***
Облака плыли по небу медленно и ровно, окутывая его голубизну белыми кучками. На них можно было смотреть бесконечно. - Только бы не упасть. Юн Сон, окидывая взором небесные пространства, не замечала ничего, кроме пелены ваты, плывущей ровным темпом, не замедляя и не торопясь никуда. Возникало чувство некоторого забытья. Хотелось забыться, забросив все проблемы в корзину, плюнуть на них и продолжать исчезать. Исчезать и забываться. Забываться и исчезать. - Сейчас точно упадёшь.. Ян Ха смотрела на свою сестру, как на ненормальную. "Она действительно изменилась. А ведь когда-то и думать не могла о небе". Яне было это непонятным. Да, это её сестра, она всё та же... внешне. Но её внутренний мир весь преобразился, сделав из недавно строгой и придирчивой девки необъятную красавицу с душевными открытиями и возможностью любить. Любить тех, кого она считала врагами. Любить то, что когда-то считала мерзким. Любить всё и всех. И любить мечтать. Мечтать о том, что принимала за детскую игру и телячьи нежности. Теперь она другая. - Ян, сегодня такой прекрасный день! Разве не здорово? Яна не отвечала ей. Она терялась в догадках. Что могло такое быть, чтобы так преобразить воинственную натуру?***
- Что ты творишь!? Яна стояла в оборонительной позе, сильно сжимая руку разъярённой девчонки. Юна пыталась высвободиться, но та сильней зажимала пальцами. Она уже хотела ударить препятствующая ей свободной конечностью другой руки, но и эта была захвачена. Все смотрели ошеломлённо. Им уже который раз открывается такая сцена. Две девчонки замерли, прожигая взглядами друг друга. Рядом, возле перевёрнутой парты, сидела ещё одна, зажав кулаки, опираясь ими об пол. У неё были взъерошенные чёрные волосы, слёзы молча текли по красным щекам и падали вниз. Она выглядела жалко. Другие смотрели в ожидании очередной драки между сёстрами. Яна не могла долго удерживать сестру. - Прекрати, - оскалив зубы, приказывала она. Сестра не отвечала ей взаимностью. - Сестрёнка, вечно ты мешаешь, - протянула Юна с беззаботностью и раздражением. Яна отпустила её руки. - Прекрати, - снова повторила та с большей раздражённостью. - Уже всех достала! - Да? И что ты мне сделаешь? Юна продолжала обжигать глазами сестру. Ей было всё равно, чем закончится. В ней кипела жажда мести. - Ну, давай, ударь меня. - Юна стала приближаться к Яне, отталкивая своими плечами её по бокам. - Попробуй. - Не думай, что ты здесь главная.. Все начали кивать головами. Юна посмотрела на них, на окружавших их одноклассников, со злой иронией, понимая, как глуп её класс. Она считала себя умней в отличие от остальных. Умней не в оценках, которые говорили о её несобранности. Она чувствовала себя главой. Считала себя царицей. "Глупым людям нужен умный глава", - так она считала. Другие казались ей низшими существами - она не ставила их наравне с собой, всегда старалась унизить. И тех, которые не соответствовали её критериям, она "уничтожала", от этого у них исчезала мысль появляться в школе. Яна мельком посмотрела на сидящую на полу. Она молча плакала, зажав кулаки до предельного, пытаясь остановить нескончаемые слёзы. Яне стало жалко свою одноклассницу. Разве она виновата? Зачем Юна так ей мстит? Та ведь просто несколько раз заняла её место, она ведь ещё не знает её правил (а меняет места она строго по расписанию), она новенькая. Однако это не останавливало Юну, а скорее наоборот - раздражало. "Ей бы только на других поорать", - думала всегда её сестра. - Прекрати, - Яна хотела добавить ещё слово пожалуйста, но понимала, что это всё равно никак не повлияет на ситуацию. Ей больше нечего сказать. Юна определила, что у той не осталось слов для продолжения борьбы. Она не стала продолжать немую сцену, для неё это было омерзительным. - Что, нечего сказать? Ох, знала я, что у тебя словарный запас не велик, но не настолько, чтоб не дать отпор. Как же так? Яна уже была готова испустить из глаз лазеры и сжечь дотла королевишну. Но это реальность, где такие штучки не действуют, как в кино. Юна вышла из класса, уже не одарив никого своим тошным взглядом.***
- Давай, пойдём вместе. Яна ухватилась за руку Би Холь, и они вместе пошли из школы. Какое-то время молчали, однако Яна долго молчать не любила. - Извини за Сон, она та ещё стерва. Би Холь посмотрела на Яну. Ей не хотелось обсуждать ту тему, где она невольно заплакала перед всеми. Но Яна и не собиралась это обсуждать, она просто извинилась. - Ни.. ничего, - несмело ответила Би, отворачиваясь от собеседницы. Яна понимала, каково ей. С ней такое происходило не раз. Она ведь живёт с сестрой в одном доме! Конечно, ей куда сложней. Но она, живя с этой начальницей уже четырнадцать с лишним лет, научилась держать оборону. Пусть и не всегда ей удавалось поставить Юну на место, но мириться с этим не хотела. Она надеялась, что когда-нибудь заткнёт рот этой вредины. - Это, ты же не против со мной общаться? - Яна знала, какой ответ последует, но чем-то надо устранять тишину слов. - Конечно, не против, - пытаясь оживиться, ответила Би. - Я даже рада, что мы друзья. Би и Яна дружат пять дней. Но столько друг о друге узнали. Словно знакомы были все те годы. Яне нравилась Би за её мнимый нрав и за то, что она ходит в школу, будучи оскорблённой, хоть она и слишком ранима. Би любила Яну, потому что та не отталкивалась от неё, пусть даже с подпорченной репутацией. Яна была смелой и смотрела на жизнь с поднятой головой, впрочем, как и её сестра. Но, конечно, их нельзя назвать равными. - Мне пора, пожалуй. Они подходили к дому Би Холь. Остановились недалеко от подъезда и обнялись по-дружески. Яна не задерживала подругу. - Пока, - успела она сказать вслед исчезнувшей за дверью.***
- Привет, мам. Ты куда-то уходишь? Яна стояла на пороге. Женщина лет тридцати, с виду похожая на молоденькую старшеклассницу, собирала в сумку какие-то бумаги. Она была одета в длинное чёрное пальто. - О, Яна, ты вернулась, - женщина повернулась к дочери и улыбнулась. - Я на работу. Там сейчас стоооль неполадок. - А разве у тебя не выходной? Яна всегда знала, когда мама работает, а когда сидит дома, вернее, бегает по магазинам в свои свободные деньки. - Нет, милая. У меня много работы. Но скучать тебе не придётся. - Мин Хён приехал? Яна воскликнула скорее торжественно, чем спросила. Она всегда радовалась, когда к ним приезжал её старший брат. - Нет, что ты? - мама разочаровала её. - Юна пришла на удивление рано. - Неужели...- чуть злобно отреагировала Яна. Как ей не хотелось быть дома с ней. Тем более вдвоём в одной квартире! - Застрелите меня, - запросила она, выстреливая в висок пальцами. - Ничего.. Посидите, а я вечером приду и приготовлю что-нибудь вкусненькое. Хорошо? - Океей.. Мама поцеловала дочь на прощание и вышла из квартиры, закрыв дверь за собой. Яна бросила сумку на пол, разделась и прямиком к холодильнику. Она даже не мыла руки, голод подступил к ней. - Что съесть можно... Может, фунчезу. Неее... я уже ела его утром. Ну тогда... суксилькву? Тоже неее... Морковную халву? Слишком.. Ох, ограничусь «омичжачхой»,- с этими словами она закрыла дверцу холодильника. Чай был не горячим, но она всё же поставила его на стол остывать. Было уже четверть часа. - Ох, что же делать? - бубнила себе под нос, не зная, на что решиться. И тут вспомнила. - Блин, сестра! Она и забыла, что здесь Юна. - Где она? Наверно, в комнате. Ладно, зато проблем будет меньше. Яна шла тихо, по крайней мере старалась, мимо той комнаты, которую бы она за километр оббегала, если б не узкий коридор. Но идти "молча" никак не получалось. Наоборот, полы скрипели, когда как простым свободным шагом таких раздражающих звуков не было. Не удивительно, что Юна отреагировала резко на этот шум. Дверь комнаты распахнулась, и оттуда показалась чья-то голова. - Ах! - чуть ли не вскрикнула Юна, завидев свою сестру перед собой. - Мало того, ты в школе бесишь, да ещё и дома умудряешься. Зря я только вообще пришла. В её словах и вправду чувствовалось раздражение. Яну это не сильно ошарашило. Скорее, показывало, насколько хватает терпения у злючки - ни насколько. - Ох, извини, - с равнодушием ответила Ян, заглядывая в её глаза. Взгляд Юны был обращён сквозь, словно она не видела здесь никого. - И долго будешь здесь стоять? - Юна смотрела на Ян, как на просящую милостыню, и будто отказывала в этом, пыталась выгнать её просить милости у других. Яна, конечно, бедной себя не считала, но Юна ни во что её не ставила. - Уходи. - И уйду. - Яна пошла дальше уже быстрым шагом и зашла в свою комнату. Дверь захлопнулась. Она сидела на стуле, вращая ручку над письменным столом. Смотрела на эту ручку, пока та не упала на ровную поверхность и не покатилась в сторону. - Ааш, как же плохо, - она взялась обеими руками за голову и ворошила волосы. Они немного взлохматились от небрежного трения аж до электризации. Яна подняла глаза, направив взгляд на стену.Над столом висели фотографии - её прошлого детства. Как же она хотела вернуть те самые лучшие моменты, когда они были друзьями...***
- Юна, стой! - Догоняй, сестрёнка! Они бежали по тропинке в лес. Им так хотелось прогуляться там. Никогда раньше им не приходилось гулять там - одними.. - Стой! Может, не надо? - С чего вдруг? Юна остановилась. Яна подбежала к ней, стараясь отдышаться. Не очень она любила бегать. - Знаешь, - начала Яна. - Родители, ведь, не знают. Вдруг будут искать.. А мы далеко. Да и вдруг заблудимся. - Ты за родителей беспокоишься или о нас? - И то, и другое. - Она посмотрела в окрестности. Высокая трава колыхалась под лёгким ветром, делающим их танец грациозным и спокойным. Поля простирались вширь в три стороны, другая же сторона была тёмным и мрачным лесом. Поля так манили к себе, нежели те деревья, которые уже своим видом показывали, что идти туда не стоит. - Надо уже делать выбор. - Юна говорила спокойно и соразмерно. - Не будешь же ты вечно находиться под маминым крылом? Яна хотела опровергнуть о крыльях, так как у мамы их не было, однако за это она бы упала в глазах сестры. - Делать выбор? - девочке это не нравилось. Никогда ей не приходилось слышать такое от своей сестры. Никогда она не вела себя так. А что теперь? Какая-то поездка в горы лишила у неё страх, прибавила смелости, жажды приключений. Что-то так сильно тянуло её в неизвестность. Любопытство? Нет, это нечто большее. - Ну, ты как хочешь, а я пойду. - В её голосе звучала решительность, значит, отступать не собиралась. И она пошла. Яна долго думала. Оставаться посреди поля - страшно, идти одной обратно в лагерь - страшно, а вот в лес - куда страшней. Пусть даже с ней сестра, но они же такие маленькие. Им всего восемь лет. Их никогда не оставляли родители, разве что, только в школе. Но сейчас их не было рядом. Не у кого теперь спросить - а можно ли вообще идти куда-то в неизведанный мир, который пока не заинтересовывал её маленький ум и не затрагивал сердце? Можно ли ей выбирать, не посоветовавшись с родителями? Можно ли вообще довериться сестре? Та просто шла не быстро и не медленно, всё приближаясь к вратам того мира. Она шла, словно в ад. Он привлекал её, хотя и был мрачен, и не пытался скрыть своей сущности. Яна не понимала, как её сестра, эта маленькая девчонка с голубым и карим глазами, может с такой решительной смелостью идти на произвол судьбы? Да и откуда ей знать, что такое судьба? А ведь судьба в скором будущем станет неисправимой, если что-то пойдёт не так. Но что ей делать? Сможет ли Ян остановить свою сестру? И от чего? От входа в ад? Но ведь это лес. Да и ада нет, его придумали люди. Но как ещё охарактеризовать то, что может быть так опасно для ребёнка? Ладно, взрослый, ему уже не страшно, и он не видит в лесу ничего того, что так остро реагирует на детское мышление. Разве никому не приходилось в детстве верить в призраков и прочих лесных духов? Может быть. Но Яна была такой. Юна уверяла, что привидений не бывает, однако отец вечно придумывал - кого только не было в его страшильных историях. А мама ничего по этому поводу не говорила. Лишь только укоряла отца, мол, не рассказывай такое детям. Но он постоянно приходил к ним, продолжал свои проклятые сказки, а Юна слушала его с большим удовольствием, уже в снах всё это представляя. А Ян пряталась под одеялком, стараясь не слушать, но отцовский голос***
проходил и сквозь это. Было страшно. Яна побежала. В неизвестность. Уже темнело, солнце садилось, лучи освещали верхушки гор. Девочка бежала из страха. Из страха потерять сестру. - Подожди! Я с тобой! Юна повернулась и злорадно улыбнулась в сторону бежавшей сестрёнки. В её глазах горел злой огонёк, выражая что-то на подобии мести. Она смотрела сквозь, задумывая что-то неладное.***
- Яна! Девчонка вздрогнула. Кто-то стучался в дверь, да так сильно, что она бы с лёгкостью могла заявить, что это никто другой, как... - Ты, что, спала? Нет, она ошиблась. Это была мама. Это она стучалась в дверь. Юна стояла сзади, скрестив руки и смотря куда-то в потол. Ян не понимала. - Что происходит? Её сестра оживилась и смотрела через мамино плечо. Её взгляд был недовольным. Может, Ян в чём-то провинилась? Ведь Юна обычно не подходила к этой двери, тем более, не смотрела в эту сторону. Яне было безразлично это, но мама... ей что надо? - Мы уезжаем в Японию. У Яны язык онемел от неожиданной вести. Что? Япония? Но зачем? Чем здесь не лучше? Или.. - По работе? - тихо и незаинтересованно спросила она у мамы, тоже скрестив руки, как сестра. Однако, посмотрев на позу сестры, быстро опустила руки и убрала их за спину. Юна заметила это, усмехнулась и ушла. - Да, по работе. По голосу матери можно было понять, что и она не хочет никуда уезжать. Но если этого не сделать, то можно лишиться зарплаты. Янина мама, госпожа Ким Мин Чжо, молодая и красивая от природы, даровавшая красоту своим детям, была трудолюбивой и деловой женщиной. Работала она в агентстве в городе Сеул. С ней много кто хотел заключить сделки, но она выбрала ****(не буду называть компанию, уж извините), где ей хорошо платят. Но там произошло сокращение работников. Мин, как и многим несчастным, пришлось покинуть то место, однако ей предложили другую, более преимущественную работу, давая шанс, который попадался не многим. Но теперь ей нужно уехать заграницу, точнее, за море, туда, куда когда-то ступала её нога, и что наводит глубокие воспоминания. Там она познакомилась со своим мужем! А ведь там у него столько родственников, столько друзей. Как они отреагируют на то, чего они не знали и не знают до сих пор? Мин не могла их оповестить, так как её муж полностью ограничил родственные связи, которые были против их брака. Он не по их воле оказался в Сеуле, ибо до невозможности любил свою возлюбленную.. Но теперь... Любви той нет... - Мам? - Яна смотрела ей в лицо, замечая её задумчивость. - А? Что? - Она вернулась в своё время. - А, что, никак нельзя? - Что нельзя? - Остаться. Здесь. В Сеуле. В нашей привычной обстановке. - Нет. Иначе будет туго. Женщина ушла на кухню, пообещав ещё утром что-либо приготовить. Несмотря на усталость, она принялась колдовать над продуктами, делая из них некогда оригинальное блюдо. Яна легла и растянулась на кровати всем телом, лишь только ноги торчали и опирались об пол. Она была в раздумье. Ей не хотелось теперь ни о чём-либо думать, только о поездке...