Песнь кровавой птицы

G
Завершён
96
автор
Размер:
164 страницы, 72 360 слов, 72 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
96 Нравится 173 Отзывы 22 В сборник

Два вместе

Настройки
Синяя Звезда с недоумением рассматривала группу бродяг, сбившихся в одно кольцо и яростно шипящих на Когтя с Частоколом и Ярохвостом, которые, нарезали вокруг гостей круги, готовясь в любую минуту броситься или дать отпор. Но сами новоприбывшие вовсе не походили на обычных бродяг, их было гораздо больше, чем в обычных стайках, около двенадцати, шеи незнакомцев украшали ошейники с клыками, рассматривать которые она не стала, а самое удивительное, белая и рыжая кошки держали в зубах двух котят. Большой черно-белый кот стоял во главе всей этой разношерстной компании, именно он активнее всех оборонялся, и именно к нему предводительница подошла поздороваться. - " Здравствуйте. Что привело вас в Грозовое Племя? " - спросила у него Синяя Звезда. Кот вытянулся в струнку, сразу став на полторы головы выше неё, но он и рта не успел раскрыть, как заговорил маленький черный котик с белой лапкой, такой щуплый и хлипкий, что с легкостью сошел бы за оруженосца. - " Потому что нам нужна ваша помощь, а нам ваша. Я предводитель Кровавого Племени, меня зовут Бич, меня и мою гвардию выставили из нашего собственного лагеря, а вас терзает кот, про которого я могу рассказать побольше, чем вы ожидаете. " - спокойно проговорил он, не обращая внимания ни на изумление на лице Синей Звезды ни на шипящих грозовых воинов. - " И почему мы должны тебе верить?! " - сразу же выскочил вперед Остролап - " Тебе какая с этого выгода?!! " - " Я хочу вернуть свое законное место предводителя, а вы хотите избавиться от ежедневных нападений, так что в ваших интересах выслушать меня! " - зашипел он в ответ Остролапу. Синяя Звезда потрясенно переводила взгляд с одного кота на другого. Откуда они знают про Ночного Сорокопута? Он что, и на них нападал? Кровавое Племя, гвардия, что это за слова? Неужели все это время в их лесу жило еще одно племя, о котором они не подозревали? И почему их предводитель называет себя Бич? Это же не воинское имя! - " Отойди, Остролап. " - приказала Синяя Звезда, изо всех сил стараясь унять дрожь в голосе. - " Я выслушаю тебя, Бич, и дам приют в своем лагере, но только если ты поручишься за своих воинов, что они не станут ни на кого нападать. " - " Нападать?! " - сразу же повысил тон черный котик - " Да разве мы сейчас в таком состоянии, чтобы нападать? Нет уж! Но если я выполню твои условия, то что мы получим? " - " Укрытие на ночь и часть добычи. " - выдавила Синяя Звезда. Хоть этот кот и не был похож на предводителя внешне, но на самом деле мало чем отличался от лесных лидеров, та же неусыпная забота о своих подопечных, выставление своего племени вперед... Видимо, условия его удовлетворили, и кот дал хвостом сигнал заходить. Ярохвост и коготь нехотя расступились и бродяги вбежали, а вернее, ввалились внутрь. Рыжая кошка несла в зубах котенка, на счастье, Синей Звезде не пришлось никому ничего говорить, добрая Чернобурка сразу же увела её в детскую, предварительно выгнав оттуда всех котят. Убедившись, что все его коты удобно расположились в укрытом от снега месте, Бич продолжил. - " Я бы не хотел обсуждать это на глазах всего твоего племени. Есть такое место, где нас не подслушают? " - " Мы можем поговорить у меня в палатке, но, поскольку это дело касается всего племени, я возьму с собой Пестролистую, Ярохвоста и Остролапа. Тебе тоже советую взять своего глашатая. " - " Нет, Костяку лучше переговоры не вести. Вообще-то он глашатай только формально, на самом деле его обязанности выполняет Огненная, но она сейчас занята... " - тут в холодном голосе промелькнуло что-то похожее на мурлыканье, и Синяя Звезда догадалась, что это его подруга. Предводитель и глашатай редко становились парой... - " Значит, Огненная твоя глашатая? " - " Нет, не она, а Костяк, но он годен только гвардию сгонять, ничего больше не может! " - с презрением прошипел Бич, серая кошка с недоумением оглядывала новоприбывших. Что такое гвардия? Это у них так называют воинов? Решив не заморачиваться этих вопросом, Синяя Звезда подозвала хвостом Ярохвоста и Пестролистую, Остролап тут же бросился следом. Но, к несчастью, на пол-пути их задержал Гусохвост, до сих пор лениво терзавший что-то в кустах крапивы. - " А это кто еще? " - не понял Бич, косясь на старика. У них что, нет старейшин? Племя без старейшин?! Синяя Звезда и представить такого не могла, не то что увидеть своими глазами... - " А, Бич! " - старик поднял голову, пропустив ехидное замечание мимо ушей - " Знаешь, парень, тяжела твоя судьба... " - " И почему это?! " - рявкнул черный котик. Синяя Звезда поняла, что пора вмешаться, не хватало еще, чтобы Гусохвост морочил гостю голову своими непонятными пророчествами! - " Драка с Соловьем не лучшая идея, как и узурпировать власть... " - вздохнул кот, поднимая голову - " Да, Соловей может и молод, но признай правду - ты погибнешь от его когтей! " - " Ну все, Гусохвост, хватит! " - оборвала старика Синяя Звезда, обвив Бича хвостом и подтолкнув к пещере. - " Не обращай на него внимания, он у нас немножко не в себе! " - заворковала она, надеясь, что кот не обратил внимания на слова бывшего целителя, старик снова терзал свой завтрак... Указав на пещеру, она пропустила вперед гостя, а за тем соплеменников и только после этого вошла сама. В полумраке предводитель Кровавого Племени просто растворился, его выдавали лишь голубые глаза. В воздухе повисло молчание, Остролап нервно бил хвостом, Пестролистая прижималась к брату. - " Начнем с того, что я знаю, какой кот убивает вас уже более двух лун. Его зовут Соловей, и до недавнего времени он был гвардейцем моего племени... " - " Так, значит, ты знал?! " - тотчас сорвался Остролап, не обращая внимания на предостерегающее шипение Ярохвоста. - " И спокойно позволял ему... " - " До вчерашнего дня я об этом и не подозревал! " - рявкнул Бич, да так что резко перебил серого воина - " Но вчера он поднял бунт, обернув против меня моих собственных бойцов и проговорился об этом! И я не сомневаюсь, что он и есть глава этой шайки! У него оказалось довольно сильное войско, так что нам пришлось отступить, я не мог рисковать жизнью моей беременной подруги, а его целью явно было перебить нас всех. " - " Так, значит, тебе нужна помощь? " - осторожно спросила Синяя Звезда, стараясь ничем не обидеть этого вспыльчивого кота. У них оказалось гораздо больше общего, чем она могла подумать... Даже общий враг. - " Да. И мне, и всему моему племени. Насколько мне сообщила Скарлетт, большинство моих котов все еще считают законным предводителем меня и полностью подчинятся ему только когда увидят мой труп, но боятся выступить в открытую. Но если они увидят, что его самого побеждают... " - " ...То будут сражаться не за него, а против! " - закончил за него Остролап - " Ничего себе, преданность! Подлый, мерзкий гнусный... " - зашипел он себе под нос, и тут Синей Звезде пришлось закрыть его морду хвостом, так как черный котик явно принял эти слова на свой счет. - " Не обращай внимания, он говорит о Ночном Сорокопуте, этот кот отнял у Остролапа всю его семью, так что теперь он мечтает отомстить ему. " - " Ночной Сорокопут? " - не понял Бич, удивленно склонив голову, а Синяя Звезда бросилась объяснять, пока Ярохвост шепотом делал Остролапу выговор. - " Мы не знали его имени и кто это вообще и назвали его Ночным Сорокопутом, потому что сначала он нападал либо ночью, либо рано утром. И проблем от него больше, чем от все соседей вместе взятых... " - тут кошка оборвалась. Пестролапая, Смерч, Змеезуб, Буролапый, Розохвостка, Темнолапка, Космач, Зарянка, котята, Дроздовик... Десять котов Грозового племени отдали ему свои жизни. И ради чего он убивал? Чтобы запугать своих воинов? Похвастаться победой? Синяя Звезда все время старалась не смотреть на ошейник Бича, один вид кошачьих клыков внушал ей ужас. Так, значит, он убивал просто чтобы воткнуть клыки в ошейник? - " Так значит, ты поможешь нам от него избавиться? " - замирая, спросила кошка. Черный котик некоторое время молчал, и только потом ответил. - " Да. Обмен любезностями. Вы помогаете мне вернуть мою законную власть, а я указываю вам на... Соловья и помогаю убить его. Поверьте мне, он остановиться только, когда умрет. " - ответил он на невысказанный вопрос, увидев, как до сих пор молчавшая Пестролистая вздрогнула. - " Но я не думаю, что вам следует идти за мной в город, вы не сможете ужиться с транспортом. " Синяя Звезда и сама об этом знала. Если Грозовое Племя, пусть и из самых лучших побуждений, отправиться туда, то его ждет гибель - городские коту куда лучше знают свою территорию, тем более, если их возглавляет такой монстр. А тем более в городе, где целая куча гремящих чудовищ, собак и двуногих. Остается одно - сражаться в лесу. Пустить врага на свою территорию. А может, и в лагерь. - " А вы сможете пойти на битву? " - вдруг задала вопрос до сих пор молчавшая Пестролистая. - " Если вам нужна помощь с лечением ран, то у меня есть золотарник и календула, паутина для перебинтовки, можжевельник для сил... " - " Спасибо, но большинство котов выздровеют сами, только Страйп, Туман и Выстрел нуждаются в помощи и, если можно, в подстилке потеплее. Скарлетт, Вилли, Мятная, Серенгети, Костяк, Полоз и Виноградка вполне готовы к этой битве и, разумеется, я пойду туда сам, в вашем племени я насчитал около одиннадцати котов, считая вас самих, а у Соловья в подчинении около десяти, так что мы превосходим их численностью. Остается только поле битвы. Я лично не хочу лезть в колючки, я и так оставил на них половину шкуры! "- - " Увы, но это значит, что битву придется перенести к Гремящей Тропе рядом с границей племени Теней, другого безежевичного и подходящего места у нас нет... " - вздохнула Синяя Звезда, но ей сразу же возразили. - " Это значит, что вы будете выброшены на дорогу в первые пять минут! Нам не привыкать сражаться рядом с такими препятствиями, самый излюбленный прием многих - бросить врага под колеса. Если вы не хотите превратиться в блинчики, то придется сражиться на границе со спальным кварталом! " - " А зачем?! " - вдруг подался вперед Остролап - " Есть еще одно место, где мы сможем их зажать, причем так, что не оставим ни лазейки! Ущелье на границе с Речным Племенем! Может, нам и придется её пересечь, но они же не узнают... " Ярохвост открыл было рот, чтобы высказать, что он по этому поводу думает, но Синяя Звезда взмахом хвоста остановила его. Ущелье, ущелье... С одной стороны ей было немного неприятно сражаться на краю обрыва, но с другой... Если окружить там врага, он будет вынужден сдаться, а Метеору никто не станет об этом докладывать, они эту свою территорию вообще не патрулируют! Так, значит, ущелье... - " Нам не привыкать биться в тесноте, ущелье нам подходит. " - Бич милостливо кивнул Остролапу, который вскочил от возбуждения и даже выпустил когти. - " Но где оно? Далеко? И как его туда заманить? " - " О-о-о, об этом не беспокойтесь, я уже кое-что придумал... " - промурлыкал Остролап, будто предлагал гостю самый сочный кусочек дичи из кучи - " Зайдет, как миленький! "
Примечания:
96 Нравится 173 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (1)