайся, - пересела ко мне поближе Аня, прижимаясь к руке. – Мы просто говорили о будущем недавно, а у тебя сейчас забот столько, что мы просто не успеваем сообщать обо всём. Но ты ведь сама говорила, что мы должны быть самостоятельными… - Маленькая моя… Все ответственные мамы хотят, чтобы их дети стали самостоятельными, но когда это происходит, становится невыносимо грустно, - вздохнула я, обнимая дочь. - Зато ТэТэ никуда уезжать не собирается, - поделилась Настя – скорее всего, захотела меня поддержать. – Он планирует курсы вождения окончить. Чтобы быть, как Чонгук… оппа?.. Эээ, я не знаю, как называть вашего мужа, Ирина Валерьевна, простите, я уже несколько лет над этим думаю, - она засмеялась, и мне передалась капелька её позитива. - Зови его Чонгук, всё нормально, - улыбнулась я и перевела взгляд на её сестру, которая тихонько слушала нашу беседу и параллельно листала фотоальбом с отчетного зимнего концерта танцевальных студий города. Так как я знала фотографии в нём уже наизусть, то не могла не отметить, что взгляд Саша задерживает именно на тех листах, где располагались изображения с Хосоком. Вдруг она подняла голову и негромко спросила: - Насть, а ты кому-то говорила, что я хочу переводиться в Ярославский филиал нашего универа? - Неа, - помотала головой Настя. – Ты же вроде ещё не определилась. - Определилась. У нас нет факультета журналистики, а там есть… Просто почему Хосок… Как он угадал… - непонимающе произнесла девушка, возвращаясь к фотографиям. - Тебе ж придётся лишний год учиться, - отметил Юнги. – Мне бы было в лом. - Зато без вступительных, - парировала Саша. - Вот бы так в Гнесинку… - мечтательно протянул Лухан, почесывая затылок. - Поступишь, не волнуйся. Ты же умничка, - порадовалась я желанию младшего. Лухан, похоже, не ожидал похвалы и молча спрятался за Юнги, и только покрасневшие уши и крепко сцепленные пальцы выдавали его истинные чувства. По лестнице затопало несколько ног, предупреждая, что дело сделано, стол переставлен. Нужно было вставать и идти хлопотать со столовыми приборами, но так не хотелось покидать уютное гнёздышко моих ребят, что я решила позволить себе ещё пять минут отдыха. - Мамуля! – радостно появился в дверях Тэхён. – У меня вопрос! Ой, нет, не вопрос, а соцопрос! Я засмеялась: - Выкладывай. - Первый пункт: как ты относишься к свадьбам?! Я сразу же бросила взгляд на Настю, но та, оправдываясь, прошептала сквозь зубы: «Я пока не соглашалась на свадьбу…» Я попыталась понять, откуда бы взялся данный вопрос, и решила, что это связано с желанием Юнги и Ани создать семью. - Ну… Зависит от людей, - уклончиво ответила я. – Если это кто-то… к примеру… как Юнги… или вроде него, то положительно. А если это кто-то помладше, похожий на Ким Тэхёна, то нужно, пожалуй, ещё подождать, прежде чем жениться на любимой девушке. Аня прыснула в кулак и переглянулась с женихом. Тэхёна ответ нимало не смутил. - Отлично! Тогда пункт два: розы или ромашки? - Тэхён, ты какой-то сюрприз готовишь? Вроде у меня день рождения уже прошёл? – с подозрением спросила я, глядя за его спину: остальные ребята-носильщики-стола явно стояли в коридоре и хихикали на фоне опроса, но мне их было не видно. - Ничего я не готовлю! – невозмутимо оглянулся на невидимых друзей Тэхён. – Не отвлекайся! Розы или ромашки! - Пусть будут ромашки, - смирилась я. - И третий пункт! Последний! Почти! Кто лучше выглядит на кухне: Джин-хён или Лидия Степановна?! - Почти? Что означает «почти последний»? То есть, после последнего пункта ещё пять вопросов? – не выдержала и рассмеялась я. - Мама! Не задавай лишних размышлений! – строго попросил ТэТэ, грозя мне пальцем. Настя тоже сползла на пол от смеха. - Тэ, иногда кажется, что в проигрывателе формирования фраз у тебя в голове стоит галочка «слова в случайном порядке»! – сквозь смех смогла произнести она. Тэхён хихикнул: разумеется, он специально красовался неординарным умом перед своей девушкой, зная, что именно её рассмешит. - Так кто, мам? Джин-хён или Лидия Степановна? - Джин. Он красавчик и даже на кухне выглядит идеально. Дальше совсем последний пункт или будет ещё супер-последний? – я, улыбаясь, смотрела на сына. - Самый-самый последний пункт: сейчас я покажу фокус-покус! – заявил Тэхён, нацепляя серьёзную маску. К сожалению, больше его серьезность никто не разделял, потому что даже Лухан, закрыв рот ладонью, ржал над старшим. – Внимание! Три-четыре! Эспекто патронум!.. - Он пытается вызвать патронуса… - зарыдал от смеха Юнги. - Без волшебной палочки… Ненормальный! - Ну, мы не патронусы, конечно… - сказал улыбающийся Намджун, появляясь на пороге. – Но, мне кажется, волшебство сработало. А за его спиной стоял счастливый Джин и, глядя на меня, держал в руках букет ромашек. *** После самых-самых массовых обнимашек в истории нашей семьи мы все-таки переместились в гостиную. Намджун и Джин не успевали отвечать на рукопожатия и объятья, смеясь и наслаждаясь общением. Хосок ревел от счастья. Джин тоже было всплакнул на радостях, но в атмосфере неистребимого позитива быстро пришёл в себя. Правда, когда Исин принёс из моей комнаты проснувшуюся Софи, старший хён мокро заморгал снова. А Намджун тут же отступил на шаг, умоляя не давать ему в руки ребёнка, чтобы он что-нибудь ей не сломал. - Не волнуйся, родной, тут нянек хватает, - успокоила я его, забирая дочь себе. – Ну что, будем садиться обедать? Девочки, вы не могли бы… - Я обвела взглядом присутствующих в поисках желающих накрыть на стол и наткнулась вдруг на явно незнакомый мне разрез симпатичных азиатских глаз, с любопытством смотрящих на нашу шумную компанию со стороны выхода в коридор. - Ой, нуна, я забыл представить, - хлопнул себя по лбу Намджун. – это подруга Полины. Гостья сдержанно кивнула, явно с неловкостью ощущая себя в центре внимания. - Простите, я уже ухожу… Просто зашла, потому что… - Это моя группа поддержки, - перебила её улыбающаяся Полина. – Ирина Валерьевна, можно, она останется? Альмир, проходи! - Не стесняйся, - кивнула я. – Всё в порядке, у нас же праздник! Гости – это замечательно! Девушка ещё несколько секунд потопталась на пороге и неуверенно прошла вперёд. - Так кто поможет перенести сюда тарелки и еду? – снова спросила я, и тут же в небо взметнулась рука Джина: - Я! Я! Я всё сделаю! - Я могу тоже помочь, - с готовностью отозвалась гостья, глядя почему-то на него, а не на меня. - Отлично! Джин, за год ничего не изменилось, просто неси на стол всё, что найдёшь съедобного, - погладила я его по плечу, и он, абсолютно счастливый, вышел из гостиной со следующей за ним Альмирой. - А в связи с чем тебе понадобилась группа поддержки, Полин? – улыбнулась я, видя, как девушка (волосы её сейчас были выкрашены в насыщенный индиго) нежно прижимается к руке Намджуна. - Ну-у-у, - протянула она, выжидающе посматривая на парня. - Просто Полина… как бы сказать… Она сегодня сделала мне предложение, - смущенно проговорил тот, вздыхая. - Сама... - Потому что от тебя ждать предложения – состариться можно! – притворно возмутилась девушка. – Вот я и решила действовать. - Как я тебя понимаю… - сочувственно покачала головой Аня, чем вызвала издевательские смешки от донсэнов в сторону Юнги. - Так вот почему ТэТэ интересовался свадьбой… - кивнула я, быстренько представляя себе Намджуна и Полину женатой парой. Получалось вполне гармонично: серьезный, но не слишком активный по жизни парень и деятельная, но немного легкомысленная девушка. - И мы решили пожениться. Ты же не против? – из вежливости поинтересовался Намджун: было очевидно, что решение уже принято. - Да что ты, конечно, не против. Это чудесно! – искренне порадовалась я. - И Джин-хён тоже скоро обзаведётся девушкой… - мечтательно протянул Чимин, переглядываясь с ТэТэ и хихикая. - Что? – не поняла я. - Кажется, ему понравилась Альмира. Он, как увидел её, выйдя из автобуса, прям замер. Стоит, смущается, глаза отводит. Но так обрадовался, когда оказалось, что она – моя подруга! – Полина довольно улыбалась: видимо, ощущение личного счастья вызвало в ней потребность организовать счастье кому-нибудь ещё. *** На стол накрыли быстро. К потенциальной парочке кухонных хлопотателей присоединились остальные девочки и Кёнсу, и через десять минут мы сидели все вместе, включая Чонгука и Софи, за самой большой совместной трапезой из всех, ранее проходивших в этом доме. Я тихонько наблюдала за веселящимися Тэхёном и Настей, за ухаживающим за Альмирой Джином («Тебе положить ещё риса? Ты будешь сок или компот?»), за смущённым близостью возлюбленной Хосоком и странной неловкостью самой Саши, за прижавшимися друг ко другу плечами Намджуном и Полиной – и таяла от умиления и радости. Каждый мой взрослый ребёнок внезапно оказался принадлежащим не мне, и это не вызывало ревности или неприятия. Я поняла, что очень хочу, чтобы все они испытали радость совместного бытия, ощущение не-одиночества, мелкие и крупные приятности от общения с родным по духу человеком. Да, будут сложности, будут и печальные моменты, будет тяжело или обидно на душе в минуты недопониманий, но разве радуга виднее не на фоне дождя? И разноцветная, сверкающая жизнь с любимым и для любимого, без сомнений, стоит всех тягот! - Знаешь, что я придумал? – тихо сказал Юнги мне на ухо, сидя рядом со мной. - Что, родной? – улыбнулась я. - Уговорю Аню, когда мы станем старше, взять ребёнка из детского дома. Маленького, типа Бэкки. Или меньше. - Юнги, как же я тебя люблю, - просто прошептала я, целуя его в висок. Парень расплылся в улыбке и отвернулся к своей тарелке. А Чонгук произнёс, будто невзначай: - Что-то подсказывает мне, что наш летний поход разрастется в небольшого масштаба апокалипсис. Раз уж мы всё равно будем заказывать автобус, то почему бы не смотаться всей нашей компанией на недельку на море вместо лесных просторов, а? По сумасшедшим крикам стало ясно, что побывать на море – мечта абсолютного большинства присутствующих (включая меня). - Хён, что мы должны для этого сделать? – умоляюще посмотрел на Чонгука влюблёнными глазами Чимин. Тот вздохнул, окидывая взглядом сидящих. - Увы, отвертеться от поездки не получится ни у кого. - То есть, мы все по умолчанию едем? – воскликнул обрадовано Хосок. - И нам не надо ради этого работать в огороде? – уточнил с подозрением Кёнсу. - В огороде надо работать, чтобы помочь семье, - подмигнул ему Чонгук. – А на море поедем просто так, потому что я вас всех люблю, шалопаи. - Хё-ё-ё-ён! – взвыл счастливый ТэТэ. – Мы тебя тоже любим! - А больше всех я, - скромно прижалась я к руке мужа. - Хосоки, а ты знаешь, что в море медузы? – прищурился довольный Юнги. - Медузы? В море? - Ты уже испугался? - Я не испугался… Я просто… буду гулять на берегу… - Я с тобой, хён. - Вы слышали? Лухан назвал Хосока хёном! - Да я на автомате, придурошные! С вами поведёшься!.. - Лухан теперь настоящий кореец! Осталось приучить его к скиншипу. - Как же! Не дождётесь! - Да? А ты в курсе, что уже пять минут сидишь с рукой Чимина на плече? - Ну и… ну и что. - Тебе неприятно? Я могу убрать… - Да нет… всё нормально, хён. - Он и Чимина назвал хёном! - Да блин! Вы уже достали!! - Лу, я не буду ревновать, ты можешь звать хёнами всех, кого любишь. - Кроме мамули! - Да, кроме дзэдзэ. - Кому кимчи передать? - Мне! Ань, мне! - Нет, сначала на наш край! - Оставь на месте, ты чё? Сначала жениха накорми! - Да у тебя полная тарелка! - … Джин… А тут всегда так или только сегодня? - Да, всегда. Тебе не нравится? - Ммм… Думаю, нравится. Хотя выглядит странно… - «Странно» значит «классно», да, мам? - Определённо, - киваю я, соглашаясь, прижимаю к себе Софи и думаю, что, сколько бы радостных моментов я не проживала за мои тринадцать жизней и сколько бы их ещё не было впереди, самый счастливый момент – это здесь и сейчас.
Примечания:
150 Нравится 384 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (11)