***
- Почему ты мне не помогла? Юна сидела на крыльце у входа в школу. Ян стояла рядом. Она смотрела на сестру, которая вычерчивала фигуры на асфальте, невидимые человеческому глазу. Её лицо было поникнуто, она смотрела на произведение своего искусства печальным лицом. Я не знала, что и говорить. Ведь два дня назад её подруги избили эту девочку, а теперь она, соучастница тех шутливых игр, смотрела на опозоренную, имея каплю сожаления. Сердце сжималось при виде нанесённых по телу ран. - Прости, - нерешительно сказала Ха, - мы... мм... пошутили. - Пошутили? - Она подняла голову. - По-твоему, это шутка? У Ян возникало чувство, будто Юна вот-вот заплачет. Но она не собиралась плакать. Это было бы ещё одним бесполезным позором. Её глаза теперь истощились от слёз. Они не способны изливать горькие капли обид и презрения. Она стала другой - более безчувственной, чем раньше. - Сон, прости. Я не знаю, что я там делала... - Ты прекрасно всё знаешь, даже лучше меня. Я видела... Твою улыбку. Ты специально. - Я... не хотела отделяться. "В этом, к сожалению, мы были похожи, - думала Юна. - Но только не теперь..." - Ну так, что? Будь с ними и дальше, - с этими словами Юн Сон ушла. Яна посмотрела ей вслед. Маленькая по возрасту, но по росту высокая девочка шла прямой походкой, с поднятой головой, не оборачиваясь больше назад. Отныне она будет смотреть только вперёд.***
Юна зашла в класс. Никого не было, кроме... Би встала со стула и смотрела только на Юн. Пришедшая смотрела сквозь, ей не нужны сегодня разборки и неприятности, она возьмёт только нужную тетрадь из шкафа и уйдёт. Но взгляд изгоя не давал ей пройти. Он прожигал её и ставил стену, мол, остановись. И Сон остановилась. - Я знала, что ты придёшь, поэтому ждала, - тихо сказала Холь. - И? Что тебе нужно? Гм, не уж-то отомстить? Би Холь сделала шаг, Юн оставалась на месте. - Перестань, прошу, - молвила изгой, не повышая спокойного тона. - Прекрати. Я ничего тебе не сделала. Давай, всё забудем. Будем дружны, я не хочу скандалов. Юн представляла на ей месте свою младшую сестру. Яна сказала бы также четыре года назад. Но Юн Сон, не способная прощать, имела только один ответ. - Я. Никогда. Не буду. Твоим. Другом. Их разговор шёл спокойно, но казалось, что они вот-вот накричат друг на друга. Что-то, подобное яду, плыло в воздухе. - Я не говорю быть друзьями. Просто помиримся. - А разве это не одно и то же? - Насмешка. - Перефразирую: я не хочу никаких дружеских отношений и мириться, следовательно, тоже. Надеюсь, всё? Юна пошла в конец кабинета. Проходя мимо, она услышала тихое: "Ну ты и слабая". Остановилась. Посмотрела на Би. Та пока не повернула головы. - Так вот, значит, как. - Юна не сдерживала более гнев. - А чего ты хотела? - Би повернулась. - Поступай с людьми так, как они поступают с тобой. Ты ведь этому следуешь, да? - Ты раздражаешь! - А ты, что, нет? Вечно измываешься над всеми. Тебя все ненавидят! Удар. Би спотыкается об стоящий сзади стул и падает. Ударяется головой об угол стола. Теряет сознание.