YuID

R
Заморожен
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
28 страниц, 12 223 слова, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 10 Отзывы 1 В сборник

Глава 5. Выбор

Настройки
Температура повысилась. Как у Ян, так и у Юны. Мама бегала по квартире, напаивая дочь лекарствами и прилаживая к её лбу холодное и мокрое полотенце. Давала градусник - метка была не утешительной. Яна благодарила мать за заботу и просила не беспокоиться. Юну мама не трогала. Юн сказала ей, что самочувствие у неё то же самое, и чтоб не приставала. Хотя на самом деле ей было хуже сестры. Она лежала на кровати вся вспотевшая, голова сильно раскалывалась от боли извне. Хотелось умереть. Но желание это было лишь мимолётным и пустым. Да и смерть ей казалась лёгкой и ничтожной попыткой покончить с трудностями, какими усеяна и уготована жизнь. Для неё не существовало лёгких путей. Жизнь - смерть. Смерть - жизнь. Выбирать между ними всё равно, что между счастьем и горем. Оставалось только понять, где счастье, а где боль. Где утешение, а где муки. Где ждут сладковатые предвкушенья, а где - горькая правда или ложь. Юна находила эти понятия, а именно жизнь и смерть, одинаковыми, так как они шествовали теми же мотивами. Таким образом в жизни находят горе, но и в смерти тоже. Жизнь может приносить счастье, а кому-то счастье приходит в их кончине. Жизнь и смерть - они оба пропитаны одним сортом. И ими играет судьба... Юна не могла долее терпеть эти мучения. Она пошарила в ящиках и нашла слабительное. Проглотила две таблетки без запивания. Через мгновенье она лежала в забытьи. Яна спала. Ей становилось легче во сне. Боль утихла. В голове мерцали сны. Ей снился тот день, когда они пошли в лес. Одни.

***

- Яна, вечно ты спотыкаешься. Юна шла впереди. Яна соответственно сзади. Они прыгали по кочкам заросших мхов, и неизвестно, какой слой попадётся: устоявшийся или развалистый. И вот в один из них и прыгнула Ян. Бугор возле бревна. На бревне стояла Сон, занимая его весь, поэтому другой ничего не оставалось, как прыгнуть на близлежащий камень. Но камнем он не был. Это был мох, собравшийся в кучу и потемневший за определённое время. Он был рыхлый и мягкий. Ян не удержалась на нём и обвалилась на сестру. Та тоже начала падать, но вовремя наступила ногой на настоящий и твёрдый камень. - Ааш! - Юна смотрела с недовольством. - Ты можешь поаккуратней? Все синяки из-за тебя будут. - Извини, - канючила Ян, пытаясь встать. - Я не виновата, что здесь камней нет. - Камней нет? - Юна осмотрелась. - Да они повсюду! Слепая что ли? - Нет. Но давай уйдём. - Что, боишься? - Юна взглянула насмешливо. - Не боюсь. Но родители... - Ох, родители, родители. Да вечно у тебя родители. Успокойся и наслаждайся лесом. Невдалеке что-то хрустнуло. Ян насторожилась. Юна тоже, но потом пошла дальше. Сверху пролетела тень. - Что это? - Ян боялась. - А? - Сестра подняла голову. - Да это птица. - Без крыльев? - Без чего? Опять шорохи вокруг. Снова тени. Лес специально запугивал их и настораживал, пытался выгнать из царства тьмы в свет. Но света не было. Солнце зашло за горизонт, небо потемнело. Да и неба не было видно - одни кроны и ветки. Дети в полном заточении. - Всё, не могу. - Терпи, будь сильной. - Не могу. - По-твоему, мы зря пришли? - Конечно, зря! - Ян заливалась слезами. - Издеваешься? Твоего нытья здесь не хватало. На самом деле и Юне было страшно. Она надеялась, что, придя сюда, поймёт, что бояться нечего. Но плач сестры заставлял почувствовать страх. Она пыталась не обращать внимания на это, но чем чаще текли слёзы, чем чаще Яна начинала хлюпать, тем сильней билось сердце у Сон. Она сильней начинала ощущать чьё-то присутствие. Было жутко. И ей немедленно хотелось успокоить сестру. - Потише. Нюни твои мне здесь не помогут. - В смысле? - сквозь слёзы смотрела на неё Ян. - То есть здесь неуместно. Не знаю, короче. Ладно, уходим. - Давно уж надо было. Девочки пошли обратно. Лес всё не кончался. Видно, далеко ушли. До поляны им казалось рукой подать, а теперь насчёт расстояния появлялись сомнения. Казалось, что им отсюда теперь не выйти. - Юна, а если мы... Не успела она договорить, как упала в яму. Как она тут оказалась? Наверно, тогда они просто её не замечали. Яна пыталась выкарабкаться, но этим она лишь закапывала себя падавшей на неё грязью. Она выглядела страшно. Словно монстр вылезает из-под земли. Юна замерла на месте. Ян кричала ей, мол, помоги, но та была в ступоре. Сердце билось так, будто вот-вот остановится. Она не слышала криков утопающей не понять в чём и не замечала вокруг ничего, кроме чудища. Около десяти секунд простояла она статуей. Эхо отдавалось криками о помощи. Яна кричала, застревая в болотной жиже, не чувствовала ног, потому что не могла ими двигать, ей казалось, что она в зыбучих песках, точнее, в зыбучей грязи из мха и веток. Она оглядывалась сквозь нависшие грязные лохмотья, искала сестру. Но её не было. Юна бросила сестру здесь, в этом тёмном лесу, позволяя ему забирать силу Ян и, возможно, её жизнь. Теперь ей ничего не поможет... Яна проснулась. Она дома. Нет, это не дом, это совсем другая комната. Это палата. Она в больнице. Её спасли. Мать с отцом сидели возле неё на стульях. Отец закрыл глаза руками, а жена его тихо плакала, пока не увидела, как открываются глаза её дочери. Родители пришли в восторг, когда их дочь пришла в себя. Вошёл доктор. Он сказал при ней родителям, что всё хорошо, и завтра она может поехать домой. После они рассказали ей, что её нашли спасатели, и Юну тоже. При упоминании сестры та сжалась. Скорее, не обрадовалась. На время она сожалела, что и Юна была найденной. Та, которая бросила её на произвол судьбы. - Ненавижу, - тихо сказала Ян про сестру, и родители её услышали. - Что? - спросила её мама с недоумением. - Лес. Ненавижу лес, - ответила Ян, взглянув на родителей.

***

Она проснулась. Посреди ночи. Было темно. Но это ей не мешало вслух сказать одну фразу: "Мой выбор сделан. Ненавижу тебя, Юн Сон. Когда-нибудь...." На этом она остановилась. Лучше не говорить это пустой комнате, ведь всё равно слова останутся в её сердце.
5 Нравится 10 Отзывы 1 В сборник