Валинор
15 декабря 2016 г., 22:21
Так, наверное, должно было случиться:
Шепот леса вдруг сменился тишиной.
Лихолесье, ты прости своего принца —
Не сумел забыть я чаек над волной.
Не забыл — ну что ж, на то оно и море.
Слишком сильным оказался его зов.
Почему же только в дивном Валиноре
Мне ночами снится сень родных лесов?
И тоска взмывает птицей в поднебесье —
Лихолесье, Лихолесье, Лихолесье…
Ах, да кто не захотел бы здесь остаться?
С небосклона льется нежный свет,
Стройных древ вершины серебрятся...
Только тисов почему-то нет.
В светлых землях нету ни тоски, ни гнева,
Не тревожат о былых сраженьях сны,
И звенят капелью дивные напевы,
Славя звездный свет и плеск морской волны.
Только Линдира везде слышна мне песня —
Лихолесье, Лихолесье, Лихолесье...
Говорят: "Такого быть не может!
Здесь никто не вспоминает дом."
А меня тоска по Лесу гложет,
Что ни день, все мысли — об одном.
И, забыв про чудный край, мечтаю снова,
Что наступит час — и я вернусь назад,
Вновь услышу шумный смех Передового,
Вновь взглянуть в отцовские глаза...
Нет покоя — так зачем, зачем же здесь я?!
Глубоко под сердцем бьется Лихолесье...